Новости


Турист из РФ сорвал куш, заполучив дорогой ром и сигареты на Кубе за старые мобилки

Москвич сорвал настоящий куш, нарвавшись на объявление об обмене на Кубе старых телефонов на дорогие ром и сигары. Мужчина закупился устройствами Oppo и Motorola на Савёловском рынке, удачно прошёл таможенный контроль и отправился отдыхать, пишет телеграм-канал SHOT Проверка.

Патрушев прибыл в Гавану

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев прибыл с рабочим визитом в столицу Кубы. Об этом сообщили в пресс-службе Совбеза.

Умер сооснователь компании Adobe Джон Уорнок

Американский учёный-информатик, сооснователь компании по созданию программного обеспечения Adobe Systems Джон Уорнок скончался на 83-м году жизни, сообщили в пресс-службе организации. Его не стало 19 августа в окружении семьи.

Россиянам назвали преимущество возобновления регулярных авиарейсов на Кубу

Уже этим летом Россия может возобновить регулярное авиасообщение с Кубой. Как это отразится на российских туристах и какие преимущества они могут получить, в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал гендиректор Spase Travel Артур Мурадян.

США сняли введённый Трампом запрет на рейсы на Кубу

Ограничения на авиарейсы на Кубу, введённые бывшим главой Белого дома Дональдом Трампом, сняты решением президента США Джо Байдена. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на документ Минтранса Соединённых Штатов.

Песков: Путин не обсуждал с президентом Кубы Диас-Канелем вопрос размещения военных баз

Телефонный разговор лидеров стран состоялся накануне. В частности, глава островного государства поблагодарил президента РФ за оказываемую республике гуманитарную помощь, в том числе в борьбе с ковидом.

Россияне стали лидерами по турпотоку на Кубу в 2021 году

В 2021 году Кубу посетили 131 тыс. российских туристов. Россияне стали лидерами по турпотоку на Кубу в 2021 году, заявил генеральный консул России в Гаване Нана Мгеладзе, сообщает ТАСС. По данным Национального центра статистики и информации Кубы, к декабря остров посетила 131 тыс.

Операция с двойным дном: Почему ликвидация президента Гаити может быть связана с управляемым хаосом на Кубе

Смерть президента Гаити "удачно" совпала с начавшимися беспорядками на Кубе, а значит, на этой территории можно ожидать наёмников из США для переброски на Остров свободы, полагают эксперты.

Сибирячка спасла раненую чайку на Кубе, не подозревая, что вскоре умрёт из-за своего доброго поступка

Ксения П. из Новосибирска отправилась в отпуск на Кубу, путёвку куда ей подарил супруг. Влюблённые вылетели туда в день рождения девушки, 16 мая, не подозревая, что этот праздник станет для неё последним.

Трамп может отменить прежние договоренности с Кубой - Если кубинские власти не улучшат жизнь своего народа

Избранный президент США Дональд Трамп пригрозил Кубе свернуть курс на улучшение отношений. Об этом он сообщил в понедельник. «Если власти Кубы не проявят стремления улучшить жизнь своего народа, не изменят отношения к кубинцам в США и Соединенным Штатам в целом, я отменю ранние договоренности», — написал Трамп в своем твиттере.

Куба проведет военные учения по всей стране — СМИ - Сообщение появилось после оглашения итогов выборов в США

Правительство Кубы намерено провести пять дней военных учений по всей стране. Об этом в среду сообщила газета Granma. Утверждается, что цель тренировки – повышение обороноспособности страны  и подготовка населения к противостоянию действиям врага.

На Кубе в результате ДТП погибли восемь человек - Автомобиль врезался в автобус

Восемь человек погибли в результате столкновения автобуса и автомобиля в окрестностях кубинского города Барахагуа. Об этом в воскресенье сообщили СМИ. У легкового автомобиля лопнуло колесо, в результате чего он врезался в автобус китайской марки Ytong.

Лучшее

На Кубе стартовали выборы президента России

Сегодня ровно в 08:00 по местному времени (15:00 по Москве) под торжественное исполнение гимна Российской Федерации был открыт избирательный участок № 8177 на Кубе для голосования на выборах президента.

