Новости часа

Глава Евросовета заявил о необходимости роста автономии ЕС в сферах экономики и обороны

Кроме того, по словам Шарля Мишеля, Евросоюз уменьшит зависимость и достигнет устойчивости в таких областях, как энергетика, цифровые технологии, кибербезопасность, промышленная политика, торговля и укрепление единого рынка

Раскрыта тайна оранжевого лица Трампа

Бывшая пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм раскрыла тайну оранжевого цвета лица Дональда Трампа. «Внешность президента формировалась при помощи косметики, которую он наносил на лицо каждое утро, как если бы ему предстояло появиться на ТВ-шоу.

Украина напомнила Германии о «темном прошлом» и призвала помочь вступить в НАТО

Германия обязана оказывать содействие вступлению Украины в Евросоюз и НАТО из-за «темных страниц прошлого», заявил посол Украины в Берлине Андрей Мельник. Дипломат отметил, что Украина входит в число стран, которые сильнее всего пострадали от преступлений нацистов, однако ее жертвы игнорируются немецкой политикой.

Бритни Спирс поделилась снимком топлес и взволновала фанатов

Американская поп-исполнительница Бритни Спирс поделилась снимком в полуобнаженном виде и взволновала поклонников. На размещенном в сети кадре 39-летняя знаменитость запечатлена в полный рост спиной к камере предположительно на территории своего дома.

Экс-депутат Рады оценил перспективы Зеленского переизбраться на второй срок

Экс-депутат Верховной Рады Евгений Мураев оценил перспективы президента Украины Владимира Зеленского переизбраться на второй срок. По мнению Мураева, точку на втором сроке Зеленского поставила публикация «досье Пандоры», где содержались документы о его причастности к офшорам.

Вучич рассказал о кризисе в Европе из-за проблем с контрактами на газ из России

Президент Сербии Александр Вучич назвал причиной энергетического кризиса в Европе то, что страны вовремя не заключили долгосрочные контракты на поставки газа из России. По его словам, европейские страны в марте, когда все полагали, что выходят из главной волны коронавируса, начали выкачивать газ из своих хранилищ.

Американский автогигант нашел способ захватить рынок электрокаров

Крупнейший американский автопроизводитель General Motors (GM) нашел способ захватить растущий рынок электромобилей. Автогигант построит к середине 2022 года центр по разработке и производству аккумуляторов нового поколения.

Байден сообщил, что США могут потерять свое экономическое преимущество в мире

Президент США Джо Байден предупредил, что страна рискует потерять экономическое преимущество в мире без масштабных инвестиций в собственную инфраструктуру. "Мы находимся в переломном моменте. Каждые 40-80 лет в американской истории …

В Казахстане выявили свыше 1,8 тыс случаев коронавируса

За минувшие сутки в Казахстане коронавирус подтвердился у 1 828 человек, сообщает межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 в республике. Больше всего новых случаев заболевания выявили в Алматы - 419, Нур-Султане - 290, …

Названы прозвища жены и дочери Трампа в Белом доме

Супруга бывшего президента США Дональда Трампа Мелания получила прозвище «Рапунцель» от сотрудников администрации американского лидера, утверждает экс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм. По ее словам, бывшую первую леди США так называли за то, что она практически не выходила из своих комнат.

Показана бесполезность распространенного метода лечения COVID-19

Международная команда ученых показала, что распространенный метод лечения коронавирусной инфекции — переливание плазмы крови перенесших инфекцию — бесполезен для критически больных. По мнению ученых, это объясняется сочетанием низкого числа высококачественных антител в плазме и слишком большого прогресса болезни.

Россиянам посоветовали не пользоваться биометрическими данными

Президент группы InfoWatch Наталья Касперская посоветовала россиянам отказаться от использования биометрических данных. Она отметила, что «граждане сдают отпечатки пальцев и фото лиц, а потом такую информацию может кто-то украсть и использовать, например, в крупных сделках с недвижимостью.

Джастин Тимберлейк назвал стоимость своего особняка

Поп-звезда Джастин Тимберлейк и его супруга Джессика Бил решили продать шикарный дом на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе. Звездная пара назвала для будущих хозяев стоимость особняка в 35 миллионов долларов.

