Новости часа

Подавление огнем: в Минобороны РФ рассказали об успехах военнослужащих на Украине

Утром 24 февраля Россия приступила к проведению специальной военной операции на Украине. О ее начале сообщил президент Владимир Путин. Российский лидер заявил, что основные цели Москвы - демилитаризация и денацификация Украины, а также защита мирного населения Донбасса.

Экономист оценила вероятность дефолта США по долгам

Начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко оценила вероятность дефолта США по долгам. По мнению экономиста, существует два вероятных сценария дефолта США. В первом случае речь идет об отказе от повышения лимита госдолга, во втором — об отказе от выплаты процентов.

В Совфеде рассказали о стратегической иррациональности в политике Запада

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявления американского политолога Энн Слотер о том, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО углубит разногласия 20-го века и перекроит карту Европы. По его словам, маловероятно, что в западных столицах прислушаются к подобным разумным рассуждениям.

Россия не стала блокировать заявление Совбеза ООН по Украине

Совет Безопасности (СБ) ООН впервые с начала операции России единогласно принял заявление председателя по Украине. В документе Совбез выразил глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности Украины.

Глава ВОЗ приехал на Украину

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус приехал на Украину. Он заявил, что хочет оценить, как ВОЗ может увеличить поддержку стране. До этого Гебрейесус побывал в медицинском центре, принимающем беженцев с Украины в Польше.

Минобороны России рассказало о ходе эвакуации на «Азовстали»

Минобороны России рассказало о ходе эвакуации на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. По данным ведомства, за день были спасены 50 мирных жителей, в том числе 11 детей. Все они переданы представителям ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК), людей доставят в избранные места временного размещения.

Число жертв взрыва в кубинском отеле достигло девяти человек

Количество погибших в результате мощного взрыва в отеле «Саратога» в центре Гаваны возросло до девяти человек, еще 40 получили травмы различной степени тяжести. Об этом сообщил портал Cuba. cu. Разрушены оказались как минимум два этажа здания, сейчас среди обломков продолжаются поиски людей.

Премьер Белоруссии сравнил санкции против страны с геноцидом

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сравнил санкции против страны с геноцидом. Он заявил, что Белоруссию пытаются задавить экономически. «Это современный оскал геноцида», — прокомментировал санкции Запада премьер.

Нефти предсказали подорожание до 200 долларов

В ближайшие месяцы цена барреля нефти марки Brent может вырасти до 150-200 долларов. В частности, такой вариант возможен, если западные страны введут санкции не только на поставки нефтепродуктов в ЕС, но и на их перевозку, а также на страхование и любые посреднические услуги при торговле российским сырьем.

В Пентагоне рассказали о переподготовке военнослужащих ВСУ для работы с тяжелыми гаубицами

Пентагон обучил более 220 украинских военнослужащих обращению с гаубицами М777 калибра 155-мм. Еще полторы сотни бойцов ВСУ проходят обучение. С таким заявлением выступил пресс-секретарь оборонного ведомства Джон Кирби.

МИД рассказал о бесноватой моде в Европе на демонстрацию солидарности с Киевом

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о том, что бесноватая европейская мода на демонстрацию солидарности с Киевом приобретает вычурные формы. Захарова прокомментировала решение мэрии Стокгольма назвать часть городского парка рядом с посольством России в Швеции «Площадью свободной Украины».

Рогозин обвинил генсека НАТО в лицемерии

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обвинил генерального секретаря НАТО в лицемерии из-за его слов о поддержке Украины. Заявление он опубликовал с своем Telegram-канале. Он напомнил о заявлениях альянса о том, что НАТО не хочет становиться стороной конфликта на Украине, но все же поддерживает Киев.

В Херсонской области вернут герб времен Российской империи

Власти Херсонской области приняли решение вернуть герб времен нахождения региона в Российской империи, заявил заместитель председателя военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. По его словам, основой для нового герба послужил первый герб Херсона и Херсонского уезда, утвержденный в 1803 году.

Украинские военные вернули в строй устаревшую пушку

Украинские военные вернули в строй устаревшую зенитную пушку АЗП-57 советского производства. Ее заметили в районе Харькова. Автоматическую пушку калибра 57 миллиметров приняли на вооружение Советской Армии в 1950 году.

Звезда «Очень странных дел» поделилась ужасами грядущего сезона

Американская актриса Сэди Синк, звезда сериала «Очень странные дела», назвала грядущий четвертый сезон самым странным за все время существования шоу. «Это самый странный сезон из всех, что мы делали.

В Белом доме раскрыли стоимость нового пакета военной помощи Украине

Стоимость нового пакета военной помощи Украине составит до 150 миллионов долларов, сообщается в заявлении Белого дома. При этом, по информации CNN, Киеву будет выделено из резервов Пентагона 25 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, радары, а также средства радиоэлектронной борьбы.

