Новости часа

В подконтрольном Киеву городе Запорожье прогремели взрывы

Взрывы прозвучали вечером четверга, 7 сентября, в подконтрольном киевскому режиму городе Запорожье, сообщили местные СМИ. В настоящее время в районах Запорожской области, которые находятся под контролем украинских националистов, действует воздушная тревога, передает ТАСС.

В США рассказали о попавшем в ловушку Зеленском

Украина не сможет прекратить попытки контрнаступления из страха перед Западом, рассказал бывший разведчик ВС США Скотт Риттер. По его утверждению, Вашингтон не волнуют потери среди украинцев. «Если украинцы решат остановиться и вернуться к обороне, то они не получат истребители F-16, танки и вооружения.

Российские военные сбили дрон ВСУ чешского производства

Бойцы российского добровольческого отряда «Барс-10» сбили над территорией бывшего Каховского водохранилища чешский беспилотник Primoco One, летящий в сторону Энергодара. Дрон стоимостью 550 тысяч уже передали для изучения военным специалистам, рассказал командир отряда с позывным «Сатурн».

Зеленский пожаловался Сунаку о слабой ПВО в Одесской области

В Одесской области слабый комплекс противовоздушной обороны, он нуждается в усилении, заявил украинский лидер Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой правительства Великобритании Риши Сунаком, сообщается на сайте президента Украины

В МИД России назвали возможным создание единой валюты БРИКС

Создание единой валюты в БРИКС возможно в будущем. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский в интервью телеканалу TV BRICS. При этом Биричевский отметил, что путь к созданию такой валюты «небыстрый, непростой».

Российские бойцы сбили дрон ВСУ чешского производства стоимостью 550 тыс. евро

Бойцы российского добровольческого отряда Барс-10 сбили беспилотный летательный аппарат Primoco One чешского производства, стоимость которого составляет 550 тыс. евро, сообщил командир отряда с позывным Сатурн.

В Совфеде прокомментировали ситуацию со Starlink в Крыму

Глава американской компании SpaceX Илон Маск продемонстрировал самостоятельность мышления в ситуации с сервисом Starlink в Крыму, что нечасто встречается в нынешней Америке. Об этом заявил член Совета Федерации Алексей Пушков.

Захарова прокомментировала изменения в приказе Минобразования Украины

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала изменения в приказе №1022 Минобразования Украины. Как сообщила дипломат, наименование «Российская Федерация», которое до этого было написано полностью строчными буквами, следует заменить на начинающееся с прописных букв.

«Спираль смерти!»: Зеленский оказался в ловушке из-за провала ВСУ и угроз Запада

Киеву пророчат демографический кризис, энергетический коллапс и фатальные потери на фоне провального контрнаступления, остановить которое Зеленский не может из-за страха перед Западом. 

Рогов: ПВО отразила ракетный удар ВСУ по Бердянску

Система противовоздушной обороны отразила ракетный удар со стороны ВСУ по Бердянску в Запорожской области, сообщил глава общественного движения Мы вместе с Россией Владимир Рогов. Рогов написал в своем Telegram-канале, что «нацисты нанесли по городу ракетный удар».

Выращены человеческие эмбрионы из стволовых клеток

Ученые синтезировали эмбрионы человека, использовав перепрограммированные плюрипотентные стволовые клетки, и позволили им расти во внематочных условиях 14 дней. Эти синтетические эмбрионы имеют все структуры и характеристики настоящих эмбрионов, в том числе плаценту, желточный мешок и хорион.

В МИД России рассказали о заинтересованности Турции в БРИКС

Директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский рассказал о заинтересованности Турции в БРИКС. По словам Биричевского, интерес к партнерству с БРИКС проявляет Индонезия, несмотря на то, что в настоящее время эта страна не присоединилась к объединению.

Маску отказали в возобновлении пусков Starship

Федеральное управление гражданской авиации США отказало бизнесмену Илону Маску в возобновлении пусков космического корабля Starship до тех пор, пока те не устранят причины произошедшей в апреле аварии

Минюст Австрии: выдача уклонистов Украине не предусмотрена нормативными актами ЕС

Власти Австрии заявили, что не обязаны выдавать Киеву уклонистов, поскольку преступления, связанные с нарушением порядка службы в армии, не входят в перечень оснований для выдачи, указанных в нормативных актах ЕС.

