Результатов: 291

Эксперт Душкин рассказал, как можно научить ИИ предсказывать паводки

Систему искусственного интеллекта можно обучить предсказывать паводки, но это является сложной задачей. Об этом рассказал главный архитектор систем ИИ по направлению «Транспорт и логистика» НИЯУ МИФИ Роман Душкин. tvzvezda.ru »

2024-4-22 11:32

Учёные научились предсказывать продолжительность жизни человека по его калу

Финские учёные из Университета Турку придумали, как спрогнозировать ожидаемую продолжительность жизни человека по его калу. Они заявляют, что таким образом научились предсказывать вероятность кончины за десять лет до её наступления. life.ru »

2024-4-13 15:18

В РФ научили нейросеть предсказывать эффективность материалов для фотонных технологий

В нижегородском Университете Лобачевского сообщили, что передача информации с помощью частиц света позволяет повысить дальность передачи сигнала, а сами устройства сделать более компактными tass.ru »

2024-3-4 21:43

В России перестанут предсказывать погоду по западным данным

Российские синоптики перестанут предсказывать погоду по западным данным. Об отказе от использования информации с европейских метеоспутников с 2024 года, в частности сведений системы EUMETSAT, сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков. lenta.ru »

2024-2-29 12:00

Появилась нейросеть, которая умеет предсказывать время смерти с точностью 78%

Учёные из Дании создали нейросеть Life2vec, которая позволяет прогнозировать продолжительность жизни человека, в том числе предсказывать смерть с точностью до 78%. Об этом пишет журнал Nature Computational Science. life.ru »

2024-1-15 13:59

В МГУ обучили ИИ предсказывать параметры для определения состава звезд

Созданная модель StarkML размещена для свободного использования на облачной платформе GitHub, для получения необходимых параметров достаточно подготовить файл с параметрами интересующих переходов, сообщил аспирант химического факультета МГУ Александр Закускин tass.ru »

2023-11-24 15:11

Оракулы и ясновидящие: 6 знаков зодиака, которые могут предсказывать будущее

Эти счастливчики по гороскопу умеют предвидеть все варианты развития событий наперёд и предугадать, что их ждёт в будущем. Каким же знакам зодиака так повезло? life.ru »

2023-11-22 20:00

ИИ научился предсказывать, какие мутации будут вредными

Компания DeepMind, занимающаяся искусственным интеллектом, адаптировала свою систему, чтобы прогнозировать, какой будет структура белка после многочисленных мутаций. Система, получившая название AlphaMissense, научилась распознавать 71 миллион возможных мутаций в 20 000 человеческих белков, и, что важнее, эти результаты сделали общедоступными. ridus.ru »

2023-9-20 20:29

Российские исследователи научились предсказывать тяжесть инсульта

Группа учёных из Белгородского государственного университета (БелГУ) обнаружила связь между структурой гена, который отвечает за кодировку белка теплового шока, и тяжестью течения ишемических инсультов. life.ru »

2023-9-18 16:32

В ООН не берутся предсказывать судьбу зерновой сделки в контексте визита Эрдогана в Россию

Официальный представитель генсекретаря организации Стефан Дюжаррик отметил, что делается "все возможное для возобновления экспорта украинского зерна, российского продовольствия и удобрений посредством всех подписанных соглашений" tass.ru »

2023-8-28 20:34

ЦБ начнет предсказывать курс рубля

Банк России планирует начать публиковать прогноз курса рубля уже в первом полугодии 2024 года, сообщил на пресс-конференции зампредседателя регулятора Алексей Заботкин. Делать это в ЦБ собрались в рамках расширения круга показателей, входящих в макроэкономический прогноз. lenta.ru »

2023-8-11 16:53

Российские учёные научились предсказывать, будут ли болеть колени у пациенток старше 50 лет

Российские учёные разработали инновационный метод прогнозирования риска развития у женщин остеоартроза коленного сустава. Авторы исследования из Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") научились это делать по ДНК, выделенной из венозной крови пациенток. life.ru »

2023-8-7 18:35

Нейросеть научилась предсказывать эмоции людей благодаря алгоритмам британского шоу «Золотые мячи»

Сотрудники Массачусетского технологического института, расположенного в одноименном штате США, научили нейросеть предсказывать эмоции людей. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Philosophical Transactions of the Royal Society A. riafan.ru »

2023-6-11 12:34

В Пентагоне считают преждевременным предсказывать исход контрнаступления Украины

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил, что его страна и союзники в Европе предоставили снаряжение, обеспечили подготовку и предоставили разведывательную информацию Киеву tass.ru »

