Новости часа

Раскрыт способ обнаружить гипертонию

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал, как вовремя обнаружить гипертонию. Водовозов предупредил, что если не бороться с гипертонией, то в организме появятся опасные последствия.

Военных США заподозрили в убийстве сотрудника американской НКО в Афганистане

Жертвой авиаудара, который США нанесли 29 августа в Кабуле, мог оказаться не террорист, а сотрудник американской НКО, который просил убежища в Соединенных Штатах, пишут СМИ. New York Times ссылается на видеодоказательства и интервью с коллегами погибшего водителя и членами его семьи.

В Великобритании поймали шпиона «Талибана»

Британская полиция задержала 33-летнего мужчину, который, по предварительным данным, шпионил в пользу талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России). Мужчина, служивший в спецназе, был эвакуирован вместе с семьей после прихода к власти «Талибана» в Кабуле.

Командующий силами обороны Эстонии не исключил скорого нападения России

Россия может напасть на Эстонию в ближайшие несколько лет, заявил командующий эстонскими силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем. «Мы говорим, что Россия представляет угрозу, что она может напасть.

Появилось первое видео с места взрыва газа в доме под Ельцом

В сети появились первые кадры с места взрыва газа в доме по улице Школьная в поселке Солидарность под Ельцом в Липецкой области. На кадрах видно, как на месте работают сотрудники МЧС. Они трудятся со включенными фонарями, так как взрыв произошел ночью. Продолжается поисково-спасательная операция.

Опубликованы документы о битве советских танкистов на Курской дуге

Министерство обороны России опубликовало мультимедийный раздел «Герои танковых баталий. К 75-летию Дня танкиста», в котором есть архивные материалы о тактике советских танкистов, приведшую к победе Красной армии в битве на Курской дуге.

Взрыв газа обрушил стену двухэтажного дома в российском городе

В городе Ельце Липецкой области произошел взрыв газа в двухэтажном доме, после чего частично обрушилась стена. Последующего пожара не произошло, однако под рухнувшими конструкциями могут оставаться до пяти человек.

Россиян предупредили о новом расстройстве при коронавирусе

Руководитель центра психотерапии доктора Читловой, кандидат медицинских наук Виктория Читлова заявила, что страх заразиться коронавирусом способен привести к отрицанию болезни. В современной медицине такое явление называется диссоциацией, когда психика человека не позволяет болезненной информации попасть в сознание.

Появились уникальные фото радующегося Брежнева за месяц до смещения Хрущева

«Лента.ру» впервые публикует уникальные фото из архива внучки советского лидера Никиты Хрущева Юлии Леонидовны, сделанные на отдыхе в Крыму в августе 1964 года, за полтора месяца до его смещения. На снимках изображен улыбающийся будущий руководитель СССР Леонид Брежнев.

В Союзе виноделов оценили сообщения о начале поставок шампанского из Франции

Информация о том, что Межпрофессиональный комитет вин Шамани отменил приостановку экспорта шампанского, выглядит как попытка поднять шум и является недоразумением. Об этом заявил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Названы самые опасные способы согреться в неотапливаемой квартире

Эксперт сети строительных гипермаркетов OBI Вадим Возный перечислил способы, которые россияне используют при попытках согреться в неотапливаемых квартирах. Он оценил их на безопасность и перечислил те, от которых стоит отказаться.

Бортпроводники рассказали о работе в авиации до и после терактов 9/11

Бортпроводники российских авиакомпаний рассказали, что после трагедии 9/11 во многих странах мира кардинально изменилось отношение к авиационной безопасности. Если раньше перевозки напоминали фильм «Мимино», то сейчас пассажиры и весь их багаж тщательно досматриваются, а в кабине пилотов появилась бронированная дверь.

Сотрудники ГИБДД устроили стрельбу по нетрезвому водителю и попали на видео

В Тверской области нетрезвый водитель проигнорировал требование сотрудников полиции об остановке, и пытался скрыться от преследования. После неоднократных требований остановиться и предупредительного выстрела в воздух полицейским пришлось открыть огонь по задним колесам, благодаря чему нарушителя задержали.

В Госдуме заступились за Хованского

Депутат Госдумы Василий Власов заявил, что пытается добиться для блогера Юрия Хованского домашнего ареста. Политик сообщил, что старается поддержать своего бывшего помощника в рамках закона. Депутат написал соответствующие запросы в прокуратуру и Следственный комитет России, на которые уже ответили.

Названа неожиданная причина заболевания COVID-19

Инфекционист Светлана Малиновская рассказала, что плохое настроение у человека может стать причиной заражения коронавирусом, так как психическое состояние человека оказывает большое влияние на его иммунную систему.

