Новости часа

Отрабатывая оперативный манёвр США направили в Латвию два РСЗО M142

Артиллерийские подразделения Армии (сухопутных сил) США переброшены в Латвию в понедельник для проведения объединённых учений сил НАТО, на которых планируется выверить их уровень боеготовности, а заодно отработать концепцию быстрого развёртывания средств поражения на оперативном и стратегическом уровнях.

РИА Новости: встречаются только единичные случаи запрета на выезд из России

Большинство россиян не сталкиваются с проблемами при выезде из страны, существуют только единичные случаи запрета. Об этом РИА Новости сообщили опрошенные представители отрасли туризма.

Латышский режиссер Алвис Херманис назвал россиян «биомассой»

Как же не потявкать моське на слона! Такая уж «должность» у моськи! Намедни, латышский режиссер Алвис Херманис назвал россиян «биомассой и зомби», а также науськивал граждан РФ на восстание против действующего режима в России.

Минцифры анонсировало запуск сервиса для сотрудников IT-компаний,

Ожидается, что сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации, будет запущен 27 сентября.

В России предложили изменить налог на недвижимость для бизнеса

Министерство финансов России предложило изменить налог на имущество для бизнеса и рассчитывать его по кадастровой стоимости для всего имущества, а не для части. Нововведение увеличит доходы регионов, однако компании при этом испытают большую нагрузку, сообщает РБК со ссылкой на соответствующий документ.

Стало известно о назначении Рогозина на новую должность после референдумов

Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, возможно, получит новую должность после проведения референдумов в Донбассе и Запорожской и Херсонской областях. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Совете Федерации.

Названы признаки взлома смартфона

Заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов заявил, что смартфон возможно взломать с помощью «заражения» вредоносным программным обеспечением, передает агентство «Прайм».

Командир бригады ВСУ признал право Донбасса на самоопределение

Последний командир 36-й бригады украинских войск майор Сергей Волынский с позывным «Волына», сдавшийся в плен на мариупольском заводе «Азовсталь», признал право Донбасса на самоопределение. «Я думаю, что у жителей Донбасса есть своя история», — заявил комбриг на опубликованном видео.

В России осудили британскую газету за критику будущего премьера Италии

Член Совета Федерации Алексей Пушков осудил британскую газету The Guardian за критику Джорджи Мелони, лидера партии «Братья Италии», которой прочат пост нового итальянского премьера. Он назвал издание очумело-либеральным и не согласился с мыслью, что в Италии возможна гражданская война.

Водитель такси проучила изменявшего жене пассажира

В США водитель такси разоблачила пассажира, который изменял жене с любовницей. Таксистка по имени Рони рассказала, что однажды приехала на заказ, и пассажир, перед тем, как сесть в такси, попрощался с провожавшими его женой и детьми.

Неизвестные осквернили памятник советским воинам в Чехии

В городе Оломоуц на северо-востоке Чехии неизвестные совершили акт вандализма по отношению к установленному памятнику красноармейцам. Это один из первых монументов, возведенных в Чехословакии в знак благодарности воинам-освободителям сразу после окончания Второй мировой войны.

Названы самые популярные города Турции у россиян для покупки дорогого жилья

Самыми популярными городами у россиян для покупки дорогого жилья в Турции стали Стамбул и Бодрум — на них пришлось примерно 85 процентов клиентских обращений. Эксперт отметила, что граждане России, которые приобретают недвижимость в курортной стране ради инвестиции, обычно выбирают для покупки объекты от застройщика.

Из-за опустившегося на Москву тумана в Шереметьево и Внуково отменили десятки рейсов

Густой туман накрыл часть Москвы утром 27 сентября. Из-за снижения видимости в столичных аэропортах отменяют и задерживают десятки рейсов. При этом ранее сообщалось, что до конца сентября билеты по ряду безвизовых направлений пользовались ажиотажным спросом.

Индонезия заявила об угрозе очень большой войны

Если мир не изменит путь, по которому сейчас движется, ему грозит очень большая война, заявила глава МИД Индонезии Ретно Марсуди с трибуны ГА ООН. Марсуди отметила, что «многие лидеры, выступавшие с этой трибуны, разделяют одни и те же озабоченности нынешним состоянием дел в мире».

Депутат Госдумы Гетта: таможня на границах России и ДНР после признания результатов референдума будет упразднена

После признания результатов референдума о вхождении ДНР в состав России таможенный режим будет упразднен. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Антон Гетта.

Советник главы офиса Зеленского Подоляк заявил, что Украина не планирует призывать больше людей в ВСУ в ответ на мобилизацию в РФ

Киев не планирует призывать больше людей в Вооруженные силы Украины в ответ на частичную мобилизацию в России. Об этом заявил советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк в интервью немецкому порталу Tagesschau.

