Новости часа

США не подтвердили план поставок ракет ATACMS Украине

В администрации президента США Джо Байдена не смогли подтвердить наличие планов поставить Украине армейские тактические ракеты дальнего радиуса ATACMS, о чем просил Киев. Ранее сообщалось о намерении американских властей включить ракетные системы ATACMS в следующий пакет военной помощи Украине.

В России предложили создать единый регистр пациентов для части болезней

Минздрав России предложил создать федеральный регистр лиц с отдельными заболеваниями и (или) состояниями. Об этом говорится в постановлении на портале проектов нормативных правовых актов. В пресс-службе министерства рассказали РБК, что информационный ресурс позволит осуществлять оперативный обмен информацией

При землетрясении в Марокко погибли свыше 100 человек

Число жертв землетрясения в Марокко, произошедшего в пятницу и в результате которого обрушились жилые здания и различные постройки, превысило сотню человек, сообщают СМИ. По данным портала Goud, который ссылается на официальные источники, толчки ощущались в ряде крупных городов королевства, в том числе в Агадире, Касабланка, Кенитре, Рабате, Эс-Сувейре, передает ТАСС.

WP: Часть украинцев согласны на мир с Россией при получении реальных гарантий безопасности

Некоторые украинцы согласны на мир с Россией при условии, что получения реальных гарантий безопасности со стороны Москвы, пишет американский обозреватель Фарид Закария. Как пишет обозреватель в статье для The Washington post, взгляды многих украинцев не очень радикальны.

В Госдуме рассказали о ротации мобилизованных за счет контрактников

В России не нужна новая мобилизация для ротации военнослужащих в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом в разговоре с «Лентой. ру» рассказал председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Депутат Милонов получил звание лейтенанта в зоне СВО

Депутату Госдумы Виталию Милонову присвоили звание лейтенанта во время службы в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. «Мне вручили звание лейтенанта. (...) Для меня это огромная честь», — заявил Милонов, уточнив, что звание он получил, находясь в рядах Вооруженных сил России в зоне военной операции.

Путин призвал россиян принять в участие в выборах

Президент Владимир Путин проголосовал на выборах мэра Москвы онлайн и призвал жителей регионов, где проходят выборы, принять в них участие. В субботу Путин принял участие в едином дне голосования и онлайн отдал свой голос на выборах мэра Москвы, передает ТАСС.

Маршрут фестиваля Русское лето. ZаРоссию завершился в Тюмени и Магадане

Маршрут фестиваля Русское лето. ZаРоссию завершился 8 сентября в Тюмени, в мероприятии приняли участие исполнители Джанго и Сергей Бобунец, а также поэт Мария Ватутина. В рамках фестиваля для жителей Тюмени были организованы интерактивные кабины Народного фронта #СвоихНЕбросаем.

Победители розыгрыша на выборах мэра Москвы начали получать баллы

Первые победители акции #ВыбираемВместе2023 программы «Миллион призов» начали получать призовые баллы. Горожане могут активировать выигрышные коды с 12:00. Баллы были разыграны среди тех, кто воспользовался электронным голосованием на выборах мэра столицы и депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО.

Российские силы сорвали ротацию ВСУ на краснолиманском направлении

Артиллеристы группировки войск Центр сорвали ротацию украинских военных на краснолиманском направлении, уничтожив живую силу противника и 152-миллиметровую гаубицу Д-20, сообщили в Минобороны России.

Выявлена опасность жаркой погоды для беременных

Команда американских и китайских специалистов из Калифорнийского университета и Медицинского колледжа Пекинского союза выявила опасность жаркой погоды для здоровья беременных женщин. Сильное воздействие экстремально теплой погоды во время всей беременности было связано с повышением риска SMM на 27 процентов.

Движение автотранспорта по Крымскому мосту временно остановили

Движение автомобильного транспорта в ночь на субботу, 9 сентября, временно приостановлено на Крымском мосту. В Telegram-канале об оперативной обстановке на Крымском мосту призывают тех, кто находится на мосту и в зоне досмотра, сохранять спокойствие и следовать указаниям сотрудников транспортной безопасности.

