Новости


Власти Германии, Франции и Австрии призвали граждан не посещать Ближний Восток

Министерства иностранных дел Германии, Франции, Италии, Швейцарии и Канады предостерегли своих граждан от поездок в ближневосточный регион, в частности в Израиль, Палестину, Ливан и Иран. Подобные меры приняты в связи с очередным обострением отношений между еврейским государством и Тегераном.

В марте Украина получила от Канады более половины из обещанных $2,2 млрд помощи

В марте Оттава отправила Киеву два миллиарда канадских долларов (почти 1,5 миллиарда долларов США), включённых ранее в пакет помощи. Об этом заявила вице-премьер канадского правительства Христя Фриланд в эфире радио CBC.

"Опустошили кладовку": В Канаде пожаловались, до чего довела страну помощь Украине

Глава Министерства национальной обороны Канады Билл Блэр прокомментировал дальнейшие возможности Оттавы выделять военную помощь киевскому режиму. Как передаёт газета Globe and Mail со ссылкой на заявление главы канадского оборонного ведомства, страна уже "опустошила кладовку".

В Карабулаке ликвидировали пятерых боевиков

В городе Карабулаке в Ингушетии, где ранее ввели режим контртеррористической операции, ликвидированы пятеро боевиков, которые ночью засели в квартире одного из домов. Как пишет Mash, активная фаза КТО приостановлена. Жертв среди правоохранителей нет.

Учёные создали новый метод диагностики аппендицита у детей

Научные сотрудники из Университета Британской Колумбии смогли повысить эффективность диагностики аппендицита у несовершеннолетних. Как передаёт "Газета.ru" со ссылкой на соответствующее исследование учёных, это стало возможно благодаря анализу экспрессии четырёх генов в крови.

"Прибежище нацистских негодяев": В ОП объяснили отказ Канады выдать РФ бывшего эсэсовца Гунько

Отказавшаяся выдать России бывшего эсэсовца Ярослава Хунку (Гунько) Канада делает всё для того, чтобы кленовый лист на её флаге сменился свастикой. Такое мнение выразил председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Владимир Рогов.

"Ответа пока нет": Канада получила от РФ запрос на экстрадицию нациста Гунько

Власти Канады получили запрос от РФ на экстрадицию украинского нациста, бывшего члена дивизии СС "Галичина" Ярослава Хунки (Гунько). Об этом сообщил посол России в Оттаве Олег Степанов. По словам дипломата, компетентным органам передали большой пакет необходимых документов.

ФИФА распределила матчи ЧМ-2026 по трём странам

Международная федерация футбола (ФИФА) раскрыла дату и место проведения церемонии открытия чемпионата мира 2026 года. Торжественное мероприятие и первый матч турнира состоятся 11 июня на стадионе "Ацтека" в Мехико.

Илья Малинин стал первым фигуристом, исполнившим все четверные прыжки

Американец Илья Малинин стал победителем финала Гран-при по фигурному катанию в Пекине. Он также стал первым фигуристом, исполнившим все четверные прыжки. По итогам двух программ 19-летний спортсмен набрал 314,66 балла.

Россия призвала Канаду экстрадировать эсэсовца Хунку

Генеральная прокуратура РФ обратилась к властям Канады с призывом экстрадировать 98-летнего эсэсовца Ярослава Хунку. Ветерану дивизии СС "Галичина" в России заочно предъявлено обвинение в геноциде советских граждан.

Премьер Норвегии в беседе с пранкерами назвал позором чествование Хунки в Канаде

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре попался на розыгрыш Владимира Кузнецова (Вована) и Алексея Столярова (Лексуса). В разговоре с пранкерами он заявил, что чествование в канадском Парламенте бывшего члена батальона СС "Галичина" Ярослава Хунки (Гунько) — позор для Канады.

Психолог назвала жуткий факт, с которого обычно начинается "карьера" маньяка

В детстве маньяков часто встречается жестокость по отношению к животным и эпизоды ранней травматизации. Об этом "Газете.ru" рассказал декан факультета "Юридическая психология" МГППУ, профессор Николай Дворянчиков.

Психолог назвал жуткий факт, с которого обычно начинается "карьера" маньяка

В детстве маньяков часто встречается жестокость по отношению к животным и эпизоды ранней травматизации. Об этом "Газете.ru" рассказал декан факультета "Юридическая психология" МГППУ, профессор Николай Дворянчиков.

Шойгу поручил проработать вопрос экстрадиции из Канады украинского нациста Хунка

Министр обороны России Сергей Шойгу поручил проработать вопрос экстрадиции из Канады бывшего члена батальона СС "Галичина" Ярослава Хунка (прежняя фамилия — Гунько). Он указал, что правительство североамериканского государства и международные организации официально признали преступное прошлое пожилого украинского нациста.

