Новости


Космонавт Шкаплеров раскрыл главную сложность на съёмках с Пересильд в "Вызове"

Российский космонавт-испытатель, полковник ВВС Антон Шкаплеров поделился впечатлениями от съёмочного процесса фильма "Вызов" Клима Шипенко. В картине он сыграл самого себя. О том, как происходила подготовка, космонавт рассказал в эфире шоу "Дайте сказать!".

Исчезнувшего в чилийских водах яхтсмена из России будут искать из космоса

Пропавшего уроженца Геленджика, путешественника Виталия Елагина, пропавшего порядка недели назад у чилийских берегов, будут разыскивать с помощью снимков со спутников "Роскосмоса". Об этом рассказал один из студентов яхтсмена Алексей Чванов.

"Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой запустят на МКС по двухсуточной схеме

Госкомиссия приняла решение провести пуск ракеты "Союз 2.1а" с кораблём "Союз МС-25" и тремя космонавтами в резервную дату — 23 марта. Об этом сообщили в "Роскосмосе". Там также подтвердили, что полёт к Международной космической станции займёт около 50 часов, а не три часа, как было запланировано в случае пуска в четверг, 21 марта.

Космический грузовик "Прогресс МС-26" с 2,5 тонн грузов пристыковался к МКС

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-26", запущенный 15 февраля с космодрома Байконур, совершил стыковку с модулем "Звезда" российской части Международной космической станции (МКС). Трансляцию процесса вёл "Роскосмос".

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с Байконура со вторым спутником "Арктика-М"

С космодрома Байконур запущена ракета "Союз-2.1б", которая выведет на орбиту второй гидрометеорологический спутник "Арктика-М". Об этом сообщает в телеграм-канале пресс-служба "Роскосмоса" и публикует видео.

Учёные назвали семь видов чая для борьбы с тревогой и бессонницей

Для того чтобы избавиться от тревоги и стресса, необходимо пить не простой чёрный чай, а напитки на основе успокаивающих трав и растений, в народе их называют напитками "спящих кошек". Учёные определили семь видов чая, которые борются с подавленностью и беспокойством.

В возрасте 40 лет умер заместитель гендиректора "Роскосмоса" Максим Овчинников

В возрасте 40 лет после тяжёлой болезни скончался заместитель генерального директора "Роскосмоса" по экономике и корпоративному управлению Максим Овчинников. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

"Пообщались как с отцом": Молодые учёные "Роскосмоса" поделились впечатлениями от встречи с Путиным

Молодые специалисты "Роскосмоса" в новом выпуске шоу "Дайте сказать!" поделились впечатлениями от встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, которая прошла на этой неделе в Королёве. Ведущий инженер-конструктор АО "Композит" Александр Афонин рассказал, что беседа с российским лидером была похожа на тёплое общение с отцом, а начальник отдела по разработке гироскопических приборов Андрей Волынцев отметил, что на встрече удалось обсудить насущные проблемы, услышать здравые ответы и прийти к приятным перспективам.

Путин вспомнил о докладе главы "Роскосмоса" после крушения "Луны-25"

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов объяснил президенту РФ Владимиру Путину причины сбоя автоматической станции "Луна-25". Об этом российский лидер рассказал на встрече с молодыми учёными страны в РКК "Энергия".

Глава "Роскосмоса" Борисов: "Луну-26" и "Луну-27" могут запустить раньше срока

Новые российские межпланетные миссии "Луна-26" и "Луна-27" могут быть направлены к спутнику Земли раньше запланированного срока. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. Он подчеркнул, что в госкорпорации полны решимости продолжить лунную программу.

Путин пригласил школьницу на пуск пилотируемого "Союза" с Байконура

Президент России Владимир Путин в ходе визита на космодром Восточный встретился со школьницей из Ростова-на-Дону Марией Андреевой — она была одной из участниц открытого урока "Разговор о важном", который Путин провёл 1 сентября.

В Петербурге проходит выставка, рассказывающая о пути космонавта Крикалёва

В Санкт-Петербурге проходит вторая выставка из цикла под общим названием "Космонавт планеты Ленинград", посвящённая лётчику-космонавту, Герою Советского Союза, Герою России Сергею Крикалёву. Экспозиция представлена в Музее космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко в Петропавловской крепости.

Разбилась о спутник Земли: "Роскосмос" потерял связь с "Луной-25"

Связь с межпланетной космической станцией "Луна-25" прервалась, сообщили журналистам в пресс-службе "Роскосмоса". Согласно предварительным расчётам, аппарат разбился в результате столкновения с поверхностью спутника Земли.

