Новости часа

Премьер Эстонии Каллас выразила тревогу из-за критической нехватки боеприпасов в украинской армии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила обеспокоенность в связи с критической нехваткой боеприпасов у украинской армии и их неспособностью противостоять ВС России, пишет ERR. По ее словам, боеприпасы попросту не успевают дойти до передовой зоны, а украинские солдаты заверяют, что в связи с этим даже не могут вывезти раненых, передает РИА «Новости».

Forbes: Дружественные России республиканцы США блокируют помощь Украине

Дружественные России республиканцы в Палате представителей Конгресса США с октября прошлого года блокируют помощь Вашингтона Киеву, пишет Forbes. В материале указано, что именно это является главной проблемой украинского артиллерийского корпуса, а не недостаток вооружений, передает РИА «Новости».

"ТАСС уполномочен заявить". Тексты наиболее резонансных сообщений с этой фразой

90 лет назад газеты "Правда" и "Известия" опубликовали сообщение Телеграфного агентства Советского Союза, в котором впервые была использована ставшая впоследствии знаменитой фраза "ТАСС уполномочен заявить".

Москвичей предупредили о заморозках и пасмурной погоде

В Москве 1 и 2 апреля сохранится теплая погода, однако уже в среду, 3 апреля, начнется похолодание. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. По словам синоптика, 3 апреля в столице местами может пройти гроза.

Захарова ответила на высказывание Зеленского о переговорах словом «нервничает»

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала высказывание президента Украины Владимира Зеленского о переговорах с Россией. «Нервничает. У него выборы на носу. Или на носу не выборы?» — так дипломат прокомментировала утверждение Зеленского в интервью телеканалу CBS News.

Случайный запуск ракеты BrahMos в 2022 году обошелся ВВС Индии в 3 млн долларов

ВВС Индии 9 марта 2022 года случайно запустили сверхзвуковую крылатую ракету BrahMos, которая упала на территории Пакистана. Инцидент нанес ущерб государственной казне Индии в размере 250 млн индийских рупий (около 3 млн долларов), а также подорвал репутацию ВВС страны, передает ТАСС.

РИА Новости обнаружило криптокошелек для возможной оплаты теракта в «Крокусе»

Журналисты РИА Новости после анализа данных переводов заявили, что обнаружили криптокошелёк, которым могли пользоваться заказчики или исполнители теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Шойгу проверил выполнение госзаказов на предприятиях ОПК в российском регионе

Министр обороны России Сергей Шойгу проверил выполнение государственного заказа на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в Алтайском крае. Глава ведомства посетил предприятие, которое выпускает составные части к авиационным и зенитным боеприпасам, боеприпасам реактивных систем залпового огня и другое.

Противокорабельные ракеты впервые развернули на японском острове Окинава

Впервые на острове Окинава в префектуре Окинава на юге Японии было развернуто ракетное подразделение наземных сил самообороны. Полк будет отвечать за противоракетные ракетные комплексы и насчитывать около 200 человек, включая офицеров штаба.

"Военный Шенген": как США готовятся к противостоянию с Россией в Арктике

Александр Степанов — о том, какие опасности несет для России вхождение Финляндии и Швеции в НАТО, как США формируют коалицию для эскалации напряжения в Арктике и когда может начаться противостояние

В США провели тестовый перехват баллистической ракеты средней дальности

Военно-морские силы (ВМС) США осуществили тестирование зенитной ракеты SM-6 Dual II, которая перехватила баллистическую ракету. Цель была запущена с Гавайских островов. Испытания показали возможность по определению, отслеживанию и перехвату баллистической ракеты средней дальности в последней стадии полета.

В России назвали условие признания Украины страной-террористом

В случае подтверждения причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле» ее следует признать страной-террористом. С таким предложением выступил представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов.

Самые страшные монстры морских глубин

На Земле обитает огромное множество удивительных существ. Многие из них живут на большой глубине в океане, поэтому увидеть их можно только в подборке aif.ru. Главное - не пугаться!

