Новости часа

Конец белого господства: промышленный мир и национальный вопрос

Среди многообразнейших и сложнейших аспектов национальной проблемы есть один, над которым, к сожалению, сегодня человечество мало задумывается. Но этот аспект уже в ближайшее время, возможно даже в 21 веке, будет играть основную роль в угасании индустриального человечества или же сыграет роль в ином его развитии.

Япония поддержала решение G7 отказаться от российской нефти

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что страна поддержала решение государств Группы семи (G7) отказаться от нефти из России, несмотря на сложность подобного решения: «Для Японии, которая полагается на импорт большей части энергетических ресурсов, это сложное решение. Но сейчас единство G7 важно как никогда».

Борисов: гиперзвуковой комплекс «Кинжал» и крылатые ракеты «Калибр» улучшат

Вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве России оборонно-промышленный комплекс, заявил о работе над улучшением гиперзвукового комплекса "Кинжал" и крылатых ракет "Калибр".

Китайские военные провели учения около Тайваня

Армия Китая провела учения к востоку и юго-западу от побережья острова Тайвань. В маневрах приняли участие военно-морские и военно-воздушные силы. Во время тренировок они задействовали ракеты с обычной боевой частью.

ВКС России в районе Соледара уничтожили американское вооружение

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что российская армия около населенного пункта Соледар уничтожила доставленные из США на Украину вооружения и технику.

"Наследники фашизма": Доказательства преступлений неонацистов Украины дополнят экспозицию "Поезда Победы"

В интерактивной части представлена видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает о кровавых расправах над украинцами, совершённых националистами и коллаборационистами.

Минобороны РФ: В Краматорске украинские военные разместились в школе и детсаду

Генерал-полковник РФ Михаил Мизинцев добавил, что в подвальных помещениях насильно удерживаются жители близлежащих домов, а все подходы к зданиям заминированы.

Посол России раскритиковал требования убрать танки с советского мемориала в Берлине

Требования убрать танки, которые являются частью мемориальной экспозиции в берлинском Тиргартене, категорически неприемлемы, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев. «Это категорически неприемлемо.

МО РФ: Боевики организовали склад боеприпасов в харьковской больнице

А на прилегающей территории размещены артиллерийские установки. Персонал и тяжелобольные пациенты, в том числе и дети, под угрозой физической расправы покинули учреждение.

Билл Гейтс объяснил влияние украинского кризиса на экономику

Американский бизнесмен Билл Гейтс заявил, что кризис на Украине вызовет глобальное замедление экономики. «Многие страны, включая США, Великобританию и Индию, начали повышать процентные ставки, чтобы попытаться снизить инфляцию.

В Мытищах во время сеанса супругов-шаманов Магуа умер миллиардер Александр Субботин

В подмосковных Мытищах скоропостижно умер миллиардер Александр Субботин. Telegram-канал Mash в воскресенье распространил информацию об уходе из жизни бывшего топ-менеджера компании «Лукойл».

В Минобороны России заявили об уничтожении в воздухе трех самолетов Украины за ночь

За минувшую ночь российские средства ПВО сбили три украинских самолета, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «Два МиГ-29 в районах Иверское и Новодонецкое Донецкой Народной Республики, а также один Су-25 в районе Погоновки Харьковской области», - сказал он.

В Госдуме оценили вероятность дальнейшей блокировки Google-аккаунтов депутатов

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн оценил вероятность дальнейшей блокировки Google-аккаунтов представителей российской власти. Он выразил мнение, что это будет происходить в дальнейшем, и добавил, что перестал пользоваться иностранными соцсетями.

Минобороны РФ заявило, что власти Запорожья запретили эвакуацию мирных граждан, чтобы использовать их как «живой щит»

Минобороны РФ заявило, что администрация города Запорожья "запретила эвакуацию мирных граждан". Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев, сообщив, что удерживая насильно людей, власти Запорожья собираются использовать граждан в качестве "живого щита".

Байдена призвали уберечь США от «катастрофических ошибок» на Украине

Американский журналист Томас Фридман заявил, что ориентирами в вопросе помощи Украине для США должны служить национальные интересы. По его словам, читающие об Украине люди могут подумать, что происходящее в стране превратилось в «долгую, изматывающую и несколько скучную рутину», но они неправы.

Володин: заявление G7 о намерении «не допустить победы» России на Украине - свидетельство признания ими успехов спецоперации

Заявление стран "Большой семерки" о недопущении победы России на Украине свидетельствует, что они признают успехи специальной военной операции Вооружённых сил РФ.