В Казахстане рассказали о призывах филиала ИГ к войне с Россией

Главари террористической группировки «Вилаят Хорасан» (запрещена в России), филиала «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в РФ), регулярно призывают к войне с Россией и другими государствами.

Великобритания установит слежку за РФ в Черном море

Великобритания установит слежку за действиями России в Черном море, заявил премьер-министр страны Риши Сунак. По его словам, Лондон будет использовать «разведку, наблюдение и рекогносцировку для мониторинга российской активности в Черном море».

США передадут Киеву снаряды с обедненным ураном вместе с танками ABRAMS

Власти Соединенных Штатов намерены доставить на Украину снаряды с обедненным ураном к моменту поставки танков Abrams, которые могут оказаться у Киева уже осенью, сообщила заместитель официального представителя Министерства обороны Сабрина Сингх

Маск рассказал, как не дал ВСУ атаковать российский флот в 2022 году

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что не отдавал распоряжение деактивировать спутниковую сеть Starlink у берегов Крыма для предотвращения атаки ВСУ на Черноморский флот России в 2022 году. Связь в этом районе была ограничена задолго до нападения, написал предприниматель в соцсетях.

США предупредили о последствиях поддержки выборов в России

Госдепартамент пообещал принять меры в отношении тех, кто поддержит выборы в новых российских регионах и Крыму. В американском ведомстве уточнили, что санкции коснутся и международных наблюдателей, в том числе могут быть введены визовые ограничения.

Подоляк назвал ООН «фиктивной» организацией

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк в интервью украинскому телеканалу «24 канал» заявил, что говорить об ООН или других международных организациях бессмысленно, так как «их не существует»

Боррелль пообещал Грузии не отдать ее России

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррелль на пресс-конференции в Тбилиси пообещал никогда не оставлять Грузию, которая опасается роста российского влияния, если в конце этого года не получит статус кандидата в Евросоюз, в прошлом году уже предоставленный Украине и Молдове, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В отношении Ильи Пономарева возбудили новое уголовное дело

В отношении бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (включен в реестр иноагентов и перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга) возбудили новое уголовное дело. Дело возбуждено по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации. Подробности неизвестны.

Самолет на жидком водороде совершил первый пилотируемый полет

Самолет, работающий на жидком водороде, совершил свой первый пилотируемый полет, что его немецкие владельцы назвали «переломным моментом» в борьбе за очистку авиации. Самолет, известный как HY4, вылетел из Словении, совершив четыре испытательных полета на малой высоте, с водородным топливным баком производства французской компании Air Liquide.

В мире: Названы четыре причины, по которым Польша не замечает гибель своих граждан в конфликте на Украине

Уже тысячи польских наемников погибли на Украине. Казалось бы, массовая гибель сограждан должна будоражить и польское общество, и польские власти. Однако для официальной Варшавы всех этих людей будто бы не существует.

Рогов ответил на слова Блинкена о прогрессе контрнаступления ВСУ

Глава общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов ответил на слова госсекретаря США Энтони Блинкена о прогрессе контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). По мнению Рогова, заявление Блинкена является «не более, чем вымыслом».

Перечислены собирающиеся посетить ВЭФ во Владивостоке иностранные делегации

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке в 2023 году ожидаются делегации из Белоруссии, Вьетнама, Индии, Казахстана, Китая, КНДР, Лаоса, Мьянмы, Сингапура и Филиппин. Об этом сообщила первый вице-губернатор, председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

В сборной России рассказали о трудностях игры в Египте

В сборной России рассказали о трудностях игры в Египте. По словам главного тренера национальной команды Валерия Карпина, из-за жары играть и находиться на бровке было не очень комфортно. «Возможно, было бы лучше, если бы мы сыграли в Москве, когда на улице двадцать градусов», — отметил он.

