Новости


В Госдуму внесли законопроект о праве судебных приставов применять физическую силу и оружие

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о праве сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП) применять физическую силу, спецсредства и оружие. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

В Госдуме уверены, что Кант поставил бы Шольцу "двойку" по философии

Россия бережно относится к наследию выдающегося философа и учёного Иммануила Канта, который некоторое время был подданным Российской империи. Так, в беседе с Life.ru депутат Госдумы Александр Толмачёв прокомментировал "детские обиды" канцлера Германии Олафа Шольца, который захотел запретить Владимиру Путину цитировать философа.

Россия оставила за собой право симметрично ответить на решение США украсть у неё $4–5 млрд

Решение палаты представителей конгресса США одобрить законопроект о конфискацию замороженных российских активов в пользу Украины является откровенной кражей. Теперь у Москвы есть все основания принять симметричные решения по отношению к зарубежным активам, предупредил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Эксперты ЭИСИ назвали ЕДГ-2024 прологом к выборам в Госдуму-2026

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) провёл круглый стол на тему "Политическая конфигурация в преддверии единого дня голосования – 2024". В сентябре одновременно пройдут 3500 избирательных кампаний различного уровня, отметил в начале дискуссии модератор круглого стола, управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев.

Московский день красоты: 5 историй преображения бездомных, которые теперь похожи на голливудских звёзд

В Москве прошёл ежегодный День красоты для людей с опытом бездомности. Life.ru рассказывает и показывает пять удивительных примеров, как эти люди изменились до неузнаваемости.

В Госдуме предложили распространить ответственность за мародёрство на ЧС

В Госдуме разрабатывается законопроект, распространяющий ответственность по статье за мародёрство, которая ранее была предусмотрена только для военного положения, на чрезвычайные ситуации. Об этом говорится в письме первого заместителя руководителя фракции "Справедливой России — За правду" Яны Лантратовой главе СК РФ Александру Бастрыкину.

В России хотят выдавать сертификаты на газификацию домов

В скором времени россиянам могут начать выдавать сертификаты на газификацию индивидуальных жилых домов. Об этом передаёт газета "Известия" со ссылкой на внесённый в Госдуму партией ЛДПР проект поправок к закону "О газоснабжении в РФ".

Кража голоса: Названы фразы, которые нельзя говорить незнакомцам по телефону

Телефонные мошенники могут "украсть" голос своей жертвы, чтобы потом подтвердить от её лица перевод денежных средств или заключение договора. Об этом в интервью корреспондентам РИА "Новости" рассказал депутат Госдумы РФ Антон Немкин.

В Госдуме предложили Макрону "поступить по-мужски" и возглавить французских военных на Украине

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону выпала возможность "поступить по-мужски" и лично возглавить французский оккупационный контингент на Украине. Об этом заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

В Госдуме предложили кару хуже казни для террористов из "Крокуса"

Убивавшие мирных людей в красногорском "Крокус сити холле" террористы не должны быть казнены — это станет для них незаслуженно быстрой и безболезненной карой. Вместо этого их наказание можно сделать назидательным для тех, кто задумается о том, чтобы пойти по стопам преступников, заточив боевиков в "живые гробы" на весь остаток жизни.

В России могут наделить доноров крови особым статусом

Донорство и распространение донорского движения могут приравнять к благотворительной деятельности. Соответствующее предложение уже подготовили в Госдуме. По словам парламентария Тамары Фроловой, такое решение поможет привлечь к донорству больше молодёжи.

В российских школах ужесточат требования к охране

В российских школах ужесточат обязательные требования к охране, заявил председатель Комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн на федеральном штабе "Единой России" и Минпросвещения по капремонту и строительству школ.

Сотрудница "Крокуса" получила награду в ГД за спасение детей и отказалась считать себя героиней

Сотрудники подмосковного Crocus City Hall ("Крокус сити холл"), которые проявили героизм, спасая детей во время теракта, сегодня получили в Госдуме благодарственные письма. Они были подписаны главой Комитета по молодёжной политике Артёмом Метелевым и председателем Комитета по безопасности Василием Пискарёвым.