Доктор Комаровский перечислил увеличивающие риск раннего инсульта факторы

Врач и телеведущий Евгений Комаровский перечислил факторы, которые увеличивают риск инсульта в 30 лет. По его словам, курение, чрезмерное употребление алкоголя, лишний вес и гиподинамия (снижение физической активности) могут спровоцировать возникновение этой болезни в молодом возрасте.

Россия отреагировала на призывы сенаторов США выслать 300 дипломатов

Министерство иностранных дел (МИД) России отреагировало на призывы сенаторов США выслать из страны 300 российских дипломатов. В ведомстве напомнили, что такого количества российских дипломатов нет. «Или конгрессмены, не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях, посчитали еще и работающих в постпр

США отказались от монеты в триллион долларов ради спасения от дефолта

Министр финансов США Джанет Йеллен отвергла идею чеканки монеты номиналом один триллион долларов, которая должна была спасти США от дефолта. «Я против этого и не верю, что мы должны серьезно относиться к этому.

Западные СМИ отреагировали на полет первого киноэкипажа на МКС

Зарубежные СМИ прокомментировали первый в истории полет киноэкипажа на МКС в составе космонавта Антона Шкаплерова, актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко на космическом корабле Союз МС-19. «Запуск фильма «Вызов» ставит Россию на путь победы над Соединенными Штатами в космической гонке», пишет Reuters.

Канберра, Лондон и Вашингтон намерены работать с МАГАТЭ по AUKUS

Как отметила представитель австралийской делегации, в рамках партнерства объявлено о 18-месячном процессе консультаций для того, чтобы определить оптимальный путь получения Австралией обычных атомных подводных лодок

В США рассказали о «незрелости» российского «Циркона»

Комбинация из гиперзвуковой ракеты «Циркон» и российских сверхтихих атомных подводных лодок типа «Ясень» может предоставить России значительные возможности перед ее соперниками в виде Соединенных Штатов с их европейскими союзниками, рассказывает американское издание The Drive.

Модифицированные версии боевого модуля «Охотник» начнут выпускать в России в 2022 году

Предприятие «Электромашина» готовится к запуску серийного выпуска морской и стационарной модификаций дистанционно управляемого боевого модуля «Охотник» — «Нарвал» и «Прометей».

Российского киберэксперта осудили на 4,5 года за взятку в три миллиона долларов

Российский киберэксперт по части безопасности Евгений Лифшиц получил приговор за взятку в три миллиона долларов — за эти деньги он предлагал свои обширные связи, благодаря которым можно прекратить уголовное дело.

Тимановская пожаловалась на тяжелую жизнь в Варшаве

Белорусская бегунья Кристина Тимановская рассказала об условиях жизни в Польше. Спортсменка пожаловалась на тяжелую жизнь, так как все время ей необходимо проводить под наблюдением охраны. Она отметила, что первое время им было запрещено выходить из дома без необходимости.

Всемирный банк улучшил прогноз по росту экономики России

Всемирный банк изменил прогноз по росту российской экономики в 2021 году. Согласно докладу организации, ВВП России вырастет на 4,3 процента, а не на 3,2 процента, как ожидалось ранее. Отмечается, что ВБ улучшил свой прогноз в связи с восстановлением внутреннего спроса в стране и повышением цен на энергоносители.

В Польше назвали развитие Китая и «Северный поток-2» вызовами для НАТО

Президент Польши Анджей Дуда перечислил текущие вызовы, стоящие перед НАТО. По его словам, вызовами для альянса являются экономическое развитие Китая, терроризм, миграционный кризис и газопровод «Северный поток-2».

Антитела и смерть. Забит еще один гвоздь в крышку гроба антиваксеров

Ученые из Канады и Испании выявили три главных фактора, влияющих на выживание тяжелых больных с COVID-19. Главный из них — количество антител против S-белка коронавируса. Два других, тоже косвенно связаны с этими антителами.

Три десятка человек погибли при нападении боевиков в ЦАР

Как минимум три десятка человек стали жертвами вооруженного нападения боевиков близ города Бамбари в префектуре Уака Центральноафриканской Республики (ЦАР). Атака была совершена накануне ночью в 20 километрах от Бамбари.

