Новости часа

Политика: Острая реакция на действия Казахстана в отношении России мешает оценить реальность

В Казахстане вводят систему учета грузов, которая должна перекрыть серый экспорт западных товаров в РФ. Ранее похожим образом поступили в Турции. Есть вопросы в отношениях Москвы и с такими союзниками, как Армения и Сербия.

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Группировка ВСУ в Артемовске скоро будет сдаваться

Группировке ВСУ в Артемовске (украинское название Бахмут) придется сдаться в ближайшее время из-за отсутствия снабжения, город практически пал, заявил бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор.

Во Владимире возбудили дело после падения фрагмента фасада школы на двух подростков

По данным следствия, руководство образовательного учреждения и сотрудники управления образования администрации города с 2022 года знали об аварийном состоянии здания, однако ремонт не был произведен

На Украине создали бригады для захвата Крыма и Донбасса: главное за сутки

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. В МВД Украины объявили о формировании бригад для захвата Крыма и Донбасса, в России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии, президент РФ Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики страны.

Названы сложности в боях с ВСУ во второй год проведения спецоперации

Военный корреспондент Андрей Коц рассказал, чем отличается первый год проведения Россией специальной военной операции (СВО) на Украине от второго. Он подчеркнул, что изначально военные действия велись против противника из постсоветского государства, а теперь война ведется против армии НАТО и западной техники.

Дания и Швеция подключились к ФРГ в расследовании взрывов на «Северных потоках»

ФРГ наладила информационное сотрудничество с Данией и Швецией в деле о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». В начале процесса была сформирована команда следователей из Германии, Дании и Швеции, однако последние позднее прекратили участие в деле, так как опасались утечек информации.

Пентагон оценил возможность возвращения Украиной всех территорий

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли оценил возможность возвращения Украиной всех территорий. Генерал Пентагона усомнился в достижении Киевом военных целей в краткосрочной перспективе.

СБУ: против 61 священника УПЦ возбудили уголовные дела с 2022 года

С 2022 года в отношении священнослужителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) было возбуждено 61 уголовное дело, сообщила служба безопасности Украины (СБУ) в своем официальном Telegram-канале

Отчет ЕС о прогрессе Молдавии в евроинтеграции опубликуют в октябре

Глава постоянной делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс посоветовал руководству республики не торопиться и уделять больше внимания качеству выполнения требований, которые предъявил Брюссель

Глава МВД Украины Клименко объявил о завершении формирования восьми бригад для захвата Крыма и Донбасса

Завершено формирование восьми бригад Гвардии наступления с целью захвата Крыма и республик Донбасса, сообщил глава МВД Украины Игорь Клименко. Клименко заявил в эфире телемарафона, что сформированы восемь бригад, которые готовы к активным наступательным мероприятиям, передает РИА «Новости».

Эксперты не ожидают повторного обвала рубля до уровней марта 2022 года

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Российская валюта во втором квартале может немного укрепиться, считают опрошенные ТАСС эксперты. При этом доллар до конца года, скорее всего, перейдет в диапазон, превышающий 80 рублей, однако значений марта 2022 года в силу различных обстоятельств больше достичь не сможет.

Слесарь, пострадавший при пожаре на брянской птицефабрике, умер

Пострадавшим при пожаре на птицефабрике в селе Уручье Брянской области оказался слесарь, в результате он скончался. По данным Лайфа, речь идёт о 48-летнем Алексее Р. , который самостоятельно хотел потушить возгорание, — он взял огнетушитель и пошёл в эпицентр.

Оппозицию Венесуэлы оставили без доступа к замороженным в США

Оппозиция Венесуэлы осталась без доступа к счетам правительства страны, замороженным из-за санкций в США. Лидер венесуэльской оппозиции Леопольдо Лопес рассказал, что управление по контролю за иностранными активами Минфина США не выдало необходимую лицензию на доступ к этим средствам.

Стало известно о предложении главе ЕК возглавить НАТО после Столтенберга

Несколько государств НАТО предлагают главе Еврокомиссии (ЕК) Урсуле фон дер Ляйен возглавить альянс в октябре после ухода Йенса Столтенберга. Ранее Столтенберг подтвердил уход в отставку осенью 2023 года.

В США вынесли первый приговор по делу об убийстве на съемках фильма «Ржавчина»

В США вынесли первый приговор по делу об убийстве на съемках фильма. Помощник режиссера Дэвид Холлс стал первым осужденным по делу о неумышленном убийстве оператора во время съемок вестерна Rust. 63-летний Холлс участвовал в заседании суда в Санта-Фе удаленно и полностью признал свою вину.

