Результатов: 550

Письмо, дробовик и отпечатки: главная загадка трагической смерти Курта Кобейна

Дело о гибели музыканта несколько раз пересматривалось полицией Сиэтла, а пару лет назад ФБР даже выпустило специальный доклад о расследовании. 5-tv.ru »

2024-4-5 07:01

Раскрыта загадка сверхгигантских звезд

Международная группа астрономов раскрыла загадку голубых сверхгигантов — самых ярких и горячих звезд во Вселенной. Согласно анализу данных о 59 подобных звездах в Большом Магеллановом Облаке и результатам моделирования, они являются результатом слияния двух гигантских звезд. lenta.ru »

2024-3-25 16:55

Раскрыта 86-летняя загадка биологии

Ученые Центра наук о мозге RIKEN в Японии раскрыли 86-летнюю биологическую загадку, связанную с тем, как рыбы сигнализируют своим сородичам о хищнике. Оказалось, что ранение одной рыбы приводит к выделению из ее кожи специфичных молекул, вызывающих страх у других членов стаи. lenta.ru »

2024-3-19 14:01

"Загадка": Лавров высказался об отказе послов Евросоюза от встречи с ним

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался об отказе послов стран Европейского союза от встречи с ним для дачи разъяснений перед выборами президента России. По словам министра, Москва учтёт отсутствие интереса представителей ЕС к общению с российской стороной. life.ru »

2024-3-15 22:27

Главный символ и загадка России: какой смысл на самом деле таит в себе матрешка

Одним из главных символов России является матрешка, однако немногие знают, какие тайны скрываются за румяным лицом куклы. 5-tv.ru »

2024-3-13 08:23

Решена загадка одной из самых далеких галактик

Ученым впервые удалось решить загадку необычного химического состава одной из самых далеких галактик Вселенной, которая обогащена азотом. Согласно новой модели, происхождение этого элемента объясняется возникновением звезд Вольфа-Райе в галактиках с прерывистым звездообразованием. lenta.ru »

2024-3-11 15:05

Объяснена загадка неостывающих белых карликов

Астрономы объяснили загадку, почему некоторые белые карлики перестают охлаждаться, что меняет устоявшееся представление об этих звездах. Оказалось, что эти звезды получают энергию за счет образования кристаллов в недрах, которые всплывают, вытесняя тяжелую жидкость вниз. lenta.ru »

2024-3-11 11:42

Объяснена величайшая загадка астрономии

Китайские ученые предложили объяснение аномальному нагреву в верхних слоях атмосферы Солнца, что представляет собой одну из величайших загадок современной астрономии. Оказалось, что за этот феномен отвечают различные режимы магнитной активности на поверхности Солнца, в том числе небольшие магнитные диполи. lenta.ru »

2024-3-5 13:54

Загадка под микроскопом: Учёные рассмотрели "китайский" лунный грунт и нашли нечто неизвестное науке

Кроме воды и стекла, на Луне оказалось ещё одно удивительное бесцветное вещество, о происхождении которого можно только догадываться. life.ru »

2024-2-16 00:44

Раскрыта загадка древнейшей стены Европы, найденной на дне Балтийского моря

Древняя каменная стена, найденная в 2021 году на дне Мекленбургского залива Балтийского моря, была построена доисторическими охотниками-собирателями. К такому выводу пришли учёные из Кильского университета в Германии, результаты их работы публикует журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). life.ru »

2024-2-13 18:41

Раскрыта загадка превращения Земли в снежный ком

Австралийские геологи раскрыли загадку глобального оледенения Земли, которое, согласно гипотезе «снежного кома», произошло 700 миллионов лет назад. Причиной того, что планета покрылась льдом от полюсов до экватора, являются рекордно низкие выбросы вулканического углекислого газа. lenta.ru »

2024-2-9 17:29

Раскрыта загадка планетарных туманностей

Два астрофизика Университета Гонконга раскрыли астрофизическую загадку 20-летней давности, которая касается необычно малого содержания серы в планетарных туманностях. Анализ спектров 130 туманностей показал, что аномалия была результатом плохого качества данных по эмиссионным линиям серы. lenta.ru »

2024-2-8 14:06

Объяснена загадка летящих на свет мотыльков

Ученые Имперского колледжа Лондона и Международного университета Флориды раскрыли загадочное поведение мотыльков, которые летят на искусственные источники освещения. Оказалось, что насекомые следуют по траектории, перпендикулярной источнику, постоянно поворачиваясь к нему верхней частью тела. lenta.ru »

2024-2-6 09:05

Раскрыта загадка "красноярского Хатико"

В Красноярске к дверям Сибирского федерального университета (СФУ) каждый месяц на протяжении месяца приходит собака по кличке Ляля, ожидая свою хозяйку, которая работает в учебном заведении social.mk.ru »

2024-1-26 10:04

Раскрыта загадка исчезновения гигантских обезьян

Международная группа ученых из Китая, Австралии и США раскрыла загадку исчезновения гигантских обезьян — гигантопитеков Gigantopithcus blacki. Оказалось, что этот вид приматов был неспособен адаптировать свои пищевые привычки и поведение в условиях изменяющегося климата. lenta.ru »

