Результатов: 1726

СМИ: Более опасный штамм оспы обезьян обнаружен в Африке

Новый штамм оспы обезьян, обладающий «пандемическим потенциалом», был обнаружен канадскими учёными на востоке Демократической Республики Конго, сообщает британское издание Telegraph nsn.fm »

2024-4-17 19:46

В Индии девочка-подросток спасла сестру от обезьян с помощью голосового помощника

В индийском штате Уттар-Прадеш 13-летняя девочка предотвратила похищение обезьянами годовалой сестрёнки при помощи голосового помощника Alexa. Как сообщает агентство ANI, для этого она попросила его лаять, как собака, что отпугнуло диких животных. life.ru »

2024-4-15 15:28

Электромобили могут стать причиной исчезновения человекоподобных обезьян

Рост производства электромобилей в мире может привести к полному исчезновению человекообразных обезьян в Африке, сообщает NakedScience nsn.fm »

2024-4-5 19:07

Две банды обезьян устроили массовую драку в городе и попали на видео

Агрессивные обезьяны из Таиланда поделились на банды и устроили драку в городе. Видео из Лопбури 29 марта выложила в социальную сеть Х (бывший Twitter) пользовательница с ником @sighyam. Банды численностью несколько десятков особей останавливают движение на проезжей части и гоняют друг друга по улицам. lenta.ru »

2024-4-5 13:26

Ученый оценил риск эпидемии герпеса обезьян после заражения человека

Очень маловероятно, что вирус герпеса В, который ранее впервые был зафиксирован у человека, широко распространится среди людей, считает биолог и вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. lenta.ru »

2024-4-5 06:01

Врач Вознесенский рассказал, чем герпес обезьян опасен для человека

Вирус обезьяньего герпеса не представляет опасности для человека. Об этом «Звезде» заявил врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Сергей Вознесенский. «Ученым на сегодняшний день известно большое разнообразие вирусов герпеса, но только восемь из них имеют патогенность для человека. tvzvezda.ru »

2024-4-4 11:53

Полиция устроила спецоперацию против обнаглевших обезьян в одном городе

В Таиланде подразделение полиции по борьбе с обезьянами устроило против них специальную операцию в городе Лопбури. С начала операции 26 марта сотрудникам полиции удалось отловить 23 агрессивных макак, которые на протяжении нескольких лет терроризируют граждан. lenta.ru »

2024-3-29 09:32

И много-много диких обезьян… Макрон хочет убедить Бразилию отказаться от России

Президент Франции Эммануэль Макрон продолжает демонстрировать чудеса активности. Во вторник он отправился в трехдневную поездку в Бразилию, чтобы встретиться с президентом страны Луисом Инасиу Лулу да Силвой. ridus.ru »

2024-3-26 17:35

Стая диких обезьян искусала туристку в Китае

Стая диких обезьян напала на туристку в Китае и искусала ее. Уточняется, что инцидент произошел на горе Угун в китайской провинции Цзянси. Пострадавшая отправилась туда в составе организованной группы, однако спустя полчаса после начала пути им встретились пять разъяренных макак. lenta.ru »

2024-3-20 17:41

В Москве из зоопарка "Планета обезьян" сбежал орангутан

В Москве из вольера в зоопарке "Планета обезьян" на Калужском шоссе сбежал орангутан, пишет РИА "Новости". Как уточнили в учреждении, речь идёт о небольшом животном. life.ru »

2024-3-3 22:32

Учёные пролили свет на ужасные условия содержания "священных" обезьян в Древнем Египте

"Священные" древнеегипетские бабуины, похоже, содержались в весьма плохих условиях, выяснили учёные из Королевского бельгийского института естественных наук. Такие обезьяны играли важную роль в религиозных и ритуальных целях, хотя и не встречались в природе тех мест. life.ru »

2024-3-2 09:56

Почему у людей нет хвостов: Проблема, которая десятилетиями ставила ученых в тупик

Ученые определили, что может быть генетическим механизмом, лежащим в основе бесхвостости у нас и наших предков-обезьян: мутация гена, играющего важную роль в эмбриональном развитии. По их словам, хвост был особенностью большинства позвоночных на протяжении более полумиллиарда лет, и его потеря могла дать преимущества, когда наши предки переселялись с деревьев на землю, говорят они. kapital-rus.ru »

2024-2-28 22:21

У человекообразных обезьян нашли чувство юмора

Когнитивные биологи и приматологи из Калифорнийских университетов, Университета Индианы и Института поведения животных Общества Макса Планка нашли зачатки чувства юмора у четырех видов человекообразных обезьян. lenta.ru »

2024-2-15 14:55

Турист привез из Африки мумии обезьян и попался на таможне

Турист привез из Африки в США мумифицированных обезьян и попался на таможне. Пограничная собака в международном аэропорту Логан в Бостоне учуяла запах мяса диких животных, которых один из пассажиров рейса из Демократической Республики Конго попытался провезти контрабандой. lenta.ru »

