Новости часа

«Люди заслужили это»: Царев поздравил жителей Новороссии с вхождением в состав РФ

Высокая явка на референдумах о присоединении к России не оставляет сомнений в выборе жителей освобожденных территорий, заявил экс-депутат Верховной рады Украины и спикер парламента Новороссии Олег Царев.

«Это последний аргумент»: Царев о возможности применения Россией ядерного оружия

Ядерное оружие — это последний аргумент, к которому можно прибегнуть только в самом критическом случае. Об этом в интервью ФАН заявил экс-депутат Верховной рады Украины и спикер парламента Новороссии Олег Царев.

В Швеции, расследующей события, связанные с «Северными потоками», не исключили причастность иностранных государств

Расследование утечек газа с газопроводов «Северный поток» в Швеции передано службе безопасности. Как уточнили в ведомстве, дело может быть нацелено на...

Галина Катющенко: За вхождение в состав РФ проголосовали более 93 процентов жителей Запорожской области

По результатам референдума в Запорожской области 93,11% избирателей проголосовали за вхождение региона в состав Российской Федерации, заявила руководитель избирательной комиссии Запорожья Галина Катющенко.

Хазин: Германия должна была объявить войну США или Великобритании

На маршрутах залегания трубопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» шведские сейсмологи зарегистрировали два взрыва, которые произошли 26 сентября. Координаты взрывов совпадают с районом, где и сейчас происходит утечка газа.

Милонов отпросился у командира, чтобы в Госдуме проголосовать по итогам референдумов

Голосование в Госдуме о вступлении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в Российскую Федерацию по итогам референдумов может пройти уже на этой неделе.

Для вашего съедения

"Мы никуда из России не уедем, это наша страна, мы вас не боимся" - кредо Навального, Яшина, Кара-Мурзы. На фоне массового бегства их жертва особенно трагична. Дмитрий Губин - о выборе российских оппозиционеров.

Грузия осудила визит Лукашенко в Абхазию

МИД Грузии назвал визит президента Белоруссии в Абхазию 28 сентября грубым нарушением фундаментальных принципов и норм международного права, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В заявлении МИД Грузии выражается «глубокая озабоченность» визитом Лукашенко в «оккупированный Россией Абхазский регион Грузии» и переговорами с «представителями российского оккупационного режима» так Тбилиси называет сухумское руководство.

Названа дата выпадения первого снега в Москве

Первые осадки в виде снега могут обрушиться на Москву уже в середине октября, сообщил ведущий специалист центра погоды Фобос Михаил Леус. До конца сентября и первую неделю второго осеннего месяца осадков в виде снега в столице не предвидится, отметил синоптик, сообщает ФАН.

Российский врач назвала действенные способы борьбы с целлюлитом

Российский диетолог и эндокринолог Татьяна Филиппова рассказала о способах борьбы с целлюлитом. Доктор заявила, что методом борьбы против целлюлита является профессиональный или самомассаж. Врач также подчеркнула, что избавиться от целлюлита помогают липолитики и озонотерапия.

Орбан: Брюссель навязал санкции против России странам ЕС

Всем венгерским гражданам следует высказаться по поводу санкций и положить конец росту цен на энергию, навязанному Брюсселем, заявил премьер страны Виктор Орбан. «Брюссель навязал санкции на энергию странам-членам ЕС, и с тех пор цены на энергию взлетели до небес.

В Москве обокрали актрису Валентину Маркову

80-летнюю актрису театра и кино Валентину Маркову, известную по фильмам «Баллада о солдате», «Карьера Димы Горина» и «Третий тайм», обокрали в Москве. Инцидент произошел на улице Красная Пресня. У артистки пропали паспорт и пенсионная книжка. О краже Маркова сообщила в полицию.

На Украине заявили о розыске организаторов референдумов

МИД Украины сообщил, что в республике приступили к розыску граждан, участвовавших в организации референдумов о присоединении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей к России.

Сенатор Климов: покинувшие страну во время мобилизации россияне могут вернуться

Российские граждане, которые уехали из страны после объявления частичной мобилизации, могут вернуться без каких-либо правовых последствий. По словам сенатора Андрея Климова, это конституционное право россиян.

Кара Делевинь впервые посетила торжество после выхода на улицу в грязной одежде

Британская модель Кара Делевинь впервые посетила общественное мероприятие после того, как встревожила публику своим появлением в неопрятной одежде на улице. Манекенщица пришла на презентацию коллекции Cara Loves Karl после скандальных снимков папарацци из лос-анджелесского аэропорта Ван-Найс.