Теннисист Медведев вышел в финал US Open

Россиянин Даниил Медведев одержал победу над канадцем Феликсом Оже-Альяссимой и вышел в финал Открытого чемпионата США по теннису (US Open). Медведев выиграл полуфинал со счетом 6:4, 7:5, 6:2. В финале он встретится с победителем матча между первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем и представителем Германии Александром Зверевым (четвертое место в рейтинге), передает ТАСС.

Киев объяснил нежелание ЕС принимать Украину в свои ряды

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба объяснил нежелание Европейского союза принимать Украину в свои ряды. По его словам, западные страны используют тему проблем с реформами в стране, чтобы не признавать своей неготовности говорить о ее членстве в ЕС.

Власти решили снести взорвавшийся дом под Ельцом

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов сообщил, что принято решение снести дом в поселке Солидарность Елецкого района, где минувшей ночью обрушился один из подъездов в результате взрыва газа, что привело к гибели трех человек

Стал известен соперник Даниила Медведева в финале US Open

Российский теннисист Даниил Медведев сыграет с первой ракеткой мира, сербом Новаком Джоковичем в финале Открытого чемпионата США (US Open). В полуфинале Джокович оказался сильнее немца Александра Зверева, а Медведев - канадца Феликса Оже-Альяссима. Финал пройдет 12 сентября.

Роскосмос поздравил Москву с Днем города, опубликовав ее фото с орбиты

Роскосмос поздравил Москву и жителей столицы с 874-летием, разместив в своем Twitter-аккаунте спутниковый снимок столицы. «Поздравляем с Днем города Москвы! Москва - ведущий центр ракетно-космической промышленности нашей страны», - говорится в сообщении ведомства.

Захарова указала на опасность приравнивания блогеров к журналистам

Наделение блогеров функциями журналистов является опасным из-за разного уровня ответственности за свою деятельность и профессионализма, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Еще 15 лет назад мы [дипломаты и представители МИД России] говорили об опасности приравнивания новых технологий, средств коммуникации к традиционным СМИ.

Генпрокуратура РФ будет добиваться экстрадиции криминального авторитета Сухумского

Генпрокуратура РФ потребует экстрадиции вора в законе Левана Сухумского. Преступник был задержан в аэропорту Барселоны при попытке уехать в Испанию по фальшивому паспорту.

Токсиколог высказался о возможной причине массового отравления арбузом

Врач-токсиколог Евгений Тимаков озвучил возможную причину массового отравления москвичей арбузом, в результате которого скончались два человека. Специалист не исключил возможность преднамеренного отравления товара или наличия химических примесей.

Мэр Москвы поздравил жителей с Днем города

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города и подчеркнул, что этот праздник - дань уважения людям, которые создавали столицу, тем, кто сейчас трудится во благо Москвы. "День рождения города - особый праздник. Это не …

Седьмой тур РПЛ стартует матчами с участием "Зенита", "Спартака" и "Локомотива"

В первой встрече дня "Локомотив" в Москве примет самарские "Крылья Советов", следом "Зенит" в Грозном сыграет с местным "Ахматом", завершит программу дня матч "Спартака" и подмосковных "Химок"

Лучшее новости

Россия потребует экстрадиции пойманного в Испании вора в законе Левана Абуладзе

Генеральная прокуратура России будет требовать экстрадиции вора в законе Левана Абуладзе, которого поймали в Испании после того, как он сбежал из суда во Владимире. Также Генпрокуратура запросила у прокуратуры Владимирской области документы, необходимые для направления запроса о выдаче Абдуладзе.

В Хорватии обвинили Запад в оставлении Украины на произвол судьбы

Хорватский журналист Кристиан Юришич в статье изданию Advance обвинил Запад в том, что он оставил Украину на произвол судьбы в ситуации с «Северным потоком-2». Обозреватель назвал завершение строительства газопровода геополитическим провалом США и заявил, что Америка в какой-то мере сама помогла этому проекту.

МакSим выпустила песню сразу после выписки из больницы

Певица МакSим выпустила первую песню после выписки из больницы, куда она попала с обширным поражением легких. Композиция называется «Заведи». Впервые она спела ее в 12 лет, но тогда песня не получила популярности.

Назван поставщик арбузов в случае со смертельным отравлением

Пресс-служба «Магнита» сообщила, что поставщиком партии арбузов, продававшихся в магазине на Совхозной улице в Москве, является крестьянско-фермерское хозяйство «Каныгин» (КФХ). Хозяйство сотрудничает с торговой сетью в расследовании после случая смертельного отравления бабушки и внучки.

В Египте заявили о безопасности моря после новостей об атаке акулы на дайвера

В Египте после новостей о нападении акулы на 58-летнего дайвера власти заявили об абсолютной безопасности побережья Средиземного моря. По словам министра окружающей среды Ясмин Фуад, в этом море акулы ни разу не кусали людей.

