Новости


Мантуров и Цаликов ознакомились с разработками технополиса «ЭРА» в Анапе

Первый замминистра обороны Руслан Цаликов, а также заместитель председателя правительства РФ - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетили расположенный в Анапе военный инновационный технополис «ЭРА».

Путин: оборонная промышленность разгоняет экономику РФ, но нужно соблюдать баланс

Оборонная промышленность разгоняет российскую экономику, но в этом вопросе следует соблюдать баланс и уделять должное внимание производству гражданской продукции. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Банк ПСБ провел форум, участники которого поделились идеями по импортозамещению

В рамках выступлений на V форуме по финансовой грамотности «Просто капитал» прозвучало предложение использовать высокотехнологичную базу предприятий ОПК для производства гражданской продукции и таким образом решать задачи по импортозамещению.

Шойгу: надо сразу интегрировать РЛС контрбатарейной борьбы с ударными средствами

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что необходимо сразу же интегрировать радиолокационные системы контрбатарейной борьбы с ударными средствами. Он сказал это в ходе проверки выполнения гособоронзаказа предприятиями концерна «Алмаз-Антей» .

Шойгу проверил выполнение ГОЗ предприятиями «Алмаз-Антея»

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа предприятиями концерна «Алмаз-Антей». Глава концерна Ян Новиков сообщил министру, что задание по производству автономных средств целеуказания «Енисей» для работы ЗРК С-400, а также радиолокационных комплексов обнаружения и противодействия беспилотникам «Валдай» в прошлом году выполнено в полном объеме.

Шойгу сказал, что ремонт и модернизация продлят срок службы Ан-124 с 20 до 45 лет

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в результате ремонта и модернизации срок службы самолетов Ан-124 вырастет с 20 до 45 лет. В ходе селекторного совещания российского оборонного ведомства он рассказал о поддержке исправности транспортников и обсудил ход ремонта двигателей Д-18Т, которыми комплектуется данный самолет.

Шойгу рассказал об испытаниях гибридных двигателей для летательных аппаратов

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о комплексных испытаниях гибридных силовых установок для летательных аппаратов. «Проводятся комплексные испытания гибридных силовых установок, которые позволят снизить вредные выбросы и существенно повысить топливную эффективность и безопасность эксплуатации летательных аппаратов», - заявил Шойгу в ходе селекторного совещания.

Шойгу заявил, что новые самолеты Ил-212 заменят устаревающий парк Ан-26 и Ан-72

Министр обороны России Серегей Шойгу заявил, что новые самолеты Ил-212 с турбореактивным двигателем ПД-8 заменят устаревающий парк транспортных Ан-72 и Ан-26. В ходе проходящего сегодня селекторного совещания Минобороны глава оборонного ведомства рассказал о возможностях нового самолета.

Студенты МЭИ показали процесс производства деталей для дронов с боевой нагрузкой

Студенты Московского энергетического института печатают на 3-D-принтерах детали для дронов с боевой нагрузкой. Так молодые ребята поддерживают бойцов на передовой. Это часть внеклассной работы военного учебного центра - несколько лет назад они заменили привычные военные кафедры.

Шойгу потребовал скорректировать график поставки вооружений из Тульской области

Министр обороны России Сергей Шойгу потребовал скорректировать график поставки вооружений из Тульской области. Об этом сообщает МО РФ. Шойгу сделал это в ходе рабочего совещания в Тульской области с участием губернатора этого региона Алексея Дюмина, а также руководителей предприятия ОПК и представителей профильных органов военного управления.

Шойгу заявил, что новую допзащиту для радаров надо ставить на всю технику

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что есть большие планы по постановке новой системы дополнительный защиты для радиолокационных комплексов на всю технику. Он заявил это в Тульской области, куда прибыл, чтобы проверить ход выполнения гособоронзаказа.

Шойгу заявил, что выпуск снарядов к огнеметным системам вырос в 12 раз

Министр обороны России Сергей Шойгу констатировал рост производства снарядов к тяжелым огнеметным система и реактивным пехотным огнеметам в 12 раз. Он заявил это в ходе заседания коллегии МО РФ. Он подчеркнул возросшую роль войск РХБЗ - это обусловлено как наращиванием США ядерного и военно-биологического потенциала, так и огневой мощью тяжелых огнеметных подразделений, которые входят в состав войск РХБ защиты.