Володин высказался о возвращении смертной казни в России

Для возвращения смертной казни нет необходимости проводить референдум — достаточно решения Конституционного суда. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. При этом он подчеркнул, что эта тема требует обсуждения, надо проанализировать все принятые решения.

Слуцкий выступил за отмену моратория на смертную казнь в России

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на пленарном заседании Госдумы выступил за отмену моратория на смертную казнь в отношении террористов. По его словам, для боевиков, устроивших нападение на людей в "Крокусе", сегодня не может быть иной меры наказания, кроме как смертная казнь.

Разведка показала, что рудник "Пионер", вероятнее всего, затоплен

Данные разведки, проведённой на руднике "Пионер" в Амурской области, где прорвало породу, говорят о том, что шахта, с большой вероятностью, затоплена. Под завалами остаются 13 шахтёров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей оперативных служб.

"Нет предложения": Дизайнеров призвали создать механизм для развития модной индустрии в России

Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин ответил стилисту Владу Лисовцу, который ранее заявлял, что в РФ нет проблем с модной одеждой больших размеров, а есть негативные моменты, связанные с набором лишнего веса.

Названы семь женских привычек, которые навсегда отпугнут потенциальных поклонников

Мужчины любят разных женщин, однако есть паттерные привычки, которые присущи многим представительницам прекрасного пола. Сильный пол может подумать, что девушка не заинтересована в нём, если она будет постоянно сидеть в телефоне.

В Госдуме поставили на место президента Латвии, "гавкающего о разрушении России"

Прибалтийские республики не имеют политического веса и лишь "подгавкивают" Западу в его русофобской линии. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, комментируя скандальное заявление президента Латвии Эдгара Ринкевича о "разрушении" России.

Составлен топ-7 уходовых средств для подготовки кожи лица к весне

Весна постепенно отвоёвывает у зимы позиции, а это значит, что нужно заняться заменой уходовых продуктов для кожи. Связано это с тем, что сухой морозный воздух делает её сухой и обезвоженной. Косметолог Ирина Ягодина советует в первую очередь отказаться от сильных скрабов и перейти на мягкое очищение.

В Госдуме раскрыли, ждать ли россиянам 4-дневную рабочую неделю

В России не будут вводить четырёхдневную рабочую неделю в ближайшие сроки, хотя разговоры об этом не утихают, заявила член Комитета ГД по труду Екатерина Стенякина. Мнением она поделилась в своём телеграм-канале.

Госдума рассмотрит закон об освобождении контрактников от наказания на время СВО

Госдума рассмотрит законопроект, который сформирует механизм освобождения от уголовной ответственности военных, служащих по контракту в ВС РФ. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Некоторым россиянам могут начать платить пенсию в два прожиточных минимума

В России предложили ввести доплаты к пенсии до двукратного прожиточного минимума за стаж от 30 лет, с соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы от ЛДПР. В пояснительной записке к законопроекту парламентарии подчёркивают, что такие граждане должны иметь возможность обеспечить себе достойную жизнь.

Макрону припомнят слова об отправке солдат на Украину во время выборов, уверены в Госдуме

Споры французских политиков по вопросу отправки солдат на Украину объясняются тем, что они являются представителями разных сил, действующих в Пятой республике. Об этом заявила "Ленте.ру" депутат Госдумы Светлана Журова.

В Госдуме разъяснили Макрону и Зеленскому ответ России в случае ввода войск НАТО в Киев

Отправка французских войск на Украину будет расцениваться как её оккупация, предупредил депутат Госдумы Михаил Шеремет в ответ на соответствующее заявление президента республики Эмманюэля Макрона.

В Госдуме констатировали, что Украина стала тренажёром для западных армий

В присутствии западного спецназа на Украине нет ничего удивительного, считает депутат Госдумы Дмитрий Белик. Он сравнил Незалежную с "ультрасовременным реалистичным тренажёром" для западных армий.

"Личная позиция": В Госдуме раскрыли неожиданный смысл призыва Трюдо сделать всё для победы России

Призывая "сделать всё, чтобы Россия выиграла эту войну", премьер-министр Канады Джастин Трюдо не оговорился. Об этом Life.ru заявил депутат Госдумы Сергей Колунов. Парламентарий напомнил, что западные политики привыкли "читать с бумажки" политически некорректные, длинные и монотонные речи, написанные спичрайтерами.

