Новости часа

Бастрыкин получил СК возбудить уголовное дело по факту избиения мужчины в метро

Председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил передать уголовное дело о жестоком избиении пассажира московского метро в территориальное подразделение СК. В действиях мужчин могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного части 3 статьи 30 и части 2 статьи 105 УК РФ

В Белом доме ответили на вопрос о встрече Байдена и Си Цзиньпина

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе регулярного брифинга заявила, что власти США и Китая прорабатывают формат и дату встречи лидеров двух стран Джо Байдена и Си Цзиньпина. По ее словам, детали контактов пока не согласованы.

Зима оказалась самым продуктивным сезоном для работы у россиян

Зима оказалась самым продуктивным сезоном для работы у сотрудников российских компаний, наиболее эффективны работники во вторник, следует из результатов опроса, который провел сервис по поиску работы Superjob.

В Японии разыскивают полсотни сбежавших с фермы гигантских страусов эму

Пожарные и сотрудники муниципальных служб в японском городе Кикути на острове Кюсю разыскивают 54 гигантских птиц эму, вырвавшихся за пределы фермы, разрушив ограду, окружавшую пастбище. Они способны развивать скорость до 50 километров в час и могут наносить сильные удары когтистыми лапами.

Псаки прокомментировала возможность встречи Байдена и Путина в Риме

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, выступая перед журналистами, уклонилась от прямого ответа по поводу возможности встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина во время саммита G20 в Риме 30-31 октября

Депутат Рады Кузьмин: Зеленский отказался от предложения Путина по стоимости газа

Депутат Рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин заявил, что договоренности о стоимости газа, к которым пришли президент России Владимир Путин и председатель политсовета партии Виктор Медведчук, могли изменить судьбу Украины.

В российском регионе районы лишатся денег на ремонт дорог из-за вакцинации

Губернатор Курской области Роман Старовойтов постановил, что районы, где на данный момент привито менее 55 процентов населения, в 2022 году будут лишены областных дотаций на благоустройство территорий и реконструкцию дорог.

Кремль призвал дождаться результатов проверок по саратовской колонии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока не в курсе о поступлении в администрацию документов на увольнение начальника УФСИН по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Федотова.

Нелегальные мигранты нашли новый путь из Белоруссии в Евросоюз

Нелегальные мигранты из Ближнего Востока нашли новый путь из Белоруссии в Евросоюз — через Эстонию и Финляндию. В сентябре Береговая охрана Финляндии возбудила семь уголовных дел о попытках мигрантов проникнуть в страну.

Появились подробности взрыва на российском нефтяном танкере

К нефтяному танкеру «Семен Дежнев», на котором произошел взрыв, отправили вертолет санавиации для эвакуации пострадавших. Об инциденте стало известно 7 октября. Взрыв произошел в акватории реки Лены в Иркутской области около населенного пункта Петропавловское. На танкере взорвались пары нефтепродуктов.

В Белоруссии возбудили дело против сотрудников Tut.by о разжигании вражды

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело против сотрудников заблокированного издания Tut.by о разжигании вражды. Дело заведено против должностных лиц, работников «ТУТ БАЙ МЕДИА» по статье «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц».

Хабиб поддержал украинца Зинченко после травли из-за совместного фото

Экс-чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов поддержал украинского полузащитника Александра Зинченко, которого на родине раскритиковали за совместное фото с непобежденным бойцом ММА. Нурмагомедов побывал в Англии, где посетил несколько футбольных матчей, а также сфотографировался с известными футболистами и тренерами.

Гинцбург рассказал о создании платформы единой вакцины против гриппа и COVID-19

Российские специалисты создали технологическую платформу единой вакцины против гриппа и коронавируса. Клинические испытания препарата начнутся в конце 2022 года. Об этом заявил руководитель Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Россия отвергла обвинения Запада в применении «Новичка»

Россия категорически отвергает обвинения Запада о применении отравляющего вещества, которое на Западе называют «Новичком». Об этом заявил и.о. замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

Оголяющий грудь дизайн нового наряда популярного бренда озадачил покупательниц

Неприличный дизайн нового наряда популярного бренда Fashion Nova вызвал негодование среди покупательниц. Речь идет о черном облегающем платье длины макси, которое оформлено разрезом на бедре и широким вырезом в зоне декольте, частично оголяющим грудь.

