Новости часа

Минобороны объявило о завершении эвакуации мирных жителей с «Азовстали»

Минобороны РФ в субботу, 7 мая, объявило, что при участии ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) завершило эвакуацию мирных граждан с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе.

ВСУ снова обстреляли Донецк крупнокалиберными снарядами

Представительство Донецкой народной республике (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило об обстреле Донецка крупнокалиберными снарядами со стороны украинских войск.

Костя Цзю оценил победу россиянина Бивола над Альваресом

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю похвалил россиянина Дмитрия Бивола, победившего мексиканца Сауля Альвареса. Спортсмен высоко оценил готовность Бивола к бою, а также отметил, что стратегия и план боксера на поединок полностью сработали.

В Москве задержали готовивших теракты ко Дню Победы неонацистов

В Москве задержаны сторонники неонацистской группировки «Маньяки Культ Убийства» (М.К.У.), которые планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы. Сотрудниками ФСБ и МВД России в Москве задержаны сторонники неонацистской группировки "Маньяки Культ Убийства"», сообщили в ведомства

Заявки на транзит российского газа через Украину держатся выше 90 миллионов кубов

Заявки европейских потребителей на транзит газа из России через Украину держатся свыше 90 миллионов кубометров с 1 мая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные «Оператора ГТС Украины».

Минобороны РФ: С 5 мая с территории "Азовстали" эвакуировали 51 мирного жителя

По словам генерал-полковника Михаила Мизинцева, среди спасённых — 11 детей. Людям была оказана медицинская и психологическая помощь, сейчас они находятся в местах временного размещения.

СК изучит данные о провокации украинских националистов, переодетых в российскую форму

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил подчиненным изучить сведения Минобороны РФ о провокации украинских боевиков, переодетых в форму российских военных и на технике со знаком «Z» в Серебрянке и Северске, сообщили в СК РФ

Калининград назвали подрывающим силы НАТО авианосцем

Профессор международной безопасности Бирмингемского университета Стефан Вольф назвал Калининград подрывающим силы НАТО в Северной Европе «непотопляемый авианосец». По его словам, эксклав расширяет влияние России и создает «зонтик безопасности».

Рогозин обратился к главе ЦРУ со словами «поздно пить боржоми»

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к главе ЦРУ Уильяму Бернсу после его критики недавних утечек в СМИ фактов передачи США разведывательной информации Киеву. «Поздно пить боржоми, мистер Бернс.

Гендиректор «Роскосмоса» обратился к главе ЦРУ со словами «поздно пить боржоми»

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обратился к главе ЦРУ Уильяму Бернсу после его критики недавних утечек в СМИ фактов передачи США разведывательной информации Украине. «Вам вряд ли удастся замазать прямое участие США в убийстве российских военнослужащих и передаче разведданных», — написал Рогозин.

СКР расследует осквернение памятника советским воинам в Эстонии

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил расследовать факт осквернения памятника советским воинам в парке Раади города Тарту. Вандалы нарисовали на мемориале павшим во Второй мировой войне свастику, а также исписали его нецензурными словами.

ФСБ задержала сторонников неонацистов, готовящих теракты в Москве в День Победы

Московские полицейские и сотрудники ФСБ задержали в столице сторонников украинской неонацистской группировки, которые планировали теракты и массовые убийства на территории России в День Победы. По сообщению ФСБ, молодых людей задержали при попытке заживо сжечь бездомных с помощью коктейля Молотова.

В Британии сообщили о мешающей задушить Россию санкциями Саудовской Аравии

Саудовская Аравия мешает западным странам «задушить» Россию энергетическим эмбарго, сообщает обозреватель The Telegraph Джереми Уорнер. По его словам, отказ от российского сырья является сложным, экономически болезненным и дипломатически трудным шаг даже для Великобритании.