2023-6-5 15:31

Робот научился предсказывать поведение человека и помог ему в работе

Классическое обучение роботов обладает весомым минусом: для того, чтобы машина научилась правильно выполнять конкретный алгоритм действий, её нужно обучать заново при каждой новой задаче. Процесс сам по себе отнимает много времени, а во время работы механизм может оказаться слишком медлительным, что делает его неважным помощником. ridus.ru »

2023-4-5 19:13

Ученые вскоре смогут предсказывать болезни благодаря форме и размеру сердца

Ученые выяснили, что по степени вытянутости или сферичности сердца можно определить риск мерцательной аритмии и сердечной недостаточности. Об этом сообщают РИА Новости. riafan.ru »

2023-4-5 11:28

Нейросеть научилась предсказывать мутации раковых клеток за 90 секунд

Исследовательская команда из Мичиганского университета в сотрудничестве со специалистами из Нью-Йоркского университета и Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали искусственный интеллект для определения мутации раковых клеток головного мозга менее чем за 90 секунд. lenta.ru »

2023-3-25 00:30

Ученые нашли способ предсказывать землетрясения за сутки

МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. Главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Сергей Пулинец рассказал про загадочное свечение в Турции и Сирии за несколько секунд до землетрясения, на основе которого можно предсказать приближающийся природный катаклизм. fedpress.ru »

2023-2-26 10:56

Российские ученые нашли способ предсказывать место землетрясения

Способ обнаружения предвестников землетрясений, позволяющий предсказать место возможного будущего толчка с точностью до нескольких километров, разработали ученые Института земной коры Сибирского отделения РАН, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири" nsn.fm »

2023-2-15 16:36

Утрут нос суркам: Какие животные умеют "предсказывать" приход весны

2 февраля в США и Канаде отмечается День сурка. Принято считать, что предсказывать весну умеют именно эти зверьки. Зоолог, телеведущий Ос Арутюнян в эфире "Радио Sputnik" объяснил, что о скором окончании зимы нам может поведать любое животное, впадающее в спячку. life.ru »

2023-2-2 13:01

Запад загоняет себя в ловушку: Хазин указал на способность Путина предсказывать будущее

Страны Запада совершили серьезную ошибку, отказавшись от заключения договора по гарантиям безопасности, который был предложен президентом России Владимиром Путиным. riafan.ru »

2023-1-27 12:05

Хвостатые предвестники катастроф: Можно ли предсказывать землетрясения по поведению кошек и собак

Животные могут чувствовать природные изменения, в частности землетрясения и извержения вулканов, однако предсказывать их таким способом ещё не представляется возможным, считает заведующий Лабораторией физики межгеосферных процессов Института физики Земли имени О. life.ru »

2023-1-16 17:03

Ученые Университета Иллинойса предложили предсказывать риск смерти с помощью смартфонов

Исследователи из Университета штата Иллинойс предложили проводить пассивный мониторинг активности пользователей смартфонов. По их мнению, такая методика позволит ученым предсказать риск смерти с точностью до 70%. riafan.ru »

2022-12-4 12:52

В Москве начнут предсказывать падение деревьев

На деревьях в Москве начали устанавливать специальные датчики, которые будут предсказывать их падение. Об этом заявил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. lenta.ru »

2022-10-18 15:45

Ранний инсульт научились предсказывать по анализам крови

Команда ученых из Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSOM) провела метаанализ 48 исследований, в результате чего стало возможным предсказать вероятность развития раннего инсульта по анализам крови. lenta.ru »

2022-9-1 19:37

Мужчина выжил после удара молнии и приобрел способность предсказывать погоду

Житель Австралии выжил после удара молнии и научился предсказывать погоду. В момент удара он увидел яркую вспышку и отключился. После этого мужчина очнулся в больнице и не помнил, где он находится и что произошло. lenta.ru »

2022-8-18 19:12

Ученые научили искусственный интеллект предсказывать преступления на неделю вперед

Бездушная нейросеть упорно предсказывает, что большинство преступлений совершат «не белые» граждане. rosbalt.ru »

2022-7-4 20:15

В ООН не берутся предсказывать сроки переговоров по украинскому зерну

Представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик повторил, что сообщит новости по этой теме, как только они появятся tass.ru »

2022-7-1 20:25

Полицейский алгоритм научился предсказывать преступления

Американские ученые представили алгоритм, который научился прогнозировать те или иные преступления. Разработанный специалистами Чикагского университета (США) алгоритм анализирует ситуацию в городе и полагается на полицейскую базу, чтобы спрогнозировать вероятность совершения тех или иных преступлений. lenta.ru »

2022-7-1 19:34

В Челябинской области научились предсказывать проблемы с интернетом: уникальная разработка

