Новости часа

Всемирный банк предрек Украине банкротство

В случае отказа в списании долгов Украины со стороны стран Запада, страну может ждать банкротство уже в 2025 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник во Всемирном банке. Уточняется, что в проектом документе о выделении средств открыто констатировалось катастрофическое положение государственных финансов Украины.

Франция пообещала передать Украине старую бронетехнику

Министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что Париж в рамках нового пакета военной помощи передаст Киеву сотни старых бронемашин.«Чтобы удерживать такую большую линию фронта, украинской армии нужны, например, наши бронетанковые машины: это ключевой момент для мобильности войск», — отметил он.

Умерла заслуженный тренер России по фигурному катанию Наталья Дубинская

На 75-м году жизни скончалась заслуженный тренер России по фигурному катанию Наталья Дубинская. Об этом сообщил ее сын, тренер по фигурному катанию Денис Самохин. Самохин написал в соцсети, что вчера поздно вечером ушла из жизни Дубинская Наталья Петровна.

Медведчука обвинили в проведении «операций влияния» перед выборами в Евросоюз

Председателя движения «Другая Украина» Виктора Медведчука обвинили в том, что он занимался подкупом европейских законодателей в рамках «российской операции по оказанию влияния» в преддверии выборов в Европарламент.

В Госдуме заявили о начале процесса узурпации власти на Украине

С 31 марта на Украине запущен процесс узурпации власти, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. «Зеленский теряет и без того за уши притянутую легитимность и становится похож на самозванца, загнавшего себя в угол», — сказал он.

Во Франции высказались о военной помощи Украине словами «все возможно»

В вопросе оказания помощи Украине «все остается возможным». Об этом сказала председатель Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции Яэль Браун-Пиве. Эти слова прозвучали на совместном брифинге Браун-Пиве со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком в Одессе.

Россиянам рассказали о важном нюансе повышения пенсий с 1 апреля

С 1 апреля прибавку к пенсии не получат представители силовых ведомств и работающие пенсионеры. Об этом заявил старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок, пишет РИА Новости. По словам экономиста, для этих категорий индексация пенсий происходит одновременно с индексацией зарплат.

Тренер ПСЖ высказался о возможном уходе Мбаппе

Главный тренер ПСЖ Луис Энрике высказался о возможном уходе из команды Килиана Мбаппе. Специалист выразил надежду, что футболист передумает. «Он пока ничего не объявил. Давайте представим, что мы выигрываем четыре титула в этом сезоне, а Килиан в последний момент решает, что его место в Париже?» — отметил тренер.

Бывшего сотрудника внутренней разведки Австрии арестовали по делу Wirecard

Бывшего сотрудника ныне несуществующего Федерального ведомства по защите Конституции и борьбе с терроризмом Австрии (BVT) Эгисто Отта арестовали 29 марта по обвинению в злоупотреблении служебным положением и секретной разведывательной службой в ущерб Вене.

ВС России нанесли групповой удар по объектам энергетической инфраструктуры и газодобычи Украины

ВС России нанесли высокоточный групповой удар по объектам энергетической инфраструктуры и газодобычи Украины и нарушили работу предприятий ОПК, все цели удара достигнуты, объекты поражены, сообщили в Минобороны России.

Опубликован указ о весеннем призыве на военную службу в России

Президент Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве граждан России на военную службу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Как говорится в тексте указа, осуществить с 1 апреля по 15 июля 2024 года призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, в количестве 150 тыс.

В Израиле задержали 16 человек на антиправительственных протестах

В Израиле полиция арестовала 16 участников антиправительственной акции за нарушение общественного порядка. Об этом информирует портал Ynet. Уточняется, что во время протестной акции в Тель-Авиве участники митинга начали блокировать движение по шоссе Аялон. В субботу состоялись две акции протеста.

"Потерявшийся" в Атлантике кругосветчик Елагин заканчивает своё путешествие

Российский путешественник Виталий Елагин намерен завершить кругосветное плавание в аргентинском порту Мар-дель-Плата. Его яхта "Дочь ветра" получила повреждения и нуждается в ремонте, пишет ТАСС со ссылкой на ученика яхтсмена Алексея Чванова.

В МЧС раскрыли последствия весеннего половодья в 22 регионах России

Весеннее половодье в России охватило 22 региона страны. По данным МЧС, подтопленными в следствие паводков оказались 128 жилых домов и свыше 1,9 тысяч приусадебных участков. Самая сложная обстановка в Алтайском крае.

