Новости часа

Почему Солженицын отказался от встречи с Рональдом Рейганом

Великий русский «диссидент», яростный критик советского режима и гений пера Александр Солженицын так и не встретился с президентом США Рональдом Рейганом. Казалось бы, сама судьба благоволила ему. А сколько раз в Белом доме приглашали Солженицына на торжественные мероприятия и обеды! Однако он так и не соизволил прибыть, даже если сенаторы упорно настаивали.

Пятичасовой бой в Запорожской области закончился для украинцев поражением

Подразделения аэромобильных ВС Украины вступили в бой с российскими войсками в Пологовском районе, Запорожской области. После пятичасового боя украинцы были опрокинуты и отброшены на север.

«Могут выкупить»: Авиаэксперт нашел лазейку по лизингу иностранных самолетов в России

Лизинговые компании хотят сохранить взаимодействие с Россией, поэтому могут позволить россиянам продолжить эксплуатацию своих самолетов, рассказал авиаэксперт Роман Гусаров.

В ХМАО-Югре полицейские вручили российский паспорт уроженке Молдовы

В городе Урае Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вручили российский паспорт уроженке Республики Молдова Анастасии Плугару. Полицейские помогли девушке с ограниченными возможностями собрать необходимые для получения гражданства документы.

Экопроект по подготовке общественных инспекторов запустят в Коми

Эколого-просветительский проект по подготовке общественных инспекторов от Росприроднадзора, способных оперативно реагировать на разливы нефтепродуктов, планируют запустить в 2022 году в Республике Коми.

Колумбия собирается увеличить поставки угля в Германию и заменить российские энергоресурсы в ЕС

Колумбия может увеличить поставки угля в Германию и заменить российские энергоресурсы в Европейском союзе. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил президент Колумбии Иван Дуке Маркес. Он обещает увеличить добычу нефти и газа, поставлять в Европу чистый водород и уголь.

WarGonzo: подразделения «Спарты» накрывают огнем позиции противника на Авдеевской промзоне

Военные корреспонденты WarGonzo постепенно смещаются от Мариуполя в сторону Авдеевского котла. Этот укрепрайон прилегает непосредственно к столице ДНР, отсюда украинские экстремисты в погонах часто бьют по жилым районам Донецка.

Косметолог из холодильника. Какие продукты можно использовать для масок?

Уход за кожей может быть вполне доступным и при этом достаточно эффективным. Надо только знать, какие продукты из холодильника могут помочь в деле приобретения и сохранения красоты и молодости.

Все сдались в плен: в Мариуполе капитулировала самая мощная бригада ВСУ

Путь на территорию Металлургического комбината имени Ильича теперь открыт. Это общая заслуга всех сил, освобождающих Мариуполь. И, главное, наиболее активное боевое соединение Украины, тридцать шестая бригада морской пехоты, перестала существовать. Все сдались в плен.

Матвиенко призналась, что тревожится за жизнь и здоровье Медведчука

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в своём Telergram-канале заявила, что ситуация с главой политического совета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком требует привлечения максимального внимания международных институтов и организаций, сообщает ТАСС

Какие санкции против русичей вводились Западом до эпохи царей

В нынешние дни словом «санкции» уже никого не увидишь. О них в России знают с 2014 года, когда возник международный скандал вокруг Крымской ситуации. Сейчас времена изменились, и количество санкций увеличилось.

Финляндия и Швеция готовятся вступить в НАТО уже летом

Финляндия в ближайшие недели определится по вопросу о вступлении в НАТО. В Швеции аналогичное решение будет принято к концу мая. Обе страны могут вступить в альянс уже этим летом. Финские спецслужбы ждут кибератак и провокаций со стороны России, гражданам советуют готовиться к блэкаутам.

Россиянам рассказали о ценах на авто в ближайшее время

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов в разговоре с агентством «Прайм» рассказал, что в ближайшее время ждет автомобильный рынок и как изменятся цены.

Байден продлил на год режим ЧС в сфере национальной безопасности из-за действий России

Режим чрезвычайной ситуации в сфере национальной безопасности США будет продлен еще на год. Такое решение принял президент Байден в связи с «пагубной» внешней политикой России. Соответствующее письмо он направил в среду лидерам Конгресса США.