Суд рассмотрит вопрос о продлении ареста устроившему стрельбу в казанской школе

Басманный суд Москвы в четверг, 7 октября, рассмотрит вопрос о продлении до следующего года ареста Ильназу Галявиеву, обвиняемому в совершении массового убийства в казанской школе. Как рассказала представитель суда, следователь просит продлить заключение под стражу Галявиеву до 11 января 2022 года.

Генсек НАТО Столтенберг выступил против создания конкурирующих европейских военных структур

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг раскритиковал идею создания в Европе собственного военного блока и назвал его конкурирующей структурой, которая может ослабить НАТО.

В Кремле оценили необходимость мер по стимуляции населения к вакцинации

Меры по стимуляции населения к вакцинации от COVID-19 на федеральном уровне в настоящее время не планируются. Регионы имеют все полномочия. Так их необходимость оценил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Появились снятые очевидцами кадры задержания избивших москвича в метро

Кадры задержания троих дагестанцев, которые жестоко избили москвича на станции метро «Первомайская», появились в сети. Видео очевидца публикует Telegram-канал SHOT. На кадрах видно, что задержанный лежит на асфальте и кричит.

Политолог заявил о борьбе Европы с «Северным потоком-2» себе в ущерб

Европа пытается бороться с «Северным потоком-2», однако проигрывает и делает все себе в ущерб, заявил немецкий политолог Александр Рар. По его словам, определенные люди работают на то, чтобы притормозить проект, внутри ЕС задействованы «большие силы».

«Спартак» оценил отказ КДК РФС от дополнительного наказания игрока «Зенита»

Решение Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФС отказаться от дополнительного наказания для форварда «Зенита» Сердара Азмуна не выглядит удивительным. Об этом рассказал глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

В Челябинской области пройдет фестиваль национальных культур «Синегорье»

В Челябинской области пройдет XI международный фестиваль национальных культур «Синегорье». Мероприятие начнется 8 октября и завершится 14-го. В рамках фестиваля в Челябинске и других городах области состоятся десять концертов с участием вокальных и танцевальных коллективов Башкирии, Дагестана, Абхазии.

Россиянам пообещали безопасное для планеты жилье

В ближайшие пару лет в России может появиться новый тип жилья. Построить к 2024 году первый в стране безопасный для планеты жилой дом пообещал замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко. Экологичные правила разработают до конца 2021 года, а начнут проектировать здания в 2022-м.

Росавиация решила интегрировать беспилотные системы в единое воздушное пространство

Необходимо интегрировать беспилотные воздушные системы в единое воздушное пространство и оснастить беспилотные летательные аппараты авиационно-навигационным оборудованием, которое бы позволило контролировать полет по более простым схемам, сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Блогер придумал безотказный способ взять телефон у любой девушки

Западный блогер разработал особую технику пикапа, которую считает безотказной. Она дает высокие шансы заполучить номер телефона практически любой девушки. Одно из видео с демонстрацией новой стратегии набрало более 10 миллионов просмотров, а сам блогер уже окрестил себя «самым дерзким парнем в приложении».

Блогерша показала необычный способ разогреть еду в микроволновке

TikTok-блогерша по имени Эмили Марико (Emily Mariko) показала необычный способ разогревать блюда в микроволновке. Девушка размяла кусок лосося, положила на него порцию риса из холодильника, а сверху разместила кубик льда.

На Украине назвали возможный срок ликвидации страны

Бывший депутат Верховной Рады Евгений Мураев назвал возможный срок ликвидации Украины. По его мнению, страна может не дожить до 2050 года. Мураев напомнил о тяжелой экономической ситуации на Украине, из-за которой в стране не хватает денежных средств на функционирование, что вызывает у граждан недовольство.