Экономист объяснил рост ипотечного кредитования

Экономист Алексей Коренев заявил, что к концу года ставки по ипотечным кредитам вырастут до девяти процентов, а в 2022 году россияне снова вернутся к двузначным значениям. Он добавил, что именно этим обусловлен рост числа выданных ипотек: люди хотят успеть приобрести недвижимость на выгодных условиях.

В Кремле исключили вину России в рекордных ценах на газ в Европе

Вина России в рекордных ценах на газ в Европе исключена, такую причину могут указывать только непрофессионалы, заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, пишет ТАСС. «Мы настаиваем, что никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке в Европе, нет и быть не может», — подчеркнул он.

В Крыму оценили изображение полуострова в составе Украины на логотипе Евро-2024

Глава республики Крым Сергей Аксенов высказался о том, что во время презентации логотипа чемпионата Европы-2024 Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил полуостров частью Украины. «УЕФА, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, идет на поводу у истерик Украины», — посчитал он.

В РФ считают, что Киеву вместо обвинений в адрес Москвы пора заняться "Минском-2"

Как отметил представитель российской делегации Денис Лозинский, выступая в Первом комитете ГА ООН, РФ призывает украинские власти в полной мере осознать негативные последствия для гражданского населения и объектов, к которым приводит потакание воинственным устремлениям украинских силовиков и вооруженных националистов

В РФ считают, что не были обязаны принуждать часть Украины оставаться в ее составе

По словам представителя российской делегации Дениса Лозинского в Первом комитете ГА ООН, любые обвинения в адрес России в нарушении обязательств по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года относительно гарантий безопасности Украины абсолютно беспочвенны

США передали России вопросы по делу Навального

Соединенные Штаты совместно с 44 государствами передали России в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вопросы по делу об отравлении Алексея Навального (учредитель ФБК, признанного в России экстремистской организацией), передает ТАСС.

В Адыгее с 11 октября запретили проводить банкеты, массовые свадьбы и похороны

Минздраву региона поручено усилить работу по вакцинации жителей от коронавируса и гриппа, кроме того, в республике ужесточат режим ношения масок в общественном транспорте и на объектах торговли

В Севастополе открываются "Морская неделя России - 2021" и военно-морской салон

Ключевыми темами форума "Морская неделя России" станут судостроение, кораблестроение и судоремонт, госконтракты и гособоронзаказ, геополитика Азово-Черноморского и Средиземноморского регионов

Россия запросила у Франции информацию о задержании судна с россиянами на борту

Посольство России во Франции в курсе ситуации с задержанием судна в порту Дюнкерка, на борту которого предположительно находились россияне, сообщил пресс-секретарь дипмиссии Александр Макогонов. Он уточнил, что по данному вопросу французским властям был направлен соответствующий запрос.

Стала известна сумма компенсации Николичу за разрыв контракта с «Локомотивом»

«Локомотив» не смог договориться с бывшим главным тренером Марко Николичем о сумме и условиях выплаты неустойки за разрыв контракта. Сербский специалист получит три миллиона евро одним платежом, а не частями, как предлагал московский клуб.

Армения столкнулась с дефицитом вакцины от коронавируса для второй прививки

Армянские медики столкнулись с нехваткой китайской вакцины от коронавируса Sinopharm, что поставило под угрозу иммунизацию граждан второй дозой препарата. При этом власти страны уверяют, что смещение интервала прививок серьезно не скажется на здоровье жителей и формировании иммунитета от инфекции.

Лучшее новости

В Польше призвали НАТО ответить на угрозы «Северного потока-2»

Президент Польши Анджей Дуда призвал НАТО и Европейский союз (ЕС) задуматься над способами противостоять угрозам, которые «может принести» российский газопровод «Северный поток-2». По его словам, Западу следует сделать выводы из таких ошибок, как провал миссии в Афганистане и постройка «Северного потока-2».

ФСИН направила в Саратовскую область ревизоров из-за пытки в тюремной больнице

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александр Калашников направил группу сотрудников центрального аппарата в Саратовскую область. Такое решение было принято после того, как в сети «была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины».

Три человека погибли при крушении военного вертолета в Тунисе

Военный вертолет разбился в Тунисе, в результате крушения погибли трое военнослужащих. По словам представителя министерства обороны страны Мухаммеда Закари, вертолет потерпел крушение во время ночных учений в районе Хамма в провинции Габес.