В Роспотребнадзоре назвали условия для снижения заболеваемости гриппом

Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная назвала условия для снижения заболеваемости гриппом. По ее словам, это будет зависеть от соблюдения россиянами противоэпидемических мер, среди которых вакцинация, гигиена и отказ от посещения мест скопления людей.

На Украине заявили о больших рисках российско-белорусских учений

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сценарии, которые отрабатываются на российско-белорусских военных маневрах «Запад-2021» несут очень большие риски для страны. Дипломат также считает, что за учениями нужно внимательно следить. Учения проводятся с 10 по 16 сентября.

Экс-главу минздрава Франции будут судить из-за пандемии коронавируса

Бывший министр здравоохранения Франции Агнес Бузин попала под следствие из-за пандемии коронавируса, после того, как были найдены основания для ее судебного преследования. Прокурор Республиканского суда заявил, что экс-глава Минздрава находится под следствием за «создание угрозы жизни людей».

Зеленский захотел продлить свое президентство

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник рассказал, что лидер страны Владимир Зеленский хочет баллотироваться на пост президента во второй раз. Однако если он заявит об этом сейчас, то избиратели могут отреагировать негативно.

Актуальное новости

Женщина и ребенок погибли в результате взрыва газа в Липецкой области

Жертвами взрыва бытового газа в жилом доме в поселке Солидарность под Ельцом стали женщина и ребенок, сообщил источник в экстренных службах. «В настоящее время обнаружен погибший ребенок, его извлекли из-под завалов.

Семьи российских военнослужащих получат новые выплаты

Супругам военнослужащих, проходящих службу по контракту в иностранном государстве, установили новые ежемесячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Соответствующий приказ Минтруда вступил в силу 11 сентября.

Стали известны подробности взрыва газа в доме под Ельцом

В главном управлении МЧС России по Липецкой области раскрыли подробности взрыва газа в доме под Ельцом. Как отметили в ведомстве, разрушен один подъезд двухэтажного жилого дома. Число пострадавших достигло семи человек, однако под завалами все еще могут находиться люди. Их поиск продолжается.

Финансист объяснила высокую цену золота

Руководитель департамента мировых финансов Финансового университета при Правительстве России Елена Звонова назвала пять причин, которые помогают золоту удерживать уверенное превосходство в стоимости относительно серебра.

Талибы подтвердили убийство брата нового президента Афганистана Салеха

Брат объявившего себя президентом Афганистана Амруллы Салеха Рохулла Азизи убит, сообщило государственное информационное агентство страны. Агентство Bakhtar, которое теперь подчиняется движению «Талибан», сообщило, что Рохулла Азизи убит при столкновении «в местечке Фробаль уезда Базарака, столицы провинции Панджшер».

Российский сенатор оценил вызов посла США в МИД

Член Совета Федерации Алексей Пушков оценил вызов посла США Джона Салливана в МИД России. Он уточнил, что тема с нарушением западными интернет-гигантами российского законодательства ему хорошо известна, и сенатор сам неоднократно ставил вопрос о недопустимости подобных действий, однако они продолжаются.

В Госдуме назвали предупредительной мерой вызов посла США в МИД

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства извне Василий Пискарев назвал предупредительной мерой вызов посла США Джона Салливана в МИД России и отметил, что дипломат был проинформирован о наличии доказательств американского вмешательства цифровых гигантов в российские выборы в Госдуму.

Архитектор и свидетель теракта 9/11 назвал причину обрушения небоскребов

Архитектор и свидетель теракта 9/11 Иржи Боудник назвал причину обрушения небоскребов Всемирного торгового центра. По его словам, башни-близнецы рухнули из-за разлива авиационного керосина, который создал высокие температуры на многих этажах и способствовал критической деформации конструкций.

Украинский генерал отверг опасность российско-белорусских учений

Командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев не увидел опасности совместных российско-белорусских учений «Запад 2021» для страны. Он заявил, что на текущий момент непосредственная угроза отсутствует, однако ситуация может измениться, поэтому украинская и польская разведка следят за происходящим.

Египет опроверг нападение акулы на мужчину на побережье Средиземного моря

Акула не нападала на мужчину на побережье Средиземного моря, он получил порез острым предметом, сообщила министр окружающей среды Египта Ясмин Фуад. По словам Фуад, эксперты, осмотрев рану, установили, что пострадавший водолаз получил рану «не из-за морского существа», повреждение «нанесено острым металлическим предметом».

Раскрыты последствия полного отказа от яиц

Если полностью отказаться от яиц, организм лишится таких питательных веществ, как фолиевая кислота, фосфор, селен, кальций и цинк. Однако их употребление негативно сказывается на холестерина и развитие сахарного диабета второго типа.