Новости часа

Айсен Николаев: Северный форум становится значимой международной площадкой

Глава Якутии рассказал в интервью ТАСС, какую роль играет форум в выработке рекомендаций по борьбе с глобальным изменением климата, влиянии таяния вечной мерзлоты на северные экосистемы, адаптации инфраструктуры и экономики к климатическим изменениям

YouTube собрался сделать все возможное для урегулирования работы в России

Гендиректор YouTube Сюзан Воджицки прокомментировала возможность покинуть российский рынок, как произошло с рынком Китая. «Что касается вопроса о правительстве, то мы, как всегда, сделаем все возможное, чтобы это урегулировать», приводит ее слова ТАСС со ссылкой на Bloomberg TV.

Лондон отменил антимонопольный закон для топливных компаний из-за кризиса

Из-за кризиса с поставками топлива на АЗС топливную промышленность Великобритании временно выведут из-под действия антимонопольного законодательства, сообщил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии страны Кваси Квартенг.

ФАС рекомендовала «Газпрому» увеличить продажи газа

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала компании «Газпром» увеличить объемы реализации природного газа на биржевых торгах. ФАС установила снижение объемов продажи. В августе объем неудовлетворенного спроса оказался около 1,1 миллиарда кубометров.

Стало известно о госпитализации Ларисы Гузеевой в Коммунарку

Телеведущую Ларису Гузееву госпитализировали в городскую клиническую больницу №40, которая находится в Коммунарке. По информации издания, актрису доставили в медучреждение на скорой помощи. При этом осведомленный источник сообщил, что коронавируса у Ларисы Гузеевой нет.

Снова Аргентина. Сборная России завершила выступление на чемпионате мира по мини-футболу

Россияне уступили команде Аргентины в четвертьфинале в серии пенальти, на предыдущем мировом первенстве российская команда проиграла этому сопернику в финальном матче

Форму китайских школьников оснастили чипами для слежения

В одной из начальных школ Чжухая в Китае в рамках эксперимента оснастили форму учащихся микрочипами, позволяющих отслеживать передвижения детей. В случае, если ребенок находится в небезопасном районе, система отправляет сигнал на мобильный телефон взрослых, сообщает France Info.

Глава Pfizer предсказал срок возвращения к обычной жизни после пандемии

Глава фармацевтической корпорации Pfizer Альберт Бурла предсказал, что мир через год вернется к обычной жизни после пандемии коронавируса. При этом, уточнил топ-менеджер, наиболее вероятным развитием событий станет появление новых мутаций вируса, и ежегодная вакцинация станет нормой.

Врач назвала вызывающие мигрень продукты

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", заведующая консультативно-диагностическим центром, врач-невролог больницы имени Баумана департамента здравоохранения города Москвы Татьяна Вон в беседе с журналистами перечислила продукты, способные вызывать у человека головную боль и мигрень

Фетисов оценил выбор нового главы Международной федерации хоккея

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов выразил недоумение избранием Люка Тардифа на пост президента IIHF. По оценке спортсмена, победа этого кандидата оказалась неожиданной. «Мы рассчитывали точно на другого президента.

Опубликованы снимки бомбившего Москву летчика люфтваффе

Фотограф Артур Бондарь опубликовал снимки, сделанные в период Великой Отечественной войны неизвестным немецким летчиком. Его личность осталась неизвестной, однако по снимкам можно сделать вывод, что он был из немецкого города Фрайбурга и служил во 2-м воздушном флоте люфтваффе.

Кулеба похвалил речь Зеленского с цитатами Путина

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба похвалил речь президента страны Владимира Зеленского на сессии Генассамблеи ООН, в которой он использовал цитаты российского лидера Владимира Путина. По мнению Кулебы, речь Зеленского была одной из самых сильных на сессии, а его слова «произвели впечатление».

Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в шествии военных в Баку

В Баку прошло шествие в память солдат, офицеров и гражданских лиц, погибших во время Отечественной войны. Мероприятие возглавили президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева. В шествии также …

Прошедшая в бундестаг партия заявила о желании сотрудничать с Россией

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), прошедшей по результатам выборов в бундестаг, Тино Крупалла заявил о желании усилить диалог с Россией и сотрудничать с ней. По его словам, у партии уже есть договоренности по взаимодействию с российскими властями.

В Польше назвали число танков у России

В настоящее время Вооруженные силы России располагают около 3500 танками, 7300 боевыми машинами пехоты и 4500 бронетранспортерами, а также 4800 артиллерийскими системами, минометами и реактивными системами залпового огня.

Беспилотник, электромобиль и антивирусный костюм: что показал технополис «ЭРА» на форуме «Армия-2021»

В рамках международного военно-технического форума «Армия-2021» в этом году технополис «ЭРА» продемонстрировал плоды огромной работы, показав зрителям и приглашенным лицам 32 экспоната. Об этом рассказал заместитель начальника Военного инновационного технополиса «ЭРА» по научной и образовательной деятельности полковник Андрей Морозов.

Рублев: невероятная атмосфера в команде помогла сборной Европы победить в Кубке Лейвера

Помимо Рублева в состав сборной Европы вошли россиянин Даниил Медведев, представитель Германии Александр Зверев, грек Стефанос Циципас, норвежец Каспер Рууд и итальянец Маттео Берреттини

Кузнецова приняла предложение Путина курировать в Госдуме защиту семьи и детей

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова приняла предложение президента России Владимира Путина курировать в Госдуме защиту семьи и детей. «Предложение президента всем лидерам предвыборного списка «Единой России» возглавить профильные партийные комиссии является логичным продолжением той работы, которая уже проделана.

В Яблоке прокомментировали сообщения о тяжелом состоянии здоровья Явлинского

Основатель партии Яблоко Григорий Явлинский находится у своего лечащего врача, его состояние не вызывает опасений, сообщил член федерального политкомитета партии Сергей Митрохин. «Никакого тяжелого состояния у него нет.

Мужчина разрешил жене изменять ему и вскоре пожалел об этом

Мужчина заподозрил, что его жена несчастна в браке, и предложил ей попробовать открытые отношения. Он разрешил ей изменять ему и не рассказывать о своих романах. Спустя время женщина увлеклась коллегой с работы и стала отдаляться от мужа.

Стало известно о рекордном турпотоке в один российский регион

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о рекордном турпотоке на полуостров в 2021 году. По его словам, с января российский регион принял более восьми миллионов путешественников, что превышает показатели допандемийного 2019 года.

Немецкие СМИ: В Германии появится новый либеральный центр

Немецкие избиратели проголосовали за перемены: согласно предварительным результатам выборов в бундестаг, доминирующая роль ХДС/ХСС и СДПГ уходит в прошлое, и, возможно, теперь в Германии появится новый либеральный центр.

На Украине мэр с трудом поздравил жителей с Днем города на государственном языке

Мэр Кодымы Одесской области Сергей Лупашко с трудом выговорил поздравительную речь с Днем города на украинском языке. Видео неудачного выступления разлетелось по социальным сетям. На записи видно, как градоначальник постоянно запинается и сбивается, пытаясь прочесть текст на государственном языке.

Кандидат от ХДС проиграл выборы в «традиционном» округе Меркель

Кандидат от партии Христианско-демократический союз Георг Гюнтер проиграл выборы по одномандатному округу, от которого с 1990 года избиралась бывший лидер партии, канцер Ангела Меркель. После подсчета на 349 из 354 избирательных участках лидирует кандидат от социал-демократов Анна Касаутцки (24,4 процента голосов).

YouTube запретил оспаривающий итоги выборов контент

Сервис YouTube запретил пользователям распространять видеоконтент, «ставящий под сомнение» или оспаривающий итоги выборов. В комментарии к новым правилам говорится, что требование относится ко всем прошедшим президентским выборам в США и парламентским выборам 2021 года в Германии.