Движение VADAR потребовало от полиции ФРГ пресечь травлю гражданки РФ по почте

Как отметили в ассоциации, гражданка России обратилась за помощью, поскольку подвергалась психологическому насилию со стороны неизвестных лиц, которые требовали от нее как от русской немедленно покинуть Германию

Польский футболист рассказал об изменившей его России

Польский футболист «Рубина» Мацей Рыбус рассказал, как его изменила Россия. «У меня жена русская, двое сыновей, недвижимость и жизнь. Именно в России я стал настоящим мужчиной», — подчеркнул он. Рыбус поделился, что ему поступали угрозы из-за того, что он не уехал из страны в 2022 году.

Решение ЕС сорвало программу полётов из Калининграда в Анталью

Авиакомпания Southwind отменила программу полётов в турецкую Анталью из Калиниграда в связи с запретом пролетать через воздушное пространство европейских стран. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ассоциации туроператоров России.

Медведев прокомментировал поражение в полуфинале турнира в Майами

Российский теннисист Даниил Медведев объяснил проигрыш итальянцу Яннику Синнеру в полуфинале турнира категории ATP Мастерс 1000 в Майами. «Cиннер вот уже несколько месяцев продолжает проявлять себя на очень высоком уровне.

Обнаружен предполагаемый криптокошелек для спонсоров теракта в Крокусе

Корреспонденты заявили о возможном обнаружении криптокошелька, через который исполнителям теракта в Крокус Сити Холле могли перечислять средства. Так, в связанном с террористической организацией «Исламское государство» (запрещено в России) Telegram-канале был найден связанный с кошельком номер телефона, передает РИА «Новости».

Россиянин рассказал о помощи группе людей во время теракта в «Крокусе»

Россиянин Олег Уколов, выживший во время теракта 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле», рассказал, как ему удалось помочь группе людей выбраться из здания. Он сообщил, что вместе с другими посетителями концертного зала оказался заблокирован в заполнявшемся дымом помещении.

В Германии предрекли Украине отсутствие «хорошего конца» в конфликте

Надеяться на скорое завершение конфликта на Украине с хорошим концом не приходится, заявил вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. Он отметил, что Германия и Европа должны подготовиться к возможной угрозе безопасности.

Штаб Байдена призвал сторонников Хейли поддержать демократа на выборах

Предвыборный штаб действующего президента США напомнил, что бывший американский лидер говорил о том, что ему не нужна поддержка сторонников экс-постпреда Соединенных Штатов при ООН

Капелла Санкт-Петербурга даст концерт из патриотического цикла "Ратная история Руси"

Предвыборный штаб действующего президента США напомнил, что бывший американский лидер говорил о том, что ему не нужна поддержка сторонников экс-постпреда Соединенных Штатов при ООН

Спикер МИД Захарова заявила, что Зеленский сказал о переговорах без учета границ 1991 года из-за нервов

Президент Украины Владимир Зеленский начал нервничать и говорить о возможности переговоров без учета границ с Россией 1991 года, выразила мнение спикер МИД Мария Захарова. По ее словам, подобная риторика от него прозвучала из-за того, что он нервничает.

В Донецке мирный житель подорвался на мине Лепесток

В Петровском районе Донецка из-за подрыва противопехотной мины Лепесток пострадал мирный житель, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. В своем Telegram-канале он указал, что мирный житель 1938 года рождения подорвался на мине на улице Растрелли.

Стало известно об ударе по аэродрому ВСУ в Николаевской области

Российские войска ударили по Мартыновскому аэродрому и военной части Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Николаевской области. Об этом заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «В 13:50 были нанесены удары по Мартыновскому аэродрому в Николаевской области», — сказал он.

