Новости часа

Захарова: арестованному журналисту The Wall Street Journal обеспечен консульский доступ

Арестованному журналисту американской газеты The Wall Street Journal Эвану Гершковичу обеспечен консульский доступ. Такой информацией поделилась пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Завод «Измерон» запустит производство нефтегазового оборудования на Броневой в Петербурге

Завод «Измерон» планирует запустить производство нефтегазового оборудования на Броневой улице в Петербурге. Открытие новой площадки промышленного предприятия анонсировано холдингом «Бронка Групп» на апрель, пишет «Деловой Петербург».

США заявили, что на совещании НАТО не будет обсуждаться размещение ТЯО РФ в Белоруссии

При этом участники предстоящей встречи в Брюсселе затронут вопрос "соучастия" Минска в специальной военной операции, уточнил первый заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган

В Совфеде сообщили, что все сенаторы сдали декларации о доходах

В конце декабря 2022 года президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым декларации чиновников о доходах, расходах и других сведениях об их имуществе не будут публиковаться на сайтах ведомств и в СМИ на период проведения специальной военной операции

Петербургским студенткам запретили приходить в вуз с небритыми ногами и пирсингом

Гуманитарный университет профсоюзов Санкт-Петербурга (СПбГУП) ввел дресс-код для посещения занятий своими студентами. Под запрет попали вещи в клетку, пирсинг, кеды и босоножки, к тому же девушкам запрещено не брить ноги и отращивать длинные ногти.

Опубликованы кадры удара российских «Гиацинтов» по позициям боевиков под Угледаром

Под Угледаром работают расчеты самоходных гаубиц «Гиацинт». Их задача - уничтожить опорный пункт противника. Артиллеристы бьют по позициям противника осколочно-фугасными снарядами. Координаты и типы целей получают от разведчиков.

Генсек НАТО заявил о присоединении Финляндии к альянсу в ближайшие дни

Финляндия в ближайшие дни присоединится к НАТО, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. «Все 30 союзников по НАТО в настоящее время ратифицировали протокол о присоединении», — заявил генсек, отметив, что со вступлением Финляндии в блок НАТО удвоит площадь государств, граничащих с Россией.

Путин отчитался о доходах за 2022 год

Президент России Владимир Путин уже сдал декларацию о доходах за 2022 год. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Да, уже сдал», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

В Кремле допустили обсуждение Путиным и Лукашенко идеи перемирия с Украиной

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков допустил, что президент России Владимир Путин обсудит с белорусским коллегой Александром Лукашенко его идею о перемирии с Украиной без права перегруппировки войск на заседании Высшего государственного совета.

WSJ: Властям США следует выслать посла России и всех российских журналистов в ответ на арест Гершковича

Американская газета The Wall Street Journal после ареста в России корреспондента Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже призвала власти США рассмотреть возможность высылки российского посла и всех российских журналистов.

Россия и Индонезия подписали договор о выдаче преступников

Россия и Индонезия подписали договор о выдаче преступников для предания их уголовной ответственности и для исполнения приговора суда. Важный документ, предусматривающий сотрудничество двух стран в судебно-правовой сфере, подписал в Индонезии министр юстиции России Константин Чуйченко в ходе официального визита.

Раскрыта связь между цветом помады и характером девушки

Российский визажист Юлия Москвичева раскрыла связь между цветом помады девушки и ее характером. Специалист рассказала, что красный оттенок добавляет образу дерзости. В то же время розовый или фуксию предпочитают романтичные девушки.

Боец ЧВК «Вагнер» заявил об оборонявших Артемовск иностранных наемниках

Боец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» рассказал, что оборону Артемовска (украинское название — Бахмут) с южных окраин, помимо украинских военных, держали иностранные наемники — из Польши и Грузии.

Названа тема совещания Путина с Совбезом

Президент России Владимир Путин в пятницу, 31 марта, обсудит с постоянными членами Совета безопасности новую концепцию внешней политики страны. Такую тему совещания назвал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

На «Госуслугах» отключили функцию удаления учетной записи

Минцифры России сообщило, что отключение возможности удаления учетной записи на портале «Госуслуг» связано с участившимися случаями взлома личных кабинетов пользователей. «Теперь удалить учетную запись возможно только при посещении МФЦ», - говорится в сообщении министерства.

