Новости часа

Бритни Спирс отказалась принять публичные извинения матери

Американская певица Бритни Спирс на своей странице в Instagram (запрещена в России; принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) призналась, что не готова принять извинения собственной матери

Правоохранители Нидерландов задержали подозреваемого в поставках микрочипов в Россию

В Нидерландах правоохранители задержали 55-летнего жителя. Мужчина подозревается в поставках в Россию компьютерных микрочипов, которые могут использоваться для производства вооружения. Об этом пишет Reuters со ссылкой на голландскую прокуратуру.

Оперативник из Екатеринбурга сбежал в Казахстан во время командировки в Москву

В Свердловской области сотрудники ФСБ начали проверку из-за «внезапного отъезда» сотрудника полиции. Оперативник, работавший в Екатеринбурге, сбежал в Казахстан, сообщило издание URA.RU.

Врач назвал причины нежелания заниматься сексом

Уролог Андролог Александр Лубенников рассказал, почему некоторым людям лень заниматься сексом. Он пояснил, что пониженный интерес к интиму связан с понижением либидо. А оно в свою очередь зависит от многих факторов: здоровья, режима дня, загруженности на работе, отсутствия отдыха.

Рожков сообщил, что к пятому дню Игр "Мы вместе. Спорт" рекорды мира превысили трижды

В легкой атлетике зафиксировали два превышения рекордов мира и три превышения рекордов Европы, пловцы превысили одно мировое достижение и два европейских

Задержанные на Аляске россияне пытались скрыться от ответственности в РФ

Двух граждан России задержали в американском штате Аляска за попытку незаконно пересечь границу США на лодке. Мужчины решились на нелегальную миграцию для того, чтобы избежать ответственности за правонарушения на территории РФ, сообщает источник РИА Новости.

Первое в РФ уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации признали незаконным

Прокуратура Пензенской области признала незаконным постановление о возбуждении первого в России уголовного дела об уклонении от явки по повестке в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщил юрист Павел Чиков.

Россиянам предложили достойную альтернативу горнолыжным курортам Европы

Российским туристам предложили достойную альтернативу поездке на горнолыжные курорты Европы — провести зимний отпуск по приемлемой цене можно в Турции. Доступные по цене путевки на турецкие курорты на прямых рейсах Pegasus Airlines из Москвы предлагает туроператор Coral Travel.

Посол Индонезии в ОАЭ заявил о согласии Путина и Зеленского посетить саммит G20

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский якобы согласились посетить саммит G20 в ноябре, заявил посол Индонезии в ОАЭ Хусин Багис. Президенты России и Украины дали свое согласие на участие в саммите G20, который пройдет в Индонезии, заявил Багис изданию The National, передает РИА «Новости».

Труп мужчины в плотном полиэтиленовом мешке нашли в квартире на севере Москвы

Правоохранители устанавливают причины и обстоятельства смерти 54-летнего мужчины: его тело нашли на балконе квартиры на севере Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного СК.

Губы раскатал. Экс-советник Белого дома признался в планах США на Россию

Экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон признался, что Вашингтон с удовольствием бы поменял в России многое под себя. В том числе лишил бы нашу страну ядерного статуса и геополитического веса.

Москвичи потеряли интерес к покупке одного типа жилья

В Москве упал спрос на элитные новостройки — по итогам третьего квартала 2022 года в городе заключили 200 сделок, что на 34 процента меньше, чем в том же квартале 2021 года. Средняя стоимость квадратного метра высокобюджетного жилья в Москве на первичном рынке в третьем квартале составила 1,5 миллиона рублей.

Рецидивист представился бизнесменом и обманул продавщицу российского магазина

В Тюмени полицейские задержали 55-летнего организатора мошенничество и его 73-летнего подельника. По данным ведомства, к правоохранителям обратилась россиянка. И рассказала, как двое сообщников похитили у нее деньги, разыграв талантливый спектакль. Женщина работает продавцом в магазине.

«Мемориал» оказался среди лауреатов Нобелевской премии мира

Нобелевская премия мира нынешнего года присуждена адвокату и активисту, председателю белорусского правозащитного центра «Весна» Алесю Беляцкому, российскому правозащитному центру «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом), ликвидированному по решению суда, а также украинскому Центру гражданских свобод

Россиянам предсказали волну банкротств

За первые пять дней после отмены моратория на банкротство кредиторы сообщили о планах обанкротить почти 2,5 тысячи своих должников, что сравнимо с показателями целого месяца. Юристы предсказывают волну банкротств в 2023–2024 годах, если государство и бизнес «не подставят друг другу плечо».

