Новости


Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 92 рублей впервые с 31 октября

Курс доллара на Московской бирже впервые с 31 октября опустился ниже 92 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов. По информации на 14:47 по московскому времени, доллар снизился на 0,3% и достиг уровня 91,98 рубля.

Продажа валютной выручки затронет 43 группы компаний в России

В российском правительстве разъяснили указ президента РФ Владимира Путина об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым контрактам.

Путин подписал указ о продаже экспортёрами выручки в валюте

Глава государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому некоторые российские экспортёры должны будут продать имеющуюся у них иностранную валюту. Об этом рассказал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

"А сколько надо?": Силуанов ответил вопросом на вопрос Лайфа о курсе доллара

Глава Минфина России Антон Силуанов ответил на вопрос Лайфа, есть ли предел у растущего курса доллара, а также просматриваются ли перспективы его падения. Министр заявил, что главное — стабильность.

Шутник с Украины попытался повесить на знаменитого бойца ММА убийство, позвонив в полицию

Украинские телефонные мошенники открыли охоту на российского бойца ММА Макса Дивнича и попытались натравить на него полицию. По данным Mash, накануне неизвестный позвонил правоохранителям и, представившись спортсменом, заявил о якобы совершённом убийстве.

Восемь человек пострадали в ДТП с двумя легковушками в Свердловской области

На трассе в Свердловской области произошло столкновение двух легковых автомобилей. В результате ДТП пострадали восемь человек, в том числе подросток, сообщили в пресс-службе Минздрава по региону.

В Госдуме призвали ЦБ разъяснить россиянам причины падения рубля

В Госдуме призвали Центробанк дать разъяснения россиянам о причинах падения курса рубля и последствиях для экономики. С такой просьбой к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной обратился Депутат фракции Справедливая Россия — За правду Дмитрий Кузнецов (письмо есть в распоряжении Лайфа).

Помощник Путина предрёк скорое укрепление рубля

Нормализация курса рубля ожидается в ближайшее время, заявил помощник президента России Максим Орешкин. По его словам, слабая национальная валюта осложняет структурную перестройку экономики.

Объём валютных вкладов россиян в иностранных банках резко сократился

В июне наблюдалось одновременное сокращение россиянами всех имеющихся у них валютных средств: наличных, на отечественных и зарубежных счетах, а также у брокеров. Это произошло впервые с 2018 года — начала ведения подобной статистики, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собственные расчёты данных ЦБ.

Самый богатый банкир Азии назвал доллар "крупнейшим финансовым террористом"

Самый богатый банкир Азии и гендиректор одного из крупнейших индийских банков — Kotak Mahindra Bank — Удай Котак жёстко раскритиковал доллар. На церемонии вручения премии ET Awards в Дели он назвал американскую валюту "крупнейшим финансовым террористом в мире", подчеркнув, что искренне так считает.

Евро подорожал до 90 рублей

В ходе торгов на Мосбирже курс евро достиг 90 рублей. Такой показатель в последний раз фиксировался почти год назад — 14 апреля 2022 года.

Учёные обнаружили, что виртуальный флирт может спасти отношения от измен

Виртуальный флирт способен снижать вероятность измены реальному партнёру, выяснили психологи из Университета имени Райхмана в Израиле. В ходе работы, опубликованной в журнале Current Research in Ecological and Social Psychology, они основывались на теории прививки установок.

США "падут вместе с долларом": Америку предупредили о возможной катастрофе

Если Саудовская Аравия и другие страны решат отказаться от расчётах в долларах при оплате нефти, это приведёт к катастрофическим событиям в США. Такое мнение высказал экс-сотрудник Белого дома Пол Крейг Робертс, работавший там при администрации президента Рональда Рейгана.

Рэпера Жака Энтони госпитализировали после аварии с квадроциклом в Подмосковье

Известный российский рэпер Жак Энтони попал в ДТП, катаясь на квадроцикле в Подмосковье, после чего был госпитализирован. Как рассказала директор артиста Стефания Тасевска, инцидент произошёл днём ранее.

В США признали, что доллару аукнулись последствия санкций против России

Конфликт на Украине одновременно ослабил позиции американского доллара и укрепил мнение о том, что для мира больше подходит многополярная система. Об этом заявил профессор политологии Атлантического университета во Флориде Роберт Рабил.

Наличный расчёт: За какими платежами и переводами ужесточат контроль в следующем году

В следующем году ужесточат контроль за операциями и переводами. При этом будут некоторые ограничения на снятие наличных. На что обращать внимание при платежах, и какие новшества ждут получателей денег

Доллар на паузе: Аналитик рассказал, кому и зачем это стало нужно

После того как доллар на протяжении 2022 года демонстрировал рост к основным валютам, в ноябре был зафиксирован определённый откат. Начальник отдела банков и денежного рынка ИК "Велес капитал" Юрий Кравченко рассказал, с чем это связано и куда американская валюта может пойти в будущем.