2024-1-11 19:27

Решена 18-летняя загадка иммунитета

Швейцарские ученые решили 18-летнюю загадку происхождения популяции иммунных клеток, известных как стволоподобные Т-клетки центральной памяти и сохраняющих информацию о прошлых инфекциях. Оказалось, что ими предшественниками являются Т-киллеры, которые обычно уничтожают поврежденные клетки. lenta.ru »

2023-12-29 10:09

Объяснена загадка «неслучайного» появления генов

Ученые Института биотехнологии Хельсинского университета объяснили загадку возникновения новых генов, кодирующих микроРНК — небольшие последовательности, участвующие в регуляции других генов. Механизм заключается в появлении палиндромов из-за крупных мутаций, называемых переключением матрицы ДНК. lenta.ru »

2023-12-11 13:34

Загадка СССР: Зачем детей в советских садиках укладывали спать на улице

К слову, традиция СССР сейчас жива в большинстве скандинавских стран. В детских садах Швеции детей укладывают в коляски и вывозят спать на улицу на 60–90 минут. Полезно ли это? life.ru »

2023-12-10 19:00

Раскрыта загадка появившегося перед исчезновением российских рыбаков яркого шара

Яркий шар, который наблюдали за несколько минут до пропажи под Ростовом-на-Дону рыбаков Сергея Запорожцева и Виталия Бузнякова, оказался фонарем на моторе их же лодки. Также стало известно, что, вечером, когда Бузняков в последний раз позвонил жене, очевидцы слышали в районе исчезновения россиян выстрелы. lenta.ru »

2023-12-8 17:40

Раскрыта загадка "светящегося шара", после встречи с которым на Дону исчезли рыбаки

В Ростовской области до сих пор ведутся поиски двух пропавших рыбаков — Сергея Запорожцева и Виталия Бузнякова. К настоящему времени удалось раскрыть только загадку неизвестного "светящегося шара" на видео с камер наблюдения. life.ru »

2023-12-8 17:34

Раскрыта загадка вулканических фонтанов

Ученые Исландии, Великобритании и США раскрыли загадку, почему при извержении некоторых вулканов возникают фонтаны лавы. Согласно теории, в полости внутри вулкана газы приводят к образованию пены поверх магмы. lenta.ru »

2023-11-28 09:02

Загадка раскрыта: Росавтодор объяснился за укладку дорог в дождь и снег

В России дорожным службам нельзя укладывать асфальтобетонную смесь на мокрую поверхность, но современные технологии сохраняют высокое качество покрытия, даже если его укладывают при минус десяти градусах. Об этом сообщили NEWS.ru в Росавтодоре. life.ru »

2023-11-28 03:37

Загадка Офира: как редкую коллекцию драгоценных камней продали без ведома ее хозяина

Ophir Collection включает в себя более 40 драгоценных камней, большинство из которых — самые известные образцы в своем роде в мире. Коллекция была награждена девятью титулами Книги рекордов Гиннесса. forbes.ru »

2023-11-25 11:00

Объяснена загадка сверхгалактической плоскости

Ученые выяснили, почему спиральные галактики, такие как Млечный Путь, практически отсутствуют в области локальной Вселенной, называемой сверхгалактической плоскостью. Дисковые галактики развиваются в основном изолированно, в то время как гигантские эллиптические галактики собираются в массивные скопления. lenta.ru »

2023-11-21 18:11

Двойная загадка: Учёные встревожены новыми странностями звезды Бетельгейзе

Астрономы много лет наблюдают предсмертные конвульсии "перегоревшей" гигантской звезды и не сомневаются, что она скоро взорвётся сверхновой. Но в последнее время в её поведении стали замечать новые загадочные особенности. life.ru »

2023-11-15 23:34

Решена загадка аномальной планеты LTT 9779 b

Астрономы Уорикского университета решили загадку аномальной планеты типа нептун, которая располагается в необычайной близости от родительской звезды, в так называемой области нептуновой пустыни. Оказалось, что звезда обладает слабым рентгеновским излучением, позволяя атмосфере планеты сохраниться. lenta.ru »

2023-10-30 14:36

Загадка от Hubble: Телескоп получил странный сигнал из межгалактического пространства

Легендарная обсерватория сфотографировала то, что явно не похоже ни на одно изученное явление. life.ru »

2023-10-12 01:44

Загадка человечества: почему мужчины постоянно думают про Римскую империю

Легенда гласит, что если спросить у рандомного мужчины, как часто он думает о Древнем Риме, то можно услышать самые разные варианты: от раза в неделю до трёх на дню. Но откуда у парней такая тяга к нему и почему все вдруг вспомнили про Римскую империю? life.ru »

2023-9-26 18:26

Загадка на колесах: почему на электропикапы Tesla может не найтись покупателей

В июле этого года Tesla запустила производство Cybertruck и показала первый серийный экземпляр долгожданного электропикапа. Это событие произошло спустя четыре года после анонса автомобиля и с задержкой в два года от первоначальных планов по его выпуску — Tesla собиралась произвести первые Cybertruck в конце 2021-го. forbes.ru »

