Учёные нашли простой способ сделать комплименты более приятными

2023-5-25 14:18

Комплименты, сказанные в левое ухо, кажутся более приятными и лучше запоминаются. К такому выводу пришли учёные из Университета Лозанны в Швейцарии, результаты исследований они опубликовали в журнале Frontiers.

Подробнее читайте на ...

учёные нашли простой способ комплименты приятными

Учёные нашли у кошек "суперсилу" – они защищают хозяев от инфаркта

Владельцы кошек редко страдают от неврозов и стресса, а также имеют меньше шансов столкнуться с инфарктом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. К таким выводам пришли учёные из университета Миннесоты в США, их исследование опубликовано в Journal of Vascular and Interventional Neurology (JVIN). life.ru »

2024-02-06 15:16

Учёные нашли неожиданную пользу от краткосрочного голодания

Краткосрочное голодание может поспособствовать уменьшению воспалительных процессов и снижению риска ряда хронических заболеваний. К такому выводу пришли учёные Кембриджского университета в Великобритании, опубликовав результаты исследования в журнале Cell Reports. life.ru »

2024-02-01 17:46

Учёные нашли способ определить сахарный диабет по фото глаз

Учёные из СПбГЭТУ "ЛЭТИ" смогли обучить нейросеть выявлять по фотографии патологию сетчатки, возникающую при сахарном диабете, пишет "Газета.ru" со ссылкой на Минобрнауки. life.ru »

2024-01-27 04:25

Учёные нашли способ помолодеть на 5 лет за две недели

Учёные из Нижнего Новгорода нашли способ омоложения организма почти на пять лет, рассказал пресс-секретарь ННГУ имени Лобачевского Алексей Никонов со ссылкой на директора Института биологии старения ННГУ Алексея Москалёва. life.ru »

2024-01-05 21:54

Учёные нашли ошибку врачей, убившую почти 17 тысяч больных ковидом

Из-за приёма препарата против малярии — гидроксихлорохина — во время первой волны пандемии коронавируса могло умереть около 16,9 тысячи пациентов в Бельгии, Испании, Франции, Италии, США и Турции. К такому выводу пришли французские учёные, их исследование опубликовано в журнале Biomedicine & Pharmacotherapy. life.ru »

2024-01-05 14:46

Учёные нашли приятный способ улучшить работу мозга за 3 минуты

Низкоинтенсивные тренировки под ритмичную музыку могут улучшить внимание, память и мышление. К такому выводу пришли японские учёные из Университета Цукубы, результаты их исследования публикует журнал Neuroscience. life.ru »

2023-12-23 14:44

Учёные нашли связь между одиночеством и ранней смертью

Учёные из Мичиганского университета в Анн-Арборе нашли связь между одиночеством и ранней смертью. Они провели специальное исследование, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. life.ru »

2023-12-13 11:14

Учёные нашли в Африке крота с пафосным названием, который почти век считался вымершим

В песчаных дюнах Южной Африки нашли млекопитающее, которое ранее считалось вымершим. Златокрот де Винтона, чьи следы установили учёные, пропал из дикой природы почти на целый век. Об этом говорится в статье, опубликованной в SpringerLink. life.ru »

2023-11-30 13:15

Учёные нашли в молоке вещество, помогающее бороться с раком

Транс-вакценовая жирная кислота, которая содержится в молоке, молочных продуктах, говядине и баранине, помогает организму бороться с раковыми или инфицированными вирусом клетками. Такое открытие сделали учёные из Калифорнийского университета в Чикаго, передаёт журнал Nature. life.ru »

2023-11-24 15:38

Учёные нашли способ лечения слепоты при помощи клеток крови

Вернуть зрение пациенту с глаукомой возможно, если использовать стволовые клетки из его крови. К такому выводу пришли учёные НИИ офтальмологии имени Чарльза Шепенса (США), их исследование опубликовал журнал PNAS. life.ru »

2023-11-19 17:20

Учёные нашли способ снизить давление без лекарств за неделю

Диета с низким содержанием натрия поможет снизить давление за неделю, выяснили американские учёные. Химический элемент является компонентом соли, пищевой соды и глутамата натрия, которые регулярно используют в готовке. life.ru »

2023-11-17 11:28

Учёные нашли ну очень неожиданного виновника вымирания динозавров

Эпоха динозавров закончилась не из-за взрыва гигантского астероида, а из-за облака мельчайшей силикатной пыли, которое окутало и загрязнило планету после его удара. Результаты исследования бельгийских учёных опубликованы в журнале Nature Geoscience. life.ru »

2023-11-08 13:13

Учёные нашли виновника депрессий и психических расстройств человека

Современные люди могли унаследовать депрессию и стрессы от своих предков — денисовцев. Об этом рассказали учёные из каталонского Университета Пумпеу Фабры. Итоги исследования опубликованы в научном журнале PLOS Genetics. life.ru »

2023-11-04 22:25

Учёные нашли связь между бессонницей и проблемами в отношениях

Учёные выяснили, что длительный недостаток сна влияет не только на работоспособность, но и на качество романтических отношений. Соответствующее исследование психологов из Университета Вилланова опубликовано в журнале Journal of Social and Personal Relationships (JSPR). life.ru »

2023-10-22 01:51

Учёные нашли способ определить диабет за 10 секунд

Канадские учёные из компании Klick Labs разработали инструмент на основе искусственного интеллекта для обнаружения сахарного диабета второго типа. Он по голосу выявляет наличие заболевания, а результаты доступны в течение 10 секунд. life.ru »

2023-10-22 00:04

Учёные нашли способ определить продолжительность жизни по крови

Международная группа учёных обнаружила новые биомаркеры, по которым можно определить возможное долголетие человека. Японские и шведские исследователи изучили анализы крови пациентов старше ста лет. Итоги эксперимента публикует журнал GeroScience. life.ru »

2023-10-11 13:00

Учёные нашли старейшее строение из дерева и сделали неожиданный вывод о древних людях

Старейшее в мире деревянное строение обнаружено британскими археологами в Замбии. Найденному сооружению не меньше 467 тысяч лет. Исследование учёные опубликовали на страницах научного журнала Nature. life.ru »

2023-09-21 05:51

Учёные нашли шокирующую связь между лесными пожарами и воспалением в мозге

Дым от лесных пожаров может спровоцировать воспаление в мозге, являющееся предвестником развития болезни Альцгеймера и других серьёзных патологий. К такому выводу пришли учёные из Университета Нью-Мексико, пишет Journal of Neuroinflammation. life.ru »

2023-08-31 00:35

Учёные нашли связь между режимом сна и размером зарплаты

Финские учёные из Университета Аалто установили связь между людьми-совами, которые поздно ложатся спать, и размером их заработной платы. Выводы исследования они изложили в статье для журнала Economics and Human Biology. life.ru »

2023-08-28 17:28

Учёные нашли артефакты, перевернувшие представление о Куликовской битве

Археологи в ходе раскопок древнерусского селища Себино-2 нашли новые артефакты, доказывающие, что у Куликовской битвы были свидетели. Как рассказали РИА "Новости" в пресс-службе Государственного музея-заповедника "Куликово поле", ранее считалось, что места легендарного сражения были глухими, но находка учёных доказала, что здесь было поселение. life.ru »

2023-08-15 09:00