Результатов: 368

Как я живу с диабетом. История о том, как болезнь меняет образ жизни

Людям, живущим с сахарным диабетом, приходится полностью менять режим питания и ритм жизни — такова специфика их болезни. Если не следовать советам врачей, может развиться инсульт, инфаркт, слепота, а при поражении сосудов — гангрена. aif.ru »

2024-4-26 11:37

Удивительная связь между диабетом и распространением рака

Однако недавние исследования пролили свет на связь, которая не так широко обсуждается: взаимосвязь между диабетом и раком, в частности, то, как диабет может влиять на распространение рака в организме. kapital-rus.ru »

2024-3-30 22:17

Двойная сила. Врачи рассказали, как правильно лечить диабет и снижать вес

Ещё недавно в арсенале врачей было всего два класса препаратов для лечения диабета. Сейчас их семь. Они позволяют снижать уровень глюкозы и одновременно уменьшать массу тела, влияя на обмен веществ. Это новый подход в терапии заболевания. aif.ru »

2024-3-26 16:50

Квартет болезней. Мясников назвал риски метаболического синдрома

Метаболический синдром — одна из серьезных проблем современности. При этом врачи до сих пор не уверены — это одна болезнь или несколько разных. aif.ru »

2024-3-4 12:39

Неожиданный диагност. Стоматолог рассказал, как распознать диабет по зубам

Сахарный диабет — заболевание, которое нередко диагностируется, когда ситуация зашла уже далеко. При этом те или иные сигналы организм уже подавал. Правда, они были неожиданными. aif.ru »

2024-2-29 03:03

Врач рассказал, как определить развивающийся диабет по волосам

На развивающийся диабет могут указать состояние волос. О этом рассказал хирург Грег Вида, пишет UfacityNews.ru. Медик пояснил, что диабет возникает в результате... rosbalt.ru »

2024-2-8 00:31

Учёные нашли способ определить сахарный диабет по фото глаз

Учёные из СПбГЭТУ "ЛЭТИ" смогли обучить нейросеть выявлять по фотографии патологию сетчатки, возникающую при сахарном диабете, пишет "Газета.ru" со ссылкой на Минобрнауки. life.ru »

2024-1-27 04:25

Ожирение, диабет, хрупкие кости: доктор Соломатина назвала опасности газировки для детей

Вожделенный среди детей напиток несет множество опасностей. Скачки сахара, ожирение, слабые кости и зубы - вот к чему ведет стаканчик газировки для дошкольников. Диетолог Елена Соломатина в интервью «Ридусу» отметила, что современные родители относятся к газировке совсем не так, как раньше, когда сладкий напиток выдавался детям только по праздникам или за какие-то очень большие заслуги. ridus.ru »

2024-1-25 15:28

Медик рассказал, как распознать диабет на начальной стадии по двум признакам

Есть минимум два признака, которые позволят определить диабет на ранней стадии. Об этом рассказал фармацевт Грэм Филлипс, пишет Express, выдержки приводит... rosbalt.ru »

2024-1-17 01:22

Не торопиться с инсулином? Эндокринолог развенчал 9 мифов о лечении диабета

Хотя диабет — далеко не новое и год от года все более распространенное заболевание, его по-прежнему окружает масса мифов. Главный из них то, что болезнь можно раз и навсегда, причем, без особого труда и хлопот (правда, за немалые деньги). aif.ru »

2024-1-8 03:02

Диабет: как распознать первые признаки заболевания

Диабет — заболевание, которое считается достаточно опасным. Благодаря современным методам диагностики его можно быстро выявить, в том числе по симптомам... rosbalt.ru »

2023-12-28 14:44

Причиной смерти основателя «Смысловых галлюцинаций» мог стать диабет

Один из основателей екатеринбургской рок-группы «Смысловые галлюцинации» Александр Колбасов болел диабетом, который мог стать причиной смерти музыканта. Об этом сообщила «360» бывшая коллега музыканта Анна Старостина, которая работала с гитаристом в одной студии. tvzvezda.ru »

2023-12-27 18:12

Про диабет. Контролировать болезнь помогут профилактика и лечение по ОМС

Сахарный диабет остается одним из самых опасных и распространенных заболеваний. Обнаружить угрозу поможет профилактика по полису ОМС и коррекция образа жизни, адекватная возрасту физическая активность и правильное питание. aif.ru »

2023-12-13 10:07

Нутрициолог: Из-за нехватки витамина Д может развиться диабет 2-го типа

Витамин Д (D, кальциферол) — жирорастворимый витамин, вырабатываемый в человеческом организме под влиянием солнечного света либо поступающий извне с продуктами... rosbalt.ru »

2023-12-10 12:01

Меланома, рак и диабет: Врач назвала болезни, которые выбирают жертву по полу

Представительницы слабого пола переносят многие заболевания значительно легче, чем мужчины. Всё дело в гормонах, которые защищают женский организм от ряда недугов. Об этом интернет-изданию "Подмосковье сегодня" рассказала врач общей практики Мария Беляева. life.ru »

2023-12-4 05:43

Названы пять правил, которые помогут жить в удовольствие, несмотря на сахарный диабет

14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с диабетом. От этого заболевания в России, по официальным данным, страдает почти пять миллионов человек (у более 95% диабет 2-го типа). По неофициальной статистике, число больных может достигать девяти миллионов, что составляет около 6% населения. life.ru »

2023-11-29 10:00

Продлить здоровье. Врачи о том, какие препараты помогут снизить сахар и вес

Лишний вес может приводить к очень опасным состояниям, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии. aif.ru »

