Результатов: 209

В Югре закрывают зимники и ожидают ранний ледоход на Оби

НИЖНЕВАРТОВСК, 5 апреля, ФедералПресс. В Югре запускают рейсы на судах с воздушной подушкой в труднодоступные населенные пункты в связи с закрытием зимников. Когда югорчанам ожидать ледохода на реке Обь – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-4-5 14:09

За 20 лет до: Назван самый ранний предвестник болезни Паркинсона

Одним из признаков болезни Паркинсона, ещё за 10–20 лет до двигательных проявлений, является нарушение у пациента поведения в фазе быстрого сна. Из-за этого он дергаётся и в некоторых случаях может оставить синяки на теле партнёра, объяснил академик РАН, замдиректора по научной работе Научного центра неврологии Сергей Иллариошкин. life.ru »

2024-4-2 22:08

Эксперт заявил, что ранний сброс воды не повлияет на нерест рыбы в Астраханской области

Глава Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрей Маркин пояснил, что необходимо, чтобы в дальнейшие месяцы был достаточный уровень воды tass.ru »

2024-3-27 07:35

Москвичам пообещали ранний ледоход

Лед начнет разрушаться на реках Москвы и области на 10 дней раньше обычного. Ранний ледоход жителям столицы пообещал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, средняя дата вскрытия рек — 22 марта. lenta.ru »

2024-3-15 11:25

Раскрыт ранний признак болезни Альцгеймера

Ученые Университетского колледжа Лондона показали, что у людей, подверженных риску болезни Альцгеймера, задолго до появления первых симптомов нарушается пространственная навигация. Это показали результаты экспериментов, в которых приняли участие 100 людей в возрасте от 43 до 66 лет. lenta.ru »

2024-3-1 11:02

Шубенков рассказал, что ранний утренний подъем на сборе станет для него большим мучением

На январском тренировочном сборе в Новогорске всех приехавших атлетов обязали каждый день являться на утреннее построение tass.ru »

2024-2-4 11:18

Канадские сурки-метеорологи предсказали ранний приход весны

Согласно народной примете, если сурок пугается своей тени и прячется в нору, то зима продлится еще полтора месяца, а если он не видит своей тени, то ожидается ранний приход весны tass.ru »

2024-2-2 19:44

Назван необычный ранний признак беременности

Беременность на ранних сроках может выдать себя не только общеизвестными симптомами вроде утренней тошноты или задержки менструации, рассказали специалисты медицинской консультационной компании Healthline. lenta.ru »

2024-1-12 09:33

Выявлен самый ранний в истории случай синдрома Тернера

Исследователи Института Фрэнсиса Крика и других научных организаций Великобритании идентифицировали самый ранний случай мозаичной формы синдрома Шерешевского-Тернера, которым страдал человек, живший 2500 лет назад. lenta.ru »

2024-1-11 19:03

Раскрыт ранний признак деменции

Ученые Северо-Западного университета раскрыли ранний признак снижения сосудистой функции и последующей дегенерации, которая может привести к старческой деменции. У стареющих мышей было замечено снижение активации сигнального пути Notch3, который необходим для развития клеток и ответа на клеточные стрессоры. lenta.ru »

2023-12-20 20:01

Ранний прием пищи снизил риск болезней сердца и инсультов

Ученые выяснили, что ранний прием пищи и отказ от позднего ужина снижают риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний. При этом более длительный перерыв в прием пищи между ужином и завтраком на следующий день, то есть ночью, также связан со снижением риска цереброваскулярных заболеваний. lenta.ru »

2023-12-15 04:30

Назван неочевидный ранний симптом деменции

По данным британской благотворительной организации по борьбе с деменцией Alzheimer Scotland, падения с лестницы и нарушения координации движений являются ранними симптомами деменции. Специалисты этой организации указали, что трудности возникают из-за того, что мозг теряет способность правильно оценивать расстояние. lenta.ru »

2023-12-14 10:34

Литва выступила за более ранний срок размещения в стране бригады Бундесвера

Фактор времени играет не в пользу Вильнюса, подчеркнул литовский президент Гитанас Науседа tass.ru »

2023-11-16 00:20

Тарпищев считает, что ранний вылет Медведева из турнира в Париже пойдет ему на пользу

Россиянин сможет восстановиться и подойти к Итоговому турниру в хорошей форме, отметил президент Федерации тенниса России tass.ru »

2023-11-2 11:22

В Госдуме предложили предоставлять ранний выход на пенсию отцам-участникам СВО

Российским отцам, которые участвуют в специальной военной операции (СВО), необходимо предоставлять возможность раньше выходить на пенсию. Такую меру поддержки военнослужащим мужчинам с детьми в разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2023-10-27 05:00