Россияне бросились арендовать жилье в Казахстане после начала мобилизации

Спрос на аренду жилья в Казахстане среди россиян вырос в десятки раз после начала частичной мобилизации. В период с 21 по 27 сентября спрос на съемное жилье в Казахстане увеличился в 32 раза по сравнению с периодом с 14 по 20 сентября. Показатель также вырос в других странах СНГ.

Госдума приняла закон о кредитных каникулах для участников СВО

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о предоставлении кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам и займам мобилизованным гражданам, участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей

В Москве призывник дважды посетил военкомат из-за камер распознавания лиц

В Москве призывнику пришлось дважды посетить военкомат из-за того, что его поймали с помощью системы распознавания лиц как уклониста от мобилизации. По словам 25-летнего мужчины, от призыва он не скрывался и уже приходил в военкомат по повестке, где предоставил справки о том, что не годен к службе.

Турецкие банки Halkbank и Ziraat bankasi продолжили выдачу лиры с карт Мир

Государственные турецкие банки Halkbank и Ziraat bankasi продолжают выдавать лиры с карт российской платежной системы Мир, не находящихся под санкциями банков России. При этом другой государственный банк VakifBank перестал выдавать наличные по картам «Мир».

Эндокринолог назвала помогающие победить осеннюю сонливость продукты

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова назвала два продукта, которые помогут взбодриться осенью. По ее словам, лекарством от осенней сонливости станет небольшое количество шоколада.

Описан порядок вхождения новых регионов в состав России

Для присоединения к России новых регионов необходим ряд правовых процедур. Порядок вхождения новых регионов в состав страны в беседе с «Лентой.ру» описала член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ольга Ковитиди.

Постпред Индии на Совбезе ООН призвала к прекращению насилия на Украине и воздержалась от оценки референдумов

Постоянный представитель Индии при ООН Ручира Камбодж на заседании Совета Безопасности, созванном во вторник в свете проведения референдумов в Донбассе...

Военком в Крыму посоветовал мобилизованному сдать в дом престарелых больную мать

В крымской Феодосии военный комиссар посоветовал мобилизованному сдать в дом престарелых больную мать. 41-летний крымчанин, подпавший под частичную мобилизацию, служил в армии при Украине. У него есть звание рядового и вторая категория запаса.

Глава приморского минсельхоза Бронц заявил о полном импортозамещении свинины в регионе

Приморский край с 2022 года нарастил производство свинины в 3,4 раза, регион сейчас полностью перешел на отечественную свинину, заявил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц. «Еще год назад в Приморский край ежегодно завозилось до 39 тыс.

Беспилотники начнут мониторить леса Красноярского края

Лесничествам Красноярского края передадут новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые будут мониторить лесные пожары, выявлять нарушения на лесосеках и создавать фотографические планы местности.

Экс-директора футбольной академии Чертаново Ларина приговорили

Бывшего директора футбольной академии Чертаново Николая Ларина признали виновным по делу о мошенничестве, соответствующее решение вынес Замоскворецкий суд Москвы. «Назначить Ларину наказание в виде трех лет колонии общего режима», цитирует судью ТАСС.

Отвергнутая женщина отправила жене любовника его интимные фотографии

38-летняя Агне Балсин из Великобритании отправила интимные фотографии бывшего любовника его жене. Как сообщает окружной суд, Балсин разозлилась, когда узнала, что жена ее любовника отрицает их роман, который длился несколько лет и закончился в 2020 году, и решила доказать обратное.

«Газпром» оставит газ под землей вместо сжигания излишков

Опасения европейских политиков, связанные с тем, что «Газпром» начнет активно сжигать излишки газа после снижения экспорта. При этом сжигание газа на факелах на полуострове Ямал, где «Газпром» разрабатывает крупные месторождения, с 10 августа по 21 сентября составили 1,18 миллиона кубометров.

Запуск аппарата SpaceX с россиянкой Анной Кикиной перенесли

Запланированный на 3 октября запуск аппарата SpaceX к МКС с российским космонавтом Анной Кикиной перенесли, сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA)

В одной из республик женщины стали соглашаться на фиктивные браки с россиянами

Речь идет о Казахстане. Там местные жительницы начали предлагать россиянам, которые желают пересечь границу и скрыться от частичной мобилизации, заключить фиктивный брак за денежное вознаграждение.

Фетисов считает, что у России формируется взвешенная национальная климатическая повестка

Как сказал председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы, Россия может стать примером того, как адаптировать и развивать стратегии по решению климатических проблем

Der Tagesspiegel: все три поврежденные нитки «Северных потоков» скорее всего останутся непригодными для использования

Службы безопасности ФРГ высказали предположение, что все три нитки трубопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2», поврежденные в понедельник, больше не смогут эксплуатироваться. Об этом в среду написала газета Der Tagesspiegel со ссылкой на правительственные источники Германии.