На Боровском шоссе в Москве произошла утечка пропана из грузового автомобиля

Утечка пропана из грузовика произошла на Боровском шоссе в Москве, движение по дублеру перекрыто, затруднений в районе происшествия нет, сообщили в столичном департаменте транспорта. Как сообщили в ведомстве, на Боровском шоссе в районе дома 2Ак4 произошла утечка пропана из грузовика, движение по дублеру Боровского шоссе перекрыто, передает РИА «Новости».

Силовики завершили контртеррористическую операцию в Каспийске

В Республике Дагестан силовики завершили контртеррористическую операцию (КТО) в Каспийске, где в жилом доме были заблокированы террористы. Жильцам разрешили вернуться в свои квартиры. По словам проживающих в доме россиян, их вывели около шести утра и первое время запрещали им покидать территорию двора.

Очередной корабль врезался в опору моста в США

Баржа врезалась в опору моста через реку Арканзас в штате Оклахома, передает телеканал NBC. Сообщается, что в результате инцидента, который произошел в 13:25 по местному времени сотрудники правоохранительных органов временно перекрыли движение по южному шоссе 59 и перенаправили движение из этого района.

В ЛНР показали подземный город для восстановления вышедших с передовой бойцов

Подразделения службы тыла 2-го армейского корпуса Южного военного округа показали построенный в Луганской народной республике «подземный город» для бойцов, вышедших с передовой, сообщает РИА Новости

В российском регионе объявили режим КТО

В Республике Дагестан объявили режим контртеррористической операции (КТО) на территории Махачкалы и Каспийска. Об этом сообщил оперативный штаб по региону. Жителей региона призвали быть бдительными оказать поддержку сотрудникам правоохранительных органах, которые борются с экстремизмом и терроризмом.

Последствия отмены выборов на Украине оценили

Нельзя спрогнозировать, как на возможность переговоров Москвы и Киева повлияет отмена выборов на Украине. Об этом заявил глава Украинского института политики Руслан Бортник. Чтобы выборы все же состоялись, Киеву надо отменить военное положение или менять законы, добавил он. Первый сценарий эксперт считает маловероятным

Одессу посчитали ключом к безопасности юга России

Одесса является ключом к безопасности юга России, поэтому ее освобождение от украинских властей особенно важно. Об этом заявил глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, передает РИА Новости.

Генпрокурор назвал цель возбуждения уголовных дел против украинских нацистов

Возбужденные уголовные дела во отношении украинских нацистов зафиксируют доказательства их преступлений и зверств на века. О подобной цели заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов. По его словам, наказание для всех преступников будет неотвратимо и наступит в ближайшем будущем.

Единая Россия и фонд Наша Правда передали дроны бойцам в ДНР

Единая Россия и фонд Наша Правда привезли нескольким подразделениям в зоне СВО крупную партию беспилотников Скворец, сообщила пресс-служба партии. Как говорится в сообщении на сайте «Единой России», дроны получили 1-ая Славянская мотострелковая бригада, 87-й стрелковый полк, 114-ая отдельная мотострелковая бригада и штурмовой отряд «Крым».

Уметь договориться. Психолог рассказал, какие отношения укрепят брак

Если работающий муж приходит вечером домой и полностью устраняется из жизни семьи («Не трогайте меня, папа устал»), то ни к чему хорошему такая семейная конструкция не приводит. А как правильно распределять роли в семье?

ГУ МЧС: В башкирском селе при пожаре в доме погибли двое детей и двое взрослых

Два малолетних ребенка, их дедушка и мама стали жертвами пожара в частном доме в башкирском селе, сообщили в ГУ МЧС по региону. По данным МЧС, в ночь на воскресенье произошел пожар в частном доме в селе Железнодорожный Белорецкого района, в процессе тушения были обнаружены тела годовалого мальчика, трехлетней девочки, а также их дедушки и мамы, передает РИА «Новости».

Вирусолог назвал сохраняющиеся у людей последствия COVID-19

Пандемия COVID-19 оказала долговременное негативное влияние на здоровье, заявил биолог и вирусолог, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Петр Чумаков. В беседе с «Лентой.ру» он назвал последствия перенесенного ковида, которые до сих пор сохраняются у людей.