«Безумие и бандитизм»: Комаровский перечислил способы лечения детей, за которые «надо лишать родительских прав»

Педиатр Евгений Комаровский обрушился с критикой на родителей, которые лечат детей парением ног. По его мнению, за такую процедуру «надо вообще детей из...

Попытка покушения на российского бизнесмена попала на видео

В городе Артем Приморского края киллер пришел в офис, чтобы расправиться с местным бизнесменом, но не смог. Видео неудавшегося покушения публикует «Комсомольская правда» в своем Telegram-канале. На кадрах видно, как мужчина с пистолетом стреляет в бизнесмена, но оружие дает осечку, жертва успевает обезоружить киллера.

Зеленский отказался раскрывать чиновникам План по трансформации Украины

Ни правительство, ни Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), ни Верховная Рада не знают о содержании Плана по трансформации Украины, который президент Владимир Зеленский показывал американским чиновникам во время визита в Вашингтон.

Путин поздравил президента Туркменистана с юбилеем независимости республики

Президент России Владимир Путин направил поздравление своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову поздравление в связи с тридцатилетием независимости республики. Глава российского государства выразил уверенность, что …

Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования серии Цзилинь-1

Китай в понедельник осуществил запуск спутника дистанционного зондирования серии Цзилинь-1 HR-02D, сообщило Центральное телевидение Китая. Пуск состоялся в 14. 19 по местному времени (09. 19 мск) с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу) при помощи ракеты-носителя на твердом топливе «Куайчжоу-1А».

Названа дата открытия нового египетского курорта для россиян

Новый туристический курорт Египта Марса-Алам, находящийся в 280 километрах от Хургады, может открыться для россиян до конца года. Эксперт отметил, что многие российские авиакомпании и туроператоры подали запросы на разрешения полетов в аэропорт Марса-Аламы — ожидается, правительство выдаст их до конца года.

Лучшее новости

В США запустят новый спутник дистанционного зондирования Земли Landsat 9

Американская компания United Launch Alliance запустит на орбиту новый спутник дистанционного зондирования Земли Landsat 9. Запуск тяжелой ракеты-носителя Atlas V состоится в 21:11 по московскому времени со стартового комплекса SLC-3E на авиабазе Космических сил США Ванденберг в штате Калифорния.

Женщина вышла из дома в новом наряде и опозорилась из-за просвечивающей ткани

Женщина купила наряд популярного бренда одежды Pretty Little Thing, вышла в нем из дома и опозорилась из-за просвечивающей ткани. На размещенных в сети кадрах блогерша объяснила, что приобрела в интернет-магазине комбинезон упомянутого бренда.

Правительство вновь озаботилось схемой реформы накопительных пенсий

24 сентября у министра финансов России Антона Силуанова прошло совещание, посвященное вопросам накопительных пенсий и добровольных пенсионных программ. По информации «Ъ», Минфин дал принципиальное согласие на концепцию трансформации накопительного компонента обязательного пенсионного страхования.

Поправки в Семейный кодекс позволят временно забирать детей из семей

Поправки в Семейный кодекс позволят забирать детей из семей в качестве временной меры, сообщила член комитета Совфеда Елена Мизулина. При этом ребенка будут отправлять не в реабилитационный центр, а к бабушкам, дедушкам или другим родственникам.

Глава YouTube оценила перспективы работы в России

Глава YouTube Сюзан Воджицки оценила перспективы работы сервиса в России. «Мы действительно хотим быть уверены, что работаем и обслуживаем аудиторию настолько, насколько это возможно. И если доходит до проблем с правительством, мы всегда будем делать все возможное, чтобы их разрешить», — сказала Воджицки.

