Новости


Посол раскрыл корыстную тактику США по обогащению на украинском конфликте

Соединённые Штаты усиливают санкционное давление на Россию в сфере энергетики с единственной целью — убрать конкурента на мировом рынке и занять доминирующую позицию. Так обещания американских чиновников и далее вводить ограничения прокомментировал посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Штормовой финал: Какая катастрофа ждёт США после кражи российских денег

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, какой сигнал Америка подаёт всему миру, собравшись украсть замороженные активы России, и почему она потеряет триллионы, а мы лишь пару-другую миллиардов.

Реактивный беспилотник уничтожен над Воронежской областью

Беспилотник ВСУ реактивного типа обнаружен и уничтожен в небе над Воронежской областью. Угрозу купировали дежурные средства радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны, заявил губернатор региона Александр Гусев.

Адвокат рассказал, что США нарушат свой же закон в случае изъятия активов РФ

Россия может обратиться в Международный суд ООН в случае конфискации её замороженных активов, так как соответствующий проект США нарушает нормы международного права. Об этом рассказал адвокат, партнёр практики комплаенса и санкционного права BGP Litigation Сергей Гландин.

США запретили поставлять в Россию станки и розетки

Белый дом принял решение о расширении списка мер экспортного контроля в отношении России, Белоруссии и Ирана, добавив новые позиции. Об этом сказано в тексте уведомления, которое размещено в Федеральном реестре — сборнике официальных документов американского правительства.

Московские врачи спасли девочку с "двойным раком"

Московские онкологи спасли девочку Жаннет из Дагестана, которая страдала "двойным раком". Сразу две злокачественные опухоли постепенно убивали ребёнка. Об этом рассказали в пресс-службе Российской детской клинической больницы.

Россия внесла в "стоп-лист" ещё 235 австралийских депутатов-русофобов

Российская Федерация закрыла возможность въезда в страну для 235 депутатов муниципальных собраний Австралии, замеченных в формировании антироссийской повестки в своей стране. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

"Серьёзные трудности": Британия не рискнёт конфисковать российские активы, признали на Западе

Великобритания, несмотря на агрессивную риторику политиков, вряд ли будет конфисковывать замороженные активы России и её граждан. Об этом пишет газета Politico. По словам специалиста по санкционным вопросам юридической консалтинговой фирмы Peters & Peters Анны Брэдшоу, это будет противоречить законам, означать их "переписывание" и нарушать право на справедливое судебное разбирательство.

В Европе начнут сажать в тюрьму за обход санкций

Евросоюз включил в список уголовно наказуемых преступлений оказание помощи для обхода запрета на поездки в страны ЕС в отношении лиц, находящихся в санкционных списках. Торговля товарами, попавшими под санкции, также влечёт за собой уголовную ответственность, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

ЕС начал работу над 14-м пакетом антироссийских санкций и сразу пожаловался на трудности

Европейская комиссия (ЕК) начала работу над 14-м пакетом санкций против России. Как сообщил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис, новые рестрикции будут направлены на борьбу с обходом уже существующих ограничений, включая потолок цен на российскую нефть.

Байден ещё на год продлил действие антироссийских санкций

Президент Соединённых Штатов Джо Байден ещё на год оставил в силе действие антироссийских санкций, которые США ввели из-за "вредоносной деятельности" властей РФ. Об этом официально объявила пресс-служба Белого дома, распространив соответствующую документацию.

Работать из дома совсем непросто: 10 кадров, показывающих ад удалёнки, когда есть питомцы

Как же сложно заставить себя работать, если твой офис — кухонный стол! А когда есть и питомцы, дело приобретает совсем другие обороты. Показываем бедолаг, кто хотел оградить себя от стресса из-за общения с людьми, но заработал нервный срыв из-за четвероногих.