Мантуров рассказал, как российскому ОПК удалось выдержать санкционное давление

Российский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) выдержал санкции Запада, поскольку его подготавливали к этому годами, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Мантуров рассказал о новых решениях в модернизации российских танков

Конструкторы предприятий ВПК постоянно совершенствуют военную технику с учетов реалий специальной военной операции. Об этом вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Шойгу: спланирована поставка в войска БПЛА с использованием технологий ИИ

Спланирована поставка в войска беспилотных аппаратов, управление которыми осуществляется с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу в ходе инспекции группы войск «Центр» в зоне спецоперации.

Путин заявил, что новый Ту-160М можно принимать в состав ВС РФ

Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин поделился своими впечатлениями от полета на новом стратегическом ракетоносце Ту-160М. «Мы получаем новую технику. Техника отличная, действительно нового поколения.

Путин прибыл на взлетную полосу Казанского авиазавода

Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин прибыл на взлетную полосу Казанского авиазавода. Российский президент совершит полет на стратегическом ракетоносце Ту-160М. Как сообщает его пресс-секретарь Дмитрий Песков, длительность полета составит до 40 минут.

Путину показали новые стратегические ракетоносцы в Казани

Президент России в ходе рабочей поездки в Татарстан посетил Казанский авиазавод имени Горбунова. Главе государства показали новые стратегические ракетоносцы, которые производят на предприятии. Путин побывал на борту Ту-160М.

В Австрии признали, что российский ОПК опережает европейский

Российская военная промышленность по-прежнему опережает европейскую, несмотря на антироссийские санкции. Европа пытается догнать РФ, но пока у нее не получается этого сделать, заявил глава управления оборонной политики и международных связей Вооруженных сил Австрии генерал-майор Петер Форхофер.

Путин рассказал, каким видит будущее ОПК через 5-10 лет

У российского оборонно-промышленного комплекса впереди стоят большие задачи, связанные как с проведением специальной военной операции, так и с гражданскими задачами. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе общения с рабочим «Уралвагонзавода».

Путин посетил новый цех «Уралвагонзавода»

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин посетил новый цех «Уралвагонзавода» по изготовлению трансмиссий. Президенту продемонстрировали современные станки и образцы готовой продукции.

Шойгу проверил выполнение ГОЗ по производству БПЛА в Удмуртии

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа проверил выполнение государственного оборонного заказа по производству разведывательных и ударных беспилотников предприятиями ОПК Удмуртии.

Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по производству БПЛА в Удмуртии

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Центрального военного округа проверил выполнение государственного оборонного заказа по производству разведывательных и ударных беспилотников предприятиями ОПК Удмуртии.

Мантуров заявил о наращивании производства FPV-дронов до сотен тысяч

Заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что производство FPV-дронов увеличат до сотен тысяч. «Очень широкая номенклатура, если мы говорим про FPV-дроны, это речь идет о сотнях тысяч, а что касается тяжелых авиационных беспилотных систем, то это десятки», - сказал Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» на выставке World Defense Show 2024 в Эр-Рияде.

Путин заявил, что не сомневается в выполнении гособоронзаказа на 2024 год

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сомневается в выполнении гособоронзаказа на 2024 год. «Выполнение государственного оборонного заказа сейчас идет на уровне 100%. Уверен, эту планку мы будем держать надежно и впредь.

Путин заявил о высокой востребованности ЗРПК «Панцирь» на международных рынках

Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» продаются «нарасхват» на международных рынках, заявил президент РФ Владимир Путин. «"Панцири" в высшей степени востребованы. Надо сказать, что они пользуются большой популярностью на международных рынках вооружений.

Путин: более 520 тысяч новых рабочих мест создано в оборонке РФ за полтора года

Более 520 тысяч новых рабочих мест создано в отечественной оборонной промышленности за последние 1,5 года, заявил президент РФ Владимир Путин. «Только за последние полтора года в оборонке создано 520 тысяч новых рабочих мест - более полумиллиона рабочих мест», - сказал Путин на встрече с участниками форума «Все для Победы!».

Путин заявил, что новейшее вооружение России превосходит натовское

Новейшее вооружение России превосходит оружие НАТО. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая перед участниками форума «Все для Победы!», который проводится в Туле. «Если брать наше новейшее вооружение, то они явно всех превосходят.

