Результатов: 74

Едва проснулся. Ученые пояснили, почему сердечные приступы бывают утром

Специалисты провели исследование, в рамках которого определили, что же является триггером для провокации сердечного приступа практически с первыми лучами солнца. aif.ru »

2024-4-4 11:13

Собаки больных ПТСР оказались способны предупреждать приступы по запахам

Служебные собаки, работающие с больными посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), способны распознавать начало приступов по дыханию владельцев. Это выяснили учёные из Канады, результаты их работы опубликованы в журнале Frontiers in Allergy. life.ru »

2024-3-28 17:56

Токсиколог Кутушов: искусственные ели могут провоцировать приступы аллергии

На производствах нередко используются компоненты, которые при нагревании или износе могут выделять вредные вещества. aif.ru »

2023-12-6 13:16

Можно ли вылечиться от подагры?

Подагра — заболевание, которое беспокоит многих. Ведь связано оно с сильной болью в суставах и невозможностью ходить. А излечима ли такая болезнь или с ней придется существовать всегда? aif.ru »

2023-9-29 01:37

Диетолог назвал продукты, вызывающие стресс и приступы паники

Употребление некоторых продуктов может вызвать стресс и панические атаки. Об этом предупредил нутрициолог Игорь Строков, пишет «МедикФорум». На первое... rosbalt.ru »

2023-8-2 01:26

В какой день недели чаще всего случаются сердечные приступы

МАНЧЕСТЕР, 6 июня, ФедералПресс. На конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере эксперты из Белфастского фонда здравоохранения и соцзащиты и Королевского колледжа хирургов Ирландии выяснили, что вероятность сердечного приступа зависит от дня недели. fedpress.ru »

2023-6-6 18:26

Назван день недели, в который чаще всего происходят сердечные приступы

На конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере эксперты из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевского колледжа хирургов Ирландии высказали предположение, что вероятность сердечного приступа зависит от дня недели social.mk.ru »

2023-6-7 18:02

Врачи Royal College обнаружили, что сердечные приступы чаще случаются по понедельникам

Врачи Белфастского фонда здравоохранения и Королевского колледжа хирургов в Ирландии обнаружили еще один повод не любить понедельники. Они выяснили, что в этот день недели чаще всего случаются самые тяжелые и смертельные сердечные приступы. ridus.ru »

2023-6-5 20:35

Мифическая мигрень. 6 заблуждений о головной боли

Мигрень — одна из самых распространенных патологий нервной системы. При этом она окутана огромным количеством мифов и домыслов aif.ru »

2023-5-21 02:07

Новый ИИ исключает сердечные приступы с точностью до 99,6%

Скоро врачи будут диагностировать сердечные приступы с большей скоростью и точностью, поскольку команда из Эдинбургского университета (Великобритания) разработала алгоритм, который способен уменьшить нагрузку на медицинскую систему и успокоить пациентов, пока они ждут помощи. ridus.ru »

2023-5-11 21:23

Учёные выяснили, что обезьяны намеренно вызывают у себя приступы головокружения

Учёные из Бирмингемского университета обнаружили крайне необычную способность горилл, которые, как оказалось, могут специально вызывать у себя приступы головокружения. Результаты их работы зафиксированы в журнале Primates. life.ru »

2023-3-14 13:33

Переохлаждение, рост атмосферного давления, приступы астмы: резкие морозы могут быть опасны для здоровья

2023 год начался с очень тёплой и мягкой погоды. Но было очевидно, что это ненадолго. И вот к нам близится период лютых холодов, который несомненно заставит нас всех одеться теплее. argumenti.ru »

2023-1-5 12:45

Семья в опасности. Что скрывается за средиземноморской лихорадкой?

В чем суть такой болезни, как семейная средиземноморская лихорадка, и имеет ли она хоть какое-то отношение к популярному туристическому направлению, рассказал врач. aif.ru »

2022-12-12 03:07

Давка, драки, сердечные приступы, снесенные двери: «черная пятница» в США до сих пор не обходится без инцидентов

Чёрная Пятница приходит после американского дня Благодарения. В 2022 году она стартует в России 24 ноября с 0 часов московского времени. Закончится в 23:59 - 26 ноября. Три дня на заветные покупки. argumenti.ru »

2022-11-11 12:43

Безумец у кормила власти. Много ли в истории было сумасшедших правителей?

