Новости часа

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал отправку танков Киеву опасным шагом

Канцлер Германии Олаф Шольц назвал отправку танков Киеву опасным шагом. Шольц в интервью американскому изданию The New York Times заявил, что ФРГ не намерена поставлять Украине свои танки, поскольку это грозит опасным шагом для дальнейшего развития украинского конфликта.

Руководитель «АвиаПорт» Олег Пантелеев: В ближайшей перспективе Россия сможет полностью заменить парк иностранной авиатехники

Исполнительный директор отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев в интервью RT выразил мнение, что у российской промышленности есть все ресурсы для развёртывания крупносерийного производства гражданских самолётов и замещения зарубежной авиатехники.

Вместо формы - футболка: как встретили местные школы детей «поуехавших» россиян

Соотечественники с детьми, покинувшие Россию еще весной и летом, и записавшие своих чад в местные школы, поделились с «МК» первыми впечатлениями (учебный год в этих странах начался не 1 сентября, а чуть позже)

Блинкен рассказал о прямом контакте с Россией по вопросу ядерных угроз

США вступили в прямой контакт с Россией по поводу звучащих угроз применения ядерного оружия. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS. «Да, очень важно, чтобы Москва напрямую услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими», — подчеркнул Блинкен.

В Австралии арестовали предполагаемого убийцу чемпиона по серфингу

Мужчина предстал перед судом в связи со смертью бывшего чемпиона по серфингу Криса Дэвидсона, который скончался после того, как получил удар возле паба на северном побережье Нового Южного Уэльса (Австралия)

Глава МИД Венгрии обратился к ЕС после встречи с Лавровым

У Евросоюза (ЕС) нет права запрещать суверенным странам вести переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. «Я министр иностранных дел суверенной страны, а суверенной стране никто не может определять, говорить, с кем вести переговоры, а с кем нет», — сказал он.

Лукашенко высказался о бегущих от частичной мобилизации в России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным, что большинство выехавших из республики после президентских выборов в 2020 году представителей белорусской оппозиции просятся обратно в страну.

Аналитик назвал выгодный для России курс доллара

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер назвал выгодный для России курс доллара. По его словам, комфортный для российской экономики диапазон нацвалюты — 70 рублей за доллар. Зельцер отметил, что рубль не торопится ослабевать на фоне сохраняющегося дисбаланса в пользу предложения валют.

В Грузии сообщили о планах закрыть границу для мужчин из России

Депутат оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Нона Мамулашвили сообщила о планах закрыть границу для мужчин из России с 26 сентября из-за большого потока прибывающих в страну. По ее словам, правительством страны пока ничего не было предпринято, чтобы остановить «массовый наплыв россиян» в Грузию.

Пасечник присвоил звание Героя ЛНР замминистра обороны России

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник на открытии в Луганске многофункционального медицинского центра, построенного специалистами Военно-строительной компании Минобороны России, присвоил звание Героя ЛНР замминистра обороны России Тимуру Иванову.

Эксперты рассказали про главные ошибки при консервации дачи до весны

Сезон дождей, листопады, зябкость и промозглость пришли в столичный регион, а это главный сигнал для дачников: вырывай, понимаешь, из грядки последний кабачок! Урожай собран практически полностью, наведываться в пригород уже нет особых причин, поэтому все садоводы - пусть и с тяжёлым сердцем, приступают к консервации своих летних фазенд

Молодожены переехали в новый дом и нашли трогательную записку от прежних жильцов

На сайте Reddit набрал популярность пост с фотографией записки, которую обнаружили молодожены после переезда в новый дом. Менее чем за сутки публикация набрала более 70 тысяч лайков и сотни комментариев.

Клишас ответил на идею запрета выезда из страны гражданам призывного возраста

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал сенаторов уделить внимание вопросам социальной поддержки мобилизованных, а не нагнетать ситуацию идеями о введении запрета на выезд из страны граждан призывного возраста.

Секретарь Совбеза Армении снова оправился в США

Секретарь Совета безопасности (СБ) Армении Армен Григорян второй раз за неделю отправился в США. В этот раз он посетит Вашингтон. Григорян до этого находился в Нью-Йорке, где сопровождал премьер-министра Армении Никола Пашиняна на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

В Бурятии сняли документальный фильм о народных театрах

В Бурятии в рамках фестиваля «Театральная неделя» сняли документальный фильм, посвященный народным театрам. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает «МК» со ссылкой на Минкультуры республики. Как уточнили в ведомстве, лента получила название «Любительские театры: душа народа».

Дипломат РФ: о демилитаризации ЗАЭС не может идти речи

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Запорожская атомная электростанция никогда не была милитаризована. Своим мнением он поделился в интервью с ТАСС.

Заставляя врага отступать: МО РФ рассказало о героизме российских бойцов в зоне СВО

Российские военнослужащие продолжают демонстрировать высокий профессионализм и военную выучку, защищая республики Донбасса и освобожденные территории от атак украинских националистов и их приспешников.

В честь Жириновского назвали улицу в Москве

На западе российской столицы ранее безымянная улица получила название Жириновского. Речь идет о проезде в районе Очаково-Матвеевское. На прошлой неделе соответствующее постановление приняло правительство Москвы.

Число погибших во время стрельбы в школе в Ижевске возросло до 13

Во время стрельбы в школе № 88 в Ижевске погибли 13 человек, в том числе семь детей и шесть взрослых. Среди погибших — двое охранников и двое учителей. Также были ранены семеро взрослых и 14 школьников.