В Госдуме призвали не "сжигать" средства на "Пушкинских картах" у сельской молодёжи

У молодёжи, которая живёт в малых поселениях, должна быть возможность переносить на будущий год те средства на "Пушкинской карте", которые не были израсходованы вовремя. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, обратившись в соответствующем письме к министру культуры России Ольге Любимовой, пишет RT.

Россиянам объяснили, почему вино — это не "напиток аристократов", а "ласковый убийца"

Каждый глоток вина увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышения кровяного давления, мерцательной аритмии, инсульта и цирроза печени. Несмотря на репутацию "напитка аристократов", оно медленно разрушает печень, сердце и сосуды человека, рассказал хирург Александр Умнов.

Шестиэтажный дом горит в районе Аэропорт в Москве

Шестиэтажный жилой дом горит в районе Аэропорт в Москве. По данным SHOT, площадь возгорания в доме в 1-м Балтийском переулке составляет 200 квадратов. Обрушены перекрытия между чердаком и шестым этажом.

Логика националистов: В ГД пояснили, почему Киркорова лучше не критиковать за украинскую песню

Не стоит критиковать народного артиста РФ Филиппа Киркорова за исполнение в ДНР песни "Снег" украинской артистки Ирины Билык. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

Умер Герой СССР Валерий Востротин, командовавший 9-й ротой в Афганистане

Генерал-полковник, Герой СССР Валерий Востротин, который командовал девятой парашютно-десантной ротой 345-го гвардейского полка в Афганистане, скончался на 72-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе Общероссийской организации военных инвалидов "Воин", которой он руководил.

"Нужно было найти козла отпущения": В Госдуме озвучили две причины отставки Залужного

Валерия Залужного сняли с поста главнокомандующего Вооружёнными силами Украины по двум причинам. Как заявил в интервью РИА "Новости" первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, одной из них является популярность генерала среди простых украинцев.

В Союзе дачников рассказали, как уже в феврале подготовить участок к новому сезону

Февраль — последний месяц зимы, а значит, приходит время подготовить ваш загородный домик и участок к дачному сезону. Что сделать в первую очередь, Life.ru рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

Лучшее

Песков не слышал о предложении Госдумы приравнять военкоров к участникам СВО

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову неизвестно об официальных предложениях приравнять военкоров к бойцам специальной военной операции. Об этом он рассказал в беседе с журналистами в понедельник, 22 апреля.

Life.ru подсчитал индекс шашлыка на даче

Близятся майские праздники — традиционный период для шашлыков на даче, на природе, в парках. Нынешней весной цены на некоторые продукты подросли, поэтому Life.ru вместе с депутатом Госдумы и главой Союза дачников Подмосковья Никитой Чаплиным решил разобраться, во сколько обойдётся любимое мясное блюдо.

Убивший москвича из-за конфликта на парковке объявлен в федеральный розыск

Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве 24-летнего байкера Кирилла из-за конфликта на парковке в Москве, объявлен в федеральный розыск, сообщает SHOT. Аббасову и его брату, который был с ним во время убийства, грозит 20 лет колонии по статье "Убийство, совершённое группой лиц из хулиганских побуждений".

Виновник гибели поэта Рубинштейна получил условный срок

Водитель, который в январе насмерть сбил на пешеходном переходе в Москве поэта Льва Рубинштейна, получил условный срок. Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, обвиняемому (его имя не называется) назначили один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трёх лет.

6 тайных способов, как объедаться сладостями и не толстеть

Мало кто знает, но можно есть конфеты, торты и не толстеть. Те, кто придерживается тайных советов, не лишают себя ни сладкого, ни удовольствия. Life.ru рассказывает, как есть всё подряд и при этом сохранять стройную фигуру.

Призывникам рассказали, что делать при получении сразу двух повесток в военкомат

Подлежащие призыву на военную службу граждане РФ весной могут получить сразу две повестки: бумажную и электронную. Об этом РИА "Новости" рассказал глава Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов.