Нужна реклама: Россияне поделились мнением об отечественных винах

Большая часть россиян положительно относится к винам отечественного производства. Больше половины респондентов уверены, что они качественные (56%), а многие считают, что такие напитки способны конкурировать с иностранными брендами (62%).

В Якутии педофил изнасиловал дочь знакомой, дождавшись, пока она останется одна

В Якутии суд вынес приговор жителю посёлка Белая Гора (Абыйский улус) по делу об изнасиловании малолетнего ребёнка. Педофила осудили на 14 лет колонии строгого режима. Девочке на момент совершения преступления в декабре прошлого года было всего 13 лет.

Автобус врезался в стройтехнику под Владимиром, пострадало 15 человек

Во Владимирской области на 118-м километре трассы М7 в Петушинском районе во вторник, 2 апреля, пассажирский автобус столкнулся со строительной техникой. Как передаёт региональный Минздрав в телеграм-канале, в результате случившегося пострадало 15 человек.

Нашествие невозвращенцев: Как Citroen забыл про Украину и поспешил вернуться в Россию

Аналитик и публицист Александр Роджерс — о том, как крупнейшие представители автомобилестроения начинают возвращаться в Россию и почему наш рынок в итоге становится для них настолько привлекательным, что они забывают про Украину.

В Конгрессе США одобрили санкции за обслуживание Крымского моста

В США одобрили санкции против лиц, занимающихся обслуживанием Крымского моста. Соответствующий законопроект утвердил Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса. Документ требует от Вашингтона ввести ограничения.

В Китае некоторые банки перестали принимать платежи в юанях из России

Некоторые китайские банки перестали принимать платежи из России в юанях. Как передаёт газета "Известия" со ссылкой на представляющие бизнес и платёжный рынок источники, в частности, речь идёт о Ping An Bank и Bank of Ningbo, которые занимают 13-е и 15-е место по капитализации соответственно.

"Ущерб неизбежен": В Кремле объяснили ЕС, чем обернётся посягательство на активы России

На попытки Евросоюза использовать замороженные российские активы Москва ответит многолетними судами. С таким заявлением в среду, 20 марта, выступил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. В беседе с журналистами он подчеркнул, что европейцы понимают, как от таких решений пострадают их экономика и имидж надёжных гарантов неприкосновенности собственности.

В Кремле заявили, что своими последними решениями МОК подорвал свой авторитет

Идея введения санкций против спортсменов за участие в Играх будущего подрывает авторитет Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом заявил в беседе с журналистами в среду, 20 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Настрой хороший": Устроивший дебош в баре в Новосибирске Кологривый сам явился в полицию

Устроивший пьяный дебош в одном из баров в Новосибирске 29-летний актёр Никита Кологривый сам прибыл на допрос в отдел полиции. Как сообщает RT, ссылаясь на источник в силовых структурах, артиста сопровождал его друг, никакого конвоя не было.

В Латвии утвердили "запрещёнку" из России и Белоруссии

Латвийские власти утвердили перечень запрещённых к ввозу в страну продуктов российского и белорусского происхождения. Постановление вступит в силу 8 марта и будет действовать до 1 июля 2025 года, но при необходимости запрет может быть продлён.

Макрон: Франция не поддержит незаконные решения по российским активам

Франция не поддержит решения по конфискации российских активов, если они будут нарушать международные права, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции с главой Чехии Петром Павелом.

Туристов предупредили о подорожании отдыха в Турции из-за давления Запада

Давление Запада на банки, которые продолжают работать с российским бизнесом, может повлиять на стоимость отдыха в Турции. Об этом предупредил вице-президент Ассоциации туроператоров (АТОР) Артур Мурадян.

Литва запретила посадку и высадку из калининградских поездов на своей территории

В Литве 1 марта вступил в силу запрет на посадку и высадку на её территории пассажирам российских поездов калининградского направления, следующих через прибалтийскую республику. Об этом сообщил начальник Службы охраны госграницы при МВД страны Рустамас Любаевас.