МО РФ: за период гуманитарной операции с 5 мая удалось спасти 51 человека с «Азовстали»

В Минобороны России заявили, что за период гуманитарной операции с 5 мая текущего года удалось спасти 51 человека (18 мужчин, 22 женщины, 11 детей) с «Азовстали». В субботу, 7 мая, был спасен один человек.

Глава Марксовского района Саратовской области Дмитрий Романов сообщил о погибшем на Украине Даниэле Фальмане

В ходе спецоперации на территории Украины погиб уроженец Саратовской области Даниэль Фальман. Об этом сообщил глава Марксовского района Дмитрий Романов.Даниэлю...

Цены на продукты питания в Латвии быстро растут

Нет сомнений, что февральские события повлияли и на пищевую промышленность Латвии – цены на продукты питания в стране безбожно растут, и совсем скоро малообеспеченным латвийцам, увы, будут «не по карману» даже продукты первой необходимости.

МО РФ: ВСУ готовят провокации с ударами «Точками-У» по местам скопления людей во Львовской и Волынской областях

Вооруженные силы Украины (ВСУ) собираются нанести удары ракетами «Точками-У» по местам скопления людей в День памяти и примирения 8 мая, чтобы обвинить в этом российских военных. Об этом на брифинге сообщил руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Стилист раскрыла пять простых способов выглядеть дорого без вложений

Стилист Карина Залесских-Санчез раскрыла пять простых способов, которые помогут всегда выглядеть дорого без больших вложений в гардероб и услуги салонов красоты. По словам эксперта, даже простая белая футболка всегда будет смотреться эффектно, если она чистая и выглаженная.

Депутат Сейма Регина Лочмеле: Отношение к памятнику Освободителей Риги – вульгарное политиканство

Ситуация в Латвии вокруг памятника Освободителям Риги от фашистских захватчиков, увы, обостряется: националисты требуют сноса монумента. Но есть депутаты, которые против такого решения – политик от партии «Согласие» Регина Лочмеле-Лунева высказала свое мнение…

Минобороны сообщило об уничтожении украинской авиации вблизи Змеиного

Российские военные в течение ночи вблизи острова Змеиный сбили еще два бомбардировщика Су-24 и вертолет Ми-24. Об этом в воскресенье, 8 мая, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

МО РФ: ВСУ под видом военных РФ в сопровождении западных журналистов совершили провокацию в Северске и Серебрянке

Глава Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев в ходе брифинга заявил, что ВСУ под видом российских военнослужащих в сопровождении западных журналистов совершили провокацию в Северске и Серебрянке в ДНР.

Активисты МГЕР и Волонтерской Роты призвали Европу помнить правду о войне

Более 5 тыс. активистов Молодой Гвардии Единой России (МГЕР) и Волонтерской Роты призвали европейские государства помнить правду о Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы в Москве более 5 тыс.

ФСБ рассекретила материалы об изъятии денег у агентов германской разведки в годы ВОВ

ФСБ России к 77-й годовщине победы показало рассекреченные документы из фонда «Особая папка» Главного управления контрразведки (ГУКР) «Смерш». Ведомство опубликовало докладные записки от начальника управления Народного комиссариата обороны СССР Виктора Абакумова Иосифу Сталину о передаче в Госбанк изъятых у агентов немецкой военной разведки денег.

Путин поручил оказать помощь родным погибших от пожаров в Красноярском крае

Российский лидер Владимир Путин выслушал доклад о мерах по ликвидации природных пожаров губернатора Красноярского края Александра Усса и исполняющего обязанности главы МЧС Александра Чуприяна. По итогу встречи президент поручил оказать помощь родным и близким погибших, а также тем, кто потерял жилье.

ВСУ обстреляли Петровский район Донецка крупнокалибернями снарядами

Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, использовав крупнокалиберные снаряды. Об этом заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В преддверии Дня Победы юнармейцы и кадеты провели акцию «Парад у дома ветерана»

Юнармейцы поздравили Героя Советского Союза Сергея Романовцева в рамках акции «Парад у дома ветерана». Перед фронтовиком выступил военный оркестр, и торжественным маршем прошли юнармейцы. Сергей Дмитриевич родился в семье тульского оружейника, уже в шестнадцать лет пошел добровольцем пошел на фронт, чтобы защитить родной город.

