Новости часа

Илон Маск назвал настоящего президента США

Американский предприниматель и миллиардер Илон Маск заявил, что настоящим президентом США является не действующий лидер страны Джо Байден. Он подчеркнул, что страной управляет человек, контролирующий телесуфлер Байдена.

Berliner Zeitung заявила о колоссальных потерях ВСУ в кадрах и западной технике в ходе контрнаступления

Поставки со стороны Запада не смогут компенсировать огромные потери вооруженных сил Украины, пишут немецкие СМИ. Как пишет Berliner Zeitung, потери ВСУ «в кадрах и западной технике» в ходе контрнаступления оказались «колоссальными».

Нарышкин обвинил страны Запада в неоколониальных подходах к науке и в шулерстве при составлении рейтингов университетов

При составлении рейтингов университетов мира Запад позволяет себе необъективность, которая иногда разрастается до шулерства, заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. В обращении к участникам Восточного экономического форума Нарышкин обвинил страны Запада в помехах развитию национальных систем образования.

Воздушную тревогу объявили в двух областях Украины

Министерство цифровой трансформации Украины сообщило журналистам, что воздушная тревога объявлена в Сумской и Черниговской областях страны. Как уточнили в ведомстве, сигнал тревоги включили в 23:07 (время совпадает с московским) в воскресенье, 10 сентября, в Сумской области.

Игравший в России иностранный футболист рассказал о вопросах к Путину

Бывший нападающий московского «Локомотива» Даме Н'Дойе рассказал, что хотел бы познакомиться и поговорить с президентом России Владимиром Путиным. Иностранный футболист заявил, что ему было бы интересно задать политику много вопросов.

Мина для Хрущева, выстрелы в Горбачева и нападение с мешком на Ельцина: самые громкие покушения в истории СССР и России

30 августа исполнилось 105 лет с момента одного из самых громких покушений в истории XX века: в этот день в 1918 году анархистка Фанни Каплан трижды выстрелила во Владимира Ленина. Между тем Ленин был не единственным лидером страны, на жизнь которого покушались.

Стало известно о существовании еще одного ребенка Маска с необычным именем

Издание Business Insider сообщило о существовании у американского бизнесмена еще одного ребенка, о котором ранее ничего не было известно, и носящем имя Техно Механиус (Techno Mechanicus), что в переводе с латыни означает Техно Механик.

Стало известно о шулерстве Запада в рейтинговании ведущих вузов мира

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Запад занимается шулерством в рейтинговании ведущих вузов мира. «Серьезным вызовом являются неоколниальные подходы в сферах образования и науки, необъективность, перерастающая порой в шулерство», — подчеркнул он.

Более 20 рейсов задержали в московских аэропортах

Более 20 рейсов задержали в московских аэропортах в ночь на 10 сентября, свидетельствуют данные сервиса «Яндекс. Расписание». Во Внуково задерживаются семь рейсов, один отменен. Столько же задерживаются в Домодедово, отменены три.

России предложили нереалистичную схему по переподключению одного банка к SWIFT

Запад предложил России нереалистичную схему по переподключению Россельхозбанка (РСХБ) к SWIFT. Об этом заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. Лаврова отметил, что никто, в том числе генсек ООН Антониу Гутерриш, не давал обещание вернуть один из российских банков в SWIFT.

Минобрнауки: в отличие от Запада РФ в экспорте образования делает ставку на партнерство

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский отметил, что западные страны увлекают молодых людей личными перспективами и забирают их себе

Раскрыты подробности последнего розыгрыша для голосующих электронно москвичей

Последний розыгрыш программы «Миллион призов» для москвичей, принявших участие в электронном голосовании на выборах мэра города и депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО, состоится 11 сентября.

Конфуз Байдена на G20 заставил понервничать наследного принца Саудовской Аравии

Американский президент Джо Байден во время саммита G20 в Нью-Дели не сумел правильно проговорить имя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда. Попытка не увенчалась успехом и во второй раз и не осталась незамеченной.

Военный эксперт раскрыл отрицательный эффект поставки F-16 Украине

Военный эксперт, полковник запаса Роман Насонов заявил, что после получения истребителей F-16 Украина изменит риторику в отношении Запада, так как будет иметь все возможное вооружение, которое есть у стран НАТО.

Reuters заявило о договоренности Нагорного Карабаха с Азербайджаном открыть дороги для гуманитарных грузов

Нагорный Карабах согласился открыть дороги для гуманитарных грузов с территории, контролируемой Азербайджаном, в обмен на восстановление дорожного сообщения с Арменией, сообщают СМИ. Советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что оба маршрута «откроют одновременно».

ВСУ случайно раскрыли секрет танков Leopard 2

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) выдали России слабое место немецких танков Leopard 2. Они ошиблись, опубликовав видео с установленной на них динамической защитой. В материале FR уточняется, что солдаты ВСУ модифицировали свои основные боевые танки Leopard 2 против российских противотанковых ракет.