Экс-министра Красноярского края осудили за махинации при строительстве метро

Центральный районный суд Красноярска признал бывшего министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова виновным в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба пресс-служба судов региона

Внешность Собчак в облегающем платье раскритиковали в сети

Российская телеведущая Ксения Собчак снялась в облегающем наряде, и ее внешний вид раскритиковали в сети. На размещенных кадрах 41-летняя знаменитость предстала в асимметричном коричневом платье с вырезом сбоку и одним рукавом и в мюлях на каблуках.

Лоукостер «Победа» начнет продавать на борту самолетов еду и напитки

Лоукостер «Победа» планирует в 2024 году начать продавать на борту снеки и напитки и раздавать на гаджеты платный развлекательный контент. В 2022 году компания заработала на дополнительных услугах 5,9–8,8 млрд рублей

Американца задержали за попытку вывезти за границу сына с гражданством России

Гражданина США задержали за попытку вывезти за границу сына с гражданством России. Как стало известно, 35-летний мужчина под предлогом совместной прогулки вывез 4-летнего сына на автомобиле за город.

В России отвергли обвинения во вмешательстве в канадские выборы

Россия никогда не вмешивалась в канадские выборы, подобные обвинения не соответствуют действительности. Об этом заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов. Так он отреагировал на решение Канады провести публичное расследование возможного вмешательства иностранных государств, включая Россию, в ее избирательные процессы.

В Испании заявили об отсутствии у ЕС планов на запрет импорта СПГ из России

Министр энергетики Испании Тереза Рибера заявила, что Европейский союз (ЕС) в краткосрочной перспективе не собирается запрещать импорт российского сжиженного природного газа. «Существует чувство нехватки и страха», — подчеркнула министр.

Экс-разведчик США Риттер: Блинкен не был в зоне боев на Украине и не может говорить об успехах ВСУ

Госсекретарь США Энтони Блинкен не знает реальную ситуацию в районе боевых действий на Украине, поскольку никогда не бывал там, а потому он не может утверждать об успехах контрнаступления ВСУ, заявил бывший американский разведчик и инспектор ООН Скотт Риттер.

Лучшее новости

Маск заявил, что отказал Киеву в активации Starlink у Крыма из-за опасений удара ВСУ по российскому флоту

Американский предприниматель Илон Маск дал пояснения в связи с сообщением телеканала CNN о том, что в 2022 году Украине был отключен доступ к сервису Starlink у побережья Крыма. Бизнесмен написал на своей странице в X (прежнее название Twitter; соцсеть заблокирована в РФ), что получил от государственных органов Украины экстренный запрос на активацию Starlink на всем пути следования до Севастополя.

Доходы россиян превысили досанкционный уровень

Во втором квартале покупательная способность россиян превысила досанкционный уровень, это следует из последних данных Росстата. В апреле-июне 2023 года соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума выросло до 332,5 процента против 331,6 процента в 2021 году.

Маск опроверг сообщения об отключении ВСУ доступа к его сервису Starlink у Крыма

Глава американской компании SpaceX Илон Маск опроверг утверждения телекомпании CNN об отключении в 2022 году Украине доступа к его сервису Starlink у побережья Крыма. По его словам, система в этом районе не была включена.

Знание тайского языка спасло туристов от продажи в рабство на курорте Азии

Пятеро туристов смогли избежать продажи в рабство в Таиланде — их спасло знание тайского языка. В такси до аэропорта они услышали, как водитель сообщает кому-то информацию о каждом их шаге. Таксист вел себя подозрительно и отказался высадить пассажиров. Тогда им пришлось покинуть авто прямо на ходу.

Задержку СМС для участников онлайн-голосования в Москве объяснили DDoS-атакой

Причиной задержки СМС-сообщений участникам дистанционного электронного голосования на выборах в Москве стали попытки атаки на сервера компании, осуществляющей доставку сообщений, сообщил совладелец компании ГК Интермобилити Даниил Титаренко.