Россиянка побывала в отеле «ультра все включено» в Турции и рассказала об обмане

Россиянка отдохнула в Турции и рассказала, как туристов обманывают отели, работающие по системе «ультра все включено». Так, путешественница провела в пятизвездочной гостинице в Анталье пять дней. На сайте объекта размещения было сказано, что он расположен в 300 метрах от моря.

Стало известно о разработке коронавирусов в США и Китае до пандемии

Ученые из США и Китая разрабатывали новые коронавирусы еще до пандемии COVID-19. Об этом сообщает газета Telegraph. «Это был бы вирус с новой последовательностью, который не будет на 100 процентов совпадать с каким-либо», — цитирует издание слова специалиста.

Немецкие строители пригрозили общенациональной забастовкой

Немецкие строители пригрозили, что объявят общенациональную забастовку с требованием поднять зарплаты и другие выплаты. Как сообщает Reuters, вопрос о повышении оплаты труда обострился на фоне рекордного роста цен в Германии.

Украинских чиновников отстранили от работы из-за выезда из страны Саакашвили

По факту выезда с Украины бывшего президента Грузии и главы украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаила Саакашвили проводится проверка. Несколько чиновников отстранены от работы, сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Дергать дракона за усы: тень тихоокеанского НАТО на Дальнем Востоке

7 октября стартуют переговоры между Великобританией и Японией. Их цель — подготовка к заключению соглашения о военном сотрудничестве. Такой же договор Страна восходящего солнца рассчитывает подписать и с Австралией

В МИД РФ заявили, что США модернизируют свое ядерное оружие на территории Европы

В нарушение обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия на территории неядерных европейских стран размещено американское нестратегическое ядерное оружие, ведется его модернизация, отметили в ведомстве

Ценам на газ в Европе предрекли увеличение в полтора раза

Цены на газ в Европе уже в ближайшее время могут преодолеть отметку в 2500 долларов за 1 тысячу кубических метров. 6 октября цена фьючерсов на газ в Европе в очередной раз побила исторический максимум, достигнув планки в 1900 долларов за 1 тысячу кубометров.

Россия призвала страны ООН к сотрудничеству в разоружении

Россия призвала страны ООН к равноправному сотрудничеству в разоружении, нормализации разоруженческого механизма ООН и к отказу от конфронтации. Об этом говорится в заявлении директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимира Ермакова.

Пробуксовка на чистом асфальте может привести к выпадению шипов из шин автомобиля

Специалисты в автомобильной области рассказали, как избежать порчи шипованной резины. По мнению экспертов, одной из главных ошибок водителей считается пробуксовка во время начала движения.

Лучшее новости

США столкнулись с дефицитом шахтеров

США столкнулись с дефицитом шахтеров на фоне повышенного спроса на уголь, пишет Bloomberg. Число горняков снижается в течение многих лет, а по сравнению с периодом до пандемии оно упало на 8,6 процента.

Меркель связала стоимость газа в Европе с недостаточным заказом топлива в России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает, что Европа делает недостаточно заказов на газ из России, сообщает «Прайм» со ссылкой на ее заявление по итогам неформального саммита ЕС-Западные Балканы

США могут высвободить нефть из резервов для сдерживания роста цен на бензин

США могут высвободить нефть из стратегических правительственных резервов, чтобы остановить рост цен на бензин, заявила глава американского министерства энергетики Дженнифер Грэнхолм.

В США оценили перспективы запрета криптовалют

Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что США не будут вводить запрет на криптовалюты, пишет Bloomberg. Тем самым глава SEC опроверг подозрения участников рынка, возникшие из-за жесткой позиции Генслера в отношении регулирования оборота цифровых денег.