NYT: США вынуждают Тайвань покупать их оружие для борьбы с Китаем

Власти США оказывают давление на Тайвань с целью заставить его правительство заказать наиболее подходящие для ведения боевых действий с Китаем виды оружия. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

В Венесуэле впервые прошла акция «Бессмертный полк»

7 мая в столице Венесуэлы Каракасе впервые с начала организации движения прошло массовое шествие «Бессмертного полка». В акции приняли участие российские соотечественники, сотрудники со своими семьями посольств России, Белоруссии, Абхазии, российских представительств, члены ассоциации выпускников российских и советских вузов «РедВенРус», а также депутаты Национальной Ассамблеи, представители руководства МИД Венесуэлы и других министерств и ведомств, активисты молодежного крыла правящей Социалистической Единой партии Венесуэлы.

Чем полезна черемуха?

Деревце необычайно красиво весной, когда утопает в кипени душистых цветков. В народе его уважают и за красоту, и за пользу, которую оно приносит.

Смертоносная стихия: как на Урале и в Сибири борются с мощными лесными пожарами

В Красноярском крае природные пожары привели к трагедии. Погибли пять человек, по данным спасателей, двое из них - дети. Еще 17 человек пострадали. Пламя уничтожило более трехсот домов. Справиться с огнем мешает ураганный ветер до 40 метров в секунду.

Участникам спецоперации на Украине вручили звезды Героев России

Министр обороны России Сергей Шойгу вручил госнаграды участникам спецоперации России на Украине. Уточняется, что звезды Героев России получили командир штурмового авиационного полка подполковник Дмитрий Литвинов и штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин.

Истребитель танков против коробки спичек: демонстрация управляемости Су-85

Самоходно-артиллерийская установка Су-85 даже с практически 80-летними двигателем и ходовой частью управляется с невероятной точностью. Чтобы в этом убедиться, в эфире «Военной приемки» был проведен экспериментальный тест-драйв, в ходе которого экипаж истребителя танков должен был с филигранной точностью подъехать к определенной точке и закрыть спичечный коробок дулом орудия.

Под ярким светом софитов: кадры нового отборочного этапа конкурса «Новая Звезда»

Невероятную атмосферу и бурю эмоций подарили зрителям участники очередного отборочного этапа конкурса «Новая звезда». Под свет софитов за голоса жюри и телезрителей вышли побороться как профессиональные вокалисты, так и любители со всей страны.

Минобороны: Россия доставила на Украину 18 435 тонны гуманитарной помощи

Россия доставила на Украину 18 435 тонн гуманитарной помощи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника Национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева.

Лучшее новости

Глава ЦРУ не счел позицию России сдерживающим фактором в вопросе расширения НАТО

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что позиция России о недопустимости расширения НАТО не станет сдерживающим фактором в вопросе возможного вступления в альянс Финляндии и Швеции. По словам главы ЦРУ, решение о возможном присоединении стран к НАТО остается за Стокгольмом и Хельсинки.

Иммунолог предупредил о новом всплеске COVID-19 в России

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков сообщил, что в России начался новый всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. По его словам, всплески распространения вируса на территории России возможны в мае и июне.

Пленный хорватский наемник рассказал об отличии «Азова» от ВСУ

Националисты батальона «Азов», против которых в России возбуждено уголовное дело, отличаются от украинских войск тем, что подчиняются приказам Нацгвардии. «Они участвуют в обороне, но мы получаем разные приказы.

В Сербии предрекли уничтожение доллара

Обозреватель сербской газеты «Печат» Боян Димитриевич предрек уничтожение доллара как мировой резервной валюты. По мнению автора статьи, переход на рублевые расчеты при оплате газа из России может существенно изменить основанную на «нефтедолларе» мировую финансовую систему.