Российский военный спас 80 человек при пожаре около артиллерийского склада

Российский военнослужащий спас более 80 человек при пожаре около артиллерийского склада. На служебном автомобиле он ездил по улицам и подавал звуковые сигналы для оповещения людей, а после организовал эвакуацию населения.

Близкие осудили пару с огромной разницей в возрасте

69-летний голландец Джо Эверс несколько лет назад женился на 25-летней филиппинке Роне. Этот брак стал для него вторым, от предыдущей жены у Эверса есть двое детей. Когда его семья и друзья узнали об огромной разнице в возрасте с его новой возлюбленной, они осудили его выбор, а после свадьбы прекратили с ним общение.

В США заявили о планах в ВСУ по свержению Зеленского

В Вооруженных силах Украины (ВСУ) идут разговоры о свержении президента страны Владимира Зеленского, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор По его словам, подобные дискуссии не единичны.

Посла Армении вызвали в МИД России из-за «недружественных шагов» республики

МИД России вызвал посла Армении в РФ Вагаршака Арутюняна из-за «серии недружественных шагов» закавказской республики. Ему также передали ноту протеста из-за высказываний главы Национального собрания Алена Симоняна в адрес Марии Захаровой и ситуации вокруг задержания в стране российского блогера Микаэла Бадаляна.

Актуальное новости

Парень помог девушке из Tinder справиться с бессонницей и потерял ее

Парень рассказал на Reddit, как помог девушке, с которой познакомился в приложении Tinder, справиться с бессонницей, после чего потерял ее. На их первом свидании герой истории научил девушку играть в Xbox.

В Германии поддержали реформу предоставления убежища в ЕС

Глава МИД Германии Анналена Бербок поддержала проведение реформы предоставления убежища в Евросоюзе (ЕС). По словам министра, инициатива, в частности, поспособствует более справедливому распределению беженцев.

Мэр Адамс: Огромный поток мигрантов ведет Нью-Йорк к уничтожению

Проблема незаконной миграции уничтожит американский Нью-Йорк, с таким прогнозом выступил мэр города Эрик Адамс. Адамс в ходе публичного выступления сообщил, что каждый месяц в город прибывают по 10 тыс.

Аксенов прокомментировал предотвращение теракта в Крыму

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт украинских спецслужб на территории Крыма. Об этом, комментируя попытку теракта, написал глава полуострова Сергей Аксенов. «Объекты транспортной инфраструктуры — одна из главных целей террористов, обеспечению безопасности этих объектов уделяется повышенное внимание», — сообщил он.

В Турции рассказали о давлении из-за Конвенции Монтрё

Турция испытывает давление из-за соблюдения Конвенции Монтрё об ограничении прохода военных кораблей в Черное море на фоне дискуссий об альтернативном коридоре для судов с украинских зерном после выхода России из зерновой сделки, но не будет менять позицию.

Немецкий аналитик Тиле: Запад поставляет Украине металлолом

Поставляемые украинским военным старые танки Leopard 1 по сути являются металлоломом, заявил председатель Немецкого военно-политического общества Ральф Тиле. Тиле в комментарии телеканалу SRF заявил, что восстановление боеготовности данных танков может занять до девяти месяцев.

В Китае указали на разрушение Россией мифа о западных танках

Российские войска в ходе специальной военной операции на Украине развеяли миф о якобы непобедимых западных танках, указало Национальное радио Китая (CNR) в соцсети WeChat. В материале говорится, что последний из образцов переданной Киеву бронетехники — британский танк Challenger 2 — сгорел в районе села Работино

Леди Гага показала лицо без макияжа

Американская певица и актриса Леди Гага показала фанатам лицо без макияжа на новом видео. 37-летняя исполнительница опубликовала ролик, на котором показала процесс нанесения мейкапа. На размещенных кадрах знаменитость запечатлена без косметики с распущенными волосами. В то же время от аксессуаров Гага отказалась.

Мировые цены на продовольствие установили антирекорд

По итогам августа мировые цены на продовольствие снизились до минимума с марта 2021 года. К концу последнего месяца лета соответствующий индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН опустился до отметки 121,4 пункта, что оказалось на 2,6 пункта (2,1 процента) ниже июльского значения.