2023-9-21 11:00

Загадка экватора: Необъяснимый феномен в Тихом океане не даёт покоя учёным

По расчётам, это место должно первым нагреваться из-за глобального потепления, но оно как будто отделено от остальной планеты и её климатических порядков: никакого потепления там нет. Более того, за последние годы там даже чуть похолодало. life.ru »

2023-8-30 01:44

Загадка из прошлого: обломки самолета-разведчика времен ВОВ нашли на дне колымского озера

Теперь ученым предстоит восстановить картину тех дней и выяснить, кто управлял бортом, и почему машина потерпела крушение. 5-tv.ru »

2023-8-29 07:18

Загадка гибели челябинской звезды «Пацанок» Юлии Михайловой: пропавший парень и странные последние слова

ЧЕЛЯБИНСК, 21 августа, ФедералПресс. В Рязани при падении с высоты погибла челябинка Юлия Михайлова. 25-летняя девушка была звездой телешоу «Пацанки». Ее гибель шокировала поклонников. Подруга девушки написала в соцсетях, что последней разговаривала с ней накануне рокового дня. fedpress.ru »

2023-8-21 13:24

Эта загадка в СССР ставила в тупик всех школьников. А вы сможете её отгадать?

Те, кто жил и учился в Советском Союзе, говорят, что их образование было одним из самых сильных преимуществ. Так ли это? Проверим, на что способны мозги современного россиянина, с помощью детской задачки. life.ru »

2023-8-11 08:00

Раскрыта страшная загадка массовой гибели уток в парке в Кургане

Массовая гибель уток в парке в Кургане могла произойти из-за посетителей, которые кормили птиц хлебом в жару. Так о возможных причинах инцидента высказались в Департаменте агропромышленного комплекса области. life.ru »

2023-8-7 16:15

Чудо-юдо из Перу: Неизвестное гигантское животное — загадка для мировой науки

Обнаруженный экземпляр поразил размерами и массой, и это при том, что он оказался ещё не совсем взрослой особью. life.ru »

2023-8-7 01:44

Раскрыта загадка уникальной регенерации аксолотлей

Ученые раскрыли механизм уникальной регенерации аксолотлей, который долгое время представлял собой одну из выдающихся загадок биологии. Они обнаружили, что аксолотли обладают особой формой специфического белка, называемого mTOR, который позволяет им регенерировать утерянные конечности. lenta.ru »

2023-8-2 00:10

Киноигра от Metro: пернатые и хвостатые рассказывают о семьях из знаменитых картин

Ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, Metro предлагает отгадать, о каких фильмах и мультфильмах идёт речь. Подсказывать вам будут домашние любимцы из знаменитых киносемей. metronews.ru »

2023-7-8 12:28

Загадка «Титана»: после крушения батискафа к трагедии возникает все больше вопросов

Как аппарат мог взорваться под водой? Почему власти несколько суток молчали о трагедии, хотя сами узнали правду почти сразу? Почему компанию OceanGatе не остановили? Ответы появляются только сейчас. 5-tv.ru »

2023-6-25 13:10

Раскрыта загадка волосатых родинок

Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне раскрыли загадку, почему в родинках на коже — невусах — происходит значительный рост волос. Стареющие пигментные клетки производят сигнальную молекулу, которая связывается с рецептором стволовых клеток волосяных фолликул и активирует их. lenta.ru »

2023-6-23 20:02

«Для меня это загадка»: блогер Дмитрий Пучков высказался о покинувших Россию знаменитостях

Писатель Дмитрий Goblin Пучков считает решение большинства российских знаменитостей уехать из страны глупым и необоснованным. В интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи» он назвал этих звезд «неумными людьми», которые «сами себя лишили» успешной жизни на Родине. riafan.ru »

2023-6-22 10:59

Решена загадка правозакрученных молекул РНК в живых организмах

Ученые Гарвардского университета предложили решение загадки, почему РНК и ДНК, присутствующие в живых организмах, преимущественно правосторонние. На это могло повлиять взаимодействие с магнетитом, который осаждался в мелководных озерах на ранней Земле в пребиотическую эпоху. lenta.ru »

2023-6-20 09:07

Разгадана столетняя загадка области мозга

Ученые Северо-Западного университета разгадали столетнюю загадку, связанную с областью мозга, находящейся в передней части височной доли. Область, располагающаяся на самом конце височной доли, выполняет ранее неизвестные функции — расшифровывает значение слов, чувства других людей и идентичность лиц. lenta.ru »

2023-6-8 04:30

Загадка Мишустина и испытания Чернышенко: главные события ЦИПР-2023

В Нижнем Новгороде завершилась конференция «Цифровая индустрия промышленной России». Она ежегодно объединяет лидеров рынка и становится площадкой для реализации смелых идей. О том, какие события, состоявшиеся в рамках ЦИПРа, могут повлиять на развитие регионов и жизнь всей страны – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-6-6 14:03