Главкома ВСУ уличили во лжи по словам о продвижении украинской армии на фронте

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский соврал о продвижении и успехах украинской армии на фронте, его слова и заявления не соответствуют действительности. Об этом заявил экс-советник главкома и журналист Юрий Бутусов.

Пограничники задержали пытавшихся сбежать в Венгрию украинских уклонистов

Пограничники задержали четырех украинских уклонистов, пытавшихся сбежать в Венгрию. Украинские пограничники заявили, что четверо задержанных пытались незаконно пересечь границу через реку Тиса. Молодых людей заметили в 100 километрах от Венгрии — они передвигались на резиновой лодке.

WP: США сохранят возможность торговать нефтью Венесуэлы, но запретят расчеты в долларах

По информации газеты, расчеты за энергоресурс Вашингтон планирует проводить в боливарах, а платежи будут оформляться в виде списаний госдолга Каракаса или бартерных соглашений

Пьяная пассажирка устроила стриптиз в самолете из Тбилиси в Москву

Пьяная пассажирка рейса Тбилиси — Москва во время перелета устроила стриптиз на борту и приставала к соседу. Как рассказали очевидцы, перед посадкой женщина перебрала алкоголя. После взлета она начала раздеваться и вести себя неадекватно.

В ЛНР до конца года решили восстановить более 400 объектов газо-, водо- и электроснабжения

До конца года в Луганской Народной Республике восстановят свыше 400 объектов газо-, водо- и электроснабжения, сообщил глава региона Леонид Пасечник. «Будут отремонтированы 79 объектов водоснабжения, 220 электроснабжения, 122 теплоснабжения», сказал Пасечник ТАСС.

Украина лишится доступа к Черному морю, если не приступит к переговорам

Американский предприниматель Илон Маск рекомендовал украинским властям приступить к переговорам с Россией, пока Украина не потеряла доступ к Черному морю. По словам Маска, если конфликт будет продолжаться еще долго, Киев может потерять контроль над Одессой, передает RT.

Илон Маск заявил об угрозе потери Черного моря Украиной

Киеву грозит потеря Одессы и доступа к Черному морю в случае, если конфликт с Россией затянется. Об этом заявил глава Tesla и SpaceX Илон Маск. Он также заявил, что Украина трагически растратила жизни солдат, атакуя более крупную армию с глубоко эшелонированной обороной.

Лучшее новости

Избирательный штаб Трампа потребовал от Байдена извиниться перед христианами

Избирательный штаб бывшего американского лидера Дональда Трампа потребовал от действующего президента Джо Байдена извиниться перед миллионами христиан за то, что он назначил на пасхальное воскресенье День видимости трансгендеров (движение ЛГБТ запрещено в России), сообщает The Daily Wire

Зеленскому предложили план прекращения огня на Украине

Глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов предложил Владимиру Зеленскому план прекращения огня на Украине. По его словам, следует начать с отвода украинских войск, которые сейчас находятся на части территорий Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР.

Раскрыты подробности зачистки окружения Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский уволил своего первого помощника и давнего соратника Сергея Шефира из-за его бегства из Киева в начале специальной военной операции (СВО). Отмечается, что Шефир был ближайшим другом Зеленского еще со времен его юности.

Впервые за десятки лет обнаружены новые антибиотики

Ученые Университета Вандербильта в США впервые за последние десятилетия обнаружили новый класс антибиотиков. Гипотидацин из класса триазааценафтиленовых антибактериальных препаратов может применяться против инфекций мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой Escherichia coli.

Ученые нашли способность собак реагировать на жесты

Собаки, привыкшие общаться с сородичами не только лаем, но и языком тела, хорошо понимают движения человека. Их легко обучить выполнять команды не по голосу, а по жестам, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

В России выросли продажи отечественных компьютеров

Продажи отечественных компьютеров в России за год выросли вдвое. Об этом сообщают «Известия». По данным издания, доля российских моделей на рынке составила 20 процентов. В деньгах рынок вырос на 63 процента, до 81 миллиарда рублей, подсчитали аналитики «М.Видео – Эльдорадо».