Патриарх Кирилл отреагировал на обвинения в «милитаристских речах»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отреагировал на предъявленные обвинения в «милитаристских речах». Об этом он высказался в главном храме Вооруженных сил России. «Мои слова — это не то, что хотели бы наши противники характеризовать как очередная милитаристская речь патриарха, глупости все это», — заявил патриарх.

Глава Нерчинско-Заводского района Евгений Первухин сообщил о скончавшемся в госпитале гранатометчике Александре Штукерте — участнике спецоперации на Украине

Уроженец Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Александр Штукерт скончался из-за ранений, полученных в ходе спецоперации РФ на Украине. Ранее...

ФСБ задержала готовивших теракты ко Дню Победы неонацистов

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) совместно с Министерством внутренних дел (МВД) задержали в Москве сторонников неонацистской молодежной группировки «Маньяки: культ убийц» («М.К.У.»), которые планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы.

Британцы позорят Джонсона за миллиардные выплаты Украине на фоне инфляции

Читатели британских СМИ оставляют гневные комментарии о недавнем решении премьер-министра страны Бориса Джонсона направить Киеву дополнительный пакет финансовой помощи в 1,3 миллиарда фунтов

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Количество районов с повышенным классом пожарной опасности только увеличивается, пламя раздувают ураганные ветра

Количество районов с повышенным классом пожарной опасности в Иркутской области «только увеличивается». Об этом сообщил в своем Telegram-канале губернатор...

Президент Германии заявил о крахе мечты о едином европейском доме

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мечта о едином европейском доме потерпела крах. При этом он напомнил, что 8 мая в Германии на национальном уровне отмечается День освобождения (от нацизма).

Актуальное новости

Строитель «Азовстали» рассказал о подземельях завода

Участник строительства металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе Виктор Басюк рассказал о строении подземных помещений завода. По его словам, за несколько дней до начала спецоперации России на «Азовсталь» приезжал президент Украины Владимир Зеленский в компании бойцов ВСУ.

В Британии заявили о планах выделить Украине еще полтора миллиарда долларов

Правительство Великобритании направит дополнительные 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,6 миллиарда долларов) Украине в качестве военной, экономической и гуманитарной помощи. Глава британского Минифина Риши Сунак подчеркнул, что Лондон «находится на передовой», оказывая поддержку Украине.

Раскрыты планы ОПЕК по наращиванию добычи нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не планирует наращивать добычу нефти для помощи странам Запада в смягчении последствий от скачка цен на энергоносители, вызванного антироссийскими санкциями.

Украина получит от Всемирного банка 1,5 миллиарда долларов

Всемирный банк выделит Украине 1,5 миллиарда долларов на оплату труда бюджетников. Средства направят на возмещение расходов бюджета для оплаты труда работников государственных органов и бюджетных учреждений образовательной сферы, сообщает Министерство финансов Украины.

"Бессмертный полк": Аргентина, Уругвай, Мексика, Венесуэла, Ливан

"Бессмертный полк" в очном формате планируются провести в 88 странах, заявили в российском МИД. По словам представителя ведомства Алексея Зайцева, акция остается символом памяти тех, кто отдавал свои жизни в борьбе с нацизмом.

Рогозин пообещал уничтожить страны НАТО за полчаса в случае ядерной войны

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что страны НАТО будут уничтожены Россией в случае начала ядерной войны за полчаса, поэтому призвал не допускать подобного сценария. Рогозин отметил, что страны НАТО ведут против России войну, хоть и не объявленную, поскольку Украина воюет против РФ при помощи оружия НАТО.

Задержанный хорватский наемник рассказал об удержании людей в Мариуполе

Задержанный гражданин Хорватии Векослав Пребек, воевавший в рядах украинских силовиков, рассказал, что имел приказ не выпускать мирных жителей из Мариуполя. Приказ удерживать людей отдавал командир батальона Евгений Бова.