2023-11-24 08:00

В секс-игрушках нашли вызывающие диабет и гормональные сбои вещества

Американские исследователи нашли в секс-игрушках опасное превышение химических веществ, которое способно вызвать нарушения метаболизма, иммунной системы и другие проблемы со здоровьем. Наиболее загрязненными оказались анальные игрушки, далее следовали бусины и двойные вибраторы. lenta.ru »

2023-11-24 07:00

Секс-игрушки и диабет: ученые нашли неожиданную связь

Секс-игрушки могут привести к развитию серьезных заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Университета Дьюка и Аппалачского государственного университета,... rosbalt.ru »

2023-11-24 03:33

Сразу и не распознать. Эндокринолог перечислила сигналы «скрытого» диабета

Диабет — патология, которая страшит многих. Ведь известно, что он существенно ухудшает качество жизни. А врачи еще и говорят о том, что болезнь бывает скрытой. aif.ru »

2023-11-24 02:15

Сахарный диабет может "скрываться" в вашем организме около 10 лет: Как не пропустить болезнь

Сегодня, 14 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с диабетом — этот день служит важным напоминанием всему человечеству о том, что распространённость этого заболевания неуклонно возрастает. Сахарный диабет 1-го и 2-го типа не возникает внезапно, а развивается постепенно, от 7 до 12 лет, в зависимости от компенсаторных особенностей организма. life.ru »

2023-11-14 15:40

Эксперт сообщила о наличии официального диагноза "сахарный диабет" у более 5 млн россиян

Директор ГНЦ РФ ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии" Минздрава РФ Наталья Мокрышева отметила, что еще примерно такое же количество человек не знает о своем заболевании tass.ru »

2023-11-13 16:53

Тревожные сигналы. Эндокринолог рассказала, как распознать диабет у детей

Диабет у детей встречается редко, но от данного заболевания не застрахован никто. Начало диабета не сопровождается специфическими кричащими симптомами. На что же следует родителям обратить внимание в поведении ребенка, чтобы не пропустить этот недуг? aif.ru »

2023-11-3 06:32

Учёные нашли способ определить диабет за 10 секунд

Канадские учёные из компании Klick Labs разработали инструмент на основе искусственного интеллекта для обнаружения сахарного диабета второго типа. Он по голосу выявляет наличие заболевания, а результаты доступны в течение 10 секунд. life.ru »

2023-10-22 00:04

Искусственный интеллект научился определять диабет по голосу за 6 секунд

Канадские учёные компании Klick Labs разработали инструмент на базе искусственного интеллекта, способный за несколько секунд по голосу диагностировать диабет второго типа social.mk.ru »

2023-10-22 19:41

Терапевт Алексеева назвала 5 болезней, которые провоцируют сахарный диабет

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Сахарный диабет развивается в результате нарушения обменных процессов в организме, которое могут провоцировать некоторые заболевания. Об этом заявила врач Лариса Алексеева. fedpress.ru »

2023-10-20 15:35

Подбор меню. Врач Мясников пояснил, что молоко и бананы защищают от диабета

Есть разные факторы, провоцирующие диабет 2-го типа. И многие из них довольно неожиданные. Как и те продукты, которые могут защитить от болезни. aif.ru »

2023-10-13 12:47

Может ли чай предотвратить диабет 2 типа?

Новое исследование показало, что ежедневное употребление чая может помочь предотвратить диабет 2 типа за счет лучшего контроля уровня сахара в крови. Исследование почти 2000 человек в Китае показало, что люди, которые пили чай - в том числе зеленый - каждый день снижали риск развития диабета 2 типа на 28% по сравнению с теми, кто никогда не пил чашку чая в день. kapital-rus.ru »

2023-10-4 22:16

Украинский пленный о сослуживцах: Все больные, у многих диабет

В украинской армии большое количество мобилизованных болеют, у многих диабет, рассказал военнопленный Владимир Кутовой. По его словам, он сдался в плен ВС РФ у села Работино в Запорожской области в августе, когда они с сослуживцами попали в тиски. vz.ru »

2023-9-8 14:59

Диабет предложили лечить бактериями

Японские исследователи из Центра интегративных медицинских наук RIKEN предложили лечить диабет второго типа бактериями. Исследование на клеточных культурах и мышах показало, что резистентность к инсулину можно улучшить с помощью определенных кишечных бактерий вида Alistipes indistinctus. lenta.ru »

2023-9-1 10:10

Врач рассказала, как по ногам распознать сахарный диабет на ранних стадиях

На ранних стадиях диабет практически никак не проявляется. Однако следует обращать внимание на симптомы, чтобы вовремя распознать развивающееся заболевание,... rosbalt.ru »

2023-8-26 10:33

Крутите головой. Врач рассказал, что вылечит гимнастика, ходьба и хрен

Если человека старше 50 лет попросить пройти 20 км, он осилит максимум 10 и свалится полуживой с одышкой. Настолько люди ослаблены. Как их вылечить от гипертонии и диабета, если они ходить не могут? Но способ есть. aif.ru »

2023-8-25 05:08

Как распознать диабет, болезнь Паркинсона и проблемы с почками по запаху

МОСКВА, 18 августа, ФедералПресс. По запаху дыхания и тела можно определить развитие многих заболеваний. Об этом заявила врач Татьяна Захарова. fedpress.ru »

2023-8-19 20:31

Ученые рассказали, когда надо завтракать и ужинать, чтобы не заработать диабет

Между поздним завтраком и развитием диабета, как выяснилось, есть связь. Об этом сообщили ученые из испанского Университета Помпеу Фабра, которые провели... rosbalt.ru »

2023-7-20 07:41

Не по возрасту проблема. Для каких болезней никогда не будешь слишком молод?

Медики отмечают: некоторые болезни воспринимаются как патологии, присущие преимущественно пожилым людям. На деле же есть список заболеваний, для которых человек никогда не будет слишком молод. aif.ru »

2023-7-11 03:05