В Европе сочли санкции против России ее возможностью заработать на нефти и газе

Бывший министр транспорта Франции и депутат Европарламента Тьерри Мариани счел антироссийские санкции Европейского союза (ЕС) возможность для России заработать на нефти и газе. Евродепутат отметил, что введение ограничений против нефтяной и газовой отрасли спровоцировали убытки Евросоюза.

Глава ДНР Денис Пушилин зажег Вечный огонь в Мариуполе

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин 9 мая в День 77-й годовщины Великой Победы зажег Вечный огонь в Мариуполе. Пушилин поздравил жителей освобожденного Мариуполя со священным праздником – праздником Победы.

Застрявшие на «Азовстали» украинские военные потребовали от Киева план спасения

Украинские военные, заблокированные на металлургическом комбинате «Азовсталь», потребовали от Киева план спасения. Как уточнил один из членов полка «Азов», Вооруженные силы Украины потерпели неудачу на юге страны.

Владивосток готов встретить Парад Победы

ВЛАДИВОСТОК, 9 мая, ФедералПресс. Жители Владивостока ранним утром начали собираться в центре города, чтобы увидеть Парад Победы. Многие пришли на праздник с детьми.

Целая бригада украинских военных ушла из Лисичанска

Целая бригада украинских военных ушла из Лисичанска, оставив позиции после небольших боестолкновений, сообщил посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник. «Сегодня союзными войсками (ЛНР и РФ) взят под контроль населенный пункт Нижнее.

Лучшее новости

Глава Южной Осетии подтвердил планы провести референдум о присоединении к России

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что референдум о присоединении республики к России состоится. Политик уточнил, что документы для проведения всенародного голосования собраны и поданы в Центральную избирательную комиссию.

Названы незаслуженно считающиеся вредными варианты перекуса

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян назвала продукты, которые незаслуженно считаются вредными. По ее словам, идеальный для здоровья способ быстро подкрепиться — съесть что-нибудь, содержащее орехи, цельнозерновую муку, овощи, фрукты, ягоды или бобовые, сказала специалист.

В России предложили создать орган власти по надзору за дельфинами и китами

В России предложили создать орган власти по надзору за китообразными, в этот отряд водных млекопитающих входят киты, дельфины и морские свиньи. Вопросом займется Минсельхоз, Минприроды и другие ведомства.

Грузинская фигуристка рассказала о шокировавшем ее российском чемпионе ОИ

Грузинская фигуристка Алина Урушадзе высказалась о россиянине Марке Конндратюке, выигравшем Олимпиаду и чемпионат Европы. «Немного в шоке от его результатов — в хорошем смысле слова, просто неожиданно рада, что Марк стал намного увереннее в себе и продолжает развиваться», — заявила спортсменка.

Украинский омоновец отказался от плана диверсии и сдал склад с оружием ВС РФ

После досмотра базы там обнаружили 50 автоматов и ящики гранат. Сдавшийся подполковник заявил, что добровольно поделился "планам руководства против русских братьев и мирного населения".

Диас назвал Чимаева и Макгрегора трусами

Американский боец смешанного стиля (MMA) Нейт Диас обратился к шведу чеченского происхождения Хамзату Чимаеву и ирландцу Конору Макгрегору. Он назвал соперников травмированными трусами. «Я не понимаю, почему они несут всякое дерьмо, будучи сломанными», — подчеркнул Диас.

Великобритания объявила о новых ограничениях на импорт из России

Великобритания приняла решение ввести повышенные пошлины на импорт платины и палладия из России и Белоруссии в ответ на события на Украине. Новый 35-процентный тариф затронет российский импорт на сумму 1,4 миллиарда фунтов.

Отец погибшего в Донбассе комбата «Спарты» рассказал о встрече с Путиным

Артем Жога, отец награжденного посмертно Героя России Владимира Жоги, рассказал о встрече с президентом России Владимиром Путиным. «Все мероприятия от самого парада — мурашки по телу, будто окунулся в 1945 год, когда победа была 9 мая над фашистской Германией», — поделился он.

Актуальное новости

Офтальмолог рассказала о темных пятнах перед глазами из-за COVID-19

Офтальмохирург центра микрохирургии глаза «Я вижу» Наталья Коваль заявила, что некоторые люди, которые переболели коронавирусной инфекцией, обращаются к врачу с жалобами на темные пятна перед глазами или искривление изображения.

В России началась трехдневная рабочая неделя

В России началась неделя, на которой будет только три рабочих дня. Первым рабочим днем станет среда, 11 мая, в связи с празднованием 9 мая Дня Победы. Затем россияне будут работать в четверг и пятницу, 12 и 13 мая.