Обошлось без нокаута: Американский боксёр побил Дацика

В результате встречи на боксёрском ринге американца Кевина Джонсона и Вячеслава Дацика в главном поединке "Бойцовского клуба Рен-ТВ" победу одержал спортсмен из США. Такое решение приняли судьи, так как по количеству ударов Джонсон превзошёл Дацика.

Киево-Печерская лавра подала иск в суд на организаторов провокаций у стен монастыря

Как отметил адвокат лавры Никита Чекман, в социальных сетях распространяются обращения активистов с радикальными взглядами, которые "можно трактовать как призывы к организации массовых беспорядков и созданию провокаций с целью дискредитации священнослужителей УПЦ"

Правительство выделит миллиарды рублей на развитие электротранспорта

В 2023-2025 годах 10 регионов России получат 86,5 миллиарда рублей на развитие городского электротранспорта. Субсидии получат Краснодарский, Красноярский и Пермский края, а также Волгоградская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская, Саратовская и Ярославская области.

Как выйти на пенсию раньше, не имея льгот

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Выйти на пенсию раньше могут не только те, у кого есть льготы, но и предпенсионеры – граждане, кому осталось до пенсии менее пяти лет. Об этом рассказал доктор юридических наук Вадим Виноградов.

В Румынии призвали присоединить Молдавию при аннексии части Украины

Румынский сенатор Диана Шошоакэ разработала законопроект, в котором предложила объединить страну с Молдавией, сообщает РИА Новости. «Парламент Румынии принимает решение об объединении Румынии с Молдавией», — отмечается в тексте инициативы, зарегистрированной в сенате Румынии.

В США начали работу по распределению расходов после победы России

Пентагон начал продумывать увеличение расходов на армию после победы России над киевским режимом, заявил на YouTube-канале Judging Freedom экс-офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер. По его словам, председатель объединенного комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли предупреждает о перспективе развития конфликта на Украине с точки зрения не «если, а когда Россия победит», передает РИА «Новости».

Киево-Печерская лавра подала иск в суд на организаторов провокаций против верующих

Киево-Печерская лавра подала иск в суд Украины на организаторов провокаций против жителей лавры и верующих УПЦ у стен монастыря. Отмечается, что УПЦ обратилась в суд с заявлением о разжигании религиозной розни организаторами провокаций против населения лавры и верующих, передает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал церкви.

В Петербурге избили отца 13 детей: что известно о нападении

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апреля, ФедералПресс. В Северной столице хулиганы избили отца 13 детей. Мужчину после инцидента увезли на скорой в больницу с множественными травмами. Недавно стало известно о том, что пострадавшего отпустили домой.

Сотни человек пострадали из-за торнадо в США

ЛИТЛ-РОК, 31 марта, ФедералПресс. Несколько сотен человек получили травмы в результате сильного торнадо, который пронесся по американскому штату Арканзас, сообщает местная телекомпания WCAV.

Лучшее новости

Астрономы: Начало апреля должно быть относительно спокойным, магнитные бури ожидаются к концу месяца

Специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ рассказали, как будет вести себя магнитосфера Земли в апреле. Согласно прогнозам экспертов, в возмущенное...

Назван способ досрочно выйти на пенсию

Член Общественной палаты, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов рассказал, что досрочно выйти на пенсию имеют право не только льготные категории работников. Таким правом при определенных условиях обладают и россияне, которым осталось не более пяти лет до наступления пенсионного возраста.

«Безжалостная энергия» советских элит. Зачем в СССР снижали цены?

«Повышение благосостояния советского человека» в результате снижения цен считалось побочным эффектом. Истинной же целью было доведение до ума командной экономической системы, которая как раз в 1950-е годы обрела способность работать в полную силу.

Актуальное новости

Во Франции рассказали о недовольстве Украиной в Европе

Страны-соседи Украины в Восточной Европе сталкиваются с негативными последствиями содействия сельскохозяйственному экспорту страны. «По восточноевропейским деревням прокатилась волна гнева. Поляки, румыны и болгары возмущены неконтролируемым наплывом зерновых с близлежащей Украины», — отмечается в материале.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел прибыл из больницы в суд на заседание о мере пресечения

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел в субботу вечером прибыл на второе заседание суда в Киеве по избранию ему меры пресечения, адвокаты иерарха заявили отвод судье, сообщили украинские СМИ.

Раскрыты подробности об уголовных обвинениях против Трампа

Бывшему президенту США Дональду Трампу намерены предъявить минимум одно обвинение в уголовном преступлении. Информаторы агентства Associated Press раскрыли подробности об уголовных обвинениях против Трампа и подчеркнули, что они связаны с фальсификацией деловой документации.