Новости часа

Российские космонавты провели за бортом МКС более семи часов

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров подключили модуль Наука к локальной вычислительной сети МКС и интегрировали его в состав станции, сообщает Роскосмос. Новицкий и Дубров завершили выход в открытый космос с МКС.

Генсек ООН призвал международное сообщество поддерживать диалог с «Талибаном»

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество к поддержанию диалога с захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в России). Во время заседания Совбеза Организации объединенных наций Гутерриш пиредположил, что это позволит избежать «миллионы смертей».

Россиянам назвали способы защитить личную информацию от мошенников

Те сведения, которыми россияне делятся друг с другом с мессенджерах, социальных сетях и электронной почте, может легко оказаться в руках киберпреступников. Чтобы этого избежать нужно перестать всецело полагаться на современные способы коммуникаций, а также не использовать общедоступные сети.

Путин объяснил рекордный рост цен на газ в Европе

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко объяснил причины рекордного роста цен на газ в Европе. Заключившие долгосрочные контракты на российский газ государства могут «руки потирать и ликовать», так как приобретают его дешевле.

Инфекционист перечислил необходимые каждому россиянину прививки

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Илья Акинфиев перечислил необходимые каждому россиянину прививки. По его словам, COVID-19 является далеко не единственным заболеванием, от которого может защитить вовремя сделанная прививка.

Минобороны запустило ракету «Союз-2.1в» с военным спутником

Космические войска ВКС России запустили с космодрома Плесецк ракету-носитель «Союз-2. 1в» с военным спутником, космический аппарат успешно выведен на орбиту, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Диетолог назвала самые полезные способы приготовления мяса

Врач-диетолог, кардиолог Асият Хачирова назвала самые полезные способы приготовления мяса. «Самые здоровые, диетические методы приготовления — это тушение, варка и гриль. Главное, следить, чтобы не было черной корочки, которая возникает при пригорании», — сказала специалист.

В Киеве оценили шансы Украины стать союзником США

Украина никогда не получит статус стратегического союзника США, так как киевские политики будут им злоупотреблять. Об этом в эфире телеканала «НАШ» рассказал директор Украинского института анализа Руслан Бортник.

Роскомнадзор потребовал от IT-гигантов не мешать блокировке «Умного голосования»

Сотрудники надзорного органа предупредили Apple, Google Cloudflare, Cisco и другие корпорации об уголовной ответственности за вмешательство в выборы. Под ним понимается помощь в обходе блокировок.

Байден продлил режим ЧП в США

Президент США Джо Байден продлил на год режим чрезвычайного положения в стране, введенный после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно заявлению американского лидера, необходимость продления режима ЧП связана с «сохраняющейся непосредственной угрозой новых нападений на США».

В России закрылось трансферное окно: «Локомотив» изрядно потратился, ЦСКА заработал, а «Динамо» освежило состав

7 сентября в Российской Премьер-лиге официально закрылось трансферное окно – период, когда у футболистов есть возможность перейти из одной команды в другую. В общей сложности российские клубы потратили на новых игроков 124 миллиона евро и заработали 98 миллионов евро.

На фестивале Таврида.АРТ создали одно из самых больших граффити в стране

Здание склада на территории арт-парка Таврида в Крыму превратили в новый арт-объект, над муралами площадью 1520 квадратных метров работали четыре художника и один творческий дуэт резиденты международного фестиваля уличного искусства Культурный код президентской платформы Россия страна возможностей.

Доктор Комаровский: маски пропускают вирус, но носить их все равно нужно

За последние полтора года маски и респираторы стали неотъемлемым атрибутами каждого из нас. Тем не менее некоторые люди пренебрегают ношением этих средств защиты. И очень сильно рискуют, уверен врач.

Чиновникам США пригрозили увольнением за отказ от вакцинации

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки пригрозила увольнением федеральным госслужащим CША в случае их отказа от прохождения вакцинации против коронавируса. «Мы ожидаем, что если вы хотите работать на правительство или по правительственному контракту, то вы будете вакцинированы», — сказала Псаки в ходе брифинга.

Си Цзиньпин: противостояние Китая и США угрожает всему миру

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о том, что противостояние Китая и США поставит под угрозу выживания и сами страны и весь мир. В этой связи, по его словам, власти стран должны проявить политическую волю и ответственность и как можно скорее …

Стройку российской школы возобновят после видео с пьяным сторожем

Подрядчик возобновит стройку школы-сада в Приморском крае после того, как во время проверки губернатора Олега Кожемяко встретил пьяный сторож, заявил глава компании Николай Воронов. Он пояснил, что строительством объекта занимался субподрядчик, который «очень сильно подвел», из-за чего сроки сдачи школы сдвинулись.