Канье Уэст призвал Джастина Бибера «заткнуть» его жену Хейли

Канье Уэст обратился к Джастину Биберу с просьбой «заткнуть» его жену Хейли. Ранее модель поддержала редактора Vogue, раскритиковавшего толстовку Уэста с надписью White Lives Matter («Жизни белых имеют значение»).

В Ставрополе пресекли теракт на объекте транспорта, готовившийся ячейкой ИГ

Подозреваемых в подготовке теракта задержали, в местах их проживания были обнаружены компоненты и поражающие элементы, приобретенные для изготовления самодельного взрывного устройства, а также средства конспиративной связи

Названа дата рекордного повышения пенсий: новости пятницы

ВЛАДИВОСТОК, 7 октября, ФедералПресс. Пенсионерам рассказали о новом повышении пенсий, которое ожидается в следующей году. Специалисты отмечают, что выплаты вырастут до рекордного уровня. Неработающие пенсионеры, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут рассчитывать на дополнительные выплаты.

Сбербанк начал оформлять кредитные каникулы для мобилизованных

С 7 октября Сбербанк начал оформлять кредитные каникулы для мобилизованных и участников спецоперации. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Они могут получить отсрочку по ипотечным и потребительским кредитам на весь срок службы, а также на 30 дней после ее окончания.

Шизофрения оказалась способна увеличить риск развития деменции в 2,5 раза

Ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что шизофрения увеличила риск развития деменции в 2,5 раза. Для этого ученые провели систематический обзор и метаанализ 11 исследований из девяти стран на четырех континентах, в которых в общей сложности приняли участие около 13 миллионов человек.

Юрист назвал грозящее поджигателю автомобилей в Москве наказание

Московский адвокат Александр Карабанов заявил, что мужчине, поджегшему два автомобиля в центре столицы и выкрикивавшему лозунги, может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. При этом не важно, был ли совершен поджег второго автомобиля случайно или намеренно.

WP: следствие собрало достаточно доказательств для обвинения сына Байдена

Американские федеральные агенты собрали достаточно доказательств для предъявления обвинений в налоговых преступлениях и лжесвидетельстве в отношении сына президента США Джо Байдена, Хантера. Об этом сообщает Washington Post , ссылаясь на собственные источники.

В Госдуме предложили льготы для жён мобилизованных

Рабочую неделю жён мобилизованных, у которых есть как минимум один ребенок, могут сократить до 35 часов с сохранением зарплаты. Соответствующий законопроект подготовили во фракции ЛДПР. Его планируют внести в Госдуму на следующий неделе.

Рэпер MATXX опроверг информацию об употреблении Пашей Техником наркотиков

Рэпер MATXX опроверг информацию о том, что Паша Техник употреблял наркотики на студии звукозаписи. По словам музыканта, вчера, незадолго до приступа, они с исполнителем работали на студии. MATXX отметил, что Техник находился в трезвом состоянии, быстро записал трек и поехал дальше по своим делам.

Мнения: ОПЕК+ ставит на победу республиканцев в США

Последнее решение ОПЕК+ сократить квоты на добычу нефти точно войдет в учебники истории. Рутинный механизм стабилизации нефтяного рынка на основе консенсуса крупнейших производителей в этот раз применялся в крайне нестандартных обстоятельствах.

ФСБ предотвратила теракт на Ставрополье

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт на Ставрополье. Спецслужбы задержали готовивших диверсию на городской автостанции членов законспирированной ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Кристиан Бэйл рассказал, как Ди Каприо помог ему не стать заложником роли Бэтмена

Американский актер Кристиан Бэйл боялся стать заложником одной роли — Бэтмена из трилогии Кристофера Нолана. Однако Леонардо Ди Каприо отказался от съемок в легендарном фильме «Американский психопат» и спас Бэйла от его опасений.

Кичиков Олег Владимирович

Начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы. Заслуженный работник народного хозяйства Республики Калмыкии, Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России, Почетный гражданин города Элисты, награжден почетной грамотой Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Суд приговорил совладельца сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня» к восьми годам колонии

Центральный районный суд города Кемерово приговорил совладельца сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского к восьми годам колонии строгого режима за дачу взятки Госстройнадзору при реконструкции торгового центра

СМИ: в Бразилии произошло еще одно убийство на почве политических разногласий

По предварительной информации, во время спора мужчина, симпатизирующий экс-президенту страны Луису Инасиу Луле да Силве, зарезал сторонника действующего главы государства Жаира Болсонару

Машина полиции протаранила десять человек в Нью-Йорке

В Нью-Йорке произошло ДТП с участием полицейской машины, в результате которого пострадали десять человек, включая ребенка. Об этом пишет газета New York Daily News. По данным издания, инцидент случился в районе Бронкс в момент, когда автомобиль правоохранителей направлялся на вызов об угоне.

