Новости часа

Папе Римскому провели операцию на кишечнике

Папа Римский Франциск хорошо перенес операцию, которую ему провели из-за дивертикулярной болезни кишечника, сообщила служба печати Святого престола. В клинике имени Джемелли ему под общим наркозом «была проведена плановая операция в связи с симптоматичным стенозом», передает ТАСС со ссылкой на ANSA.

В МЧС Азербайджана опровергли сообщения о взрыве на нефтяной платформе в Каспийском море

В министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, а также в Госнефтекомпании страны опровергли сообщения источников РИА Новости о том, что на нефтяной платформе в Каспийском море произошел взрыв.

Финансисты связали темпы вакцинации с курсом рубля

Финансисты французского банка Credit Agricole связали темпы вакцинации от коронавируса в России с курсом рубля. По мнению экспертов, из-за того, что Россия отстает по темпам вакцинации, то рубль может оказаться под давлением.

Рубль снижается к доллару и прибавляет к евро

Рубль утром в понедельник незначительно теряет против доллара и немного прибавляет к евро, следует из данных Московской биржи. Курс доллара расчетами «завтра» повышался на 6 копеек до 73,3 рубля, курс евро снижался на 5 копеек, до 86,89 рубля.

Роспотребнадзор сообщил о росте инфекционных и паразитарных заболеваний в РФ

Роспотребнадзор обнародовал доклад "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения" в России, согласно которому в 2020 году в стране наметился рост инфекционных и паразитарных заболеваний

Власти Азербайджана назвали причину взрыва на Каспии

Взрыв в азербайджанском секторе Каспия, по первичным данным экспертов, может быть связан с извержением вулкана. Такое заявление сделали в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана. «В настоящее время специалисты министерства экологии и природных ресурсов и Республиканского центра сейсмологической службы проводят расследование произошедшего в море взрыва.

Эстония ужесточит правила въезда для российских туристов

Эстония ужесточит правила пересечения границы российскими туристами из-за риска распространения индийского штамма коронавируса. Так, министр юстиции Эстонии Марис Лаури поручила ведомству к 8 июля разработать законопроект о пересечении границы.

Александр Горный, Чей Крым Майкл? Он наш, он мой

Постукраинские судороги ещё сводят головы жителей полуострова, есть ностальгия и родственники за госграницей, есть возмущения местных от заезжих варваров с инвестпроектами, много чего плохого, но больше хорошего, и это наша жизнь, и нечего в неё влезать «Дефендерами»...

Аниматор «Диснейленда» бросила работу и разбогатела на продаже откровенных фото

Сотрудница тематического парка развлечений «Диснейленд» оставила работу ради продажи откровенного контента в соцсети. Американка Дэйр Тейлор оставила должность аниматора и зарегестрировалась на платформе OnlyFans.

СМИ: несколько аккаунтов в созданной экс-помощником Трампа соцсети взломали

По данным портала Business Insider, атаке подверглись, в частности, учетные записи главы GETTR Джейсона Миллера, экс-госсекретаря Майкла Помпео и Стивена Бэннона, являвшегося помощником 45-го президента США

Нальчик и другие районы КБР частично обесточены из-за непогоды

Ремонтные бригады в Кабардино-Балкарии ликвидируют последствия природной стихии. Столица республики Нальчик и муниципальные районы Чегемский, Баксанский, Майский и Терский оказались частично без электричества из-за непогоды.

МЧС Азербайджана приступило к расследованию инцидента со взрывом в Каспийском море

Информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях на нефтяной инфраструктуре или промышленных объектах в море в ведомство не поступало, проверка проводится в связи с появлением видеозаписей в соцсетях

Жителей Сочи предупредили о сильном ветре

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что к проливным дождям в курортном городе Сочи добавится шквалистый ветер. «Возможны оборванные линии электропередачи, поваленные деревья и тому подобное», — сообщил эксперт.

Человечеству предсказали ускоренную замену на роботов

В ближайшие годы человечество столкнется с изменениями в своей повседневной жизни, связанными с перспективой развития робототехники, следует из обзора The Boston Consulting Group (BCG), который есть в распоряжении «Ленты.

Российского полковника обязали заплатить за гибель солдата от выстрела танка

Петербургский военный суд обязал полковника Дениса Горелышева выплатить 500 тысяч рублей в качестве материального ущерба, причиненного гибелью солдата от выстрела танка. Решение было принято по иску Минобороны, которое требовало три миллиона рублей.