Турецкая авиакомпания отменила полеты из Калининграда

Турецкая компания Southwind отменила полеты из Калининграда в Анталью, сообщает АТОР. Решение принято в связи с запретом на использование воздушного пространства ЕС. Европейские чиновники сочли, что фактический контроль над авиакомпанией осуществляется из России.

Байден заявил, что лидеры НАТО уважают его из страха, что на выборах может победить Трамп

Президент США напомнил, что бывший американский лидер говорил о том, что Соединенные Штаты могут покинуть Североатлантический альянс в случае, если его переизберут на высший государственный пост

Опубликовано видео спасения сотни человек из запертого помещения в «Крокусе»

Первый канал опубликовал видео спасения людей из запертого помещения в «Крокусе». Его снял бывший спецназовец Илья Красников, который сумел выбраться из «Крокуса» одним из первых. Он несколько раз возвращался в горящее здание, чтобы помочь другим людям.

Подпольщики сообщили об обстреле аэродрома ВСУ под Николаевом. Там находилась техника Запада

Российские войска обстреляли Мартыновский аэродром под Николаевом, где были подразделения Украины и западная техника. Об этом заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. Удар был нанесен в 13:50.

Петербургский душитель Вороненко признался еще в одной расправе

В Петербурге следователи установили причастность приговоренного к пожизненному лишению свободы 52-летнего уроженца одной из стран бывших союзных республик к расправе над 12-летней девочкой в 2006 году.

Эксперт заявил, что подводные дроны Норвегии могут парализовать Севморпуть

Также старший научный сотрудник Института Латинской Америки Российской академии наук Александр Степанов допустил, что дроны могут использоваться для точечных атак в отношении атомного ледокольного флота

Момент уничтожения железнодорожного моста около Курахово попал на видео

Российские войска уничтожили железнодорожный мост в подконтрольном Киеву Курахово. Об этом в своем Telegram-канале сообщил военкор Евгений Поддубный. Момент уничтожения переправы, по которой украинские военные перебрасывали резервы и по которому передвигался личный состав, попал на видео.

В Госдуме высказались о позиции Зеленского по переговорам с Россией

Депутат Госдумы от Севастополя, член Комитета по международным делам Дмитрий Белик считает, что не Владимир Зеленский будет диктовать условия переговоров с Россией. Он подчеркнул, что Москва не нуждается в таком переговорщике, как Зеленский.

Позицию Зеленского по переговорам назвали оторванной от реальности

Позиция Владимира Зеленского по переговорам с Москвой оторвана от реальности. Об этом заявил депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов. Он отметил, что это понятно населению Украины и киевским партнерам.

Стало известно о попытке Украины атаковать Белгородскую область БПЛА

Вооруженные силы Украины (ВСУ) попытались атаковать Белгородскую область с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом сообщило Министерство обороны России. Атака была пресечена около 14:00 по московскому времени.

Назван предположительный вид рака Кейт Миддлтон

Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон может страдать от рака толстой кишки. Такое предположение высказал королевский эксперт Марк Рош, ссылаясь на источники в Букингемском дворце. Неожиданной операцией на брюшной полости, из-за которой Миддлтон неделями не появлялась на публике, могло быть удаление матки.

Лучшее новости

В Кремле прокомментировали слова Зеленского о переговорах с Россией

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал высказывание президента Украины Владимира Зеленского о переговорах с Россией. Песков отметил, что геополитическая реальность с момента начала специальной военной операции (СВО) кардинально поменялась: изменились границы и Украины, и России.

Бразильский футболист рассказал об изменившем его жизнь россиянине

Бразильский футболист «Ростова» Роналдо рассказал, что главный тренер клуба Валерий Карпин изменил его жизнь. «Для меня это важно. Рад получить возможность, которую Карпин дает мне в команде. Благодарен ему и показываю это на поле и за его пределами», — поделился нападающий.

Зеленский отказался от своего ключевого требования для начала переговоров с Россией. Что заставило его сбавить тон?