Шойгу раскритиковал руководство завода за срыв сроков изготовления перспективного комплекса

Глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу раскритиковал главного конструктора Уральского завода транспортного машиностроения в Екатеринбурге за затягивание сроков изготовления новой партии перспективных комплексов.

Шойгу проинспектировал производство «Калибров» и ракет для ОТРК «Искандер»

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал производство крылатых ракет «Калибр» и ракет для ОТРК «Искандер» в ходе поездки на предприятия ОПК в Екатеринбурге. Генеральный директор ОКБ «Новатор» Фарид Абдрахманов доложил главе российского оборонного ведомства о выполнении плана производства, несмотря на значительное увеличение гособоронзаказа в прошлом году.

Генконструктор Леонов: принятие на вооружение «Цирконов» - небыстрая процедура

Принятие «Цирконов» на вооружение - это небыстрая процедура, которая, в частности, требует времени на эксплуатацию гиперзвуковых ракет, объяснил гендиректор - генконструктор НПО машиностроения Александр Леонов на Едином дне приемки военной продукции.

ВКС России получили более 100 самолетов и 150 вертолетов в 2023 году

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что ВКС РФ за 2023 год получили более 100 самолетов. Он сказал об этом в ходе Единого дня приемки военной продукции. «В интересах Воздушно-космических сил поставлены более 100 новых и отремонтированных самолетов.

Производитель существенно увеличит дальность полета ракеты «Оникс»

Производитель сверхзвуковой крылатой ракеты «Оникс» существенно увеличит дальность ее полета. Об этом в Единый день военной приемки заявил генеральный директор - генконструктор НПО машиностроения Александр Леонов.

ВМФ России получил более 7 700 единиц средств поражения в 2023 году

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что ВМФ РФ за 2023 год получил от предприятий ОПК более 7 700 единиц средств поражения. «Поставлены более 7 700 единиц морских средств поражения - крылатые ракеты морского базирования большой дальности "Калибр", "Уран" и "Циркон", противокорабельные и противолодочные ракеты», - сказал замглавы российского оборонного ведомства на Едином дне приемки военной продукции.

Войска получили 3 500 изготовленных в России беспилотников за 2023 год

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что ВС РФ получили за 2023 год 3 500 беспилотников, изготовленных на российских предприятиях. Криворучко заявил об этом в ходе Единого дня приемки военной продукции.

ВС РФ в 2024 году получат 36 000 единиц техники и 16,5 млн средств поражения

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко заявил, что в 2024 году ВС РФ получат техники и боеприпасов в разы больше, чем в предыдущие два года. «Предусмотрена поставка организациями ОПК более 36 тысяч основных образцов военной техники, более 16,5 миллиона средств поражения, более одного миллиона единиц носимого вооружения, средств индивидуальной бронезащиты и средств связи», - сказал замглавы российского оборонного ведомства на Едином дне приемки военной продукции.

Шойгу доложили о новой ракете с боевой частью в 800 кг

Министру обороны России Сергею Шойгу доложили о новой ракете. В процессе создания удалось удешевить изделие и увеличить боевую часть до 800 кг. Об этом сообщает МО РФ. «Боевая часть этой ракеты теперь составляет 800 килограммов.

Шойгу потребовал увеличить дальность ракеты, выпускаемой «Радугой», до 300 км

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе проверки выполнения гособоронзаказа на предприятии оборонно-промышленного комплекса ГосМКБ «Радуга» потребовал у генерального директора предприятия Сергея Богатикова увеличить дальность полета одного из типов производимых ракет до 300 километров и более.

В Санкт-Петербурге заложили минный тральщик «Семен Агафонов»

В Санкт-Петербурге заложили очередной корабль противоминной обороны (тральщик) проекта 12 700 «Александрит», получивший название «Семен Агафонов». Торжественная церемония прошла на Средне-Невском судостроительном заводе.

Победа куется в тылу: как предприятия ОПК помогают достигать целей спецоперации

На этой неделе министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа на предприятии в Московской области. Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» полностью выполнила план за 2023-и год.

КТРВ увеличила выпуск высокоточного оружия в 5 раз по отдельным номенклатурам

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) увеличила выпуск высокоточного оружия в пять раз по отдельным номенклатурам. Об этом министру обороны Сергею Шойгу доложил гендиректор Корпорации Борис Обносов.