Путин назвал "диким" и "отвратительным" чествование нациста в Парламенте Канады

Президент России Владимир Путин назвал отвратительным инцидент с чествованием в Парламенте Канады нациста Ярослава Хунка, служившего в дивизии СС "Галичина". Заявление прозвучало в пятницу, 13 октября, на заседании Совета глав государств – участников СНГ в Бишкеке.

Переобулись: Европейские компании от безысходности возвращают свою продукцию в РФ

Ушедшие из России после начала СВО обувные бренды Европы постепенно возвращают свою продукцию на полки российских магазинов. Возобновлять бизнес в стране уже решились немецкие, испанские и итальянские компании из среднего и премиального ценовых сегментов, рассказали "Известия" со ссылкой на данные Национального обувного союза.

Гагин заявил, что Великая Отечественная война не закончилась

Советник главы Донецкой Народной Республики Ян Гагин заявил, что Великая Отечественная война не завершилась 9 мая 1945 года, а продолжается по сей день. Так он прокомментировал заявление бывшего министра юстиции Канады о том, что его страна стала для нацистов настоящим убежищем.

Стала известна судьба украинского эсэсовца Хунки и его семьи после скандала

Бывший украинский эсэсовец Ярослав Хунка (прежняя фамилия — Гунько) и его семья вынуждены скрываться после скандала в Парламенте Канады. Об этом сообщает телевизионный канал CBC со ссылкой на друга семьи Барб Бонанфан.

Терапевт раскрыла пользу щелочной минералки в борьбе с гриппом

Если человек заразился гриппом, необходимо пить много воды, а особенно щелочной минералки. Об этом рассказала врач-терапевт, профпатолог АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Светлана Бурнацкая в беседе с РИАМО.

"Заражены оправданием нацизма": Парламент Канады знал о чествовании эсэсовца, заявил эксперт

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо и спикер Палаты общин Энтони Рота не могли не знать, что Ярослав Хунк (Гунько), которому оказывали почести в Парламенте страны, был членом дивизии СС "Галичина".

В Канаде закрыли фонд эсэсовца после запроса России

Канадский университет Альберты закрыл образовательный фонд имени украинского эсэсовца Ярослава Хунки спустя несколько часов после обращения российского посольства. Об этом сообщил посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

МИД Германии осудил овации нацисту в Парламенте Канады и оправдал своего посла в Оттаве

В Берлине выступили с осуждением инцидента с чествованием в Парламенте Канады нациста Ярослава Хунки, служившего в дивизии СС "Галичина", и назвали произошедшее неприемлемым. С таким заявлением выступил на брифинге в среду, 27 сентября, официальный представитель МИД ФРГ Кристиан Вагнер.

Маск защитил Россию от нападок Трюдо, рукоплескавшего пожилому нацисту

Американский бизнесмен Илон Маск встал на сторону России после странных заявлений премьер-министра Канады Джастина Трюдо, который назвал "российской пропагандой" публикации о приглашении в парламент страны нациста.

Польша требует у Зеленского и Трюдо извинений за овации 98-летнему украинцу из СС "Галичина"

Варшава требует извинений от Владимира Зеленского и премьер-министра Канады Джастина Трюдо после скандала с чествованием в парламенте Страны кленового листа 98-летнего украинского националиста Ярослава Хунки, который служил в дивизии СС "Галичина".

Россия заставит Трюдо объясниться из-за аплодисментов нацисту

Москва намерена решительно отреагировать на инцидент с чествованием нациста в канадском парламенте. 25 сентября МИД РФ отправит правительству североамериканского государства ноты с требованием объяснить аплодисменты ветерану дивизии СС "Галичина", рассказал посол России в Оттаве Олег Степанов.

Зеленский поприветствовал в Канаде 98-летнего нациста из дивизии СС "Галичина"

Владимир Зеленский в канадском парламенте обратился с приветствием к 98-летнему националисту, который во время Второй мировой войны служил в Первой украинской дивизии. Она в тот период также называлась дивизией СС "Галичина".

Канада ввела санкции против российских детей

Правительство Канады сообщило о введении новых санкций в отношении России. На этот раз в список попали 42 физических и 21 юридическое лицо. В частности, в перечень вошли российское движение детей и молодёжи "Движение первых" и Юнармия.

Сборная Канады обыграла США и впервые в истории стала призёром Кубка мира по баскетболу

Мужская сборная Канады сенсационно обыграла команду США в матче за третье место Кубка мира по баскетболу. Прошедшая в Маниле встреча завершилась после овертайма со счётом 127:118 в пользу канадцев.