Украина готова начать мирные переговоры с Россией без выхода на границы 1991 года, заявил Владимир Зеленский. Ранее Киев ставил такой пункт обязательным условием для старта диалога с Москвой, теперь же украинский лидер допустил, что Владимир Путин будет готов к диалогу, если ВСУ смогут выйти на границы 2022 года.

Минобороны показало борьбу российских пушек «Гиацинт-Б» с минометами ВСУ

Расчеты буксируемых пушек «Гиацинт-Б» российской группировки войск «Запад» уничтожили позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в приграничном с Белгородской областью районе на территории Украины. Об этом сообщили в Минобороны.

Жилые дома получили повреждения в селе Курской области после обстрела ВСУ

ВСУ обстреляли село Гуево Суджанского района Курской области, где повреждения получили четыре дома и хозяйственные постройки, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Никто из жителей не пострадал, сообщил он в своем Telegram-канале.

Укрэнерго сообщило об аварийных отключениях света в нескольких областях Украины и на подконтрольной ВСУ территории

В Днепропетровской, Кировоградской, Харьковской, Сумской и Полтавской областях Украины, а также в Запорожской области, часть которой контролируют ВСУ, вводятся ограничения по подаче электроэнергии, сообщило Укрэнерго.

24 апреля берегите сердце. Расписание магнитных бурь на апрель 2024 года

Начнётся месяц довольно напряжённо. Геомагнитная обстановка возмущённая, особенно за несколько дней до и после солнечного затмения 8 апреля. Наиболее уязвимы в этот период голова и сосуды.

Актуальное новости

Выключаем свет: Акция "Час Земли – 2024"

Всемирный Час Земли — глобальная ежегодная международная акция, направленная на привлечение внимания к охране нашей планеты. Когда в 2024 году состоится Час Земли, в чём суть этого праздника и какие у него существуют традиции — читайте в материале Life.ru.

Папа Франциск внезапно отменил участие в процессии в честь Cтрастной пятницы

Папа отменил свое участие в процессии Страстной пятницы в последнюю минуту. Ватикан назвал это решение попыткой «сберечь здоровье» перед плотным расписанием пасхальной недели. Внезапное отсутствие 87-летнего понтифика, вероятно, возобновит спекуляции о его ухудшающемся здоровье.

Израиль предложил разместить арабских военных в секторе Газа

Министр обороны Израиля Йоав Галант предложил разместить в секторе Газа военный контингент, который бы включал солдат из арабских стран. Идею уже обсуждали с представителями нескольких арабских стран, одной из которых был Египет.

Село в Курской области попало под обстрел со стороны Украины

Утром 30 марта со стороны Украины было обстреляно село Гуево в Курской области. Никто из жителей не пострадал. Повреждены 4 домовладения, а также хозпостройки и заборы. Собственникам пострадавшего имущества окажем помощь в восстановлении.

Папа Римский снова пропустил Крестный ход

Папа Римский Франциск второй год подряд пропускает Крестный ход, который традиционно проходит в Страстную пятницу у стен Колизея. Об отсутствии понтифика стало известно лишь за минуту до начала процессии.

Захарова резко раскритиковала реакцию Пугачевой на теракт в «Крокусе». Что сказала певица?

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова осудила позицию певицы Аллы Пугачевой, которая заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в социальных сетях. Дипломат раскритиковала исполнительницу за лицемерие и указала, что ее позиция «ближе к предательству».

Следствие установило личности 134 погибших в «Крокусе»

Следственный комитет (СК) России сумел установить личности 134 человек, погибших при теракте в «Крокус Сити Холле». Следователи уточнили, что с остальными телами, которые не удалось опознать, проводятся генетические экспертизы.

В российском регионе введен режим ЧС из-за паводков

В Алтайском крае введен режим чрезвычайной ситуации в связи с ухудшением паводковой обстановки. Талыми водами, по подсчетам властей, затоплено свыше 600 приусадебных участков. Пострадало почти 90 домов в девяти населенных пунктах края.