СМИ: ИГИЛ заявило о планах террористов из «Крокуса» вступить в бой с полицией

Филиал террористической группировки «Исламское государство» под названием «Вилаят Хорасан» (обе организации запрещены в России) опубликовал отчет о версию теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл», сообщает «Лента

Депутат Рады назвала нынешнюю власть Украины неэффективной

Депутат Верховной рады Украины от партии Европейская солидарность Ирина Геращенко заявила на фоне отмены выборов президента в стране, что нынешняя власть не справляется со своими задачами. Геращенко отметила, что выборы да были отменены из-за военного положения, и сейчас все должны сосредоточиться на поддержке ВСУ.

В Херсонской области полицейские грабили переводивших гривны в рубли земляков

В Херсонской области двое полицейских ограбили земляков, переводивших гривны в рубли, на 359 тысяч рублей, пока их не задержали. Сообщается, что двое мужчин вместе с подельниками придумали план заработка в июле 2023 года.

Мужчина ради развлечения надул друга промышленным феном через задний проход

В Индии житель Бангалора умер от разрыва прямой кишки после того, как его друг вставил ему в задний проход насадку электрического фена для транспортных средств и надул ее ради развлечения. Инцидент произошел 25 марта в районе Сампигехалли, когда мужчина посетил сервисный центр велосипедов, где работал его приятель.

На Украине рост домашнего насилия подтолкнул к ужесточению законодательства

Власти Украины на фоне роста случаев домашнего насилия в стране вынесут на рассмотрение законопроект об усилении ответственности за подобные деяния. Законопроект 8329, разработанный МВД и парламентариями, предлагает ужесточить наказания за домашнее насилие и насилие по признаку пола, сообщает РИА «Новости».

«Рубин» обыграл «Ахмат» и догнал «Спартак» в турнирной таблице РПЛ

Казанский «Рубин» на своем поле обыграл «Ахмат» в матче 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в воскресенье, 31 марта, и завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев. В составе победителей голами в первом тайме отметились Лазар Ранджелович и Мирлинд Даку.

Песков рассказал о бессонной ночи Путина после теракта в «Крокусе»

Президент России Владимир Путин провел бессонную ночь после теракта в «Крокус Сити Холле» и был на постоянной связи с руководством силовых структур, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков

В Турции задержали 51 подозреваемого в причастности к ИГИЛ

В Турции органы безопасности задержали 51 подозреваемого в причастности к террористической группировке ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация) в нескольких регионах.

Актуальное новости

На Украине заявили о последствиях удара по объектам энергетики Харькова

Из-за повреждения объектов энергетики Харькова и ненадежности системы подачи электроэнергии местные коммунальные службы вновь перешли к графику почасовых отключений света. Об этом сообщили представители Министерства энергетики Украины.

Стало известно о повышении зарплаты у ряда россиян с 1 апреля

Медработники из малых российских городов и сел начнут получать повышенные зарплаты за март с 1 апреля. Об этом заявила экономист Людмила Иванова-Швец. Сумма зависит от численности проживающих в населенных пунктах.

В Турции задержали более 50 человек по подозрению в связях с ИГ

В ходе масштабной операции в 21 провинции Турции задержаны 51 человек по подозрению в связях с террористической группировкой Исламское государство (ИГ, запрещена в РФ), сообщил глава МВД Турции Али Ерликая.

В Молдавии заявили о вреде антироссийских санкций местным производителям

Производители Молдавии, в частности, фермеры, в полной мере ощутили на себе решение республики присоединиться к 80 процентам антироссийских санкций. Об ударе по экономике страны рассказал член политбюро оппозиционной молдавской партии «Возрождение» Александр Нестеровский.

В Подмосковье загорелся рыбный цех

В Подмосковной деревне Брехово загорелся рыбный цех. Об этом сообщается в Telegram-канале МЧС России. Площадь пожара составляет 900 квадратных метров. Самостоятельно эвакуировались три человека. На месте работают пожарно-спасательные подразделения. Подробности инцидента устанавливаются.

Байден предложил Трампу сыграть в гольф

Президент США Джо Байден предложил бывшему американскому лидеру Дональду Трампу сыграть в гольф. Политик отметил, что его предложение вс еще в силе. Он также пообещал, что даст Трампу фору. «Я дам тебе списать три удара, если ты сам будешь носить свою сумку», — подчеркнул он.

Востребованность российских авто оценили

Автомобили отечественных брендов являются наиболее востребованными на рынке лизинга у представителей малого и среднего бизнеса, сообщил глава лизинговой компании «Европлан» Сергей Мизюра. Российские машины являются наиболее доступными и выигрышными в соотношении цена-качество, дал понять эксперт.