На Украине пришлось прикрывать немецкие Gepard советской «Осой»

На Украине пришлось прикрывать переданные Германией зенитные самоходные установки Gepard советскими зенитными ракетными комплексами «Оса-АКМ». Об этом пишет Army Recognition. Производство Gepard на шасси танка Leopard начали в 1973 году.

Озвучены результаты голосования на участках в России жителей ДНР и ЛНР

Более 98% проголосовавших на референдумах на участках в России высказались за вхождение ДНР и ЛНР в состав РФ, следует из информации избиркомов. Согласно данным, по результатам обработки 100% протоколов «за» вхождение ДНР в состав России проголосовали 441 485 человек, или 98,69%, передает ТАСС.

ЦБ назвал препятствия для перехода на расчеты в «дружественных» валютах

Переход на расчеты в национальных валютах дружественных стран связан с трудностями. Рынки этих стран менее развиты по сравнению с рынками с недружественными валютами, отмечают эксперты ЦБ. Регулятор назвал и другие препятствия.

Посол США в Белграде потребовал объяснить от Сербии подписанное с Россией соглашение

Посол Соединенных Штатов Америки в Белграде Кристофер Хилл обратился к властям Сербии с требованием объяснить подписанное российско-сербское соглашение о плане консультаций между министрами иностранных дел Сербии и России.

РАН попросит предоставить бронь от мобилизации кандидатам и докторам наук

Российская академия наук готовит обращения с просьбой предоставить бронь от частичной мобилизации кандидатам и докторам наук, а также аспирантам, заявил президент РАН Геннадий Красников, сообщает ТАСС

Кадыров ответил на санкции Новой Зеландии фразой «где находится»

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на введенные против него Новой Зеландией санкции и заявил, что «подзабыл, где она находится». Свое мнение на ограничения он выразил в личном Telegram-канале. Он поинтересовался, как именно Новая Зеландия собирается ему «насолить»? Однако он назвал этот вопрос риторическим.

Белый дом отказался комментировать выдачу российского гражданства Сноудену

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отказалась комментировать получение бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом гражданства Российской Федерации, сославшись на заведенное против него уголовное дело.

Председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Клименко объяснил, что значит для Сноудена получение российского гражданства

В эфире своей авторской программы на Радио Sputnik председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко объяснил, что для Эдварда Сноудена означает получение российского гражданства.

Глава Минцифры Шадаев: разработчики игр и сотрудники кибербеза могут получить отсрочку от частичной мобилизации

Сотрудники сферы кибербезопасности и разработчики игр могут претендовать на отсрочку от частичной мобилизации. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Турция нанесла удар по северо-востоку Сирии

Вооруженные силы Турции нанесли удар по сирийской провинции Хасеке на севере-востоке страны. Обстрелу подвергся район Абу-Расейн. В результате удара два человека погибли, еще восемь пострадали. Среди них есть женщины и дети.

В Швеции начали расследования возможной диверсии на «Северных потоках»

В Швеции полиция начала расследование по факту возможной диверсии в связи с утечкой газа на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2», сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя ведомства

Россиянкам назвали помогающие выносить и родить здорового ребенка анализы

Врач-генетик Дарья Богданова рассказала, какие исследования можно провести на разных этапах планирования беременности и вынашивания ребенка, чтобы исключить у него патологии. По ОМС женщинам доступна диагностика плода при помощи УЗИ и биохимического анализа крови.

Комитет Госдумы одобрил предоставление кредитных каникул для мобилизованных граждан

Комитет Госдумы поддержал принятие в первом чтении законопроекта о предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам. Законопроект планируют вынести на рассмотрение Думы 27 сентября.

Песков заявил, что Эдвард Сноуден сам попросил о предоставлении российского гражданства

Гражданство Российской Федерации было представлено Эдварду Сноудену по его собственной просьбе. Об этом информационному агентству РИА Новости сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минфин Франции решил одеваться теплее ради экономии отопления

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что сотрудники ведомства решили одеваться теплее ради экономии отопления. В ведомстве решили не включать отопление до тех пор, пока температура не будет ниже 19 градусов Цельсия.

Указом Путина экс-сотруднику Агентства национальной безопасности США Эдварду Сноудену было выдано российское гражданство

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Эдвард Сноуден получил российское гражданство, следует из опубликованного указа президента Российской Федерации Владимира Путина.

Лучшее новости

Что такое ВУС, и какая еще информация есть в военном билете?

