Результатов: 155

Тяжело — поиграйте. Семь психологических проблем, с которыми справятся мобильные игры

Головоломки, чтобы переработать стресс 

Мозгу для эффективной переработки стресса и травмирующих переживаний нужны безопасная среда, переключение и положительны… 7x7-journal.ru »

2024-4-11 12:55

Собаки больных ПТСР оказались способны предупреждать приступы по запахам

Служебные собаки, работающие с больными посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), способны распознавать начало приступов по дыханию владельцев. Это выяснили учёные из Канады, результаты их работы опубликованы в журнале Frontiers in Allergy. life.ru »

2024-3-28 17:56

Психолог предупредила о риске ПТСР у свидетелей теракта в "Крокусе"

После теракта в "Крокусе" может заметно увеличиться число людей с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), предупредила интернет-издание Regions клинический психолог Евгения Берёза. В частности, речь может идти о жителях Подмосковья. life.ru »

2024-3-28 06:37

Психологи МЧС предупредили о риске развития ПТСР спустя месяцы после теракта в "Крокусе"

Если через некоторое время после трагического переживания человек начинает испытывать проблемы со сном, едой и здоровьем, необходимо обратиться за консультацией, отметила замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева tass.ru »

2024-3-27 17:35

СМИ: У спасавшего людей охранника Крокуса начались вызванные ПТСР последствия

У охранника Крокус Сити Холла Алексея Осанушкова, который во время теракта вывел из здания больше сотни людей, начались проблемы с психологическим здоровьем из-за постстрессового синдрома (ПТСР). Известно, что мужчина не может есть и спать, вместе с осознанием трагедии у него начались проблемы с психологическим здоровьем из-за стресса, передает RT. vz.ru »

2024-3-27 16:31

«Кажется, что за мной пришли». Как столкновение с репрессивной системой ломает психику — даже у тех, кто всего лишь наблюдает

“Мне кажется, я заслуживаю, чтобы меня уничтожили как личность”

Психологические трудности начались у Сергея Другова еще в 2020 году, но тогда они не… 7x7-journal.ru »

2023-10-25 13:42

ПТСР: как распознать и как помочь близким

Мы живём в очень непростое время, полное испытаний и стрессов, и пугающая аббревиатура ПТСР всё чаще мелькает в информационном пространстве. Если кому-то из ваших близких поставили этот диагноз, или вы просто беспокоитесь о ком-то, пережившем травмирующий опыт, вам стоит разобраться, к каким проявлениям ПТСР стоит быть готовыми, как общаться со страдающими близкими и облегчать их состояние. kapital-rus.ru »

2023-9-23 20:23

Австралия разрешила использовать наркотики в лечении ПТСР и депрессии

Австралия стала первой страной в мире, которая легализовала использование психоактивных веществ в качестве препаратов для лечения посттравматического стрессового расстройства и депрессии. В Австралийском управлении терапевтических товаров (TGA) утверждают, что психиатры имеют право назначать экстази и псилоцибин. lenta.ru »

2023-7-2 13:46

Австралия первой в мире разрешила экстази и псилоцибин для лечения ПТСР и депрессии

Препараты на основе психоактивных веществ пациенты смогут использовать только под контролем врачей tass.ru »

2023-7-2 13:31

Российские ученые впервые показали эффективность коррекции ПТСР сырной диетой

Сырная диета эффективна против синдрома посттравматических стрессорных расстройств (ПТСР), к такому выводу пришли ученые факультета фундаментальной медицины Челябинского государственного университета, исследователи из Уральского федерального университета и петербургского Института экспериментальной медицины nsn.fm »

2023-6-29 11:35

Врач Меринов рассказал о главной опасности ПТСР

Доктор медицинских наук Алексей Меринов, заявил в интервью «Ленте.ру», что вероятность появления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у свидетелей боевых действий и катастроф может достигать ста процентов. riafan.ru »

2023-5-25 02:43

Психиатр оценил опасность ветеранов боевых действий с ПТСР для окружающих

Ветераны боевых действий с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) могут проявлять агрессию по отношению к окружающим, но подобное происходит далеко не всегда. О последствиях ПТСР рассказал профессор кафедры психиатрии Рязанского государственного медицинского университета имени Павлова Алексей Меринов. lenta.ru »

2023-5-25 01:15

Оценена вероятность появления ПТСР у прошедших боевые действия россиян

Вероятность появления посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у свидетелей боевых действий и катастроф приближается к ста процентам. Такую оценку «Ленте.ру» озвучил доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии Рязанского государственного медицинского университета имени И.П. Павлова Алексей Меринов. lenta.ru »

2023-5-25 00:15

Обнаружен вызывающий ПТСР у женщин белок

Ученые Технологического института Вирджинии выявили белок, ответственный за посттравматическое стрессовое расстройство у женщин. В ходе исследования ученые сосредоточили свое внимание на белке убиквитине, который участвует в регуляции процессов внутриклеточной деградации других белков, а также в изменении их функций. lenta.ru »

2023-5-22 20:06

Я боюсь военных с ПТСР. Опасны ли они на самом деле и как реагировать на них?

Нана Оганесян — психолог, тренер. Работает в том числе с посттравматическими стрессовыми расстройствами, консультирует медиапроекты.