Байден одобрил расширение масштабов вакцинации от COVID-19 в США

Президент США Джо Байден одобрил новый план, предполагающий принятие мер по расширению масштабов вакцинации от COVID-19 в стране. Об этом рассказал сам американский лидер во время своего выступления в Белом доме.

Турция отказалась признавать прививку Спутником Лайт при въезде в страну

Турция решила ужесточить меры при въезде в страну и отказалась признавать прививки однокомпонентными вакцинами, в том числе Спутником Лайт. «При въезде в Турцию граждане Россию, получившие две дозы и прошедшие 14-дневный период после получения второй дозы вакцины, могут предоставить сертификат о полной вакцинации, либо предоставить справку о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев.

Эксперт сказал, как в России заработать пенсию как у Меркель

Я ни разу не слышал, чтобы у кого-то пенсия была больше 100 тысяч рублей, даже учитывая всевозможные надбавки, - сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Российского института стратегических исследований, кандидат экономических наук Михаил Беляев, комментируя опубликованные данные о размере пенсии Ангелы Меркель после ее уходы с поста канцлера ФРГ.

Туристам раскрыли способы путешествовать без стресса

Эксперты поделились советами, как путешествовать без лишнего стресса. Прежде всего, по их мнению, в этом поможет тщательное планирование поездки. Туристам предлагают заранее бронировать отели и транспорт, купить страховку и узнать, нужна ли справка о вакцинации или тест на COVID-19.

Черногория ужесточила правила въезда для привитых туристов

С 14 сентября иностранные туристы смогут въехать в Черногорию без обязательной сдачи ПЦР-теста только при прохождении полного курса вакцинации. Об ужесточении правил въезда сообщила глава минздрава Черногории Елена Боровинич-Бойович.

В Госдуме предложили изменить условия включения отопления

Депутат Госдумы Елена Вторыгина попросила премьер-министра России Михаила Мишустина рассмотреть возможность увеличить предельную среднесуточную температуру для начала отопительного сезона с восьми до десяти градусов тепла, а также сократить сроки с пяти до трех дней после инцидента в Ногинске.

Полиция Вашингтона забеспокоилась о повторном штурме Капитолия

Полиция Вашингтона опасается нового штурма Капитолия сторонниками бывшего президента США Дональда Трампа на фоне приближающегося митинга в поддержку республиканцев, задержанных 6 января. Полицейские запросили вернуть ограду вокруг Капитолия наподобие той, что на протяжении нескольких месяцев стояла перед зданием.

Совбез ООН пригрозил «Талибану» санкциями за связи с террористами

Совет безопасности ООН потребовал от захватившего власть в Афганистане радикального исламского движения «Талибан» разорвать все связи с террористическими орагнизациями. Сообщается, что, если талибы не прекратят поддерживать международныцй терроризм, страна продолжит сталкиваться с санкциями и изоляцией.

Сергей Иванов пригрозил ЕС из-за возможного налога на экспорт авиадвигателей

РФ сможет принять болезненные контрмеры в случае, если Евросоюз введет налог на экспорт авиационных двигателей, заявил Сергей Иванов. «Пусть попробуют ввести - потом станут пыль глотать», - сказал он.

В США усомнились в намерениях Ирана возобновить ядерную сделку

США считают, что власти Ирана до сих пор не приняли решение по поводу возвращения к переговорам о восстановлении ядерной сделки или отказа от них. Об этом заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Трамп захотел отправить Байдена в нокаут

Экс-президент США Дональд Трамп заявил о желании провести боксерский поединок с действующим главой государства Джо Байденом. В преддверии боксерского поединка Эвандера Холифилда и Витора Белфорта Трампа спросили, с кем он хотел бы драться, если когда-нибудь сам выйдет на ринг.

Россияне сократили употребление рыбы

Количество рыбы, потребляемой россиянами, постепенно снижается, констатировал Секретарь совета Рыбного союза Гарегин Митин. И снижается ежегодно, также отметил он. Также он сообщил, что в целом по стране рыба составляет часть рациона …

Светлана Ломакина, У Володи яркие глаза

В восемнадцать лет Володя знал не больше, чем пятиклассник, хотя от природы он умный и талантливый. Об этом никто бы не догадался, но однажды все переменилось...