Медведев заявил, что недавние удары по ВСУ показали эффективность ОПК России

Серия недавних и интенсивных результативных ударов ВС РФ по украинским военным объектам подтверждает эффективную работу российского оборонно-промышленного комплекса в 2023 году. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев на заседании рабочей группы ВПК.

Арсенал и щит России: на выставке «Россия» прошел день Тульской области

Хотите узнать Россию - начните с Тулы, говорят об этом регионе, и не случайно. Оружейная столица страны, третья музейная столица, родина пряников - это лишь малая часть того, чем знаменита Тульская область.

Мантуров и Дюмин обсудили развитие промышленности в Тульской области

Заместитель председателя правительства Российской Федерации - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров провел рабочую встречу с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Они обсудили развитие промышленного комплекса в регионе, в том числе металлургической отрасли.

Путин отметил необходимость ускорять разработки в области БПЛА

Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал быстрее внедрять разработки в области создания дронов и средств борьбы с беспилотниками. Глава государства также отметил, что Россия все лучше справляется с этой задачей.

Лучшее

Путин заявил, что объём выпуска российских ракет ПВО в год сопоставим с мировым

Количество ракет противовоздушной обороны, которое за год выпускает оборонно-промышленный комплекс РФ, сопоставимо с числом таких боеприпасов, производимых во всём мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время общения с рабочими Обуховского завода в Санкт-Петербурге, входящего в концерн "Алмаз-Антей".

Госпрограмму вооружения России утвердят осенью 2017

Госпрограмму вооружения России утвердят осенью 2017. Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин прокомментировал сроки рассмотрения государственной программы перевооружения России. По словам вице-премьера, рассмотрение нового вариант государственной программы перевооружения пройдет осенью этого года.

Госдума изменяет правила гособоронзаказа

Госдума изменяет правила гособоронзаказа В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий сокращение количества организаций необоснованно уклоняющихся от заключения контрактов на поставку продукции, необходимой для выполнения государственного оборонного заказа.

ОАЭ закупят российские истребители Су-35

Объединенные Арабские Эмираты намерены купить у России истребители Су-35, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

Субмарины проекта «Лада» будут способны вести залповую ракетную стрельбу по морским целям

Заместитель командующего ВМФ России по вооружению, вице-адмирал Виктор Бурсук заявил, что неатомные подлодки проекта 677 «Лада» будут способны вести залповую ракетную стрельбу по морским целям.

Россия и Китай будут вместе строить газотурбинные установки

Объединенная двигателестроительная корпорация и китайская государственная компания Harbin Turbine Company в рамках IV российско-китайского ЭКСПО, проходящего в Харбине, заключили соглашение о стратегическом партнерстве.

Бесшумные и маневренные: какими будут боевые корабли будущего

Перспектива появления на боевых кораблях будущего вооружения, построенного на новых физических принципах, повышает интерес военных моряков к теме электродвижения. Идея включить оружие и силовую установку корабля в единый контур на основе электрической энергии - вот, собственно, что дает дополнительные аргументы сторонникам «полного электродвижения».

Стало известно, когда покажут новейшую морскую модификацию «Панциря»

Ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СМ» корабельной модификации впервые будет представлен публике на военно-морском салоне МВМС-2017 в Санкт-Петербурге, сообщает RNS со ссылкой на компанию «НПО «Высокоточные комплексы».

Актуальное

Россия стала производить за месяц боеприпасов больше, чем раньше за год

В России ежемесячные объёмы выпуска боеприпасов резко выросли, теперь показатели за месяц превышают прежние годовые. Об этом рассказал вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Шойгу: Предприятия ОПК быстро нарастили производство и поставки вооружения

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что российские предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) смогли быстро нарастить производство востребованных образцов вооружения для армии. По его словам, вся эта работа началась ещё в 2022 году.

Рогозин назвал дату начала опытно-войсковой эксплуатации танка «Армата»

Опытно-войсковая эксплуатация танка «Армата» будет проводиться с 2019 года, сообщил вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин на совещании о ходе реализации портфеля заказов для «Уралвагонзавода», передает ТАСС.

Корвет «Совершенный» уничтожил крылатую ракету на испытаниях

Новейший корвет проекта 20380 «Совершенный» успешно уничтожил крылатую ракету условного противника в ходе государственных испытаний, сообщает начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Владимир Матвеев.