Опубликованы фото последствий падения дрона на ж/д вокзал в Курске

В Курске к утру на железнодорожном вокзале устранили основные последствия ночного удара беспилотника, прилетевшего с Украины. Пожар же был ликвидирован уже в 3:46. Об этом сообщил глава региона Роман Старовойт.

10 смешных пушистиков, которые нагло отказываются вести себя нормально

Некоторые питомцы, несмотря на свою милую внешность, могут быть настоящими балбесами и вызывать настоящий хаос в доме своих владельцев. В этой подборке покажем 10 таких дуралеев, которые вас точно рассмешат.

"Луна-25" прислала первое фото поверхности спутника, и там виден уникальный кратер

Российская автоматическая станция "Луна-25", которая уже находится на орбите спутника Земли, сделала первый снимок поверхности этого небесного тела. Об этом сообщили журналистам в "Роскосмосе".

57-летний москвич с тёмным прошлым пытался соблазнить девочку голыми танцами с балкона

В Москве 57-летний мужчина, имевший в прошлом судимость за захват заложников, подозвал с балкона своей квартиры проходившую мимо семиклассницу и принялся на её глазах отплясывать голышом. Об этом сообщил SHOT.

"Где тонко, там и рвётся": Врач рассказала о лжеболезнях при длительном стрессе

Длительный стресс может стать причиной появления различных ненастоящих болезней. В таких случаях человек испытывает такую же боль, как при органических повреждениях. Об этом рассказала психолог Наталия Варская.

"Луна-25" отправлена в космос с логотипом "Россия — страна возможностей"

Исследовательский космический аппарат "Луна-25", отправленный в ночь на 11 августа с космодрома Восточный к естественному спутнику Земли, несёт на себе логотип платформы "Россия — страна возможностей". Об этом сообщили в её пресс-службе.

Юрист предложил обязать компании возмещать ущерб пострадавшим от курьеров на электросамокатах

Сервисы, которые занимаются доставкой, должны возмещать ущерб гражданам, которые пострадали из-за неосторожных курьеров на электротранспорте. С таким предложением выступил юрист Иван Соловьёв, соответствующие обращения он направил главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, пишет RT.

Раскрыта цель запуска российской межпланетной станции на Луну

Россия может стать первопроходцем в плане глубокого изучения Луны после реализации проекта "Луна-25" и помогать другим с научными исследованиями в данной области. Об этом сказал исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации "Роскосмос" Александр Блошенко в беседе с RT.

Россиянам рассказали, почему игрушка Гусь-Обнимусь полезна для здоровья и психики

Игрушка Гусь-Обнимусь пользуется большой популярностью в России, причём спать с ней не только приятно, но и полезно, особенно для позвоночника. Об этом заявил врач – травматолог-ортопед Михаил Коротеев.

Генпрокуратура назвала законным и обоснованным уголовное дело в отношении Пригожина

Возбуждение ФСБ РФ уголовного дела в отношении основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина законно и обоснованно. Его действиям будет дана правовая оценка, заявили в Генеральной прокуратуре РФ.

Российский экипаж МКС проведёт почти 7 часов в открытом космосе

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин совершили выход в открытый космос для установки новой антенны, это случилось в пятый раз за их текущее пребывание на МКС. Об этом рассказали в "Роскосмосе", а также организовали прямой эфир работы космонавтов.

Подшофе к звёздам: Как топ-менеджер Центра подготовки космонавтов Дубинин гоняет пьяным за рулём

Суд в подмосковном Щёлкове наказал замначальника научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина Владимира Дубинина, которого поймали пьяным за рулём. Как живут топ-менеджеры ЦПК?

Путин одобрил создание проекта системы безопасности в околоземном пространстве

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов заявил, что российский лидер Владимир Путин во время встречи 12 апреля одобрил создание проекта системы обеспечения безопасности деятельности в околоземном космическом пространстве "Млечный путь".

В России заявили о планах разработать технологию прямой связи спутника со смартфоном

"Роскосмос" собирается разработать технологию спутниковой связи, которая позволит звонить на мобильный телефон без использования абонентского оборудования. О таких планах заявил исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации Александр Блошенко на конгрессе "Сфера" в Москве.

У коллекционера из Москвы украли старинный палаш Николая II за 8,5 млн рублей

Коллекционер из Москвы Андрей Щекотов уже несколько лет не может дождаться крупной суммы за редчайшее холодное оружие — царский палаш. Как пишет SHOT, потерпевший лично отдал раритет некоей Людмиле Шариной.