2024-2-13 19:03

В Таиланде 3,5 тыс. обезьян вытеснили бизнес и инвесторов из центра города Лопбури

Нашествие животных привело к тому, что местный торговый центр был выставлен на продажу с внушительной скидкой, но своего покупателя так и не нашел tass.ru »

2024-2-4 03:57

Вирусолог Альтштейн дал прогноз по распространению оспы обезьян в России

Российский вирусолог, доктор медицинских наук и профессор Анатолий Альтштейн в разговоре со «Звездой» прокомментировал два выявленных случая заболевания у граждан, вернувшихся из Китая. Он считает, что заболевание не представляет для них никакой опасности, люди выздоровеют и болезнь дальше не распространится. tvzvezda.ru »

2024-1-23 12:24

Два случая оспы обезьян выявили в Петербурге у вернувшихся из КНР туристов

Два случая оспы обезьян выявили в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского управления Роспотребнадзора. Заболевание диагностировали у мужчин, которые вернулись из туристической поездки в Гонконг (специальный административный район Китая). tvzvezda.ru »

2024-1-23 20:12

В Санкт-Петербурге выявили два случая оспы обезьян

У прибывших в Санкт-Петербург туристов из Китая выявили два случая заболевания оспой обезьян, сообщило региональное управление Роспотребнадзора в своем Telegram-канале nsn.fm »

2024-1-22 20:11

Оспу обезьян снова выявили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге вновь выявили случаи заболевания оспой обезьян. Об этом сообщает городская служба Роспотребнадзора в своем Telegram-канале. По данным Роспотребнадзора (РПН), в городе находятся два носителя вируса. lenta.ru »

2024-1-22 19:47

МО РФ: США исследуют потенциальное применение вируса оспы обезьян в качестве биооружия

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил, что работы с этим вирусом разрешены лишь в двух учреждениях - Центрах по контролю и профилактике заболеваний в США и государственном научном центре "Вектор" в России tass.ru »

2024-1-15 15:34

Раскрыта загадка исчезновения гигантских обезьян

Международная группа ученых из Китая, Австралии и США раскрыла загадку исчезновения гигантских обезьян — гигантопитеков Gigantopithcus blacki. Оказалось, что этот вид приматов был неспособен адаптировать свои пищевые привычки и поведение в условиях изменяющегося климата. lenta.ru »

2024-1-11 19:27

«Стадо обезьян»: Милонов оценил полуобнаженную вечеринку Ивлеевой со звездами

Вечеринка с полуобнаженными звездами шоу-бизнеса, которую устроила блогер Анастасия Ивлеева, похожа на стадо обезьян, заявил в интервью NEWS social.mk.ru »

2023-12-21 12:13

День вязания, Международный день обезьян, Наумов день: Праздники и приметы 14 декабря

Сегодня, 14 декабря 2023 года, в России можно отметить несколько праздников, не утверждённых официально. Так, один из них посвящён крайне полезному зимой хобби, другой — тем, кто почти 40 лет назад самоотверженно ликвидировал последствия крупнейшей атомной аварии. life.ru »

2023-12-14 00:01

Иран вывел на орбиту новую биокапсулу для космических путешествий, в этот раз без обезьян

Иран успешно произвёл запуск новой биокапсулы за пределы земной атмосферы. Как сообщает агентство Tasnim, биокапсулу весом 500 килограммов вывели на 130-километровую высоту при помощи ракеты-носителя "Салман". life.ru »

2023-12-6 12:28

В Конгрессе США требуют начать расследование против Маска из-за обезьян

Группа законотворцев из Конгресса Соединённых Штатов просит Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) провести расследование в отношении миллиардера Илона Маска. Как передаёт портал Wired, причиной стало то, что предприниматель не рассказал об "ужасных смертях" подопытных обезьян. life.ru »

2023-11-23 02:22

На Бали вспышка оспы обезьян: что это значит для туристов

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. Власти острова Бали ужесточили меры проверки здоровья прибывающих в страну туристов из-за вспышки оспы обезьян. Об этом сообщает издание The Bali Sun. fedpress.ru »

2023-11-7 13:48

Вирус оспы обезьян начал постоянно циркулировать среди людей в 2016 году

Международный коллектив молекулярных биологов считает, что это говорит о необходимости ведения постоянных глобальных наблюдений за вирусом для предотвращения повторных вспышек этой болезни tass.ru »

2023-11-2 21:35

Минздрав Таиланда сообщил о 24 новых случаях оспы обезьян, один пациент умер

В Таиланде за последнюю неделю выявили 24 новых случая заражения оспой обезьян, один из заболевших скончался. Об этом рассказал исполняющий обязанности генерального директора департамента по контролю заболеваний Министерства здравоохранения Таиланда доктор Тхонгчай Киратихаттаякон. life.ru »

2023-10-30 15:49

Во Вьетнаме сообщили о первой смерти в результате заражения оспой обезьян

По информации департамента здравоохранения Хошимина, умерший - 30-летний мужчина, который более 10 дней проходил лечение в городской больнице тропических болезней tass.ru »

2023-10-25 14:03