Посол России на Кубе призвал запустить рейс из Москвы в Гавану

Для развития туристических связей между Россией и Кубой следует запустить прямое авиасообщение между Москвой и Гаваной. О такой необходимости в беседе с журналистами заявил чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли.

В Нижегородской области новой жертвой "Мистера Сидра" стала сотрудница полиции

Новой жертвой напитка "Мистер Сидр" стала 32-летняя сотрудница полиции из Богородска. Таким образом, число умерших от отравления суррогатным алкоголем в Нижегородской области выросло до четырёх.

Вирусолог оценил опасность птичьего гриппа для людей

Несмотря на то что власти Москвы объявили карантин в некоторых районах столицы из-за опасности распространения птичьего гриппа, гражданам паниковать не стоит. Как рассказал вирусолог, профессор, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.

Стала известна цена билета на рейс "Аэрофлота" на Кубу

Авиакомпания "Россия" запускает рейсы из Москвы в кубинский город Варадеро с 1 июля. Об этом сообщила в четверг пресс-служба "Аэрофлота". Билеты уже поступили в продажу, их цена начинается от 46 239 рублей (тариф без багажа).

Учёные нашли простой способ сделать комплименты более приятными

Комплименты, сказанные в левое ухо, кажутся более приятными и лучше запоминаются. К такому выводу пришли учёные из Университета Лозанны в Швейцарии, результаты исследований они опубликовали в журнале Frontiers.

В США назвали условия для исключения Кубы из списка спонсоров терроризма

Соединённые Штаты пока не планируют убирать Кубу из американского списка стран – спонсоров терроризма, поскольку "сейчас государство не отвечает нужным критериям". Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Популярный в России напиток оказался эффективен против ковида

Сотрудники фундаментального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске впервые выявили противовирусную активность водного экстракта ферментированных листьев иван-чая (кипрея узколистного) в борьбе с CoViD-19 и герпесом.

Названа скрытая цель визита президента Кубы в Москву

Визит президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля в Москву можно оценить как символический, так как он показывает готовность ряда стран продолжать общение с Россией. Об этом заявил РИА "Новости" профессор кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, главный редактор журнала "Латинская Америка" Виктор Хейфец.

Актуальное

Экс-посол США в Боливии получил 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Кубы

Суд в США вынес приговор бывшему послу страны в Боливии Мануэлю Рочу по делу о шпионаже в пользу Кубы. Как пишет CNN, дипломат получил 15 лет лишения свободы, из которых пять лет — за заговор с целью осуществления деятельности агента иностранного правительства, а ещё десять — за само преступление.

Кубинцы прилетели на матч со сборной России без нужных бутс

Футболисты сборной Кубы столкнулись с неожиданной проблемой по прибытии в Волгоград накануне игры с российской командой. Бутсы спортсменов оказались непригодными для газона местного стадиона, а потому иностранцам пришлось срочно обновлять гардероб.

Лидер российской панк-группы трагически погиб во время отдыха на Кубе

Во время отдыха на Кубе погиб один из первопроходцев свердловского панк-рока — лидер екатеринбургской группы "Панки по пьянке" Андрей Арон 30 Серебренников. Трагедия произошла 4 октября, сказано в официальной группе коллектива.

Кубинский премьер сел за руль Lada на выставке в Сочи

Премьер-министр Кубы Мануэль Марреро Крус пришёл в восторг от нового автомобиля Lada Vesta Aura, оценив соотношение "цена – качество". Об этом он сказал на выставке "Евразия — наш дом" на площадке "Сириуса" в Сочи.

Рауль Кастро заявил Медведеву, что не сомневается в победе России

Один из лидеров Кубинской революции, 4-й первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы — Рауль Кастро — в телефонном разговоре с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым выразил уверенность в победе России и поддержал её действия на Украине.

Стали известны подробности стрельбы между гостями кафе в Волгограде

Жительница Волгограда, проходившая рядом с кафе Black Lion в момент перестрелки, рассказала, что к ней подбежал раненый мужчина и попросил позвонить в полицию. Он сказал, что один из посетителей кафе стрелял в него и его двух сыновей.