Диетолог рассказала, кому опасно есть сыр

Людям с индивидуальной непереносимостью, гипертонией и некоторыми другими недугами не рекомендуется употреблять сыр. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с телеканалом "Москва 24".

Лучшее

Шойгу объявил сроки испытаний модернизированной ракеты-носителя "Рокот"

Испытания модернизированной ракеты-носителя "Рокот" начнутся в декабре 2024 года, сообщил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу во время инспекции хода строительства и модернизации объектов инфраструктуры первого Государственного испытательного космодрома Плесецк.

В "Роскосмосе" назвали причину отмены старта "Ангары-А5" и новую дату запуска

Повторная попытка запуска ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный в Амурской области намечен на 10 апреля. Об этом сообщил глава "Роскосмоса" Юрий Борисов. В беседе с журналистами он рассказал, почему произошла отмена старта.

На МКС выразили соболезнования семьям погибших в "Крокусе"

На МКС выразили соболезнования семьям погибших во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле". От лица всего экипажа командир МКС Олег Кононенко выразил уверенность в том, что произошедшее сплотит российский народ перед внешними угрозами.

На Байконуре отменили запуск корабля "Союз МС-25" с россиянином, белоруской и американкой

На Байконуре отменён пуск ракеты-носителя с пилотируемым кораблём "Союз МС-25", на борту которого находятся российский космонавт Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская, а также американка Трейси Дайсон.

Ракету "Союз-2.1б" с аппаратом "Метеор-М" установили на космодроме Восточный

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим космическим аппаратом "Метеор-М" и 18 российскими и зарубежными попутными малыми спутниками установлена на космодроме Восточный. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Олег Кононенко побил мировой рекорд по суммарному пребыванию в космосе

Командир отряда космонавтов "Роскосмоса" и Герой Российской Федерации Олег Кононенко, который сейчас находится на МКС, побил мировой рекорд по суммарному пребыванию на орбите. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Путин назначил космонавта Крикалёва представителем по сотрудничеству в космосе

Президент РФ Владимир Путин утвердил космонавта, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам "Роскосмоса" Сергея Крикалёва своим представителем по вопросам международного сотрудничества в космической сфере.

Актуальное

Космонавты Дмитрий Петелин и Андрей Федяев стали Героями России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении звания Героев России космонавтам Дмитрию Петелину и Андрею Федяеву. Соответствующий документ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.

Разгонный блок "Орион" вывел испытательную полезную нагрузку на орбиту

Разгонный блок "Орион", запущенный с российской ракетой-носителем тяжёлого класса "Ангара-А5" с космодрома Восточный, доставил испытательную полезную нагрузку на геостационарную орбиту. Задача первого пуска выполнена, сообщает госкорпорация "Роскосмос".

Россиян просят не входить в зону падения ступеней "Ангары-А5" в Хабаровском крае

Жителей Ванинского района Хабаровского края просят не заходить в зону вероятного падения ступеней ракеты-носителя "Ангара-А5", запуск которой сегодня состоится на космодроме Восточный. В районе действует режим повышенной готовности.

Снегоход с семьёй ушёл под лёд на Чукотке, спаслась девочка

На Чукотке под лёд провалился снегоход, на котором ехала семейная пара с дочерью. Девочка смогла самостоятельно выбраться и позвонить спасателям, родителей пока не нашли. Об этом сообщил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Госкомиссия разрешила провести 10 апреля повторный пуск "Ангары-А5" с Восточного

Государственная комиссия разрешила провести 10 апреля отменённый накануне пуск ракеты "Ангара-А5" с космодрома Восточный, расположенного на территории Амурской области. Об этом сообщили корреспонденты РИА "Новости" со ссылкой на представителей "Роскосмоса".

Скончался советский космонавт Владимир Аксёнов

Советский космонавт и дважды Герой Советского Союза Владимир Аксёнов умер на 90-м году жизни, сообщили в "Роскосмосе". Глава госкорпорации Юрий Борисов выразил соболезнования его семье и близким.

Названо пять признаков отсутствия личных границ

Самый распространённый признак отсутствия личных границ — неумение сказать нет, в таком случае человек может испытывать чувство вины или стыда. Об этом РИАМО рассказала психолог, эксперт по женской самооценке Екатерина Парфёнова.

В РФ создадут космоплан для полётов к Российской орбитальной станции

Генеральный конструктор РКК "Энергия" Владимир Соловьёв представил проект космоплана, на котором астронавты будут летать на создаваемую Российскую орбитальную станцию. В основе аппарата предполагается использовать композитный планер с V-образным крылом, отметил конструктор в ходе заседания 48-х Академических чтений по космонавтике памяти С.П. Королёва ("Королёвские чтения").