Результатов: 61

В Мордовии разработают технологию получения имплантатов для регенерации нервов

Исследования будут вестись в молодежной лаборатории на базе факультета биотехнологии и биологии в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева tass.ru »

2024-4-3 00:50

Эксперт: в 2025 году будут ясны перспективы восстановления зрения с помощью регенерации

Также речь идет о восстановлении слуха таким способом, сообщил заместитель директора по научной работе Российского научного центра хирургии имени академика Б. В. Петровского Илья Еремин tass.ru »

2024-2-14 21:57

Раскрыт механизм регенерации ДНК

Ученые Токийского столичного университета раскрыли механизм регенерации ДНК, которая происходит путем гомологичной рекомбинации с участием белка RecA. Они подтвердили модель, согласно которой этот белок помогает встраивать поврежденный конец ДНК в неповрежденную двойную спираль, не раскручивая последнюю. lenta.ru »

2024-1-23 10:26

Раскрыт механизм необычной регенерации у медуз

Японские ученые раскрыли механизм регенерации у медуз тихоокеанских кладонем, которые способны восстанавливать оторванные щупальца за два-три дня. Оказалось, что у медуз имеются пролиферативные клетки, которые активно растут и делятся с образованием бластем — скоплений недифференцирванных клеток. lenta.ru »

2023-12-25 11:15

В СКФУ создали высокоэффективную биоматрицу для регенерации тканей

Разработанные матрицы могут использоваться в клеточных технологиях, тканевой инженерии и хирургии tass.ru »

2023-12-5 19:07

Витамин В12 признали важнейшим веществом для регенерации тканей

Испанские исследователи из Института биомедицинских исследований в Барселоне (IRB Barcelona) признали витамин В12 важнейшим веществом для регенерации тканей. Предполагается, что пациентам с заболеваниями кишечника потенциально полезно назначать соответствующие добавки. lenta.ru »

2023-11-20 00:30

Определен механизм регенерации конечностей у аксолотлей

Ученые определили механизмы беспрецедентной способности аксолотля к регенерации конечностей, которые бросают вызов давним убеждениям. Они обнаружили, что у аксолотлей имеются клетки, выполняющие программу регенерации, однако они отличаются от соответствующих клеток других позвоночных. lenta.ru »

2023-10-12 18:39

Раскрыта загадка уникальной регенерации аксолотлей

Ученые раскрыли механизм уникальной регенерации аксолотлей, который долгое время представлял собой одну из выдающихся загадок биологии. Они обнаружили, что аксолотли обладают особой формой специфического белка, называемого mTOR, который позволяет им регенерировать утерянные конечности. lenta.ru »

2023-8-2 00:10

Ученые обнаружили способ регенерации зубов

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Ученые из университетов Киото и Фукуи выявили способ выращивания зубов, позволяющий заменить зубные протезы и имплантаты. Результаты опубликованы в журнале Science Advances. fedpress.ru »

2023-7-9 12:23

В Тюменском медуниверситете пытаются разгадать секрет регенерации тканей

Сотрудники Тюменского медицинского университета под руководством ученого Владимира Шидина проводят эксперимент над мышами чтобы разузнать механизм регенерации тканей, пишет Planet Today. riafan.ru »

2023-6-16 19:52

«Зомби»-клетки оказались полезными для регенерации конечностей

Ученые Центра регенеративной терапии в Дрездене выяснили, что старческие клетки, также известные как «зомби»-клетки, могут приносить пользу, ускоряя регенерацию тканей у земноводных. До этого считалось, что эти клетки, не участвующие в клеточном цикле, лишь выделяют вредные для других клеток вещества. lenta.ru »

2023-4-17 15:24

Выявлен механизм регенерации костей у людей за счет клеток оленьих рогов

Команда китайских ученых выявила механизм регенерации костей у людей за счет клеток оленьих рогов. В результате исследования на черепах подопытных мышей появились похожие на рога костные хрящевые образования, которые были получены не из родных тканей, а полностью из трансплантированных стволовых клеток. lenta.ru »

2023-3-15 13:38

Изучены молекулярные пути регенерации клеток

Немецкие ученые изучили молекулярные пути регенерации клеток. Необходимость подобных исследований обусловлена важностью понимания нервных процессов, участвующих в регенерации клеток, для разработки более эффективных методов лечения многих патологий, связанных с мутациями или повреждением клеток. lenta.ru »