Песков анонсировал встречу Путина с вице-премьером Госсовета Китая и вице-президентом Лаоса на ВЭФ

Президент России Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) проведет переговоры с вице-премьером Госсовета Китая и вице-президентом Лаоса, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Путин проголосовал на выборах мэра в Москве

Президент России Владимир Путин проголосовал онлайн на выборах мэра Москвы. Глава государства также призвал россиян активно участвовать в голосованиях в своих регионах и отметил удобную организацию выборов.

Российские военные взяли опорный пункт ВСУ на купянском направлении

Российские военные взяли опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский. Бойцы штурмовой группы 20-й общевойсковой армии овладели опорным пунктом, четырьмя блиндажами и разгромили более взвода живой силы ВСУ.

Белый дом не подтвердил готовность передать Киеву ракеты ATACMS

Администрация Белого дома не подтвердила сообщения о том, что президент США Джо Байден склоняется к передаче Украине ракет дальнего радиуса действия ATACMS. «Я не могу (подтвердить - ред. )», - заявил РИА Новости представитель совета по национальной безопасности Белого дома на просьбу подтвердить данную информацию.

Песков высказался о голосовании Путина на выборах мэра Москвы

Президент России Владимир Путин проголосует онлайн на выборах мэра Москвы. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Совсем скоро, мы рассчитываем, что президент проголосует онлайн в голосовании на выборах мэра Москвы», — рассказал Песков.

Обогнать Джигарханяна. Самые востребованные актеры советского кино

Юрий Назаров и его отец из «Маленькой Веры», неутомимые Армен Джигарханян и Лев Дуров, совмещавшие работу в кино и театре, актер и режиссер Сергей Никоненко и незабываемый «Афоня» Леонид Куравлев — кто из актеров входит в клуб «Роли в 200-х фильмах».

Медведев прокомментировал победу над первой ракеткой мира в полуфинале US Open

Российский теннисист Даниил Медведев заявил, что для него было потрясающе победить первую ракетку мира испанца Карлоса Алькараса в полуфинале US Open. «Я говорил, что мне надо сыграть на 11/10, но я сыграл на 12/10, кроме, разве что, третьего сета», — добавил Медведев.

Связанного британского наемника нашли в водоеме на Украине

На Украине нашли мертвым еще одного британского наемника, на этот раз на дне водоема со связанными за спиной руками. Об этом сообщили в МИД Великобритании, добавив, что министерство предоставляет помощь семье погибшего британца.

Создатель Fortnite объявил о своём уходе из компании Epic Games

Дональд Мастард, создавший одну из самых влиятельных игр в жанре королевской битвы Fortnite, а также занимавший пост креативного директора Epic Games, объявил об уходе из компании. Разработчик поясняет, что настал период в его жизни, когда он хочет проводить время со своей семьей.

Путин поздравил Ким Чен Ына с 75-летием образования КНДР

Президент России Владимир Путин отправил поздравительную телеграмму лидеру КНДР Ким Чен Ыну. Глава России поздравил лидера Северной Кореи с 75-летием образования КНДР и выразил уверенность в наращивании двухсторонних связей, говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Володин указал на упущенные ЕС возможности для сотрудничества с Россией

Страны Европейского союза (ЕС) имели возможность взаимовыгодно сотрудничать с Россией, но они предпочли ввести незаконные санкции, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. По мнению политика, введенные странами Европы ограничения бумерангом ударили по экономике части стран, а Россия, напротив, выиграла от этого.

Общественный штаб: Второй день голосования в Москве прошел без нарушений

Второй из трех дней голосования в столице прошел без нарушений, более 2,5 млн человек приняли участие в выборах, сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2023 году Вадим Ковалев.