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 июня, ФедералПресс. В Челябинской области проблемы с интернетом научились предугадывать заранее с помощью проекта «Телепатия». Уникальная для России разработка сообщает о технических проблемах еще до того, как пользователь почувствует ухудшение сервиса. fedpress.ru »

2022-6-21 10:15

Ученые научились предсказывать продолжительность жизни по дыханию

Ученые из Австралии 22 года наблюдали за пациентами, у которых были проблемы с дыханием, и выяснили, что одышка — главный симптом проблем со здоровьем всего организма. Те, кто от нее страдает, умирает раньше, говорится в исследовании. lenta.ru »

2022-6-7 03:00

Психологи научились предсказывать действия человека в толпе по поведению косяков рыб

Исследователи пришли к выводу, что все наши движения весьма предсказуемы. Согласно методике экспертов, человек в первую очередь ориентируется на информацию, полученную через зрительный канал. life.ru »

2022-4-25 15:02

Учёные Университета Джонса Хопкинса научились предсказывать остановку сердца за 10 лет

Для этого специалисты разработали нейросеть, которая с помощью результатов МРТ-сканирования органа с контрастом способна определить общий объём и массу рубцовой ткани. life.ru »

2022-4-19 13:52

Учёные Университета Джона Хопкинса научились предсказывать остановку сердца за лет 10 лет

Для этого специалисты разработали нейросеть, которая с помощью результатов МРТ-сканирования органа с контрастом способна определить общий объём и массу рубцовой ткани. life.ru »

2022-4-19 13:52

Американские ученые с помощью ИИ научились предсказывать внезапную смерть от аритмии

Исследователи из американского Университета Джона Хопкинса смогли разработать программу, которая на основе сканирования сердца способна предсказать, может ли... rosbalt.ru »

2022-4-17 01:45

Почему Жириновский умел предсказывать будущее: три мнения

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Знакомые и соратники Владимира Жириновского поделились со СМИ своим мнением о том, как политик предсказывал будущее. Кто-то говорит о способностях, а кто-то – об аналитическом уме. fedpress.ru »

2022-4-11 08:54

Политолог объяснила умение умершего Жириновского предсказывать события

Владимир Жириновский обладал исследовательским характером и мог видеть то, чего не видели другие. Так умение скончавшегося лидера ЛДПР предсказывать события «Ленте.ру» объяснила заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута. lenta.ru »

2022-4-6 14:36

В ФАС объяснили, почему просят бизнес не предсказывать рост цен на продукты

Необдуманные заявления представителей бизнеса о будущем росте цен на продукты питания и другие товары могут привести к ажиотажному спросу и сговору продавцов. Поэтому в отраслевые ассоциации и союзы ФАС направляет соответствующие предостережения, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства. news.mail.ru »

2022-1-14 10:40

В СКФУ разрабатывают модель, позволяющую предсказывать наводнения и атмосферные явления

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов отметил, что модель сможет объяснить многие атмосферные явления, а ее создание будет иметь большую практическую ценность tass.ru »

2021-12-30 18:26

Немецкие медики научились по анализу крови точно предсказывать приближение смерти

В Германии разработали технологию, которая позволяет по анализу крови человека предсказать его скорую смерть. Точность прогноза — 83% на 10-летний период.... rosbalt.ru »

2021-12-2 21:55

В РФ массовые беспорядки будет предсказывать искусственный интеллект

Специалисты корпорации «Ростех» создают программное обеспечение (ПО) на основе искусственного интеллекта, которое позволит сотрудникам силовых структур предвидеть массовые беспорядки, а также будет рекомендовать порядок действий для нормализации ситуации. mirnov.ru »

2021-11-30 16:54

"Ъ": "Ростех" создает программное обеспечение, способное предсказывать массовые беспорядки

Как уточняет издание, система будет анализировать сообщения в СМИ и данные из социальных сетей, а также обрабатывать материалы "умных" камер tass.ru »

2021-11-30 11:47

Искусственный интеллект обучили предсказывать опасное для жизни состояние

Новосибирские ученые разработали новый способ прогнозирования гипогликемии у пациентов с сахарным диабетом с помощью искусственного интеллекта. Гипогликемией называют крайне низкий уровень глюкозы в крови, что может привести к нарушению работы органов, коме и даже смерти. lenta.ru »

2021-10-29 20:51

Ученые научились заранее предсказывать приближение деменции

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Ученые из Германии обнаружили в крови биологические маркеры, которые могут указывать на приближающуюся деменцию – приобретенное слабоумие. Соответствующая статья опубликована в журнале EMBO Molecular Medicine. fedpress.ru »

2021-10-13 03:45