В России сообщили о неудачной высадке десанта ГУР и ССО Украины к берегам Крыма

Десант Главного управления разведки (ГУР) и Сил специальных операций (ССО) Украины предпринял неудачную высадку к берегам Крыма. Об этом заявил Telegram-канал «Рыбарь». «У десанта ГУР и ССО Украины была очередная неудачная вылазка к берегам российского полуострова Крым несколько часов назад», — говорится в сообщении.

На Украине признали использование Starlink на всей линии фронта

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) применяют системы Starlink на всей линии фронта. Глава украинской разведки также подтвердил, что покрытие сети в районе Крыма временно отсутствовало.

Полковник рассказал об особенностях готовящегося к перезапуску «летающего» танка

«Летающий» Т-80 — это основной боевой танк Российской армии, рассказал полковник в отставке, военный эксперт Анатолий Матвийчук. В беседе с «Лентой. ру» он раскрыл основные характеристики боевой машины.

Эксперты России и АТР участвуют в конференции ВЭФ, посвященной проблеме колониализма

Представители научно-образовательных учреждений обсудят влияние колониализма на межэтнические отношения и экономическую ситуацию, а также проблемы неоколониализма

Эксперты считают необходимым принятие федерального закона об этнологической экспертизе

По мнению доктора экономических наук Сергея Никонорова, мера предоставит возможность повысить эффективность реализации государственной политики в отношении коренных и малочисленных народов

Резиденты создаваемой в Приморье пилотной площадки ИНТЦ "Русский" вложили 40 млн рублей

Представители научно-образовательных учреждений обсудят влияние колониализма на межэтнические отношения и экономическую ситуацию, а также проблемы неоколониализма

Байден не смог выговорить имя наследного принца Саудовской Аравии

На саммите группы двадцати (G20) произошел курьезный случай с участием президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена. Во время речи у американского лидера не получилось верно проговорить имя наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

Российский сенатор рассказал о провале американской делегации на G20

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что американской делегации на саммите G20 в Индии пришлось согласиться на декларацию, которая очень далека от тех планов, с которыми она ехала на мероприятие.

США отказались продавать Китаю расширяющую потенциал ядерного оружия продукцию

США отказались продавать Китаю продукцию, которая способна расширить его потенциал по производству ядерного оружия. Об этом заявил президент Штатов Джо Байден на пресс-конференции в Ханое. Байден ответил на вопрос о замедлении темпов развития экономики КНР, подчеркнув, что США не стремится навредить Китаю.

Российский танковый батальон в Душанбе отметил свой профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник «День танкиста» празднуют российские военнослужащие танкового батальона 201-ой военной базы в столице республики Таджикистан Душанбе. «Всегда танковый коллектив танкистов отличается слаженностью, огромной сплоченностью, целеустремленностью.

Британия передала Украине четыре эхолота

Министерство обороны Великобритании заявило, что гидрографическая служба передала Украине четыре эхолота стоимостью 1,6 миллиона фунтов. Как указали специалисты в пресс-службе, оборудование поможет Украине поддерживать безопасную морскую навигацию и коммерческое судоходство.

Сержант Литвинов уничтожил 5 боевиков и не дал противнику заминировать дорогу

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции. Гвардии прапорщик Алексей Мельников Командир разведывательной группы гвардии прапорщик Алексей Мельников выполнял задачи по ликвидации украинских боевиков, захвату и уничтожению их укрепленных опорных пунктов, а также долговременных огневых сооружений, вооружения и военной техники.

Премьер Индии подарил Лаврову шарф с символами G20

Премьер-министр Индии Нарендра Моди подарил министру иностранных дел России Сергею Лаврову шарф, украшенный символами «Большой двадцатки» (G20). Моди вручил Лаврову шарф бежевого цвета, сделанный из ткани хади, которую разработал Махатму Ганди. Об этом передает РИА Новости.

Маск рассказал, кто на самом деле управляет Америкой

ВАШИНГТОН, 10 сентября, ФедералПресс. Настоящим президентом Соединенных Штатов является не Джо Байден, а человек, который контролирует его телесуфлер. Об этом заявил американский предприниматель и миллиардер Илон Маск.

Лучшее новости

Sunday Times сообщила о задержании в Британии сотрудника парламента по подозрению в шпионаже в пользу Китая

Британской полицией в марте по подозрению в шпионаже в пользу Китая задержаны двое мужчин, в том числе сотрудник парламента страны, сообщают СМИ. Задержанному парламентскому референту около 30 лет.

В США развенчали миф о планах России

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор развенчал миф о планах России. Он считает беспочвенными опасения о стремлении Москвы захватить Европу. Таким образом эксперт прокомментировал аргумент властей США о том, что единственный способ помешать России захватить всю Европу — остановить ее на Украине.