Канцлер Австрии Нехаммер: вводя санкции, мы должны думать, как нанести ущерб России, но не самим себе

Вводя санкции в отношении РФ, Евросоюз должен думать о том, чтобы они не нанесли ему самому ущерба больше, чем России. Об этом заявил в среду в интервью телеканалу CNN канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Байден продлил на год режим ЧС в США

46-й президент Украины Джо Байден еще на год продлил действие в США режима чрезвычайной ситуации. Этот режим был введен 15 апреля 2021 года в связи с обвинениями в адрес России во вмешательстве в американские выборы, хотя потом эти обвинения были опровергнуты специальной комиссией конгресса.

Ле Пен заявила, что Зеленский просит больше, чем страны Запада могут ему дать

Кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен в четверг, 14 апреля, заявила, что, по ее мнению, президент Украины Владимир Зеленский просит у стран Запада больше, чем они в состоянии ему дать.

Ле Пен не сожалеет о запрете посещать Украину и по-прежнему считает Крым российским

Кандидат в президенты Франции от ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что не сожалеет о том, что ей запрещено посещать Украину в связи с позицией по Крыму и по-прежнему считает полуостров российским.

Володин: если что-то случится с Виктором Медведчуком, отвечать придется Зеленскому

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале прокомментировал задержание в Украине оппозиционного политика Виктора Медведчука. Он считает, что Зеленский таким образом пытается избавиться от своего главного конкурента.

Гендиректором российского «Яндекса» назначен Артем Савиновский

Генеральным директором российского "Яндекса" назначен Артем Савиновский. Он вступит в должность 15 апреля. Как сообщила в четверг интернет-компания, Савиновский продолжит руководить направлением медиасервисов в "Яндексе", за которое он отвечал с 2016 года.

Представитель Пентагона Джон Кирби: российский ракетный крейсер «Москва» находится на плаву

Официальный представитель Минобороны США (Пентагона) Джон Кирби в четверг заявил, что ракетный крейсер Черноморского флота РФ "Москва" находится на плаву и идет в восточном направлении. Кирби подтвердил сообщение Минобороны России.

Путин на совещании по ситуации в нефтегазовом секторе поручил расширить программу газификации российских регионов

Программа газификации регионов Российской Федерации должна быть расширена, в нее войти максимальное количество населенных пунктов и домохозяйств. Президент РФ Владимир Путин в четверг провел совещание о ситуации в нефтегазовом секторе.

Депутат Алексей Гончаренко: деятельность фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной Раде приостановлена

Деятельность фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» в Верховной Раде приостановлена. С соответствующим заявлением, как информирует ТАСС, выступил украинский народный депутат Алексей Гончаренко.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро дал слово антифашистам

В Венесуэле завершился Международный саммит против фашизма, в котором приняли участие представители 52 стран. Президент страны Николас Мадуро назвал «чистым фашизмом» атаки на русскую культуру и российских спортсменов.

Белый дом: США не планируют возвращать российским бизнесменам их активы, арестованные в связи с санкциями против Москвы

Соединенные Штаты не планируют возвращать российским бизнесменам их активы, которые были арестованы в связи с ограничительными мерами, введенными в отношении Москвы. С соответствующим заявлением, как информирует РИА Новости, выступил Белый дом.

Лучшее новости

Почему транспортная реформа не очень воодушевляет тех, кого реформируют

В Санкт-Петербурге стартовала глобальная транспортная реформа, которая уже вызвала протесты горожан. Главное нововведение – отмена многих коммерческих маршрутов, из-за чего петербуржцы лишились не только дублирующего транспорта, но и отдельных прямых дорожных артерий до работы или учебы.

Марин Ле Пен не жалеет, что ей из-за Крыма закрыт въезд на Украину

Вышедшая во второй тур президентских выборов Марин Ле Пен пока не собирается на Украину. Киев закрыл для нее въезд из-за признания Крыма российским. Но Марин Ле Пен подчеркнула, что Крым стал российским по референдуму, а Киеву будет разумным снять с нее запрет на въезд, когда она станет президентом Пятой республики.

Гинцбург: применение назальной вакцины от COVID-19 откладывается в России

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что применение назальной вакцины от COVID-19 откладывается в России из-за отсутствия специальных насадок для распыления в носу, его слова приводит в среду «Интерфакс»

Актуальное новости

Тимошенко призвала западные страны обнулить госдолг Украины

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в эфире украинского телеканала «Рада» заявила о необходимости начать переговоры о реструктуризации украинского внешнего долга

Канцлер Австрии: Вена, Берлин и Будапешт выступили против эмбарго на российский газ

Канцлер Австрии Карл Нехаммер выступил против эмбарго Европейского союза на поставки газа из России. По его словам, Австрию в вопросе сохранения поставок газа из России также поддерживают Венгрия, Германия и некоторые другие страны.