В Петербурге зафиксирован рекордно ранний для XXI века снежный покров

8 октября городская метеостанция Санкт-Петербурга отметила наличие снежного покрова высотой менее 0,5 см, с покрытием более половины от территории, сообщил Михаил Леус social.mk.ru »

2023-10-10 10:59

В ранний доступ вышла мясная и атмосферная смесь Dark Souls и Doom

В последнее время выпустить игру в стиле Dark Souls уже стало обязательным критерием для любых игровых компаний, поскольку проектов, которые вдохновлены или даже откровенно копируют хиты FromSoftware, развелось как шампиньонов после дождя. ridus.ru »

2023-9-21 02:14

Врач раскрыл ранний симптом распространенного вида рака

Гематолог, доктор медицинских наук Вадим Птушкин рассказал, что если лимфатические узлы стали больше двух сантиметров и не теряют этого размера дольше двух месяцев, то это может быть ранним признаком лимфомы. lenta.ru »

2023-9-18 10:33

Иммунолог объяснила, с чем связан ранний подъём заболеваемости ОРВИ в России

Ранний подъём заболеваемости ОРВИ в России говорит о слабой защите населения после пандемии CoViD-19. Такое мнение высказала профессор кафедры иммунологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. life.ru »

2023-9-10 15:55

McMaster University: полоскание рта помогает выявить ранний риск развития болезней сердца

Что, если бы мы могли определить самые ранние предупреждающие признаки развития сердечно-сосудистых заболеваний по простому образцу слюны? Канадские ученые из Университета Маунт-Ройал и Макмастерского университета считают, что они нашли способ сделать это. ridus.ru »

2023-8-18 18:01

University of Paris: ранний завтрак может снизить риск развития диабета второго типа

Завтрак до восьми часов утра может снизить риск развития сахарного диабета второго типа. Это подтверждает исследование ученых из Университета Помпеу Фабра (Universitat Pompeu Fabra) в Барселоне и Парижского университета. ridus.ru »

2023-7-19 00:21

Врач назвала самый ранний признак деменции

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. Симптомы слабоумия нередко путают с признаками старения. Врач-невролог Александра Алехина объяснила, как распознать начинающуюся деменцию. fedpress.ru »

2023-6-27 19:15

Игра в стиле старой X-COM скоро выйдет в ранний доступ

Если вы являетесь поклонником как старой, так и новой школы XCOM, тогда Xenonauts 2 - это именно та игра, за которой вам стоит следить, поскольку она вдохновлена лучшими представителями тактического жанра. ridus.ru »

2023-6-19 21:32

В кишечнике обнаружили ранний признак деменции

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета обнаружили, что ранний признак болезни Альцгеймера можно выявить в кишечнике, в частности — в кишечном микробиоме. Оказалось, что у здоровых людей и людей с доклинической болезнью Альцгеймера микробиом отличается, несмотря на то, что они питаются одинаковой пищей. lenta.ru »

2023-6-16 10:44

Эксперт заявил, что ранний паводок в Астраханской области поспособствовал хорошей путине

По словам главы Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий "Каспрыба" Андрея Маркина, рыбаки освоили квоты почти по всем видам рыб tass.ru »

2023-5-28 10:39

Невролог назвал ранний признак болезни Паркинсона у здоровых людей

Академик Сергей Иллариошкин предупредил, что первым признаком того, что у здорового человека через 15-20 лет разовьется болезнь Паркинсона, служат активные движения во время сновидений. Спящий человек из зоны риска, по его словам, может резко двигать руками и ногами, будто бы отбиваясь от врагов. lenta.ru »

2023-4-24 17:34

В ранний доступ вышла необычная игра про выживание на Диком Западе

Новая строительная игра Wild West Dynasty похожа на необычный микс из западного мира Red Dead Redemption и микроменеджмента наподобие Cities Skylines, однако создатели этого проекта настроены решительно. ridus.ru »

2023-2-16 21:48

В ранний доступ вышла игра, которая пропитана любовью к Diablo 2

Сегодня создатели интересной ролевой игры Superfuse, сочетающей боевую механику в стиле Diablo 2 и художественный стиль Borderlands, объявили об открытии раннего доступа. Пока студия спешит выпустить несколько первых патчей, её соучредитель лично написал фанатам, что работа его команды - это буквально «любовное письмо к Diablo 2». ridus.ru »

2023-2-3 22:01

Классическая стратегия Xenonauts 2 вскоре выйдет в ранний доступ

Все поклонники олдскульных игр будут рады узнать, что вскоре запустится ранний доступ классической тактической игры Xenonauts 2. Впервые продолжение культовой игры по мотивам X-COM было анонсировано в 2016 году, а в 2018 году у проекта прошла чрезвычайно успешная краудфандинговая кампания, что позволит показать стратегию геймерам уже совсем скоро. ridus.ru »