Названа дата второго розыгрыша среди голосующих на выборах мэра Москвы

В Москве 10 сентября пройдет второй розыгрыш акции #ВыбираемВместе2023 программы «Миллион призов». Призы смогут получить участники электронного голосования на выборах мэра Москвы. В новый розыгрыш попали те, кто принял участие в дистанционном электронном голосовании до 20:00 9 сентября.

Немецкий ученый Стамер выразил недовольство ростом российской торговли

Несмотря на масштабные санкции, Россия возвращается в мировую торговлю, свидетельствует отчет Кильского института мировой экономики. Немецкие эксперты считают этот факт разочаровывающим. В статье Business Insider говорится, что торговая активность России в августе активизировалась.

США и Индия договорились расширить оборонное партнерство в космосе

Президент США Джо Байден и премьер Индии Нарендра Моди договорились о расширении оборонного партнерства в космосе, а также в области искусственного интеллекта. Об этом сказано в сообщении на сайте Белого дома.

В Крыму сбили еще два беспилотника ВСУ

На западе Крыма сбиты еще два беспилотных летательных аппарата Вооруженных сил Украины . Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. «Еще два вражеских беспилотника сбиты силами ПВО на западе Крыма.

США объявили о создании нового экономического коридора

США объявили о достигнутых с рядом стран договоренностях по созданию нового экономического коридора Индия — Ближний Восток — Европа (IMEC). Участники ожидают, что новый коридор будет стимулировать экономическое развитие за счет расширения торговых связей между Азией, Персидского залива и Европой.

ВС России уничтожили две американские гаубицы под Херсоном

Бойцы группы войск Днепр за сутки уничтожили под Херсоном две гаубицы М777 производства США, гаубицу Д-30 и 120-мм минометный расчет. За сутки в результате огневого поражения группировки войск «Днепр» были уничтожены 120-мм минометный расчет и боекомплект к нему, передает РИА «Новости».

Дальневосточные регионы наращивают сотрудничество с Китаем в науке, туризме и логистике

Как сообщил глава Приморья Олег Кожемяко, только за первые 6 месяцев 2023 года грузооборот через автомобильные пункты пропуска на российско-китайской границе края вырос на 92%

В Румынии нашли новые фрагменты «аналогичного российскому» дрона

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что в районе города Плауру уезда Тулча военные нашли новые фрагменты беспилотника, аналогичного российскому. По словам представителя минобороны Румынии Константина Спыну, фрагменты принадлежат не тому беспилотнику, который упал на территории страны ранее.

Российские системы ПВО сбили украинский беспилотник над Крымом

В северо-западном районе Крыма силами ПВО сбит вражеский БПЛА, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Аксенов сообщил в своем Telegram-канале о сбитом беспилотнике в Крыму, Он также призвал сохранять спокойствие и доверять официальным источникам информации.

Глава Генштаба Британии раскрыл свою реакцию на уничтожение Challenger 2

Глава британского Генштаба Патрик Сандерс раскрыл свою реакцию на уничтожение британского танка Challenger 2 в зоне специальной военной операции (СВО). «Сильные эмоции, потому что я, наверное, был на этом танке», — ответил Сандерс на вопрос о впечатлениях от увиденного.

В США заявили о планах Киева отправить беженцев на фронт

Украина готова отправлять людей в другие страны для поиска своих беженцев, чтобы вернуть их в страну и посылать их на фронт, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. По словам эксперта, «на Украине почти ничего не осталось», и Киев хочет искать и задерживать молодых украинцев в Польше.

Путин отметил отвагу и доблесть жителей Смоленщины в зоне СВО

Президент России Владимир Путин поблагодарил жителей Смоленской области, которые участвуют в СВО, и отметил их отвагу и доблесть. Об этом он заявил в ходе встречи с руководством Смоленской области. Он обратился к властям Смоленской области с просьбой контролировать оказание всей необходимой помощи участникам СВО.