Стало известно о нацистской символике на одежде напавшего на школу в Ижевске

Устроивший стрельбу в школе № 88 в Ижевске мужчина был одет в майку с нацистской символикой и балаклаву. После нападения на школу он покончил с собой. Так как документов при нем не было, его личность сейчас устанавливают правоохранители.

МОК озадачил выбор Кремлева на пост главы Международной ассоциации бокса

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о крайней обеспокоенности после того, как россиянин Умар Кремлев остался на посту главы Международной ассоциации бокса (IBA). «Настороженность вызывает то, что выборов не было, а состоялось лишь голосование, чтобы не проводить выборы», — заявили в МОК.

На Госуслугах появится форма заявления для получения отсрочки IT-специалистами

Минцифры утвердит примерный перечень IT-специальностей и направлений подготовки, который даст право на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации, заявил глава министерства Максут Шадаев на вебинаре по отсрочке для IT-специалистов.

Гинеколог рассказала о вреде гормональных контрацептивов для некоторых женщин

Гинеколог Екатерина Матвеева напомнила, что у гормональных контрацептивов, как и у любых лекарств, есть противопоказания. В частности, их нельзя принимать при болезнях сердца, сахарном диабете, нарушениях свертываемости крови и других заболеваниях.

Турция призвала завершить конфликт на Украине справедливо для Киева

Конфликт на Украине не может быть завершен без выполнения главного условия — заключения «справедливого мира для Киева», считает министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. «Война на Украине должна завершиться установлением справедливого мира.

Ульянов заявил, что РФ разделяет установки о важности недопущения ядерной аварии на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сформулировал только общие концептуальные рамки по этой теме, отметил постпред России при международных организациях

Польша ввела ограничение на въезд россиян через морские и воздушные порты

В Польше вступило в силу ограничение на въезд россиян через морские и воздушные порты. По информации агентства, теперь перевозчики, взявшие на борт россиянина, у которого нет оснований для въезда в страну, должны будут отправить его назад за свой счет.

Лучшее новости

«Точка невозврата»: Как референдумы в Донбассе изменят ход спецоперации

Глава Крыма заявил, что специальная военная операция получит статус контртеррористической операции. Владимир Путин дал понять, что Россия будет задействовать все имеющиеся средства, если ее территориальной целостности будут угрожать. 

Страны ЕС смогут выбирать объем сокращения энергопотребления

Проект Еврокомиссии (ЕК) по борьбе с энергетическим кризисом в Европе позволит странам Евросоюза самостоятельно выбирать объем сокращения потребление электроэнергии. Каждая страна сможет это решить сама, на сколько процентов сокращать энергопотребление.

Мужчина угнал машину с двухлетним ребенком в салоне

Мужчина угнал семейный автомобиль, не заметив, что на заднем сиденье находится двухлетний ребенок. Родители девочки припарковали семейный автомобиль у дома родственника и были заняты тем, что выгружали покупки из машины.

Германия заключила контракт на поставки сжиженного газа из ОАЭ

Канцлер Германии Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленности. Нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company заключила контракт о поставках СПГ в ФРГ компании RWE.

МАГАТЭ уличили в нежелании называть виновных в обстреле ЗАЭС из-за США

МАГАТЭ молчит о виновных в обстрелах Запорожской АЭС из-за давления США. Об этом заявил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он также предположил, что МАГАТЭ не озвучивает обвинения в адрес одной из сторон из-за специфики мандата, так как «в нем не предусмотрена функция атрибуции».

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с изъятием детей у участника спецоперации

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял на личный контроль ситуацию с изъятием приемных детей из семьи военнослужащего на Урале. Речь идет о многодетной семье из поселка Белоярский, глава которой сейчас находится на спецоперации. Он вместе с женой воспитывает восьмерых детей.

В ЕС предложили запретить экспорт в Россию радаров и смартфонов

Новый пакет антироссийских санкций со стороны Европейского союза (ЕС) содержит предложение о запрете экспорта в Россию смартфонов, радиолокационной аппаратуры, лазерного оборудования и оказания IT-услуг российским клиентам.

Правоцентристская коалиция стала лидером на выборах в парламент Италии

Правоцентристская коалиция лидирует на досрочных выборах в парламент Италии, набирая 41-45 процентов голосов. Таковы результаты экзитпола. Движение «Братья Италии» Джорджи Мелони, состоящее в коалиции, предварительно собрало 22-26 процентов голосов.

Актуальное новости

Стал известен ответ Запада на возможное применение Россией ядерного оружия

Запад разрабатывает планы на случай применения Россией ядерного оружия на Украине. Об этом сообщает Financial Times. По данным источников газеты, ядерный удар по Украине не вызовет зеркальный ответ со стороны Запада, при этом они отметили, что такой исход приведет к ответным шагам с применением обычного вооружения.

Блинкен пожаловался на агрессивное поведение Китая в отношении Тайваня

Китай действует все более агрессивно в том, что касается Тайваня, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Блинкен сказал, что такое поведение китайской стороны «создает угрозу миру и стабильности во всем регионе», передает ТАСС со ссылкой на CBS.

Адвокат объяснил, почему Сноуден не попадет под частичную мобилизацию

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден не служил в российской армии, поэтому он не попадает в категории призываемых в рамках частичной мобилизации, заявил его адвокат в России Анатолий Кучерена.