2022-12-22 06:30

Разработан новый способ регенерации мышечной ткани сердца

Специалисты из Медицинской школы Университета Северной Каролины разработали новый способ регенерации мышечной ткани сердца на основе клеточного перепрограммирования. Теперь ученые могут использовать для превращения клеток только белок Ascl1 и еще один необходимый компонент, называемый Mef2c. lenta.ru »

2022-10-7 18:23

Разработан первый в мире безрубцовый способ регенерации ран

Российские исследователи из НИУ «МИЭТ» и Сеченовского университета разработали первый в мире безрубцовый способ регенерации ран и органов. Технология гораздо экономичнее существующих методов, при этом более эффективная. lenta.ru »

2022-9-12 18:12

Изучен механизм регенерации кожи

Специалисты из Северо-Западного университета в США изучили механизм регенерации кожи человека. Оказалось, что стволовые клетки постоянно находятся в двух состояниях: создание копий самих себя, то есть самообновление, либо дифференцировка для поддержания целостности кожи. lenta.ru »

2022-8-5 12:01

Выявлен новый фактор для регенерации конечностей

Команда ученых из Колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук Техасского университета выявила новый фактор, необходимый для регенерации конечностей. Ранее считалась, что для этого нужен благоприятный рост и наличие нервов на поврежденном участке. lenta.ru »

2022-7-8 09:35

Созданы способные к быстрой регенерации материалы

Специалисты Кембриджского университета рассказали о создании материала, который может идеально подойти при разработке искусственной кожи и роборук. Исследователи разработали самовосстанавливающиеся, биоразлагаемые, напечатанные на 3D-принтере материалы, которые могут быть полезны в мягкой робототехнике. lenta.ru »

2022-2-21 11:49

Раскрыт механизм регенерации стволовыми клетками

Российские исследователи изучили стволовые клетки, участвующие в заживлении ран. Они обнаружили, что в пласте мультипотентных мезенхимальных стромальных стволовых клеток существуют участки, где клетки дифференцируются более активно, превращаясь в костную и хрящевую ткани. lenta.ru »

2021-10-7 17:11

Петербургские ученые выяснили, как можно применять к людям механизм регенерации разрубленного червя

Механизм, который позволяет червям заново отращивать отрубленные части, может использоваться в разработке препаратов для быстрого заживления ран у людей.... rosbalt.ru »

2021-6-19 03:41

Обнаружено животное с невероятной способностью к регенерации

В водах у побережья Эйлата в Израиле было найдено морское животное, способное вырастить новое тело из отрезанного от него фрагмента. Это удивительная способность для животного с таким высоким уровнем организации. vesti.ru »

2021-5-5 14:15

Китовые акулы показали удивительную способность к регенерации

Учёные проследили за темпами заживления ран китовых акул, обитающих в тех местах, где они часто встречаются с человеком. Оказалось, что эти животные способны удивительно быстро восстанавливать повреждённые ткани и даже вновь отрастить плавники. vesti.ru »

2021-2-27 12:20

Китовые акулы могут отращивать плавники

Учёные проследили за темпами заживления ран китовых акул, обитающих в тех местах, где они часто встречаются с человеком. Оказалось, что эти животные способны удивительно быстро восстанавливать повреждённые ткани и даже вновь отрастить плавники. vesti.ru »

2021-3-1 12:20

Китовые акулы могут быстро отрастить новый плавник

Учёные проследили за темпами заживления ран китовых акул, обитающих в тех местах, где они часто встречаются с человеком. Оказалось, что эти животные способны удивительно быстро восстанавливать повреждённые ткани и даже вновь отрастить плавники. vesti.ru »

2021-2-26 12:20

На МКС после сбоя отключили систему подачи воздуха

Второй раз за неделю на МКС отказала система регенерации кислорода на российском сегменте. Аппаратура "Электрона-ВМ" отключена и разобрана космонавтами для поиска неисправности. vesti.ru »

2020-10-21 22:19

Нет слепоте: биологи разблокировали систему природного восстановления зрения

В ДНК млекопитающих есть гены, отвечающие за восстановление повреждённой сетчатки глаза. Эволюция по каким-то причинам заблокировала их работу, но эти гены можно снова "включить". vesti.ru »