Работники фермерских хозяйств подлежат мобилизации на общих основаниях

Президент РФ ранее потребовал от губернаторов и руководителей сельхозпредприятий уделить особое внимание поддержке семей аграриев, которые призваны по частичной мобилизации

СК проверит расследование дела о смерти в Оренбуржье мужчины, долго ожидавшего скорую

По информации следователей, уголовное дело, возбужденное ранее по факту смерти мужчины, было прекращено из-за отсутствия в действиях работников ГБУЗ "Тюльганская районная больница" и ГАУЗ "Оренбургская детская клиническая больница" состава преступления

Боевое слаживание: как проходит подготовка мобилизованных по всей России

Из одного учебного окопа стрельбу по грудным и ростовым мишеням ведут отец и сын. Эдуарда Павлова мобилизовали. Его отец Вадим служил в Афганистане и решил снова пойти в армию вслед за сыном, но уже добровольцем.

В МИД РФ прокомментировали референдумы на освобожденных территориях Украины

Предусмотренные в законопроекте средства по сравнению с объемами, утвержденными действующим законом о бюджете, в 2023 году увеличили на 42 947,6 млн рублей, в 2024 году - на 33 090,6 млн рублей, а в 2025 году по сравнению с параметрами бюджетного прогноза уменьшили на 126 133,2 млн рублей

СБУ признала Анну Семенович угрозой национальной безопасности Украины

Российская певица Анна Семенович внесена в «черный список» лиц, угрожающих национальной безопасности Украины. Об этом сообщила в среду пресс-служба украинского министерства культуры и информационной политики.

Guardian: голосовые помощники негативно влияют на развитие навыков общения у детей

По словам главы исследовательской группы Анмола Арора, "ребенок, копируя интонацию и тон гаджетов, общается с ними в приказном тоне, впоследствии он переносит подобную модель поведения в реальную жизнь"

Лучшее новости

«Позор убивающим людей»: иранский футболист поддержал протесты, вспыхнувшие после смерти 22-летней студентки

Сердар Азмун — нападающий клуба «Байер» и главная звезда футбольной сборной Ирана — поддержал протесты, сотрясающие страну после смерти 22-летней студентки...

Кадыров показал видео ампутации руки чеченского бойца сослуживцами

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал видео, на котором в полевых условиях раненого чеченского бойца сослуживцы оперируют без наркоза. Также он показал пострадавшего военного, который ничем не выдает свое состояние, проявляя железную выдержку.

C 1 октября в России изменятся правила ОСАГО

С 1 октября в России вступят в силу измененные правила обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев. Соответствующее указание Банка России предполагает четыре нововведения, которые касаются некоторых прав и обязанностей автовладельцев и потерпевших в ДТП.

Автомобиль с надписью «военный комиссариат» заметили на границе с Грузией

В Северной Осетии на КПП пропускного пункта «Верхний Ларс», находящегося на границе с Грузией, заметили авто с надписью «военный комиссариат». Накануне власти Северной Осетии сообщили, что повестки на границе получают жители всех регионов.

В России обнаружили проблемы более чем с половиной российской экспортной нефти

Более половины российской нефти, предназначенной для поставок за рубеж, находится под санкциями или под их угрозой — это касается более 60 процентов нефти и более 70 процентов нефтепродуктов. В таких условиях необходимо перенаправить основные поставки российских энергоресурсов с запада на восток.

В российском регионе бригадир застрелил рабочего и сбросил его тело в болото

В Тюменской области суд арестовал ранее судимого 35-летнего бригадира, обвиняемого в убийстве 45-летнего рабочего. По данным ведомства, в августе рыбаки обнаружили тело мужчины на болотистой местности.

Суд на два месяца арестовал стрелявшего в военкома в Усть-Илимске мужчину

Усть-Илимский городской суд арестовал до конца ноября 25-летнего мужчину, ранившего военного комиссара Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александра Елисеева, сообщили в пресс-службе Усть-Илимского суда.

Мужчина по ошибке получил 2,2 миллиарда рублей на банковский счет

Мужчина из Австралии обнаружил на своем банковском счете 58 миллионов австралийских долларов (2,2 миллиарда рублей) и решил сообщить об ошибке. О произошедшем рассказала девушка австралийца, Джесс Дэвис, в социальной сети Twitter.

Названы продолжившие работать с «Миром» турецкие банки

В Турции по-прежнему есть банки, которые продолжают работать с картами российской системы «Мир», убедился корреспондент ТАСС. Агентство назвало конкретные кредитные учреждения — государственные Halkbank и Ziraat bankasi.