Названа неожиданная опасность для британского футбола

Климатические изменения оказались неожиданно опасными для футбола в Великобритании. По оценкам специалистов, последствия глобального потепления могут дорого обойтись британским клубам. Из-за роста температур стадионы чаще затапливает водой, из-за чего командам придется тратить миллионы фунтов стерлингов.

Raiffeisenbank разорвал отношения с рядом российских банков

Австрийская банковская группа Raiffeisenbank International (RBI) разорвала отношения с рядом российских банков. В RBI не стали раскрывать названия этих кредитных организаций. При этом в организации уточнили, что принятое решение не затрагивает ее российскую «дочку» Райффайзенбанк.

Совбез ООН впервые с начала спецоперации принял совместное заявление по Украине

Совет безопасности ООН впервые с начала специальной военной операции РФ единогласно принял заявление по ситуации на Украине. Об этом сообщили РИА Новости. «Я буду считать, что члены Совета Безопасности согласны с этим заявлением, которое будет опубликовано в качестве официального документа Совета Безопасности», - заявил зампостпреда США при ООН Ричард Миллс.

Скончался звезда сериала «Друзья»

ЛОС-АНЖЕЛЕС, 7 мая, ФедералПресс. Американский актер Майк Хагерти, наиболее известный по роли в сериале «Друзья», скончался в возрасте 67 лет. Об этом сообщила его коллега, актриса Бриджит Эверетт.

В Великобритании указали на устойчивость экономики России перед санкциями

Экономика России сохраняет устойчивость, несмотря на введенные против нее санкции. Об этом говорится в статье британского журнала The Economist под названием «Российская экономика встала на ноги». В материале говорится, что, согласно последним данным, «российская экономика противостоит предсказаниям о ее коллапсе».

Калий — друг или враг? Кому он крайне важен, а кому — смертельно опасен

Калий относится к макроэлементам, то есть в организме его достаточно много, и потреблять его тоже надо в приличных количествах. У большинства это не получается. Но есть группа людей, которым грозит его избыток — и это опасно.

В Мексике увидели готовность России к дипломатии после принятия заявления СБ ООН

Постоянный представитель Мексики при ООН Хуан Рамон де ла Фуенте Рамирес увидел готовность России к дипломатии после того, как Совет Безопасности (СБ) ООН впервые с начала спецоперации России принял заявление председателя по Украине. «Это только первый шаг», — уточнил он.

Советник премьера ДНР Ян Гагин: говорить о возможности возобновления работы мариупольской «Азовстали» рано

Говорить о возможности возобновления работы металлургического комбината «Азовсталь», который расположен в городе Мариуполе, рано. Об этом заявил Ян Гагин, советник премьер-министра Донецкой народной республики.

Родион Мирошник: войска ЛНР и союзные силы взяли под контроль городскую администрацию Попасной

Войска Луганской народной республики и союзные силы взяли под контроль городскую администрацию Попасной. Об этом проинформировал в своем Telegram-канале Родион Мирошник, посол ЛНР в России.

В МВД предложили сократить срок включения жителей ЛДНР в программу переселения в РФ в 4 раза

Министерство внутренних дел России выступило с предложением по сокращению срока признания жителей ДНР и ЛНР участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, которые вынужденно проживают за рубежом.

На что тратят Пушкинскую карту?

«Почта-банк», являющийся оператором программы «Пушкинская карта», которая была запущена в сентябре 2021 г., назвал самые популярные покупки, сделанные по ней молодёжью. Всего совершено 8 млн покупок на общую сумму 5 млрд руб.

«Я со всей нашей страной пойду»: участники «Бессмертного полка» рассказали, чего ждут от шествия

В Берлине полиция дала разрешение на проведение акции «Бессмертный полк», но при этом введены запреты на демонстрацию какой-либо символики, включая георгиевскую ленточку и знаки «Z» и «V». Также запрещено надевать форму и использовать в качестве музыкального сопровождения военные марши.

Названы страны с самыми низкими ценами на бензин

Названы страны с самой низкими ценами на бензин. Николай Кузнецов, врио завкафедрой статистики Государственного университета управления заявил, что литр бензина в Алжире стоит 0,32 доллара, а в Кувейте — 0,34 доллара.

Историк рассказал о помощи «нейтральной» Швеции нацистам в годы войны

Швеция, объявившая себя нейтральной страной по итогам Версальского конгресса, никогда не была таковой. Особенно ярко это проявилось в годы Второй мировой войны, когда официальный Стокгольм поддержал нацистскую Германию.

Врач описал будущее перенесшей инсульт Прокловой

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. По словам врача Александра Бурмистрова, актрисе Елене Прокловой, которая несколько месяцев назад пережила инсульт, следует пересмотреть свои привычки ради сохранения здоровья.