Глава Минфина Франции предостерёг G20 от опасного шага из-за "губительного" ответа России

Министр экономики и финансов Франции Брюно Лё Мэр указал на отсутствие у Евросоюза юридических оснований для конфискации замороженных российских активов и передачи их Украине. Об этом он рассказал на полях прошедшего в Бразилии саммита глав экономических ведомств стран G20.

Новая Зеландия ввела новые антироссийские санкции

Новая Зеландия вводит очередной пакет антироссийских санкций, которые коснутся 45 россиян и 16 компаний. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Уинстон Питерс, заявление которого опубликовано на сайте ведомства.

Экономика показала свою устойчивость: В Кремле оценили новые санкции против РФ

Экономика России показала устойчивость в условиях санкций, это признают в том числе и в США. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал новый пакет антироссийских санкций.

Санкционный парадокс: Россия оставила Европу в аутсайдерах по экономическому росту

Экономика России продолжает процветать на фоне санкций Запада, в то время как показатели европейских государств безостановочно движутся вниз, заявил экономист Максим Чирков. По словам эксперта, 13-й пакет рестрикций ЕС тоже не приведёт к масштабным потрясениям.

"Знаем по себе": Вучич объяснил, почему упорно отказывается вводить санкции против России

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что намерен и далее отказываться от введения антироссийских санкций. По словам лидера балканской республики, Белград знает, каково находиться под международным давлением.

Стало известно, чем Россия ответит Западу на изъятие заблокированных активов

Россия будет продолжать защищать свою собственность, а тех, кто попытается на неё посягнуть, ждут юридические последствия. Об этом заявил в беседе с журналистами во вторник, 13 февраля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ещё 18 британских чиновников и профессоров попали в стоп-лист России

Россия в ответ на конфронтационный курс Лондона ввела санкции против 18 граждан Великобритании, в их числе — представители военно-политического истеблишмента и научно-академического сообщества Великобритании. Об этом сообщает МИД РФ.

В ЕС провалили слежку за послами России и вздумали "запирать" их в стране пребывания

Евросоюз рассматривает возможность ограничить передвижения дипломатов из России исключительно страной, где они аккредитованы. Такая мера предлагается в рамках 13-го санкционного пакета. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники.

Лучшее

"Пора показывать зубы" : Россию призвали к асимметричному ответу на конфискацию активов

Российским властям стоит избрать более жёсткий подход при планировании ответа на решение американских конгрессменов конфисковать замороженные активы РФ, считает доктор экономических наук Владимир Осипов.

В МВФ признали, что экономика РФ доказала свою устойчивость в условиях санкций

За последние два года экономика России показала устойчивость перед многочисленными санкциями Запада. Об этом говорится в докладе европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ), посвящённого перспективам экономического развития региона.

На Лондонской бирже испугались хаоса из-за новых санкций против РФ

Новые санкции со стороны Великобритании и США в области торговли российскими металлами способны спровоцировать неустойчивость рынка, опасается Лондонская биржа металлов (LME). Об этом говорится в заявлении на её сайте.

Сийярто назвал унизительным допуск россиян к Олимпиаде в нейтральном статусе

Смешивать политику со спортом и наказывать представителей неугодных стран "нейтральным статусом" неприемлемо. Так прокомментировал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто ограничения в отношении российских и белорусских спортсменов.

Ван И после встречи с Лавровым назвал односторонние санкции актом запугивания

Односторонние санкции являются актом запугивания и нарушают международное право, справедливый миропорядок, а также идут вразрез с тенденцией мирового развития и прогресса. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

С находящейся в Германии бывшей "дочки" ВТБ сняли антироссийские санкции

Власти Соединённых Штатов приняли решение вывести расположенное в немецком Франкфурте-на-Майне бывшее европейское подразделение российского ВТБ из-под действия антироссийских санкций. Об этом говорится в обнародованном во вторник, 2 апреля, заявлении американского Минфина.