Сын российского актера рассказал о «стрелявшем в упор» отце за опоздание домой

Сын российского актера Владимира Конкина рассказал, как отец девять раз выстрелил в него в упор из травматического оружия. «Он достал пистолет и разрядил его в меня! В упор! Он меня видел, знал, что это я.

Постпред Афганистана призвал СБ ООН оценить нарушения прав человека в его стране

Постоянный представитель Афганистана при ООН Гулям Исхакзай на заседании Совета Безопасности призвал ООН отправить в страну миссию, чтобы оценить масштабы нарушения Талибаном прав человека в стране. Он также сообщил о зверствах талибов, совершенных талибами при поддержке иностранных радикалов.

Названа дата первого заседания Совета министров Союзного государства

Первое заседание Совета министров Союзного государства запланировано на эту пятницу, 10 сентября, и будет посвящено углублению интеграции России и Белоруссии в рамках Союзного государства. Участие в нем примет премьер-министр России Михаил Мишустин.

Microsoft оставила сотрудников дома на неопределенный срок

Корпорация Microsoft отложит открытие своей штаб-квартиры в штате Вашингтон и всех офисов в США на неопределенный срок. Как и многие другие крупные американские компании, Microsoft решила не подвергать свою команду риску заразиться коронавирусом.

На отдельных участках Буйнакского района Дагестана введен режим КТО

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен на отдельных участках Буйнакского района Дагестана, проинформировали в оперативном штабе республики. "Принято решение о введении правового режима контртеррористической операции …

Пользователей Госуслуг успокоили по поводу мошенников

Директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин прокомментировал новость о том, что злоумышленники начали рассылать россиянам фейковые уведомления с портала Госуслуг с предложением уплатить пошлину. В разговоре с «Лентой.

В Госдуме озвучили сроки создания союзного парламента России и Белоруссии

На создание союзного парламента России и Белоруссии может потребоваться примерно полтора года, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. По его словам, в такой срок возможно уложиться при условии, что стороны начнут принципиально договариваться по данному вопросу.

Российские врачи вылечили зубы леопарду в национальном парке Сочи

Российские врачи вылечили зубы леопарду Олимпии в Сочинском национальном парке. Еще в 2019 году в ходе конфликта с другими хищниками самка повредила клыки. Для проведения лечебной процедуры в Сочи приехали ветврачи Михаил Альшинецкий и Наталья Корнилова.

Ургант высмеял назначение Канделаки на пост замгендиректора «Газпром-медиа»

Телеведущий Иван Ургант высмеял в эфире своей программы на Первом канале назначение коллеги Тины Канделаки на пост заместителя генерального директора холдинга «Газпром-медиа». Шоумен пошутил, что теперь все участники интеллектуальной телеигры «Самый умный» наконец-то поняли, кто из них был самый умный.

Экспорт алюминия из России вырос в десять раз

Объем отечественного экспорта необработанного алюминия в июле увеличился почти в десять раз в денежном и в девять раз в натуральном выражении. По данным Федеральной Таможенной службы всего из России было вывезено 3 млн тонн на $7,4 млрд.

Нурмагомедов оценил бойцовские навыки капитана сборной России по футболу

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов оценил бойцовские навыки защитника «Спартака» и сборной России Георгия Джикии. Спортсмен отметил, что однажды «чуть-чуть толкался» с игроком.

В Приморье наказали сторожа, который возмутил Олега Кожемяко

ВЛАДИВОСТОК, 10 сентября, ФедералПресс. В приморском поселке Волчанец уволили сторожа, который накануне пьяным встретил главу региона на стройке новой школы. Руководитель строительной компании «Техпроматлант» Николай Воронов заявил, что организация расторгает договор с наемной организацией.

Лучшее новости

Байден одобрил новый план расширения масштабов вакцинации

Американский президент Джо Байден одобрил новый план по вакцинации от коронавирусной инфекции, который предполагает принятие мер по расширению масштабов иммунизации, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Белого дома

Сборная России отреагировала на завершение Гусом Хиддинком карьеры

Сборная России по футболу отреагировала на завершение карьеры нидерландским тренером Гусом Хиддинком. Пресс-служба опубликовала два фото времен работы специалиста в национальной команде. «Спасибо за все, волшебник», — написали представители сборной страны.

Путин и Лукашенко объявили о старте экономической интеграции двух стран

Глава российского государства Владимир Путин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко рассказал о политических и экономических договоренностях, которых удалось достичь. «Белоруссия для нас добрый сосед и ближайший союзник.