В Дагестане арестовали ещё трёх членов террористической организации

Советский районный суд в Махачкале избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении троих подозреваемых в участии в террористической организации. Им вменяются статьи "Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации" и "Незаконный оборот оружия", сообщили журналистам в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

"Единая Россия" предложила возродить молочные кухни по всей стране

Первый зампред Комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая заявила о необходимости возродить молочные кухни по всей России и ввести стандарт их работы. По её словам, "Единая Россия" провела мониторинг по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих мам и детей в возрасте до 3 лет в российских регионах.

В Госдуме допустили ужесточение правил езды на электросамокатах

В 2023 году втрое по сравнению с предыдущим годом выросло количество ДТП с самокатчиками. Сейчас передвижение самокатов власти стараются взять под контроль: сделаны зоны ограниченной скорости и зоны с запретом на проезд.

Какую опасность таит Меркурий, который начнёт ретроградить в коридоре затмений 2024

Астрологическое явление ретроградный Меркурий давно стало мемом. С помощью него люди объясняют начало чёрной полосы в жизни и своё аморальное поведение. Life.ru рассказывает, что такое ретроградный Меркурий, когда он будет в 2024 году и на какие знаки зодиака повлияет.

В Госдуме призвали ввести "период тишины" для иноагентов на выборах

В России нужно утвердить "период тишины" для иноагентов во время избирательных кампаний и выборов в стране. С таким предложением выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров, RT ознакомился с копией его обращения на имя главы Минцифры Максута Шадаева.

"Это звоночек": Стоматолог рассказал, когда нужно срочно бежать к врачу после удаления зуба

Когда человеку удаляют зуб, он испытывает ухудшение самочувствия вплоть до нескольких дней, потому что сама операция не менее сложная, чем удаление аппендикса. Об этом РИА "ФедералПресс" рассказал стоматолог-хирург Тимур Нимаев.

"Прошлые заслуги неважны": В Госдуме отреагировали на старт процедуры признания Пугачёвой иноагентом

Прошлые заслуги уехавшей из России народной артистки СССР Аллы Пугачёвой не должны влиять на процедуру признания её иностранным агентом. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

Актуальное

В ГД высказались о мечтах Польши о ядерном оружии: Дуда готов плясать под дуду США

Польша напрасно надеется напугать Россию превращением своей страны в склад чужого ядерного оружия — польские лидеры рискуют развалить благополучие собственного государства раньше любого ядерного удара.

Володин объяснил истерику вокруг закона об иноагентах в Грузии

Острая дискуссия в Грузии вокруг законопроекта об иноагентах доказывает, что США и Европа уже выделили средства на свержение грузинской власти, а принятие закона способно осложнить этот процесс. Таким мнением поделился в телеграм-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Милонов призвал провести операцию по "деэскортизации" сайтов знакомств

Депутат Госдумы Виталий Милонов снова встал на защиту нравственности россиян и призвал зачистить сайты знакомств от эскортниц. Парламентарий считает уместным бороться с этим явлением максимально радикально, то есть блокировать как отдельных пользователей, так и целые сайты, которые публикуют анкеты таких девушек.

В Госдуме раскрыли, когда Instagram* смогут разблокировать

Социальная сеть "Инстаграм"* не будет разблокирована в России до завершения специальной военной операции. Об этом заявил заместитель председателя ИТ-комитета Госдумы, председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

"Отстань, старушка, я в печали": В ЛДПР пошутили о гайдаевских мотивах в судьбе Макрона

Эмманюэль Макрон намеревался войти в историю Франции в качестве великого президента, однако лишь завёл страну в тупик. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) в интервью ведущей телеканала "360" Аксинье Гурьяновой.

ЕР намерена лишить возможности заключать фиктивные браки ради гражданства

В Госдуме рассмотрят законопроект, который вводит ряд требований в отношении иностранцев или лиц без гражданства при заключении брака или установлении отцовства. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Единая Россия".

В Госдуме предложили провести ревизию выданных за последние 10 лет паспортов

В России предложили провести проверку выдачи всех паспортов иностранцам за последние десять лет. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Иван Сухарев. В своём обращении к первому вице-премьеру Андрею Белоусову парламентарий заявил о необходимости проверить соблюдение законных условий при выдаче российского гражданства.