В российском регионе массово погибла рыба

В Цимлянском водохранилище Ростовской области массово погибла рыба. На фото в социальной сети можно наблюдать множество мертвых мальков. В комментариях местные жители выдвигают версии случившегося.

Названы самые популярные телевизоры в России

Спрос на телевизоры в мае среди россиян вырос на 42 процента. Аналитики составили топ-10 телевизоров, которые были популярны на платформе с начала года. Его возглавила 50-дюймовая модель TCL P615, оцененная в 21 тысячу рублей.

Жертвами крушения военного самолета на Филиппинах стали 50 человек

На Филиппинах число погибших при крушении самолета ВВС страны увеличилось до 50 человек, сообщил официальный представитель вооруженных сил Эгард Аревало. Прежде СМИ со ссылкой на заявление минобороны Филиппин сообщали о 45 жертвах, из которых трое погибли на земле.

Саудовская Аравия считает необходимым продлить сделку ОПЕК+ на весь 2022 год

Саудовская Аравия высказалась за продление сделки по сокращению нефтедобычи для стран-участниц ОПЕК+ на весь 2022 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра энергетики Саудовской Аравии Абделя Азиза бен Сальмана

В России зафиксирован рост инфекционных заболеваний

МОСКВА, 5 июля,ФедералПресс. В Роспотребнадзоре заявили о росте случаев инфекционных и паразитарных заболеваний в России. Соответствующая информация содержится в докладе надзорного ведомства «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году».

Представлен созданный в России ноутбук

Российская компания 3Logic Group представила ноутбук, отвечающий требованиям импортозамещения. Портативный компьютер «Гравитон Н15И-К2» разработан и произведен в России, он базируется на основе материнской платы, также созданной отечественными специалистами. Стоимость «Гравитон Н15И-К2» не раскрывается.

Сыну экс-судьи и его сообщнику вынесли приговор за избиение россиянина до смерти

В Красноярске завершилось рассмотрение резонансного дела об избиении до смерти 31-летнего мастера спорта по биатлону Дмитрия Сисигина сыном экс-судьи Андреем Шиловым и его сообщником Сергеем Шмелевым, которые снимали свои издевательства на видео.

Сочи начало затапливать

Курортный город Сочи, популярный среди российских туристов, начало затапливать. Как уточняет источник, в городе заработали сирены, поскольку река Херота вышла из берегов. Кроме того, из-за непогоды отмечается критический подъем уровня реки Мацеста.

Новости на "России 24". Мощи Александра Невского привезли в Полоцк

В Беларуси верующие поклонились мощам Александра Невского. К 800-летию со дня рождения святого реликвию доставили в Спасо-Ефросиниевский монастырь в Полоцке. Это один из городов, который тесно связан с жизнью великого полководца.

Билан ответил на критику Покровского из-за сорванного концерта в Петербурге

Макс Покровский раскритиковал Диму Билана из-за сорванного концерта в Петербурге. Билан с ответом тянуть не стал. 1 июля в Петербурге выступил певец Дима Билан в рамках фестиваля Roof Fest. На его концерте были выявлены нарушения мер безопасности по коронавирусу: посетители были без масок.

Власти Марокко внесли Россию в список стран с более строгим контролем пассажиров

Прибывающие в страну должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до въезда, невакцинированные или не полностью вакцинированные также должны соблюдать 10-дневный карантин за свой счет

Эксперт назвал самый ненадежный способ инвестирования

МОСКВА, 5 июля,ФедералПресс. Основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров дал советы, как лучше хранить денежные сбережения. По его словам, одной из самых больших ошибок, которую могут допустить молодые инвесторы, – это вложение значительной части денежных средств в инструменты инвестирования с высоким риском.

ВЦИОМ: более 50% россиян со школьниками в семье считают цифровое портфолио небезопасным

По данным опроса, почти две трети респондентов положительно относятся к идее создать федеральный цифровой сервис для хранения в электронном виде портфолио каждого школьника начиная с четвертого класса, не одобряют идею 31%

В Гагре во время шторма утонул турист из Саратова

42-летний Павел Данков из Саратова утонул в Гагре во время шторма. ЧП произошло на глазах людей, находившихся на пляже. Помочь Данкову они не смогли. В результате удара стихии Сухум и большая часть республики остались без воды и электричества.