17-летний юноша из Челябинска провёл себе кастрацию на дому и оказался в больнице

17-летний юноша из Челябинска попал в больницу после того, как неудачно провёл процедуру кастрации самому себе. Об этом сообщает в четверг Ura. ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

МИД России предупредил Канаду об "ответных мерах" в случае конфискации Ан-124

Россия оставляет за собой право на ответные меры в случае конфискации Канадой российского самолёта Ан-124, который удерживается в Торонто. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел РФ. В ведомстве предупредили, что такое решение будет иметь серьёзные последствия для отношений двух стран, которые и так балансируют на грани разрыва по вине официальной Оттавы.

Лучшее

Российский прыгун в воду сменил спортивное гражданство на канадское

Выступавший за сборную России на чемпионате Европы 2021 года прыгун в воду Виктор Повзнер получил спортивное гражданство Канады. Таким образом, 22-летний спортсмен теперь будет представлять эту страну на международных соревнованиях, заявили в Международной федерации плавания (World Aquatics).

Американский фигурист Илья Малинин установил мировой рекорд на ЧМ в Монреале

Американский фигурист Илья Малинин выиграл проходивший в Монреале чемпионат мира, установив рекорд в произвольной программе. Спортсмен исполнил шесть четверных прыжков, включая четверной аксель, и набрал 227,79 балла.

Россия ввела ответные санкции против Канады

Россия внесла в санкционный перечень 56 граждан Канады в ответ на санкции Оттавы против российского руководства, делового и академического сообщества. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

На Украине наградили 99-летнего нациста, которого чествовали в Парламенте Канады

Областной совет Тернопольской области Украины наградил нациста Ярослава Хунку (Гунько), который служил в дивизии СС "Галичина", почётным знаком "За заслуги перед Тернопольщиной". Об этом сообщает украинское издание "Общественное".

Киев хочет преподнести "сюрпризы" при помощи полученных от Канады списанных ракет

Бывший замминистра по вопросам "временно оккупированных территорий" и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука рассказал о новой помощи Канады киевскому режиму. Как заявил экс-чиновник в эфире телеканала "Прямой", Оттава одобрила передачу Киеву подлежащих утилизации авиационных ракет.

Канада выделит Украине $2,2 млрд финансовой и военной помощи в 2024 году

Оттава дополнительно предоставит Киеву финансовую и военную помощь в размере 3,02 миллиарда канадских долларов ($2,2 миллиарда) согласно своим обязательствам по соглашению в сфере безопасности. Об этом рассказала пресс-служба премьер-министра страны Джастина Трюдо, прибывшего в Киев.

В Кремле не удивились отказу Канады экстрадировать бывшего эсэсовца Гунько

Россия не удивлена тем, что Канада отказалась экстрадировать украинского нациста Ярослава Хунку (Гунько), который служил в дивизии СС "Галичина". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Канада получила запрос о выдаче эсэсовца Гуньки

Канадская сторона получила запрос об экстрадиции пожилого ветерана дивизии СС "Галичина" Ярослава Гуньки в Россию ещё 19 декабря 2023 года, сообщил посол РФ в Оттаве Олег Степанов. Впрочем, Минюст североамериканского государства до сих пор не отреагировал на требование Генпрокуратуры, подчеркнул он.

Власти не увидели признаков теракта во взрыве на мосту у границы США и Канады

На данный момент нет явных доказательств того, что взрыв автомобиля на Радужном мосту у границы США и Канады был террористическим актом. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделала губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул.

Актуальное

Минюст России признал три канадские НПО нежелательными

Минюст РФ включил в реестр международных неправительственных организаций, деятельность которых в стране является нежелательной, три НПО из Канады. Соответствующее сообщение появилось в среду, 3 апреля, на сайте ведомства.

Россиянам рассказали, как вернуть в магазин ношеную обувь

Покупатель вправе вернуть в магазин ношеную обувь в случаях, если она оказалась некачественной или же в ней нашёлся брак. Об этом рассказал председатель общественной организации по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" Олег Павлов.

Российский хоккеист Илья Любушкин повредил голову в матче с "Нью-Йорк Рейнджерс"

Российский хоккеист, защитник "Торонто Мэйпл Лифс" Илья Любушкин получил травму головы в ходе матча с "Нью-Йорк Рейнджерс". Игра прошла дома у канадского хоккейного клуба и завершилась его победой — 4:3.

Посол РФ Степанов: Канаде не удастся замять случай с чествованием нациста Хунки

Канадскому правительству не удастся спустить на тормозах позорный случай с тёплой встречей 98-летнего нациста Ярослава Гунько в парламенте страны. Об этом заявил посол России в Канаде Олег Степанов.

В уральском селе установили стенд с порноактрисой в образе Снегурочки

В селе Агаповка Челябинской области установили стенд, который посвящён сельской зимней спартакиаде "Уральская метелица – 2024". На нём изображена девушка в костюме и кокошнике под гжель. Вот только, к удивлению местных жителей, оказалось, что это бывшая американская порноактриса Саша Грей.