В Booking оценили влияние российской спецоперации на число бронирований

Сервис Booking.com оценил влияние российской спецоперации на Украине на число бронирований — за январь-март 2022 года оно упало на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. С начала спецоперации Booking приостановил работу в России и Белоруссии, что привело к падению заказов на рынках двух стран.

Знамя Победы на вершине вулкана: кадры патриотической акции спасателей с Камчатки

Сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ ЦОД организовали патриотическую акцию, приуроченную к семьдесят седьмой годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Они совершили восхождение на вершину Вилючинского вулкана, установили там копию Знамени Победы и развернули георгиевскую ленту.

Огненный шторм на сотни гектаров: как в России борются с природными пожарам

Из-за природного пожара в Хакасии пострадали два человека, а в Курганской области, чтобы не допустить трагедии, спасатели намерены эвакуировать до тысячи человек. Огонь полыхает всего в нескольких километрах от населенных пунктов.

СМИ назвали нового владельца «Челси»

Американский миллиардер Тодд Боули подписал соглашение о покупке футбольного клуба «Челси». Об этом сообщило издание The Telegraph. Как утверждает источник, сумма сделки составит около пяти миллиардов долларов.

Лучшее новости

В Херсонской области заявили о стремлении стать частью России

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о стремлении региона стать частью России в будущем. «Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму», — заявил Стремоусов.

Суд отклонил иск Трампа к Twitter

Суд в американском штате Калифорнии отклонил иск бывшего президента США Дональда Трампа к компании Twitter. Трамп требовал восстановить его аккаунты в социальной сети и возместить ущерб от их блокировки.

Полковник Захарченко захотел вернуть конфискованные у него миллиарды

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко хочет вернуть изъятые у него средства, и добивается пересмотра решения суда от 2017 года о конфискации 8,5 миллиарда рублей. Он считает, что изъятие у него наличных денег произошло в обход закона, поскольку соответствующая поправка к законодательству вступила в силу в 2022 году.

Квартиру звезды фильма «Один дома» в США продадут неизвестному

Американская актриса Элли Кемпер, снявшаяся в шестом фильме франшизы «Один дома», нашла покупателя для своей квартиры в Нью-Йорке. Кемпер вместе с мужем, сценаристом Майклом Команом, владели квартирой с 2016 года.

Ребенок погиб в ДТП с кортежем главы Калмыкии

11-летний ребенок погиб в результате ДТП с участием кортежа главы Калмыкии Бату Хасикова. Авария случилась на трассе «Астрахань — Элиста — Ставрополь». Внедорожник Toyota Land Cruser из кортежа чиновника выехал на встречную полосу и врезался в Kia Rio, где находился маленький пассажир. Ребенок скончался на месте.

В ООН представили показания о преступлениях «Азова»

Французская журналиста Анн-Лоре Бонель привела на неформальном заседании Совета Безопасности ООН показания очевидцев преступлений неонацистов из полка «Азов». В частности, было представлено интервью одного из жителей Мариуполя, который рассказал, что украинские военные занимали жилые дома и не выпускали горожан.

Кофту Зеленского продали на аукционе за семь с половиной миллионов рублей

Кофту президента Украины Владимира Зеленского продали на благотворительном аукционе Christie’s в Лондоне за 90 тысяч фунтов стерлингов (более семи с половиной миллионов рублей). Все средства, вырученные с продаж на аукционе, будут направлены на гуманитарную помощь Украине.

Стало известно число погибших при взрыве в отеле в Гаване

Число погибших при взрыве в отеле Saratoga в Гаване возросло до 22, среди них один ребенок. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на администрацию президента Кубы. Также отмечается, что в результате взрыва в кубинской столице были госпитализированы 64 человека.

Актуальное новости

Аксенов рассказал об освобождении Херсонской области от украинских националистов

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что Херсонская область освобождена от украинских националистов и возвращается к мирной жизни. По его словам, в регионе больше нет подконтрольных Киеву органов власти, которые бы занимались бы каким-то досмотром или проверкой документов.

Небензя рассказал в ООН об использовании ВСУ позиций в жилых домах

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют огневые позиции на нижних этажах и крышах жилых домов, а также устанавливают тяжелую технику в арках. Небензя подчеркнул, что у военных действий тоже есть свои законы, которые называются международное гуманитарное право.

В Совфеде ответили на вопрос о присоединении новых территорий к России

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал неактуальным вопрос вхождения в состав России каких-либо новых регионов, в том числе Херсонской области. По его словам, сначала стране необходимо завершить спецоперацию, а о присоединении новых территорий говорить рано.

Макрон официально вступил в должность президента Франции

Во Франции состоялась инаугурация переизбранного на второй срок главы государства Франции Эммануэля Макрона. Трансляцию вел телеканал BFMTV. Макрон официально вступил в должность на пять лет. Во время церемонии глава Конституционного совета страны Лоран Фабиус снова огласил официальные итоги президентских выборов.