Путин допустил создание Союзного парламента РФ и Беларуси, но для этого "нужно подрасти"

Россия и Беларусь в будущем могут иметь Союзный парламент, однако для этого нужно сначала "подрасти". Об этом 9 сентября по итогам встречи с Александром Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, заявил глава Кремля Владимир Путин.

Страны ОДКБ утвердят позицию по Афганистану

Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам трехчасовых переговоров с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) утвердят единую позицию по ситуации в Афганистане на предстоящем саммите в Душанбе.

Старую чашу из дома умерших продали на аукционе за десятки миллионов рублей

Фарфоровая чаша, много лет хранившаяся у британской семьи из графства Линкольншир, оказалась редчайшим образцом китайской керамики, стоящим сотни тысяч фунтов стерлингов. Уцелело меньше ста предметов, сделанных в той же технике, и лишь немногие из них хранятся у частных лиц.

Участница съемок «Беременна в 16» раскрыла закулисье программы

Гинеколог из Екатеринбурга, которая приняла участие в одной из серий реалити-шоу «Беременна в 16», рассказала о процессе съемки программы. По словам врача, о приезде съемочной группы она узнала всего за два дня до начала съемок.

Пушков высмеял требование Украины засудить Россию за проваленный курортный сезон

Член Совета Федерации Алексей Пушков высмеял предложение губернатора Запорожской области Украины Александра Старуха судиться с Россией из-за нашествия медуз в Азовском море. По словам сенатора, Старух взял пример с депутатов Верховной Рады, многие из которых выставляют Москве бессмысленные и безосновательные счета.

Путин оценил идею создания единой валюты России и Белоруссии

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко оценил идею создания единой валюты двух стран. Для решения этого вопроса необходимо проведение единой макроэкономической политики, и первые шаги в этом направлении уже сделаны, указал он.

Пожарные потушили возгорание лесной подстилки возле Геленджика

Возгорание лесной подстилки, которое произошло накануне на территории Геленджикского лесничества в районе села Криница, ликвидировано, информирует ГУ МЧС по Краснодарскому краю, уточняя, что его площадь составила 3,7 га. "В 23:10 …

Российскую драму о семье из Кабардино-Балкарии показали на фестивале в Венеции

Российскую драму режиссера Владимира Битокова «Мама, я дома» показали в рамках конкурсной программы Венецианского кинофестиваля Orizzonti Extra. Лента рассказывает о семье из Кабардино-Балкарии. Водительница автобуса Тоня ждет возвращения сына из Сирии, но ей сообщают, что он умер.

Актуальное новости

Кириенко назвал Тавриду местом силы

Фестиваль Таврида. АРТ это место силы, которое позволяет каждому почувствовать себя созидателем и творцом, заявил замглавы Администрации президента России Сергей Кириенко. Кириенко принимает участие в работе фестиваля, на котором собрались 5 тыс.

Депутат предложила изменить условия включения отопления после трагедии в Ногинске

Депутат Госдумы Елена Вторыгина обратилась к главе кабмина РФ Михаилу Мишустину с предложением включать отопление при предельной среднесуточной температуре 10 градусов, а не 8, которая держится три дня, а не пять, сообщает РИА Новости

Эксперт оценил преимущества создания общего рынка нефти и газа с Белоруссией

Создание общего рынка газа может предоставить шанс Новатэку и Роснефти также поставлять это топливо в Белоруссию, объяснил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД эксперт Игорь Юшков. В четверг российский президент Владимир Путин заявил о согласовании всех 28 союзных программ России и Белоруссии.

Lockheed Martin показала карту 13 авиабаз с 450 истребителями F-35 в Европе

В текущем столетии в Европе планируется развертывание 13 постоянных авиабаз с 450 истребителями пятого поколения F-35 Lightning II, следует из презентации корпорации Lockheed Martin, представленной на 27-й международной выставке MSPO 2021.

Путин и Лукашенко согласовали 28 программ Союзного государства

Переговоры президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко в Кремле завершились, они продлились более трех часов. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Власти КНР призвали вернуть Афганистану доступ к его международным активам

Постоянный представитель Китая при ООН Гэн Шуан призвал международное сообщество вернуть новым властям Афганистана доступ к замороженным зарубежным активам страны. По его словам, заморозка афганских активов сейчас является одной из основных причин экономических трудностей Афганистана.

На Украине заверили в способности армии захватить ДНР и ЛНР

Украинская армия может захватить территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, если такой приказ даст верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ), заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.