Результатов: 289

Белок и углеводы: Раскрыта формула полезных перекусов для работников офисов

Офисные сотрудники рискуют столкнуться с набором лишних килограммов, если в перерывах будут налегать на вредную пищу. Чтобы перекусы не привели к свисающим бокам, они должны содержать больше белковых и цельнозерновых продуктов, пояснила врач-диетолог Наталья Круглова. life.ru »

2024-4-24 05:51

Как поститься? Диетолог рассказала, как правильно составить рацион в пост

В пост важно правильно подобрать продукты, чтобы не голодать и получать все необходимые пищевые вещества. Чем заменить мясо и молоко? Как разнообразить рацион? aif.ru »

2024-3-18 11:12

Усмиряем плоть. Врач объяснила, чем заменить мясные продукты в пост

Как правильно отказываться от мяса в пост? Какие витамины и биологически активные вещества в этом помогут? И нужно ли искать замену колбасе и сосискам? aif.ru »

2024-3-16 04:54

Уходит мёртвый белок: Гастроэнтеролог рассказала о пользе отказа от мяса в Великий пост

Бытует мнение, что без мяса, рыбы, творога и сыра, от которых придётся отказаться в Великий пост, организму не хватит строительного материала для роста мышц, но это не так. Об этом заявила в беседе с порталом "Страсти" гастроэнтеролог Ирина Иванова. life.ru »

2024-2-28 02:57

По одной капле. Врачи назвали анализ крови, указывающий на инфаркт

Сегодня определить риск инфаркта миокарда возможно в домашних условиях. Есть специальный тест на белок Тропонин, который легко можно выполнить дома. При этом он буквально спасет жизнь. aif.ru »

2024-2-19 12:43

Российские ученые смогли активировать важнейший белок в клетках тела

Российские ученые из Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) сумели искусственным образом активировать белок Аноктамин (ANO6), который помогает организму создавать... rosbalt.ru »

2024-2-13 23:32

В США выявили белок, защищающий синапсы нейронов от сбоев при развитии деменции

Стимуляция его выработки улучшила работу памяти мышей с деменцией, сообщила пресс-служба Института изучения старения имени Бака tass.ru »

2024-2-1 19:02

Не приближать старение. Врач объяснила, как лучше употреблять мясо пожилым

Если вы решили отказаться от мяса или заменить его диетической куриной грудкой, стоит еще раз подумать. Есть ряд неприятных последствий, к которым может привести полное отсутствие красного мяса в рационе. Например, преждевременное старение. aif.ru »

2024-1-24 04:09

Выявлен новый связанный с деменцией белок

Ученые лаборатории молекулярной биологии Совета по медицинским исследованиям в Кембридже выявили новые патогенные белковые структуры, которые связаны с лобно-височной деменцией. Оказалось, что у пациентов с этим типом нейродегенеративного заболевания в мозге агрегируется белок TAF-15. lenta.ru »

2023-12-7 15:08

Агрессивных американских белок сравнили с ХАМАС

Шотландский парламентарий Джим Шеннон произносил речь в ходе дебатов о защите аборигенного вида красных белок и контроле над популяцией серых белок и сравнил последних с палестинским исламистским движением ХАМАС, которое контролирует сектор Газа. lenta.ru »

2023-11-30 11:32

«Столовую» для белок и птиц на Сахалине показали на видео

Жители Южно-Сахалинска построили дом для белок в окрестностях города. На опубликованных в сети видеокадрах видно, как серый грызун быстро передвигается по стволу и обустроенному людьми жилищу и кормушке. lenta.ru »

2023-11-23 11:24

Сладкий белок браззеин может в течение трех лет появиться в составе продуктов в РФ

Поскольку это натуральный продукт, то его выгоднее использовать в качестве сахарозаменителя, заявил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet НТИ Михаил Чарный tass.ru »

2023-11-8 17:25

Стало известно о массовом переселении столичных белок в Арктику

В парке населенного пункта Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе поселились белки из Москвы, проделавшим ради этого расстояние в 3,5 тысячи километров. Об этом сообщает издание «Ямал1». Грызуны успели адаптироваться к местным условиям и освоиться на новой территории. lenta.ru »

2023-10-31 19:04

Безотходное производство и альтернативный белок: как соединить пользу для природы и человека

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Экологичное и безотходное производство может быть полезно не только для природы, но и для человека. Как изготовить съедобный белок в ходе ESG-производства, в интервью «ФедералПресс» рассказала собственник ООО «ЛЕНЭКО», директор по устойчивому развитию Лариса Горбачева. fedpress.ru »

2023-10-23 14:09

Обнаружен ключевой белок для борьбы с раком

Ученые Университета Иллинойса выявили белок, играющий ключевую роль в борьбе с раком при нескольких новых методах терапии. Открытие позволит врачам выявлять пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от лечения. lenta.ru »

2023-8-1 16:53

Ученые Калифорнийского университета нашли белок, предотвращающий развитие ожирения

Группа ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) провела эксперимент на мышах и обнаружила, что иммунный белок RELM-alpha защищает женщин от развития ожирения и вызванного неправильной диетой воспаления. ridus.ru »

2023-7-26 08:30

«Белок, витамины и качественный сон»: косметолог рассказала о способах замедления старения

Процессы старения в организме человека запускаются уже после 25 лет, а после 40 — уже становятся заметны возрастные изменения. Но затормозить увядание... rosbalt.ru »