Часто клеймом «безумца» награждают совершенно вменяемых правителей. Однако встречались и по-настоящему безумные монархи. Число их не так велико — неадекватный человек во главе государства явление всё же редкое. Но очень опасное. aif.ru »

2022-10-28 00:08

Врач-невролог рассказала, что недосыпание и видеоигры могут спровоцировать приступы эпилепсии

Врач-невролог Алена Петрова рассказала ЯСИА, что недосыпание, усталость, видеоигры и долгое использование гаджетов могут спровоцировать эпилептические... rosbalt.ru »

2022-10-20 02:46

Кадыров пообещал НАТО «приступы тоски и отчаяния»

Глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил «недругам», что Россия является ведущей военной державой в мире, а также пообещал НАТО «приступы тоски, досады и отчаяния». По словам главы республики, несмотря на все усилия альянса изолировать Россию, страна все равно остается отрытой для всех, кто хочет с ней дружить. lenta.ru »

2022-8-16 13:09

Кадыров напомнил о величии России и посулил НАТО "приступы тоски и отчаяния"

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к "недругам" с напоминанием о величии России. Политик назвал её ведущей военной державой в мире, а также посулил НАТО "приступы тоски, досады и отчаяния". life.ru »

2022-8-16 12:19

Меркель впервые прокомментировала свои приступы в 2019 году

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель впервые прокомментировала свои приступы в 2019 году, которые происходили с ней на посту канцлера. По мнению Меркель, это было связано с двумя вещами. В первую очередь, она была измучена после смерти матери. lenta.ru »

2022-6-8 00:11

Гузеева пожаловалась на приступы агрессии после коронавируса

Ведущая шоу «Давай поженимся!» на Первом канале Лариса Гузеева рассказала об одном из последствий коронавируса. По словам звезды, после COVID-19 у нее стали возникать приступы агрессии. Ведущая также пожаловалась на проблемы с памятью, предположительно, вызванные инфекцией. lenta.ru »

2022-1-13 13:07

В Белом доме прокомментировали участившиеся приступы кашля у Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки прокомментировала участившиеся приступы кашля у президента США Джо Байдена, на которые обратили внимание пользователи соцсетей и журналисты. В ходе брифинга она отметила, что они не являются причиной для беспокойства, американского лидера регулярно осматривает врач. lenta.ru »

2021-9-17 00:01

Вызывает приступы агрессии? Учительница, унизившая школьницу за яркий макияж, обвинила во всем вакцину от коронавируса

В ростовской школе учительница оказалась сторонницей естественной красоты. Она принудительно умыла девчонку на глазах у всего класса а потом объяснила свой поступок последствием вакцинации от коронавируса argumenti.ru »

2021-5-20 17:59

Почему нас иногда внезапно тянет есть. Семь способов победить острые приступы голода

Бывает у вас такое, что хочется напасть на холодильник и уничтожить все его содержимое? Это помутнение сознания? Сумасшествие? Нет! Наши внезапные срывы объяснила наука znak.com »

2021-2-25 06:00

Группа риска. Как распознать «тихий» инфаркт и можно ли его предупредить?

Проблемы с сердцем традиционно считаются лидерами в рейтинге причин смертности населения планеты. Но что делать, если грозные изменения в организме проходят практически бессимптомно? Можно ли распознать их по косвенным признакам? aif.ru »

2021-2-12 00:07

Врач предупредил, что приступы икоты могут быть первыми признаками COVID-19

Приступы икоты в некоторых случаях могут свидетельствовать о заболевании коронавирусом. Об этом предупредил заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии... rosbalt.ru »

2021-2-11 11:13

Мозговой имплантат предупреждает о приступе эпилепсии за несколько дней

Учёные нашли способ прогнозировать приступы эпилепсии на несколько дней вперёд. Это может значительно облегчить и улучшить жизнь многих людей. vesti.ru »

