Новости


Найденные на МКС бактерии не реагируют на антибиотики и могут угрожать людям, считает врач

Обнаружение на Международной космической станции (МСК) бактерии Enterobacter bugandensis, которая за годы пребывания на орбите мутировала в более стойкий к внешним воздействиям вид, вряд ли представляет опасность для человечества, однако может навредить космонавтам. Об этом заявил врач-иммунолог Николай Крючков.

В "Роскосмосе" назвали две главные сложности в борьбе с микротрещинами на МКС

Возникающие на МКС течи можно заметить только при длительном наблюдении, потому что к их появлению приводят микротрещины в корпусе станции. Об этом рассказал исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалёв.

Российский корабль второй раз за месяц спас МКС от столкновения с космическим мусором

Российский грузовой корабль "Прогресс МС-22" снова увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором, сообщает пресс-служба "Роскосмоса". В госкорпорации отметили, что это уже второй случай за месяц.

Космический корабль Cargo Dragon 2 успешно состыковался с МКС

Американский грузовой космический корабль Cargo Dragon 2 компании SpaceX успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Это событие транслировалось на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Россиянку заочно арестовали по делу о получении секретных данных

В Москве Мещанский суд заочно отправил под арест россиянку Светлану Тимофееву, которая обвиняется в незаконном получении данных, представляющих государственную тайну. Фигурантка дела объявлена в международный розыск.

NASA надеется на скорое соглашение с Россией о перекрёстных полётах к МКС

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) ждёт скорейшего возобновления перекрестных полётов с Россией к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщила заместитель руководителя программы NASA на МКС Дана Вайгл.

Рогозин сообщил о планах "Роскосмоса" запустить корабль к МКС по более короткой схеме

Ожидается, что путь до станции сократится до двух часов вместо нынешних трёх. По словам главы госкорпорации, это позволит "Союзу МС" получить ещё одно преимущество перед американскими кораблями.

Рогозин обнародовал ответы глав NASA, EKA и ККА на требования отменить санкции

По словам главы "Роскосмоса", восстановление нормальных отношений между партнёрами по МКС и другим проектам возможно лишь при снятии рестрикций, однако за рубежом дали понять, что этому не бывать.

Космонавты Шкаплеров и Дубров с МКС пожелали российским спортсменам побед на Олимпиаде

Церемония открытия Игр состоится 4 февраля, начало — в 15:00 по московскому времени. Тем временем соревнования уже начались, и российские атлеты уже успели достигнуть определённых успехов.

Лучшее

Российские космонавты расписали дефекты МКС на 40 страницах

Российские космонавты на 40 страницах расписали дефекты МКС и передали конструкторам отечественной орбитальной станции, чтобы их учли при разработке. Об этом рассказал журналистам глава "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Корабль Dragon с космическими туристами пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль Dragon американской компании SpaceX с космическими туристами на борту пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщили в пресс-службе Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Космический корабль "Прогресс МС-25" с трофеем "Игр будущего" успешно выведен на орбиту

Ракета-носитель "Союз-2.1а" благополучно вывела на орбиту грузовой космический корабль "Прогресс МС-25", на борту которого находится трофей "Игр будущего". Запуск корабля транслировался в прямом эфире на YouTube-канале "Роскосмос".

Найдено точное место утечки на модуле "Наука" на МКС

Специалисты "Роскосмоса" по камерам установили точное место утечки на многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) "Наука" Международной космической станции (МКС). Об сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.

Российский модуль "Звезда" увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Орбиту Международной космической станции (МКС) 24 августа скорректировали с помощью двигателей российского служебного модуля "Звезда". Это было сделано для уклонения от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса".

Российский экипаж МКС вышел в открытый космос почти на семь часов

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин (по совместительству специальный корреспондент ТАСС) приступили к пятой в этом году операции за пределами космического корабля по российской программе на МКС.

Космонавты с борта МКС поздравили россиян с Днём России

Космонавты "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев с борта МКС поздравили соотечественников с Днём России и напомнили о стержне единства россиян. Их видеообращение опубликовано в телеграм-канале "Роскосмоса".