Путин сделал заявления по газу на совещании по вопросам энергетики

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу вице-премьера Александра Новака увеличить предложение газа на рынке на фоне роста цен на энергоносители в Европе. Путин отметил, что потребители в континентальной части Европы страдают от решения прошлого созыва Еврокомиссии перейти на биржевую торговлю газом.

Модель Playboy раскрыла необычный способ избавиться от «апельсиновой корки»

Модель американского эротического журнала Playboy раскрыла необычный способ похудеть и избавиться от целлюлита. По словам Лу Дуарте (Lu Duarte), держать свое тело в форме ей помогает катание на роликах.

В Кремле ответили на вопрос об угощении в день рождения Путина

У президента России Владимира Путина нет традиции проставляться на день рождения. Об этом заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. «Традиции проставляться нет. Все таки вы знаете, что президент он редко освобождает этот день от рабочих мероприятий, а в администрации тем более рабочий день», — объяснил Песков.

«Газпром» объявил о дополнительных поставках газа в Европу через Украину

«Газпром» в 2021 году перевыполнил контрактные обязательства по поставкам газа в Европу. Об этом объявила генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова. Дополнительные объемы поставлялись по всем маршрутам, в том числе по газотранспортной системе (ГТС) Украины.

Сингапурский профессор предрек появление нового коронавируса SARS-CoV-3

Профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU предрек миру появление нового коронавируса. По словам Линьфа, коронавирус SARS-CoV-2 может мутировать и вернуться от человека к животным, после чего снова перейти на человека как новейшая мутация SARS-CoV-3 и вызвать новую пандемию.

Названа зарплата Деда Мороза в известном нацпарке

В белорусском Национальном парке «Беловежская пуща» ищут человека для работы Дедом Морозом. На должности предлагают зарплату от одной тысячи белорусских рублей в месяц (около 29 тысяч российских рублей) и обещают место в общежитии.

Актуальное новости

Грушко назвал высылку российских дипломатов отменой прежних заверений НАТО

Высылка восьми сотрудников российского представительства при Североатлантическом альянсе не соответствует прежним заявлениям объединения, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел РФ Александра Грушко

Владимиру Путину исполнилось 69 лет

У президента России Владимира Путина 7 октября день рождения, главе государства исполняется 69 лет. Как рассказал ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, этот день рождения Владимир Путин проведет на рабочем месте, а вечером отпразднует его в кругу родных и близких.

Нурмагомедов поддержал затравленного из-за фото с ним футболиста сборной Украины

Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов обратился к украинскому защитнику «Манчестер Сити» Александру Зинченко. Он поддержал футболиста, затравленного из-за совместного фото с ним.

При землетрясении в Пакистане погибли 15 человек

Не менее 15 человек погибли при землетрясении на юге Пакистана. Об этом в четверг, 7 октября, сообщает AFP News Agency. Землетрясение произошло ночь на четверг. Как сообщили в управлении, погибли от 15 до 20 человек.

Самолет экстренно приземлился в Турции после сообщения о бомбе

Самолет кувейтского авиаперевозчика Jazeera Airways произвел экстренную посадку на западе Турции после сообщений о бомбе на борту, сообщил телеканал ТРТ. Воздушное судно экстренно приземлилось в аэропорту Трабзона, передает ТАСС со ссылкой на сообщение телеканала.

Ученый оценил мнение об остановке эволюции коронавируса

Вирусолог Александр Чепурнов заявил, что нет никаких оснований для того, чтобы считать «дельта»-вариант коронавируса пиком развития COVID-19 и предполагать, что он не будет больше эволюционировать. По его словам, если «мю» и «дельта»-штаммы «скрестятся», в итоге получится еще более серьезный вариант коронавируса.

Диетолог предупредила об опасности телятины

Диетолог Светлана Фус предупредила об опасности телятины. По ее словам, в этом виде мяса содержится пурин, который способствует накоплению мочевой кислоты. Фус отметила, что людям с заболеваниями суставов необходимо минимизировать или вообще отказаться от употребления телятины и любого другого красного мяса.