В Хабаровском крае спасатели завершили работы на месте крушения самолета Ан-26

На месте ЧП сотрудники МЧС помогали следователям и представителям Межгосударственного авиационного комитета, а также разбирали конструкции самолета и очищали территорию от поврежденных деревьев

Юрист рассказал о возможных доплатах пенсионерам в честь Дня пожилого человека

1 октября правительство России в честь Дня пожилого человека увеличивает пенсионные выплаты и расширяет льготы. Об этом напомнил адвокат, глава юридической компании AVG Legal Алексей Гавришев. Он уточнил, что доплаты проводятся на региональном уровне и различаются в зависимости от места проживания.

Тела троих альпинистов спустили с Эльбруса

Спасатели спустили с вершины Эльбруса тела троих погибших альпинистов. Сначала специалисты произвели спуск тел на высоту 5100 метров. «Дальнейшая транспортировка проводится с помощью транспортного средства на гусеничном ходу», — рассказали в ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике.

Песков рассказал о позиции Путина по названиям должностей глав регионов

Должность президента в России должна быть одна, но существует специфика некоторых регионов, как например, Татарстан, и Владимир Путин относится к этому с пониманием, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Венгрии назвали вмешательством реакцию Украины на газовый контракт с Россией

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто назвал российско-венгерское соглашение по поставке газа внутренним делом страны. «Я протестую против этой попытки вмешаться во внутренние дела Венгрии и обеспечение отоплением в зимние периоды», сказал Сийярто на пресс-конференции после подписания документа, передает РИА «Новости».

Актуальное новости

Поступили первые геологические анализы образцов лунных пород, добытых Китаем

Поступили первые геологические анализы образцов лунных пород, добытых Китаем На этой неделе состоялся научный конгресс Europlanet Science Congress (EPSC) 2021. В связи с этим Юци Цянь, доктор философии Китайского университета геонаук, представил первые анализы, проведенные на образцах лунных пород, извлеченных миссией "Чанъэ-5".

Появились первые официальные результаты выборов в Германии

Федеральная избирательная комиссия Германии опубликовала первые официальные результаты выборов в бундестаг, которые прошли 26 сентября. Согласно предварительным данным по состоянию на 23:00 по местному времени (00:00 по московскому), за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) проголосовало 24,8 процента.

Россиянам назвали способ вернуть деньги за вывоз мусора

Россияне могут получить перерасчет за услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), если они отсутствуют в жилом помещении на протяжении пяти и более календарных дней. Дни отъезда и приезда при этом не учитываются.

Умер легендарный американский саксофонист Альфред «Пи Ви» Эллис

В возрасте 80 лет ушел из жизни легендарный американский саксофонист, композитор и аранжировщик Альфред Джеймс «Пи Ви» Эллис. Причиной смерти музыканта стали проблемы с сердцем. Поклонники и коллеги Эллиса принесли его семье соболезнования в соцсетях и назвали артиста «безмолвным блестящим гением».

Правительство поручило усилить адресную поддержку россиян по оплате ЖКУ

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минстрою, Минтруду, Минэкономразвития, Минфину и ФАС проработать вопрос об усилении адресной поддержки россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Мера связана с совершенствованием тарифного регулирования: устанавливать цены на услуги планируется исходя из планов по ремонту.

Марии Колесниковой присудили правозащитную премию в Совете Европы

Совет Европы присудил члену Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, которую осудили на 11 лет лишения свободы, премию имени Вацлава Гавела за выдающиеся действия в защите прав человека в Белоруссии.

Названы сроки производства вакцины от коронавируса Бетувакс

Производство новой российской вакцины против коронавирусной инфекции Бетувакс может начаться в первой половине 2022 года, сообщил председатель совета директоров Института стволовых клеток человека Артур Исаев.

Доктор Мясников назвал опасность противовирусных препаратов

Врач и телеведущий Александр Мясников назвал в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» лекарства, которые могут нанести вред поджелудочной железе и привести к развитию острого панкреатита.