2020-10-9 13:04

У природы есть мощнейший восстановительный ресурс, способность к регенерации

В Швеции предложили снести памятник королю Карлу XII и поставить памятник психически нездоровой экоактивистке Грете Тунберг. С подобными же идеями выступают московские деятели зелёного движения, ратующие за установку статуи этой шведской недоучке в парке Сокольники. argumenti.ru »

2020-7-2 09:54

Нет никакого повторного заражения у тех, кто переболел коронавирусом, это процесс регенерации легких, считают в ВОЗ

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что положительный тест на коронавирусную инфекцию у выздоровевших пациентов не является признаком продолжения заболевания или повторного инфицирования argumenti.ru »

2020-5-10 07:08

Ученые УрФУ приступили к исследованию веществ для регенерации живых тканей

Проект получил грант в размере 4 млн рублей от Российского фонда фундаментальных исследований и Немецкого научно-исследовательского сообщества tass.ru »

2019-1-15 14:30

Раскрыт секрет полной регенерации сердца

Ученые Оксфордского университета (Великобритания) выяснили, что гены lrrc10 и Cav отвечают за регенерацию сердечной ткани у рыб Astyanax mexicanus. Известно, что мутации lrrc10 у людей приводят к дилатационной кардиомиопатии, при которой происходит растяжение полостей сердца. lenta.ru »

2018-11-26 16:48

Голодание способствует регенерации стволовых клеток

Когда люди стареют, их кишечные стволовые клетки начинают терять способность к регенерации. Эти стволовые клетки являются источником всех новых кишечных клеток, поэтому снижение регенерации может затруднить восстановление после желудочно-кишечных инфекций или других состояний, которые влияют на кишечник.

Проведенные исследования показали, что голодание в течение 24 часов резко улучшает способность стволовых клеток восстанавливаться как у пожилых, так и у молодых мышей. Так, у голодных мышей клетки начинают разрушать жирные кислоты вместо глюкозы, что приводит к тому, что стволовые клетки становятся более регенерирующими. Также, исследователи обнаружили, что они могут стимулировать регенерацию молекулой, которая активирует тот же метаболический переключатель. Эксперты говорят, что такое вмешательство может потенциально помочь пожилым людям оправиться от инфекций или больным раком, проходящим химиотерапию.

kapital-rus.ru »

2018-5-4 17:17

«Формула БИОТЕХ 2018»: от управляемой регенерации клеток до биотехнологического скальпеля

В сфере биотехнологий, в отличие от IT, быстрых стартапов практически не бывает rusplt.ru »

2018-4-12 13:16

Ученые узнали, что способствует регенерации печени

Умеренное увеличение активности фермента теломеразы в клетках печени способствует регенерации органа. Благодаря этому можно разработать препараты для... rosbalt.ru »

2018-4-5 07:58

Учёные придумали умную кожу с возможностью регенерации

Группа учёных сообщила о создании умной кожи с эффектом регенерации. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, подобный материал после повреждения затягивается, как живая рана. life.ru »

2018-2-12 12:04

Создана "электронная кожа", способная к регенерации

Стремясь сделать электронику более экологичной, ученые создали "электронную кожу", которую можно полностью перерабатывать в такой же материал. Кроме того, порвавшись, такая "кожа" может успешно восстанавливаться. vesti.ru »

2018-2-12 10:22

Ученые создали виртуальную модель регенерации нервных окончаний

Российские ученые и их британские коллеги смоделировали на компьютере процесс восстановления нервных окончаний. По их словам, разработка может помочь медикам в лечении травмированного спинного мозга. rusplt.ru »

2017-12-21 18:43

Томские ученые разработают средство для регенерации поврежденных тканей

Ученые из Томского государственного университета создадут суспензию, которую впоследствии можно будет использовать для регенерации костной, хрящевой, нервной, ткани печени, эпителия кожи rusplt.ru »

2017-12-19 17:10

Евросоюз планирует выделить Украине 50 миллионов на «программу регенерации»

В международной организации полагают, что такая мера поспособствует возвращению самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик в состав Украины. 5-tv.ru »

2017-10-30 10:25

Открыт новый механизм регенерации клеток печени

Учёные из Сколтеха совместно с американскими и шотландскими коллегами впервые продемонстрировали роль холеангиоцитов – клеток внутрипечёночных желчных протоков – в регенерации тканей печени. Полученные результаты, как ожидается, будут полезны для регенеративной медицины и борьбы с заболеваниями печени. vesti.ru »

2017-8-23 10:32