7x7-journal.ru »

2023-5-4 16:13

В Минздраве создали рабочую группу по организации оказания помощи при ПТСР

Замглавы ведомства Олег Салагай сообщил, что основная задача группы - координация усилий федеральных органов, а также объединение методологических подходов tass.ru »

2023-3-14 13:40

Вернуться в мир. Как воевавшим в СВО справиться с психологической травмой

Кто-то переживает психологические проблемы легко и самостоятельно, кто-то их не имеет, но есть часть ветеранов, которым сложно вернуться в мирную жизнь. Как им помочь? aif.ru »

2023-2-14 21:06

Вход только по ПЦР: как попасть в Тайланд и Китай

Непривитые от коронавируса туристы смогут посетить Тайланд, но с условием, что по прибытии придется сдать ПЦР-тест. Такое разъяснение всем авиакомпаниям дало сегодня Управление гражданской авиации страны. tvzvezda.ru »

2023-1-8 18:58

Найден альтернативный способ борьбы с ПТСР без применения лекарств

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) нашли альтернативный способ борьбы с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство) без применения лекарственных препаратов. В процессе исследования авторы раздели добровольцев на две группы, обе из которых проходили девять сеансов экспозиционной терапии. lenta.ru »

2022-11-29 11:10

Эксперт пояснила, как часто военные страдают от ПТСР

Психолог, научный сотрудник Московского государственного психолого-педагогического университета Анастасия Николаева заявила, что с постравматическим синдромом (ПТСР) сталкивается большинство военных. mirnov.ru »

2022-10-23 08:29

Роспотребнадзор отменил сдачу ПЦР для приезжающих из-за границы непривитых россиян

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Роспотребнадзор аннулировал требование о сдаче ПЦР-теста на COVID для въезжающих в страну непривитых россиян. Соответствующее распоряжение подписала глава ведомства Анна Попова. fedpress.ru »

2022-10-20 19:56

Минздрав назвал необоснованным требование о платном ПЦР при плановой госпитализации

Требование больниц о платной сдаче ПЦР-теста при плановой госпитализации необоснованно. Как сообщили в Минздраве РФ, средства для медучреждений на это были ранее выделены. В пресс-службе уточнили, что субъекты РФ также должны выделять достаточно средств для проведения необходимого количества исследований. life.ru »

2022-8-30 14:43

Россиян с симптомами ОРВИ попросили оставаться дома вне зависимости от ПЦР

При плохом самочувствии россиянам следует изолироваться и ограничить общение с окружающими даже при отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. life.ru »

2022-8-3 18:31

Белорусам разрешили приезжать в Россию без ПЦР

Главный санитарный врач РФ Анна Попова подписала постановление, по которому гражданам Белоруссии разрешается с 14 июня не предоставлять ПЦР-тест на коронавирус при въезде в Россию social.mk.ru »

2022-7-14 20:19

Быть в маске – судьба моя? Грозит ли России очередная эпидемия

Со 2 июля в РФ отменены ковидные ограничения. Что это значит и какие правила теперь нужно соблюдать – об этом мы спросили у специалистов Роспотребнадзора. aif.ru »

2022-7-13 00:11

Ветеранам должны помогать командиры, психологи и родные

Военная операция РФ на Украине длится третий месяц. В ней участвуют тысячи бойцов, которые рано или поздно вернутся домой. Metro решило выяснить, насколько легко они смогут адаптироваться к мирной жизни metronews.ru »

2022-5-16 14:09

Раненая душа. Как справиться с посттравматическим стрессом?

Когда говорят о посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР), обычно представляют хмурого ветерана боевых действий или чудом выжившую хрупкую жертву маньяка. Однако ситуаций, при которых формируется ПТСР, куда больше. aif.ru »

2022-5-7 00:07

Детей без ПЦР тестов не пустят в самолет в Хабаровске с 13 февраля

ХАБАРОВСК, 11 февраля, ФедералПресс. В Хабаровском крае с 13 февраля меняются правила вылета в северные районы. С этого дня проверка QR-кодов у пассажиров отменяется. fedpress.ru »

2022-2-11 12:01

Оперштаб: Диагноз «коронавирус» будут ставить в России по экспресс-тестам без ПЦР

В России отныне положительный результат экспресс-теста будет достаточен для постановки диагноза «коронавирусная инфекция» nsn.fm »

2022-2-10 12:19

Роспотребнадзор отменил изоляцию для контактных и ПЦР при выписке

На портале правовой информации появилось постановление Роспотребнадзора, которым отменяется изоляция для граждан, контактировавших с больными COVID-19 social.mk.ru »

2022-2-6 15:44

Сколько стоит сдать ПЦР тест во Владивостоке в феврале

ВЛАДИВОСТОК, 4 февраля, ФедералПресс. Стоимость тестов на коронавирус во Владивостоке достаточно высокая. Цены на ПЦР большие по всей стране, так что Генпрокуратура решила проверить стоимость данного вида медицинского исследования. fedpress.ru »

2022-2-4 05:13

Куба разрешит въезд без ПЦР и сертификата о вакцинации российским туристам с путёвками

Организованные российские туристы смогут посетить Кубу по упрощенным правилам: им разрешат въезд без предъявления сертификатов о вакцинации против коронавируса и справок с отрицательным результатом ПЦР-теста. versia.ru »

2022-1-23 20:21

Привитые «Спутником V» россияне смогут посетить Кипр без ПЦР с марта

Привитые российской вакциной «Спутник V» смогут посетить Кипр с 1 марта без прохождения ПЦР-тестирования. Также данное разрешения будет действовать в отношении людей, привитых рядом других вакцин от коронавируса. tvzvezda.ru »

2022-1-21 17:13

Российские военные медики совершили прорыв в тестировании на ковид

Российские военные представили новый способ тестирования на коронавирус. Он в несколько раз быстрее традиционных ПЦР-исследований и не уступает по точности. vesti.ru »

2022-1-20 00:42

«Дешевле ПЦР»: Россиянам предложили страховку от последствий COVID и вакцинации

Россия - специфическая страна: несмотря на дешевизну таких страховых услуг, население ими не пользуется, рассказал представитель страховой компании Артем Искра. nsn.fm »

2022-1-18 09:40