Аналитик дал прогноз на курс доллара в ноябре

У российской валюты нет причин для ослабления ниже отметки в 70 рублей за доллар ни в октябре, ни через месяц. Об этом заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. Даже в нынешних условиях геополитической напряжённости рубль, по его словам, продолжает держать звание самой устойчивой валюты в мире.

Финансист Зельцер озвучил выгодный для России курс доллара

Эксперт "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер назвал комфортным для российской экономики диапазон нацвалюты в 70 рублей за доллар. В беседе с агентством "Прайм" он напомнил, что об этой границе говорил глава Минфина Антон Силуанов.

Аналитик пояснил, как доллар толкает глобальную инфляцию вверх

Укрепление доллара ухудшает перспективы мировой экономики, глобальная инфляция растёт, развивающиеся страны теряют возможность усиления, и многих волнует эта ситуация. Такое мнение высказал главный аналитик "Совкомбанка" Михаил Васильев.

Лучшее

Названы основные причины резкого роста доллара

Основная причина резкого скачка курса доллара связана с неожиданными событиями, с которыми пришлось столкнуться американским властям, рассказал экономист и автор телеграм-канала "Всё нормально, деньги есть!" Денис Ракша.

Приближается особый момент для курса рубля: Что значит решение Центробанка по ключевой ставке

Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Оправдался базовый прогноз большинства экономистов. При этом курс рубля может повести себя неожиданно. Сколько будет стоить валюта на следующей неделе и на что ещё повлияет ставка ЦБ?

Евро превысил 102 рубля впервые с 20 октября

В ходе торгов на Мосбирже европейская валюта превысила отметку в 102 рубля, что произошло впервые с 20 октября. Об этом говорят данные площадки. Так, на 11:13 (по Москве) евро подскочил на 0,36% и достиг 102,11 рубля.

Серийный убийца проституток расправлялся с девушками из-за своего "нерабочего инструмента"

Серийный убийца проституток Алексей Варакин расправлялся с жертвами из-за того, что не мог заняться с ними сексом. После неудачных попыток он выходил из себя и совершал зверства над девушками, сообщает SHOT.

10 питомцев смотрят на своих хозяев такими глазами, что начинаешь верить в любовь

Они смотрят на хозяев с такой нежностью, что даже самый суровый человек начинает верить в истинную любовь. Если вы задумывались о том, чтобы стать родителем для питомца, никаких сомнений после уже не останется!

Россиянам рассказали, когда покупать доллары и чего ждать от курса

При очередном повышении ключевой ставки в декабре этого года курс доллара может опуститься до 85 рублей. Такое мнение выразил доцент Финансового университета при Правительстве РФ, автор социального проекта "Финансовая грамотность: просто о сложном" Пётр Щербаченко.

Эксперт нашёл объяснение снижению курса доллара и укреплению рубля

Аналитик Сергей Раманинов объяснил, с чем связан текущий курс доллара на Мосбирже и почему он опустился. По словам эксперта, свою роль в притоке валюты сыграли высокий экспорт и требования по репатриации и продаже валютной выручки, которые действуют с 11 октября.

Актуальное

Путин: Финансовая система, в основе которой доллар и евро, дискредитирована

Президент России Владимир Путин назвал дискредитированной финансовую систему, в основе которой преобладают доллар и евро. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на форуме ВТБ "Россия зовет!".

Преступник мог быть под наркотиками: Появились подробности зверского убийства матери и дочки на Урале

Школьник, из-за ревности зарезавший в Екатеринбурге 14-летнюю девушку и её мать, в момент совершения преступления мог быть под наркотиками. Как сообщает SHOT, в ближайшее время 16-летнего Диму обследуют на запрещённые вещества.

Курс евро упал ниже 98 рублей впервые с 5 июля

На Московской бирже курс евро впервые с 5 июля текущего года опустился ниже 98 рублей. Об этом свидетельствуют данные валютных торгов. По информации на 13:50 по московскому времени, евро снизился до 97,97 рубля (-1,63%).

Курс евро упал ниже 100 рублей

Московская биржа опубликовала данные, из которых следует, что дешевеют доллар, евро и юань. Так, курс евро опустился ниже 100 рублей впервые с 12 сентября текущего года. Что касается американской валюты, то она подешевела до 94,34 рубля, а юань — до 12,87 рубля.

Экономисты предрекли обвал доллара до 80 рублей из-за указа Путина

В ближайшие полгода курс доллара продемонстрирует заметное снижение, остановившись на отметке 80–85 рублей. Так котировки отреагируют на введённый президентом РФ Владимиром Путиным механизм обязательной продажи иностранной валюты некоторыми российскими экспортёрами, считает экономист Алексей Зубец.

За 100 тысяч евро: Футболистка Леманн рассказала о непристойном предложении от знаменитости

Швейцарская футболистка Алиша Леманн в интервью YouTube-каналу немецкой исполнительнице Ширин Дэвид рассказала о непристойном предложении, которое получила в социальных сетях. По ее словам, некая мировая знаменитость предложила ей €100 тысяч за интимную близость.