На курорте «Архыз» пройдет фестиваль «Окунись в весну»

Фестиваль «Окунись в весну» пройдет на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии 1 апреля. Участники спустятся со склона а лыжах или сноубордах, после чего им предстоит перепрыгнуть через бассейн. Заезды и прыжки через бассейн начнутся в 12:00.

Губернатор поручил передать топливо для застрявших на трассе М-4 «Дон»

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 марта, ФедералПресс. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил передать топливо для водителей, оказавшихся в снежной ловушке. В общей сложности передано 3 тысячи литров топлива.

Министерство экономики Японии объявило о запрете на экспорт в Россию беспилотников, космических аппаратов и игрушек

С 7 апреля расширяется список товаров, экспорт которых запрещен в Россию, сообщило министерство экономики Японии. Под запрет попали авиационные и корабельные двигатели, беспилотники и игрушки. Запрещены поставки в Россию гидравлических экскаваторов и бульдозеров, электронного оборудования для навигации, летных раций, летательных и космических аппаратов и деталей к ним, передает РИА «Новости».

Инициатива Лукашенко, войска ЕС на Украине и декларации о доходах. Темы брифинга Пескова

Международный олимпийский комитет 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов

Расчет «Солнцепека» термобарическими снарядами выжег украинские позиции в зоне СВО

Министерство обороны России опубликовало видео боевой работы расчета тяжелой огнеметной системы ТОС-1 «Солнцепек» по уничтожению формирований украинских боевиков в зоне проведения специальной военной операции.

Названы возможные сроки решения о референдуме по переименованию Волгограда

Решение о проведении референдума о переименовании Волгограда в Сталинград могут принять в мае. Возможные сроки назвал сопредседатель совета по изучению общественного мнения о переименовании, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков в пятницу, 31 марта.

В России пересмотрели отношения со странами Азии и Африки, внедрив изучение их языков даже в школах

«Дать возможность выбирать самим» - таково требование студентов к руководству Московского физико-технического института. В вузе приняли решение: с нового учебного года изучать только два иностранных языка - английский и китайский.

Самый дорогой отдых россиян в марте обошелся в два миллиона рублей

Самым дорогим путешествием россиян в марте стал недельный отпуск на Мальдивах, который обошелся примерно в два миллиона рублей. Абсолютным лидером по стоимости поездок в марте стал отпуск в двухместном номере пятизвездочной гостинице на мальдивском атолле Раа — 2,047 миллиона рублей за неделю.

Корги прокусила ногу десятилетней российской школьнице

В коттеджном поселке вблизи Красного Яра под Новосибирском корги напала на десятилетнюю школьницу и прокусила ей ногу. Отец пояснил изданию, что девочка отправилась гулять на окраину поселка вместе с подругой.

Минюст внес в реестр иноагентов лидера группы "Ногу свело" Максима Покровского

Также в реестр включены Сергей Бойко, Георгий Чентемиров, проект "Теплица социальных технологий", общественное объединение "Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие", а также объединение "Настоящая Россия"

В Москве на месяц арестовали кандидата юридических наук за призывы к терроризму

Тверской суд Москвы на месяц арестовал кандидата юридических наук Елену Родину по делу о призывах к терроризму. Ее обвинили в преступлении по статье 205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или пропаганде терроризма в сети интернет») УК РФ.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества

Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов заявил, что злоумышленники придумали новую схему хищения денег у россиян. По его словам, под видом сотрудников кадровых агентств мошенники звонят с предложением о высокооплачиваемой удаленной работе.

Жителей российского региона пригласили на фестиваль мяса

Министерство экономики Калмыки пригласило жителей и гостей республики на гастрономический фестиваль калмыцкой кухни «МаханФест». Мероприятие пройдет 22-23 апреля на территории эко-парка «Марко Поло» в районе Сити-Чесс.