Раскрыта реакция украинцев на провал ВСУ

После некоторого оптимизма последних месяцев вера украинского населения в победу Вооруженных сил Украины (ВСУ) начала таять, сменившись «тревожным реализмом», пишет обозреватель Ян Йесен. Как пишет Йесен, кроме отсутствия продвижения ВСУ на фронте на моральных дух украинцев влияет приближение зимы.

Лучшее новости

Британская компания заявила о готовности помочь Киеву с запчастями для гаубиц

Британская компания — производитель оружия BAE Systems заявила о готовности помочь Киеву наладить производство запчастей для военной техники и оружия. Прежде всего, уточнил Вудберн, речь идет о запчастях для гаубиц L119 калибра 105 мм.

Российские военные уничтожили два опорных пункта ВСУ к северу от Никольского

Военные группировки войск «Восток» уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ) к северу от Никольского. Также был уничтожен ряд складов с боеприпасами противниками на южнодонецком направлении, рассказал ТАСС начальник пресс-центра группировки Олег Чехов.

В РПЦ рассказали о предсмертных словах старца Зосимы для верующих из России и Украины

Обладавший особым духовным даром предвидения основатель Успенского Николо-Васильевского монастыря УПЦ в Волновахском районе ДНР схиархимандрит Зосима завещал сохранять верность единству Русской православной церкви, рассказал епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай (Погребняк), главный реактор издательства Московской патриархии РПЦ.

Маск раскрыл военную уязвимость США

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что конфликт на Украине продемонстрировал медленные темпы производства вооружений в США. По его словам, это является главной военной уязвимостью США. Он считает, что создание каких-либо новых прототипов — легкая задача, при этом очень сложно наладить производство в стране.

Актуальное новости

Politico: Лидеры G20 в итоговом заявлении призовут к уважению территориальной целостности любого государства

В итоговом заявлении стран G20 может содержаться призыв к соблюдению территориальной целостности и суверенитета всех стран, такая формулировка удовлетворит требования и Москвы, и Запада, пишет газета Politico со ссылкой на источники.

Появились подробности о проекте итогового заявления G20

В проекте итогового заявления Группы двадцати (G20) содержится упоминание об атомном оружии. Такие подробности привело агентство DPA, пишет DPA. В предварительном проекте заявления содержится пассаж о недопустимости применения атомного оружия и возможных угроз его применения.

Полковник рассказал об особенностях сбитого дрона ВСУ стоимостью 550 тысяч евро

Сбитый под Энергодаром беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) чешского производства Primoco One является продвинутой разработкой. Об особенностях сбитого дрона «Ленте.ру» рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов.

Sky News: На Украине нашли в водоеме британского наемника со связанными руками

Британское внешнеполитическое ведомство сообщило, что на Украине погиб еще один наемник, прибывший из Великобритании. По информации СМИ, его тело обнаружили в водоеме со связанными руками. Представитель МИД Великобритании сообщил телеканалу Sky News, что власти страны предоставляют помощь семье убитого на Украине британца, передает РИА «Новости».

В Британии заявили о расхождении целей Украины в конфликте и стран Запада

Цели стран Запада, которые поддерживают Украину в конфликте, больше не совпадают с намерениями Киева, считает вице-маршал ВВС Великобритании в отставке Шон Белл. По мнению Белла, Запад считает, что добился своей цели в конфликте и якобы ослабил позиции Москвы.

Российские артиллеристы отразили три атаки ВСУ в ДНР

Российские артиллеристы отразили три атаки ВСУ на купянском направлении, рядом с селом Сергеевка в Донецкой народной республике (ДНР). Украинские войска пытались вернуть свои позиции. Также бойцы смогли уничтожить буксируемую гаубицу M-777, самоходную артустановку 2С-1 «Гвоздика» и минометный расчет противника.

В ФБР высказались об угрозе российской разведки для США

Директор американского Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей заявил, что разведывательные службы России сохраняют присутствие в США и представляют серьезную угрозу для страны. «Традиционная российская контрразведывательная угроза по-прежнему велика», — заявил он.