Путин заявил, что Россия добивается успехов на фоне ограничений и санкций

Россия добивается успехов там, где нужно, несмотря на многочисленные ограничения и санкции. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов, которое проходит в четверг, 28 марта.

В Кремле заявили, что последними решениями МОК подорвал свой авторитет

Идея введения санкций против спортсменов за участие в Играх будущего подрывает авторитет Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом заявил в беседе с журналистами в среду, 20 марта, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Глава МОК отреагировал на возможный бойкот Олимпиады со стороны России

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах неожиданно заявил, что атлеты не должны нести ответственность за действия правительства. Таким образом он прокомментировал возможный бойкот Россией Олимпиады 2024 года в беседе с изданием Le Monde.

Microsoft с 20 марта закроет доступ к облачным сервисам для российских компаний

Microsoft планирует закрыть для российских компаний доступ к облачным сервисам. В письме, которое американская корпорация направила российским организациям, указано, что продукты будут заблокированы со среды, 20 марта.

В Финляндии встревожены возможным исчезновением муниципалитета на границе с Россией

В Финляндии озабочены возможным исчезновением небольшого муниципалитета Виролахти с населением в три тысячи жителей, опустевшего после закрытия границы с Россией. Об этом сообщило местное издание Yle.

Можно стать "овощем": Любителей "залипнуть" в телефон предупредили об опасной болезни

Человек приобретает телефонную зависимость из-за стрессообразующих факторов в виде нелюбимой работы, неприятных эмоций и нежеланных дел. "Залипнув" в смартфоне на часок-другой, можно временно отвлечься от негатива, но заработать другие проблемы, предупредила клинический психолог Юлия Кочетова.

Актуальное

В Кремле отказались раскрыть возможные ответные меры на изъятие активов РФ

Москва при изъятии российских активов в западных странах встанет на защиту своих интересов, однако на данный момент не раскрывает ответные меры. С таким заявлением в четверг, 25 апреля, выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Канада разрешила Airbus пользоваться российским титаном с нюансом

Решение канадских властей легализовать использование подсанкционного российского титана авиастроительной компанией Airbus будет носить временный характер. Такая информация оказалась в распоряжении издания Globe and Mail.

Hugo Boss покидает Россию

Немецкая компания — производитель одежды Hugo Boss собирается закрыть сделку по продаже своего бизнеса партнёрам из Stockmann. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на представителей модного дома.

"Бросаем вызов": Патриарх Кирилл объяснил, почему против него вводят ограничения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что введённые против него санкции и запрет на въезд в некоторые страны связаны с тем, что Русская православная церковь идёт по цивилизационному пути развития, отличному от западного.

Крупнейшая партия Швейцарии призвала отменить санкции против РФ вне ООН

Крупнейший в парламенте Швейцарии "Демократический союз центра" (UDC) подал в правительство запрос на референдум, в котором потребовал отменить в стране все санкции, в том числе антироссийские, которые не были приняты Совбезом ООН.

Украина предложила Евросоюзу закрыть небо для России и Белоруссии

Киев предложил ввести запрет на авиационный транзит в РФ и Белоруссию, чтобы российский бизнес и туристы ощутили дискомфорт из-за невозможности использовать небо Евросоюза. Об этом заявил украинский премьер-министр Денис Шмыгаль.

Зеленский ввёл новые санкции против России

Владимир Зеленский утвердил указ о введении новых санкций в отношении семи физических лиц, в числе которых граждане Украины, России, Румынии и Израиля, а также против 86 организаций из России, в основном занимающихся промышленностью.

Минобороны сообщило об уничтожении пяти БПЛА над Курской и Белгородской областями

В Министерстве обороны РФ отчитались об уничтожении пяти украинских дронов в небе над российскими регионами. По информации ведомства, пять вражеских объектов были сбиты над Курской и Белгородской областями.