После 21 сентября многие россияне задались вопросом, призовут ли их из резерва в рамках частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу говорил о том, что прежде всего военное ведомство интересуют резервисты, обладающие востребованными военно-учетными специальностями и имеющие боевой опыт – в общей сложности, 300 тысяч человек.

КНДР в ООН пожаловалась на враждебную политику США

Постоянный представитель КНДР в ООН Ким Сон заявил, что конфронтация на Корейском полуострове вызвана враждебной политикой США по отношению к Северной Корее. США в ближайшее время планируют провести учения совестно с Южной Кореей.

Врачи рассказали о состоянии здоровья раненного россиянином военкома

Врачи рассказали о состоянии здоровья раненного в Усть-Илимске во время инструктажа в актовом зале военного комиссара Александра Елисеева. В пресс-службе Минздрава Иркутской области заявили, что его состояние остается крайне тяжелым, однако отметили, что оно не ухудшается.

Матвиенко ответила на вопрос о внеплановом заседании СФ по референдумам

СФ не видит необходимости в проведении внепланового заседания в связи с референдумами. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Она пояснила, что Совфед 4 октября может рассмотреть вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России при положительном исходе референдумов.

Сексолог назвала основные причины женских измен

Сексолог Сафина Риналия назвала неуверенность в себе и месть основными причинами женских измен. По ее мнению, человек со стабильной и здоровой самооценкой никогда не пойдет на обман. Часто неверность может быть реакцией на обиду — вместо разговора с партнером женщина выбирает задеть и унизить его с помощью измены.

США предложили Ирану провести прямые переговоры по СВПД

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Соединенные Штаты на полях Генеральной Ассамблеи ООН предложили Тегерану провести прямые переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий.

Стало известно о нанятом для убийства главы Херсонской области диверсанте

Задержанный украинский диверсант Александр Свароба в августе получил приказ убить главу администрации Херсонской области Владимира Сальдо и его заместителя Кирилла Стремоусова, однако позднее отказался от этого.

56-летняя женщина с тату во все тело поделилась фото топлес

Немецкая блогерша с тату во все тело поделилась фотографией в откровенном образе и прославилась в сети. 56-летняя Керстин Тристан регулярно делится с поклонниками снимками, на которых она позирует топлес или купальниках, показывая тем самым покрытые разноцветными рисунками кожу.

Хуснуллин оценил ход восстановительных работ в Волновахе

В Волновахе в ДНР идет активная работа по восстановлению города, вскоре там откроется общежитие, где смогут разместиться соцработники и врачи, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. «Сегодня работаю в Волновахе.

В FIBA сделали заявление о драке между баскетболистками на чемпионате мира

Международная федерация баскетбола (FIBA) сделала заявление о драке между баскетболистками сборной Мали на чемпионате мира. В организации начали расследование инцидента. Отмечается, что после его завершения будет принято решение о применимых к спортсменкам дисциплинарных мерах.

Актуальное новости

Выпускник с диагнозом «шизофрения» устроил стрельбу в школе в Ижевске: погибли 17 человек

26 сентября стало известно об очередной школьной трагедии, которая развивалась по сценарию, повторяющему прошлые подобные нападения. Вооруженный человек прошел в школу, устроил стрельбу, ученики и учителя закрылись в классах и по возможности попытались эвакуироваться.

Студенток-критиков Z-акции однокурсника отчислили с журфака МГУ

Из Московского государственного университета отчислили двух студенток факультета журналистики, которые осудили акцию учащегося третьего курса Степана Антропова в поддержку специальной военной операции на Украине

Первый в России препарат от оспы могут зарегистрировать в течение нескольких недель

Добровольцы не только занимались реконструкцией комплекса для животных, они также приняли участие в съемках документального фильма, который планируется выпустить в ближайшее время

СМИ: Рогозин может стать полпредом после референдумов в Донбассе

Бывший руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин может получить новую должность после проведения референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собеседника в Совете Федерации России

Врач назвал причины болезней зубов у беременных

Стоматолог-ортодонт Сергей Ковальчук рассказал, почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами. Он пояснил, что все проблемы со здоровьем обостряются во время вынашивания ребенка. И чаще всего зубы будущих матерей крошатся из-за нехватки фтора и кальция, который уходит на формирование плода.

Минтранс попросил отсрочить мобилизацию для работников российских авиакомпаний

Минтранс России обратился к главе Министерства обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой предоставить отсрочку от частичной мобилизации для работников российских авиакомпаний. Уточняется, что речь идет о ведущих специалистах гражданской авиации, среди которых пилоты и инженеры. Минобороны уже дало согласие.