2023-1-11 00:42

Омбудсмен Татарстана призвала разрешить ранний выход на пенсию многодетным отцам-одиночкам

Ирина Волынец обратилась к председателю комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной tass.ru »

2023-1-10 11:35

Певец SHAMAN объяснил свой первый ранний брак

Певец SHAMAN, настоящее имя которого Ярослав Дронов, достаточно рано женился. Говоря на эту тему, исполнитель хита «Встанем» признался, что никогда не искал несерьезных отношений. riafan.ru »

2022-12-13 16:13

Обнаружен ранний признак смертельно опасного заболевания

Ученые Лундского университета в Швеции выяснили, что болезнь Альцгеймера можно диагностировать задолго до того, как у пациентов появятся какие-либо симптомы. За 3-5 лет до возникновения легких когнитивных нарушений у пациентов наблюдается присутствие амилоидного белка и тау-белка в височной области мозга. lenta.ru »

2022-11-15 00:37

Ранний отход ко сну может стать причиной преждевременной смерти

Исследование Оксфордского университета показало, что бытующее мнение о необходимости рано ложиться спать и рано вставать ведет не к улучшению здоровья и самочувствия, а к ухудшению social.mk.ru »

2022-11-13 09:40

В ранний доступ вышел симулятор города викингов Land of the Vikings

Если вы когда-нибудь мечтали о градостроительной игре, которая выглядит аккурат как управленческая игра в стиле Valheim, тогда вы определённо будете рады, поскольку сегодня стартовал период раннего доступа симулятора нордической деревни Land of the Vikings. ridus.ru »

2022-11-9 22:06

Стратегия с элементом рогалика Against the Storm уходит в ранний доступ

Сегодня было объявлено о скором выходе интересного градостроительного симулятора в жанре тёмного фэнтези Against the Storm, который отличается тем, что в него встроена механика рогалика. Игровая концепция достаточно проста: вы отвечаете за создание поселений в постоянно меняющейся пустыне, чтобы собирать ресурсы и строить свою цивилизацию в период между разрушительными Мрачными бурями. ridus.ru »

2022-11-1 21:19

Ранний инсульт научились предсказывать по анализам крови

Команда ученых из Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSOM) провела метаанализ 48 исследований, в результате чего стало возможным предсказать вероятность развития раннего инсульта по анализам крови. lenta.ru »

2022-9-1 19:37

Учёные выяснили, людям с какой группой крови может грозить ранний инсульт

Американские исследователи из Университета Мэриленда выяснили, что группа крови человека может влиять на повышенный риск раннего инсульта. Результаты анализа опубликованы в журнале Neurology. life.ru »

2022-9-1 11:30

Ранний старт iPhone 14 объяснили

Авторитетный инсайдер Мин-Чи Ко объяснил, почему Apple намерена представить новые смартфоны раньше запланированного срока. Мин-Чи Ко подчеркнул, что в Apple решили запустить iPhone на рынок как можно раньше. lenta.ru »

2022-8-19 09:02

Ученый назвал необычный ранний симптом онкологии

Ярко выраженная реакция на укусы мелких насекомых, к примеру, комаров или мошек может являться предвестником развивающегося онкологического заболевания. Об этом заявил онколог Александр Серяков. «Если говорить о неожиданных редких предвестниках онкологии, то можно привести в пример гиперергическую реакцию на укусы кровососущих (комары, мошки) - когда в месте укуса появляются большие пятна гиперемии с отеком. tvzvezda.ru »

2022-7-13 05:45

Назван ранний симптом оспы обезьян

Главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению (UKHSA) Сьюзан Хопкинс рассказала, на какие симптомы стоит обратить внимание при заражении оспой обезьян. «Поскольку вирус распространяется при тесном контакте, мы призываем обращать внимание на любые необычные высыпания на коже», — призвала она. lenta.ru »

2022-5-21 01:59

Врач Хопкинс назвала ранний симптом заражения оспой обезьян

Вместе с тем медик рекомендовала при первых же подозрениях обращаться к специалистам. Кроме того, по её словам, до визита к экспертам нужно избегать близкого контакта с другими людьми. life.ru »

2022-5-20 18:33

Назван ранний признак деменции

Усиливающаяся сонливость в дневное время может быть ранним признаком деменции. Выяснилось, что рост продолжительности дневного сна связан с увеличением шансов развития болезни Альцгеймера. У тех, кто спал днем больше часа, риск развития деменции был на 40 процентов выше, чем у тех, кто спал меньше часа в день. lenta.ru »

2022-3-27 06:28