2023-6-15 00:23

Обнаружен вызывающий ПТСР у женщин белок

Ученые Технологического института Вирджинии выявили белок, ответственный за посттравматическое стрессовое расстройство у женщин. В ходе исследования ученые сосредоточили свое внимание на белке убиквитине, который участвует в регуляции процессов внутриклеточной деградации других белков, а также в изменении их функций. lenta.ru »

2023-5-22 20:06

Белок из мантии кальмара Гумбольдта хотят использовать для выращивания клеток человека

Этот белок применяют в медицине для 3D-печати каркасов для тканевой инженерии, микрохирургии, восстановления нервных окончаний и костной ткани. metronews.ru »

2023-5-17 19:46

У летучих мышей обнаружили полезный для людей белок

Ученые из Медицинской школы Университета Дьюка обнаружили у летучих мышей белок, полезный для формирования новых направлений лечения воспалительных заболеваний у людей. Авторы изучили мультибелковые комплексы инфламмасомы, которые провоцируют сильное воспаление, наблюдающееся при многих заболеваниях. lenta.ru »

2023-5-12 19:50

Выявлен ответственный за старение нейронов белок

Группа специалистов из Медицинской школы Дьюк-Нуса и Национального университета Сингапура выявила способ замедлить старение мозга и улучшить когнитивные навыки. Для этого ученые сосредоточили свое внимание на белке Mfsd2a, который переносит лизофосфатидилхолин (LPC) в мозг во время процесса миелинизации. lenta.ru »

2023-5-7 06:30

Ветеринар Шеляков рассказал, почему белок и птиц опасно кормить с руки

Ветеринар Михаил Шеляков сообщил об опасности, что таится в кормлении белок и птиц с руки. Об этом сообщает «Петербургский дневник». riafan.ru »

2023-4-16 11:58

Правда ли, что в желтке яйца белков больше, чем в самом белке?

Говорят, что белков, за которые так ценятся яйца, гораздо больше в желтке, чем в белке яиц. Неужели это правда? Как это может быть, ведь белок — это чистые белки, а в желтке столько всего намешано, да и по объему он меньше желтка. aif.ru »

2023-4-13 08:46

Что в яйце полезнее — белок или желток?

Что в яйце более полезно, белок или желток? Часто говорят, что поскольку весь холестерин содержится в желтке, то лучше есть один белок, избавившись от желтка. Насколько это будет полезнее? aif.ru »

2023-4-12 02:11

Опасный белок: Почему модный "ускоритель иммунитета" мог погубить молодую студентку

Подобным препаратом решили поправить здоровье бизнесмен Дмитрий Жулин и его подруга, после чего оказались в реанимации. Лайф разбирался, что это за средство и какие у него могут быть побочные эффекты. life.ru »

2023-3-27 15:13

Найден белок, который устраняет последствия кровоизлияния в мозг

Внутримозговое кровоизлияние является страшным событием, которое часто приводит к смерти, а выжившие люди долго восстанавливаются после этой трагедии. К сожалению, большинство кровоизлияний происходит на второй стадии, когда клетки крови лизируются и образуют нейротоксичные продукты, поэтому чаще они приводят к летальному исходу. ridus.ru »

2023-3-17 21:05

Россиянам назвали заменяющие животный белок продукты для поста

Нутрициолог Жанна Тиханычева рассказала, как во время поста продержаться без белка животного происхождения. Она посоветовала есть больше зелени, бобовых, злаков, грибов, брокколи, орехов и других растительных продуктов, способных заменить животную пищу, запрещенную в пост. lenta.ru »

2023-3-7 16:42

В молекуле от зомби-апокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг

Когнитивный невролог Cара Мэннинг Пескин в книге «В молекуле от безумия» рассказывает, как человеческий мозг становится уязвимым для микроскопических молекул, которые могут изменить личность, лишить способности мыслить и контролировать тело. forbes.ru »

2023-3-5 10:00

В молекуле от зомби-апопокалипсиса: как белок может сломать человеческий мозг

Когнитивный невролог Cара Мэннинг Пескин в книге «В молекуле от безумия» рассказывает, как человеческий мозг становится уязвимым для микроскопических молекул, которые могут изменить личность, лишить способности мыслить и контролировать тело. forbes.ru »

2023-3-4 10:00

«Подвиньтесь, пёсики»: полиция Китая обучила белок искать наркотики

У собак-ищеек из китайского города Чунцин появились милые пушистые конкуренты. Сотрудники полиции, работавшие над новыми способами дрессировки животных-ищеек, успешно обучили шестерых белок искать наркотики, и теперь зверьки вместе с офицерами смогут бороться с наркоторговцами. ridus.ru »

2023-2-13 10:45

Сиднейский университет обнаружил в легких человека блокирующий COVID-19 белок

Австралийские ученые из Сиднейского университета обнаружили в легких человека белок, который блокирует коронавирус. riafan.ru »

2023-2-11 19:39

Ученые обнаружили важный легочный белок, который блокирует развитие коронавируса

Открытие назвали кодовым именем LRRC15. Вещество вырабатывается в легких после того, как вирус попадает в организм. Затем оно как липучка цепляется к COVID, не позволяя его частицам связываться с более уязвимыми клетками. metronews.ru »

2023-2-10 17:23