Россиянам рассказали о перспективах четырехдневной рабочей недели

Депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что четырехдневная рабочая неделя — то, к чему рано или поздно должно прийти общество ввиду компьютеризации, цифровизации, увеличения интенсивности труда. Тем не менее, на данный момент для России более актуален переход на 36-часовую рабочую неделю.

Институт медиа ВШЭ назвал вескую причину блока комментариев к анонсу встречи с Киселевым

Учащиеся Института медиа ВШЭ пожаловались, что для них закрыли возможность комментирования анонса предстоящей встречи с прокремлевским журналистом Дмитрием Киселевым. Хотя студентам было что сказать.

Офицера обвинили в непредотвращении нападения Украины на Россию

Российского офицера обвинили в том, что он своими действиями не предотвратил нападение Вооруженных сил Украины (ВСУ) на территорию РФ, сопровождавшееся массовой гибелью и ранениями военнослужащих, а также уничтожением и повреждением боевой техники. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

«Россия уже "применила" ядерное оружие»: Эксперт рассказал, как Путин помешал планам Запада по Украине

Он считает, что решение российского лидера разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии помогло сдержать западных политиков от полноценной поддержки украинского режима. «Россия уже "применила" ядерное оружие.

Трампу назначили дату суда в Нью-Йорке

Экс-главе Белого дома Дональду Трампу назначили явку в суд в Нью-Йорке на 4 апреля, сообщил американский телеканал CNN в пятницу. Ожидается, что Трамп прибудет в Нью-Йорк 3 апреля, понедельник, заседание суда назначено на 4 апреля, вторник, передает ТАСС со ссылкой на CNN.

Лучшее новости

В ООН заявили о пытках и исчезновениях десятков людей по вине ВСУ

С 24 февраля 2022 года десятки людей исчезли и стали жертвами пыток по вине Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил глава Управления верховного комиссара (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк. Представитель организации рассказал, что его сотрудники задокументировали 91 случай насильственных исчезновений.

Украина не стала возбуждать уголовные дела против расстрелявших пленных солдат

Украина не стала возбуждать уголовные дела против солдат, расстрелявших российских военнопленных, хотя несколько казней были задокументированы. Об этом заявил глава Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН Фолькер Тюрк.

В Китае захотели наладить отношения с ЕС

Министр коммерции Китая Ван Вэньтао в апреле посетит несколько европейских столиц и встретится с высокопоставленными чиновниками Евросоюза. Его визит направлен на сближение отношений между ЕС и Китаем, также будет обсуждение инициатив Брюсселя, направленных на ослабление зависимости от Китая в некоторых отраслях.

Большинство россиян посчитали себя незаменимыми на работе

Опрос карьерного портала MyResume показал, что, по мнению большинства россиян, их увольнение вызовет большие трудности у работодателя — от проблем у нескольких отделов до полного закрытия компании. Более 60 процентов назвали себя незаменимыми, а некоторые считают, что начальник будет готов уйти вслед за ценным кадром.

94-летняя женщина без образования прочла 1658 книг за свою жизнь

94-летняя жительница Австралии вела список прочитанных книг с 14 лет. Ее внук поделился с подписчиками в Twitter частью ее читательского дневника длиной в 1658 названий. Бабушка автора так и не окончила школу, но при этом читала книги на сербском, венгерском, английском и немецком языках.

Жители Владивостока частично останутся без холодной воды

Представители пресс-службы «Примводоканала» сообщили об отключении подачи холодной воды на двух улицах Владивостока. Коммунальные службы будут проводить технические работы до девяти часов вечера по местному времени.

Страна: Потасовка между сторонниками УПЦ и провокаторами произошла на подходе к Лавре

Провокаторы пришли в пятницу ко входу в Киево-Печерскую лавру и стали оскорблять верующих канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщили СМИ. Как сообщает издание «Страна», несколько человек подошли к блокирующим вход в лавру верующим УПЦ и начали называть их «оккупантами» и «пособниками России», один из провокаторов развернул плакат с надписью «Долой Россию из Лавры», передает ТАСС.