2020-12-22 10:56

Стало известно, дефицит какого витамина вызывает ночные приступы боли и «ломоту» в теле

О нехватке в организме витамина D могут сигнализировать «ломота» в теле и тупые боли в области поясницы и таза. Об этом рассказали британские медики, пишет... rosbalt.ru »

2020-11-27 11:33

"Приступы давно начались". Подруга погибшего в бассейне Кафиятуллина рассказала о серьёзных проблемах со здоровьем актёра

Он проходил реабилитацию и не употреблял алкоголь. Читать далее... life.ru »

2020-10-8 18:15

Приступы зависти. Роман Носиков об истинных целях антироссийских санкций

Колумнист ФАН объясняет истинную цель антироссийских санкций и указывает на отличие подходов к этому вопросу в США и Европе. riafan.ru »

2020-10-8 15:44

Голова вот-вот взорвется: названы неожиданные причины, вызывающие мигрень

В эфире телеканала "Россия 1" невролог Ринат Богданов и врач-реабилитолог Сергей Агапкин ответили телезрительнице, которая пожаловалась на сильнейшие приступы мигрени. Они назвали причины, которые могут ее вызывать. Оказалось, "провокатором" может выступить даже мороженое. vesti.ru »

2020-7-2 17:08

Невролог: новогодние гирлянды способны вызвать приступы эпилепсии

Невролог Василий Генералов рассказал, что новая разновидность гирлянд, в которых вместо лампочек накаливания используются светодиоды, способна вызывать приступы эпилепсии даже у здоровых людей. argumenti.ru »

2019-12-11 18:27

Искусственный интеллект научился предсказывать приступы эпилепсии

Он предупреждает пациента об опасности за час до возникновения судорог и не ошибается в 99,6% случаев. В США разработали алгоритм, который сообщает больным эпилепсией о приближении очередного припадка, сообщается на сайте Университета Луизианы в Лафейетте. life.ru »

2019-11-20 15:49

Являются ли холодные дни наиболее рискованными для сердечных приступов?

Новое исследование показало, что сердечные приступы чаще случаются в дни, когда температура воздуха ниже нуля.

Ученые из Лундского университета в Швеции провели крупнейшее на сегодняшний день исследование связи между различными погодными условиями и сердечными приступами. Они изучили данные более чем 274 000 человек в Швеции, у которых были сердечные приступы в период между 1998 и 2013 годами, и обнаружили, что сердечные приступы чаще встречались в холодные дни, а также в дни с более низким давлением воздуха, сильными ветрами и меньшим количеством солнечного света. Более низкие температуры были связаны с более высокой частотой сердечных приступов как в теплое время года, так и зимой.

Авторы исследования предполагают, что наиболее вероятной причиной является то, что в холодную погоду кровеносные сосуды возле кожи сжимаются, чтобы сохранить тепло тела, что, в свою очередь, может оказать большее давление на сердце и привести к разрыву жировых бляшек внутри артерий и блокированию крови, поступающей в сердце.

Исследователи также отмечают, что такие болезни, как грипп и инфекции грудной клетки, чаще встречаются в холодную погоду и, как известно, повышают риск сердечного приступа.

Изменения в поведении также могут сыграть свою роль, так как люди могут чувствовать себя менее склонными к физическим упражнениям и здоровому питанию в более холодные месяцы, однако исследователи не проверяли эту информацию. Снижение уровня витамина D также может способствовать увеличению риска болезней сердца.

Эшли Ли, старшая кардиологическая медсестра в Британском фонде по борьбе с заболеваниями сердца (BHF), прокомментировала данное исследование.

«Это одно из нескольких исследований, которое указывает на то, что более холодные температуры и меньше солнечного света в зимние месяцы, приводят к большему количеству людей, страдающих сердечными приступами», - говорит Ли. «Тем не менее, это не значит, что вы должны оставаться дома до следующей весны. Нам нужны дополнительные исследования, чтобы помочь выяснить, почему зимние месяцы повышают вероятность сердечного приступа у людей. Также мы должны продолжать делать все возможное, чтобы защитить людей от сердечных приступов».

kapital-rus.ru »

2019-9-18 15:49