ГИБДД с 1 октября разрешит россиянам предъявлять права через приложение

ГИБДД России с 1 октября в тестовом режиме разрешит предъявлять водительские права через приложение «Госуслуги Авто». Нововведение анонсировал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, в настоящее время прорабатываются необходимые поправки в правила дорожного движения.

Известному российскому блогеру подорвали автомобиль

Машина российского видеоблогера Андрея Нифедова, который ранее был ключевым свидетелем в деле Юрия Хованского, был подорван в Гатчине. Уточняется, что к инциденту могут быть причастны двое неизвестных молодых людей.

В селе Кабардино-Балкарии возведут новую амбулаторию

В селе Куба, расположенном в Кабардино-Балкарии, возведут новую амбулаторию. В здании площадью 513 квадратных метров появятся кабинеты терапевта, педиатра и других узких специалистов, а также процедурные и палаты дневного стационара.

Сенатор ответил на разрешение США обстреливать пожелавшие войти в Россию регионы

Если силы западных стран задействуют серьезное вооружение, они получат ответ со стороны России. Так на заявление государственного секретаря США Энтони Блинкена, разрешившего Киеву обстреливать пожелавшие войти в состав России регионы, ответил член Совета Федерации Сергей Цеков.

Потолок цен на нефть из РФ и кредитные каникулы для мобилизованных. Главное за 28 сентября

На ней можно получить ответы на вопросы о местонахождении военнослужащего и актуальную информацию по вопросам частичной мобилизации

Актуальное новости

В Северной Осетии разъяснили порядок вручения повесток на въездах

Повестки будут вручать всем подлежащим мобилизации российским гражданам, въезжающим в Северную Осетию, где находится граница с Грузией. О таком порядке заявил глава региона Сергей Меняйло. Он добавил, что на КПП «Верхний Ларс» были организованы мобильные оперативные группы.

В РУСАДА сделали новое заявление по делу Валиевой

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова сделала новое заявление по делу фигуристки Камилы Валиевой. «Идет процедура обработки результатов, дату мы назвать пока не можем.

Норвегия бойкотирует международную встречу по лыжным видам спорта из-за России

Норвегия бойкотирует встречу Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) в Швейцарии из-за присутствия представителей России. «Остаюсь дома. Сейчас трудно сидеть на встрече с русскими», — заявил представитель Федерации лыжных видов спорта Норвегии Турбьорн Брукс Петтерсен.

Российскую школьницу на два часа заперли в холодном автобусе

В Сургуте 14-летняя девочка два часа просидела в запертом холодном автобусе. Об этом сообщает Telegram-канал Ural Mash. По его данным, ребенок остался в транспорте на конечной остановке, так как водитель и кондуктор забыли проверить салон перед тем, как ушли на обед, и закрыли автобус.

Китайский аналитик Лю Хун назвал инциденты на Северных потоках диверсиями США и Польши

Инциденты на трубопроводах Северный поток 1 и Северный поток 2 с большой вероятностью являются диверсиям, за которыми могли стоять различные страны, включая Польшу и США, отмечается в обзоре, размещенном в аккаунте Ню Таньцинь в соцсети WeChat, создателем аккаунта является известный журналист, заместитель главного редактора журнала Global агентства Синьхуа Лю Хун.

Названы города России с самым сильным ростом цен на новостройки

За период с января по сентябрь 2022 года новостройки среди крупных городов России сильнее всего подорожали в Хабаровске. Средняя цена жилья там за девять месяцев выросла на 51 процент, до 8,4 миллиона рублей.

Пушилин отправился в Москву оформлять вхождение ДНР в состав России

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин получил итоговый протокол референдума и отправился в Москву, чтобы юридически оформить вхождение республики в состав России. Он также выразил благодарность гражданам ДНР, что приняли участие в голосовании.

В Башкирии представят выставку из коллекции Российского этнографического музея

В Национальном музее Республики Башкортостан 30 сентября представят передвижную выставку «Волжская Булгария. Великое наследие» из коллекционного собрания Российского этнографического музея. Проект будет представлен в год 1100-летия принятия Волжской Булгарией ислама. На выставке будут памятники XIX — XX веков.

Неизвестный выстрелил в двух российских подростков возле заброшенного дома

В Набережных Челнах неизвестный в черном несколько раз выстрелил в гуляющих возле заброшенного здания подростков. Незнакомец в момент стрельбы находился на третьем этаже постройки. В результате были ранены двое подростков: одному из них выстрелили в голову, второму — в руку.