В Кремле ответили на призыв WSJ выслать из США всех российских журналистов

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отреагировал на призыв газеты The Wall Street Journal выслать из США российских журналистов в свете ареста в РФ ее сотрудника Эвана Гершковича. Ранее в издании заявили, что произошедшее демонстрирует снижение способности США сдерживать нападения на своих граждан.

Губернатор Ростовской области Голубев сообщил о ситуации с многокилометровой пробкой на трассе «Дон»

На трассе М-4 «Дон» продолжается расчистка снежных заносов. Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, в данный момент движение открыто в обе стороны, и пробка постепенно рассасывается.

Найти первоцветы в Москве – появилась интерактивная карта цветения в парках культуры и отдыха

Интерактивная карта поможет сориентироваться в выборе городских парков, чтобы не пропустить появление любимых первоцветов. Зеленые площадки будут появляться на ней по мере начала цветения и до конца весны.

Завод Toyota перешел в собственность государства

Российский завод Toyota в Санкт-Петербурге передан государству в лице подведомственного Минпромторгу ФГУП «НАМИ». Соглашение в том числе подразумевает полную передачу прав на оборудование. Также в собственность государства перешло само здание завода и земля.

Опубликована петиция с призывом к Зеленскому вернуть Украине статус ядерного государства

На сайте офиса украинского президента опубликована петиция с призывом восстановить статус Украины как ядерного государства. Петиция, которая предлагает разорвать Будапештский меморандум, зарегистрирована в четверг.

Элитные квартиры в Сочи оказались дороже, чем недвижимость в Нью-Йорке и Дубае

Судя по всему, текущая ситуация в мире оказала самое непосредственно влияние на стоимость элитного жилья. Сочи в этом вопросе теперь успешно соперничает с самыми дорогими мегаполисами.

Актуальное новости

«Взвешенный и не прогнувшийся»: Путин и Лукашенко обменялись судьбоносными заявлениями

Лукашенко заявил, что не прогнулся перед Путиным,призвал к миру и не стал «греметь» ядерным оружием, а Россия отныне не считает Запад врагом, а к США относится «комбинированно».

Выставка «Интурмаркет-2023» – участникам рассказали о новых туристических направлениях и маршрутах

Деловая программа, мастер-классы, обучающие семинары, розыгрыши призов и путевок, конкурсы, дегустации, тематические инсталляции, выступления фольклорных ансамблей – все эти и многие другие мероприятия состоялись в дни проведения выставки «Интурмаркет».

Украинский военный раскритиковал отправку неопытных бойцов на передовую

Украинский военный раскритиковал отправку неопытных бойцов на передовую. Своим мнением на этот счет он поделился с журналистами El Pais. 26-летний мужчина, который представился Геннадием, отметил, что ранее работал в технологической компании и по своей воле вступил в ряды украинской территориальной обороны.

Политолог указал на искажение целей зерновой сделки

Политический аналитик Александр Асафов заявил, что цели зерновой сделки оказались искажены, помочь беднейшим странам с ее помощью в полной мере не удалось, хотя определенные успехи и достигнуты. Искажение произошло в результате амбиций США, действовавших в своих интересах.

В Волгограде назвали условие референдума о переименовании города в Сталинград

Тема возвращения Волгограду наименования Сталинград в последнее время активно обсуждается в обществе, обратил внимание председатель Волгоградской гордумы Владлен Колесников. В беседе с «Лентой.ру» он рассказал о том, как происходит опрос жителей на тему переименования города.

Кремль назвал единственное средство достижения целей России на Украине

Специальная военная операция сейчас является единственным средством для достижения целей России на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так в Кремле отреагировали на предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко о перемирии между Москвой и Киевом.

Обнаружено быстрое вращение астероида Дидимос

Ученые Университета Аликанте в Испании обнаружили, что астероид Дидимос может вращаться так быстро, что отбрасывает обломки вблизи экватора. Эти обломки, собираясь вместе, могли сформировать Диморфос — астероид-спутник.