Гинцбург назвал стоящую перед Россией главную задачу в борьбе с COVID-19

Главной задачей в борьбе с пандемией коронавируса, стоящей перед Россией, является вакцинация населения, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург на торжественном вечере в честь 25-летия Российского еврейского конгресса.

Аналитики подсчитали рост цен на фастфуд в России

Аналитики оператора фискальных данных OFD. ru подсчитали рост цен на фастфуд в России в период с 1 января по 30 сентября 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, средняя цена бургера выросла на 10,4 процента — с 281,6 до 311 рублей.

МЧС включит сирены по всей России

6 октября МЧС России проведет комплексную проверку технического состояния и готовности к работе систем оповещения населения. Электросирены и громкоговорители с подачей сигнала «Внимание всем!» включат во всех регионах страны в 10.

В Европе предложили расследовать причины рекордного скачка цен на газ

Пять стран Евросоюза предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ. Совместное заявление подписали министры экономики и финансов Франции, Испании, Чехии, Румынии и Греции. В документе также предлагается установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен.

Глава КМСП: мы с бизнесом научились не бояться говорить друг другу аргументы в пандемию

О развитии бизнеса в России, продуктах поддержки, поколении TikTok, а также о планах корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства в интервью ТАСС рассказал ее руководитель Александр Исаевич

В России появились апартаменты площадью 9 «квадратов»: такое жилье популярно в Нью-Йорке, Гонконге и других мегаполисах

На российском рынке новостроек впервые появились «микроквартиры» площадью всего в 9 квадратных метров. Тенденция на сокращение средней площади жилья обусловлена ростом его стоимости – застройщики идут на уменьшение метража квартир, чтобы сделать их более доступными для покупателей.

В Белоруссии усмотрели пренебрежение к суверенитету в решении Польши помогать мигрантам

В одностороннем решении Польши направить в Белоруссию помощь мигрантам видится пренебрежение к белорусскому суверенитету, заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз. Глаз заявил, что «подобные заявления это не более чем политиканство и популистская риторика, не имеющая ничего общего с объективной реальностью и подлинным положением вещей», передает РИА «Новости».

Древние святилища Ингушетии выполняли функцию обсерватории

Работающие в Ингушетии исследователи установили, что два древних святилища, построенные в высокогорье до XVI века, выполняли функцию обсерватории. Об этом сообщил член Русского географического общества, путешественник-исследователь и кавказовед …

Оценены риски попадания в Европу террористов под прикрытием афганских беженцев

Утверждения о том, что под прикрытием афганских беженцев в европейские страны будут въезжать террористы — полная чепуха, считает профессор антропологии и социологии Алессандро Монсутти. Он подчеркнул, что некоторые террористы действительно могут проходить боеподготовку в Афганистане, но базируются они в Европе.

Карпин оценил идею проведения чемпионата мира раз в два года

Проведение чемпионата мира раз в два года негативно скажется на здоровье футболистов. Такое мнение высказал главный тренер сборной России Валерий Карпин. Специалист отрицательно оценил идею сокращения интервалов между мундиалями, так как у игроков не будет времени на отдых.

Актуальное новости

Австралия заявила о готовности AUKUS сотрудничать с МАГАТЭ

Представительница Австралии на заседании первого комитета Генассамблеи ООН заявила о готовности альянса AUKUS сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). По ее словам, альянс намерен «в полной мере» взаимодействовать с агентством в течение следующих 18 месяцев.

Сбой в Facebook помешал работе каждого шестого россиянина

Согласно опросу сервиса SuperJob, сбои в работе Facebook и других социальных сетей помешали работе каждого шестого трудоспособного россиянина. При этом 68 процентов жителей России заметили неполадки в работе популярных соцсетей и мессенджеров, которые появились 4 октября.

Воронежский губернатор возложил обязанности на заместителя из-за болезни

Губернатор Воронежской области Александр Гусев в связи с болезнью возложил исполнение обязанностей главы региона на своего заместителя Виталия Шабалатова. Ранее президент России Владимир Путин назначил депутата Государственной Думы седьмого созыва Александра Авдеева на пост врио губернатора Владимирской области.