Лучшее новости

Диетолог посоветовал заболевшим коронавирусом заменить мясо на рыбу

Научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, академик РАН Виктор Тутельян в беседе с журналистами дал рекомендации по питанию для граждан, заразившихся коронавирусом

110-летний супердолгожитель рассказал о жизни и дал совет молодежи

Супердолгожитель, которому исполнится 110 лет в понедельник, 5 июля, рассказал о своей жизни и дал советы молодым. Билл Джеймс из Бристоля, Великобритания, родился в 1911 году. До выхода на пенсию в 1974-м, мужчина работал электриком.

Россиянин закатал QR-код в золото с кристаллами Swarovski

Москвич сделал украшение из QR-кода. Основой для аксессуара стала латунная пластина. С фронтальной стороны, где размещен код, она покрыта сусальным золотом и 40 кристаллами Swarovski, сзади на пластину нанесена золотая пыль.

Названы регионы с самыми высокими доходами населения

Ямало-Ненецкий автономный округ возглавил список российских регионов по уровню доходов населения. Эксперты проанализировали соотношение медианных среднедушевых месячных доходов населения в субъектах федерации и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном регионе.

Популярное у россиян лекарство оказалось эффективным против рака

Ученые Кардиффского университета провели обзор предыдущих исследований у почти 250 тысяч пациентов с 18 различными видами рака, включая рак молочной железы, толстой кишки и предстательной железы и выяснили, что аспирин до 20 процентов снижал смертность от онкологии. Он даже может стать дополнением к лечению.

Эксперт рассказал, как вычислить прослушку по телефону

Помехи во время разговора по телефону, как правило, возникают по естественным причинам, однако в этом случае к телефону может быть подключена третья сторона, сообщает «Прайм» со ссылкой на партнера и директор компании «ИТ-Резерв» Павла Мясоедова

Билан ответил на угрозу Покровского выпустить про него обличающую песню

Певец Дима Билан прокомментировал угрозу фронтмена группы Ногу Свело! Максима Покровского выпустить про него песню. Покровский винит Билана в отмене своего концерта в Санкт-Петербурге. Конфликт произошел после того, как Покровский обвинил Билана в отмене выступления группы «Ногу Свело!» на площадке Roof Place 2 июля.

Знаменитости оголили грудь и запустили новый флешмоб

Знаменитости принялись публиковать снимки в откровенных образах в соцсетях и запустили новый тренд. Звезды начали массово надевать обнажающую грудь одежду. В флешмобе приняли участие модели Белла Хадид, Деми Роуз и Винни Харлоу, а также немецкая телеведущая Хайди Клум и поп-исполнительница Рита Ора.

Актуальное новости

Названы регионы-лидеры по числу получающих пособия по безработице

Уровень безработицы в течение текущего года в стране снижается, как и число получающих пособие по безработице граждан. С начала года их количество сократилось с 1,14 миллиона до 793 тысяч человек. При этом регионом-лидером по числу получающих пособия стала Чеченская республика.

Папу римского успешно прооперировали

Папа римский Франциск успешно перенес хирургическую операцию. 84-летнему главе католической церкви накануне была сделана плановая операция по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной ободочной кишки.

Эксперт рассказала о влиянии вакцин от коронавируса на беременность

Профессор Наталия Долгушина рассказала о результатах исследования влияния вакцин от коронавирус на репродуктивную систему мужчин и женщин в России. По предварительным данным, негативного влияния вакцины «Спутник V», которую используют в исследовании, на фертильность у людей не наблюдается.

Пентагон опроверг информацию об обстреле американских сил в Сирии

Телеканал Al Arabiya ранее сообщил, что по военной базе США в районе нефтяного месторождения Эль-Омар в северо-восточной провинции Дейр-эз-Зор выпустили две ракеты с территории, где находятся позиции проиранских группировок

Мантуров: РФ к концу года может выпускать до 45 млн комплектов вакцин от COVID-19 в месяц

Глава Минпромторга рассказал, почему в России пока недоступны иностранные вакцины, стоит ли ждать нового закрытия ретейла и общепита, а также поделился мнением о возможности отказа РФ от бензиновых автомобилей и пластиковых пакетов