Российские космонавты на час раньше завершили работу в открытом космосе и вернулись на МКС

Российские космонавты МКС Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин завершили работу в открытом космосе на час и четыре минуты раньше, чем планировали. Вместо шести часов 18 минут они провели за пределами корабля пять часов 14 минут.

К МКС запущен грузовой корабль Cargo Dragon

В США компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель с грузовым кораблём Cargo Dragon. Старт Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 20:30 по местному времени (03:30 среды мск).

Врач объяснил, почему не стоит игнорировать безобидное першение в горле

На первый взгляд "безобидное" першение в горле может быть симптомом хронических заболеваний. Каких именно, зависит в том числе от периодичности проявления такого признака. Если случаи единичные, то дело может быть в простуде.

Эти имена носят женщины с завышенной самооценкой, которых мужчины боятся как огня

Некоторые мадам могут быть невероятно привлекательными, но всё же одинокими. Так получается, когда у женщин слишком суровый характер. Или, например, завышена самооценка. Парни их боятся и бегут прочь.

Многодетная мать из Херсонской области поблагодарила Краснодарский край за тёплый приём

Краснодарский край продолжает принимать и оказывать комплексную поддержку жителям Херсонской области, которые из-за регулярных обстрелов ВСУ были вынуждены покинуть свои дома. Так, недавно в Анапу переехала Анна Назарова с мужем и четырьмя детьми, один из которых с ограниченными возможностями здоровья.

"Гитару отправляли отдельным кораблём": Лидер Uma2rman рассказал, как снимали клип "Звёзды" на МКС

31 октября группа Uma2rman опубликовала клип на новую песню "Звёзды". Ролик явно выделяется среди других видео группы, ведь съёмки проходили на Международной космической станции (МКС).

Актуальное

Российские космонавты вышли в открытый космос

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб вышли в открытый космос для ремонта радиолокатора и установки оборудования для эксперимента с композитными материалами. Трансляцию ведёт "Роскосмос".

Экипаж корабля "Союз МС-25" прибыл на Байконур

Экипажи корабля "Союз МС-25" прибыли на космодром Байконур, сообщили в "Роскосмосе". Планируется, что в течение двух недель они пройдут обширную программу тренировок, занятий, инструктажей и медицинских обследований.

Более 80% россиянок с доходом от 100 тысяч отказались становиться домохозяйками

Большинство опрошенных россиянок (82%), зарабатывающих в месяц более 100 тысяч рублей, не готовы увольняться и заниматься домом даже при наличии богатого мужа. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого сервисом SuperJob в период с 19 по 29 января среди 1,6 тысячи человек.

Российский корабль увёл МКС от столкновения с космическим мусором

Транспортно-грузовой корабль "Прогресс МС-24" увёл Международную космическую станцию (МКС) от столкновения с космическим мусором. Об этом заявили в пресс-службе "Роскосмоса" в пятницу, 10 ноября, сославшись на данные Центра управления полётами (ЦУП).

Запуск корабля Crew Dragon к МКС с российским космонавтом Федяевым перенесён на 27 февраля

Запуск американского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX к Международной космической станции (МКС) с российским космонавтом Андреем Федяевым на борту перенесён с 26 на 27 февраля. Об этом сообщили в NASA.

Фильм "Чебурашка" покорил космос

Самый кассовый российский фильм режиссёра Дмитрия Дьяченко "Чебурашка" посмотрели не только на Земле, но и в космосе. Киноленту показали на МКС, сообщили в компании "Централ партнершип".

Соседи поведали о дурной репутации подозреваемого в педофилии актёра из "Папиных дочек"

За актёром из "Папиных дочек" и "Моей прекрасной няни" Махачем Мухайдиновым, подозреваемым в домогательствах к ребёнку, закрепилась дурная слава: бывшие соседи рассказали SHOT, что у артиста был "нездоровый интерес" к детям.

Глава НАСА назвал сотрудничество с Россией на МКС "очень профессиональным"

Ситуация на Украине "изменила всё на земле", но сотрудничество США и России на Международной космической станции остаётся на высоком профессиональном уровне. Об этом заявил глава НАСА Билл Нельсон.