Лучшее новости

Байден: Путин «не шутит, когда говорит о применении ядерного оружия»

Американский лидер Джо Байден считает, что его российский коллега Владимир Путин «не шутит, когда говорит о потенциальном применении тактического ядерного оружия», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-пул

Умерла заслуженная художница России Тамара Юфа

Скончалась заслуженная художница России Тамара Юфа. Деятель искусства ушла из жизни 6 октября в возрасте 85 лет, причина ее смерти не уточняется. В последнее время художница тяжело болела. Юфаизвестна своими работами на сюжеты эпоса «Калевала» и иллюстрациями на сказки Андерсена, Топелиуса и братьев Гримм.

Иноагента Камалягина оштрафовали на 35 тыс. рублей за дискредитацию ВС РФ в Пскове

В Пскове состоялось рассмотрение административного дела Дениса Камалягина (включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента). По решению суда мужчина должен будет заплатить штраф в размере 35 тысяч рублей, передает пресс-служба судов региона.

Врачи опровергли заблуждение о безопасности электронных сигарет и вейпов

Врач-педиатр Екатерина Кирюшина и психиатр-нарколог Марина Калюжная опровергли заявление, что вейпы и электронные сигареты безопаснее традиционных. По их словам, в состав жидкости для парения входят вещества, которые вызывают воспаление или рак.

В Дагестане обнаружили надмогильные памятники XIV-XIX веков

Группа археологов обнаружила в мавзолее в селении Хури Лакского района республики надмогильные памятники шамхальского типа XIV-XIX веков. Ученые исследовали двухкамерный мавзолей (зиярат), известный у местных жителей под названием «Мусал кьатта» (Дом Мусы).

В США представят танк нового поколения AbramsX

Американская компания General Dynamics Land Systems представит новую версию танка Abrams на ежегодной конференции Ассоциации армии США, пишет 19FortyFive. Усовершенствованная модель отличается от серийных Abrams сокращенным экипажем и уменьшенным весом. Танк получит гибридную силовую установку.

Чиновник ответит в суде за использование поддельного диплома ради карьеры на Кубани

Правоохранители направили в суд уголовное дело в отношении руководителя сельского поселения на Кубани. Чиновник обвиняется в использовании фальшивого диплома о высшем образовании.

Актуальное новости

Грузия договорилась с Турцией о поставке натовских бронетранспортеров

Грузинская армия получит от Турции новые бронетранспортеры натовского образца, сообщает минобороны страны в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. В военном ведомстве Грузии состоялась церемония подписания соглашения с компанией-производителем бронетехники ASFAT.

Украинские военные расстреляли 16 человек в херсонском селе Великая Александровка

Массовое убийство совершено в Херсонской области. Замруководителя региональной администрации Кирилл Стремоусов рассказал, что украинские военные расстреляли 16 человек в селе Великая Александровка, сообщило РИА Новости.

Кремль связал слова Зеленского с проведением СВО

Слова президента Украины Владимира Зеленского о превентивном ударе по России лишний раз подчеркивают правильность решения о проведении специальной военной операции (СВО). Об этом заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков, чьи слова приводит ТАСС.

В Белом доме заявили, что не располагают данными о возможной встрече Путина и Байдена

У американского руководства сейчас нет данных о возможной встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на саммите G20, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Мне не о чем говорить в предварительном порядке», сказала представитель Белого дома в ответ на вопрос о возможной встрече лидеров стран, передает ТАСС.

Видео: Юморист, который готов уничтожить мир

Президент Украины Владимир Зеленский попросил у НАТО превентивного ядерного удара по территории РФ, то есть начала третьей мировой войны с вероятным уничтожением человечества. Это та цена, которую он готов заплатить ради победы над Россией.

Орбан назвал политику санкций «ошибочной» и призвал ее изменить

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал страны Европейского союза изменить санкционную политику, которую он считает ошибочной, поскольку Европа «медленно истекает кровью» из-за ограничений в отношении Москвы, написал политик в соцсетях