Российский сенатор заявил об увеличении разрыва между Украиной и Западом

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что цели Киева перестают соответствовать интересам Запада, и разрыв между ними увеличивается. «Еще полгода назад такое невозможно было услышать или прочитать в западных СМИ.

На Украине сообщили о введении должности военного омбудсмена

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил о появлении должности военного омбудсмена. Глава Минобороны пообещал сосредоточиться на людях. Поэтому, по его словам, вероятно будет введена новая должность.

В России спрогнозировали новое повышение ключевой ставки

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев спрогнозировал новое повышение ключевой ставки Центробанком до 14 процентов годовых на заседании 15 сентября. Таким образом, по его мнению, ставка поднимется на 200 базисных пунктов.

В США предрекли сложности с выделением помощи для Украины

Американскому руководству с каждым разом будет все труднее добиваться от законодателей выделения денег из бюджета на предоставление помощи Киеву, заявили журналисты. В основном это связано с республиканцами, некоторые из которых настаивают на отказе от значительных трат на Украину.

Пашинян уволил Ованнисяна с поста руководителя службы государственной охраны Армении

Саркис Ованнисян уволен с должности начальника службы государственной охраны, и. о. главы ведомства назначен Артур Гаспарян, сообщается в приказе премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Прежде Гаспарян был замглавы службы госохраны.

Лидер ЛДПР Слуцкий в единый день голосования посетил избирательный участок 587 в Москве и проголосовал за мэра столицы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в единый день голосования, 10 сентября, посетил избирательный участок 587 в Москве и проголосовал за мэра столицы. К этому времени явка уже превысила 30%. Слуцкий сообщил в своем Telegram-канале, что избирательная практика в Москве год от года совершенствуется.

Актуальное новости

Украинский омбудсмен Лубинец сообщил о решении СНБО отменить статус ограниченно пригодного к призыву и мобилизации

На заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины под председательством президента страны Владимира Зеленского решено отменить статус ограниченно пригодного к призыву и мобилизации, сообщил украинский уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец.

Россиянка Гурьева выиграла юниорский US Open в паре с румынкой Гаэ

Россиянка Анастасия Гурьева в дуэте с Марой Гаэ из Румынии победила в финале Открытого чемпионата США по теннису в юниорском парном женском разряде. В финальном матче Гурьева и Гаэ обыграли японок Сару Саито и Нанаку Сато со счетом 1:6, 7:5, 10:8, для 18-летней Гурьевой эта победа стала первой на турнирах Большого шлема, передает РИА «Новости».

Россиянам запретили ввозить в ЕС личные автомобили, смартфоны и косметику

Евросоюз запретил въезжать на свою территорию на машинах, которые зарегистрированы в России. Кроме того, проблемы могут возникнуть у тех, кто ввозит в Европу личные смартфоны, ноутбуки, драгоценности и косметику.

В Конгрессе США пожаловались на Россию и Китай

Член палаты представителей от штата Мичиган Джон Джеймс в беседе с Fox Business заявил, что Россия и Китай выдавливают США с глобального Юга. В это же время американский президент Джо Байден делает страну слабее на мировой арене «каждый раз, когда выезжает за границу».

Лавров принял участие в возложении венков к мемориалу Махатмы Ганди

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вместе с участниками саммита G20 принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели. Лавров на саммите в Нью-Дели возглавляет российскую делегацию по поручению президента РФ Владимира Путина.

В Гааге полиция задержала почти 2,5 тысячи протестующих климатических активистов

Полиция в Гааге задержала почти 2,5 тысячи климатических активистов Extinction Rebellion Nederland. Более 2400 человек были задержаны при попытке блокировать крупную трассу A12, в том числе десятки несовершеннолетних.

В Британии пожаловались на малочисленность своих ВВС

Военно-воздушные силы Великобритании испытывают нехватку боевых самолетов. Они также не обладают достаточными резервами на случай войны с Россией. «В условиях конфликта с равным соперником, как например в настоящей войне с Россией, придется дорожить каждым фюзеляжем», — отмечается в документе.

Врио главы ДНР Пушилин: Украине не удается сорвать выборы в регионе

Попытки Украины сорвать выборы в Донецкой Народной Республике (ДНР) безуспешны, даже с помощью откровенных обстрелов, заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Как указал Пушилин, Украина пытается всеми возможными способами сорвать избирательный процесс, но все ее попытки, в том числе и откровенные обстрелы, не приведут к результату, передает ТАСС.

Сборная Германии по футболу уволила главного тренера

Сборная Германии по футболу уволила главного тренера Ханса-Дитера Флика. Глава DFB Бернд Нойендорф заявил, что решение было неизбежным, так как команде нужен новый импульс «после недавних разочаровывающих результатов».