Новости часа

Суд отправил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла под домашний арест на два месяца

Суд отправил наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла под домашний арест на два месяца и запретил общаться с верующими, сообщают украинские СМИ. Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел проведет под домашним арестом два месяца, также ему запрещено общаться с верующими, передает РИА «Новости».

Байдену предрекли политическую катастрофу к середине года из-за подрыва "Северных потоков"

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, который уличил Вашингтон в подрыве российских "Северных потоков", считает, что президента США Джо Байдена к середине текущего года ждёт политическая катастрофа.

Лукашенко заявил о наращивании Белоруссией и Россией потенциала Союзного государства

Белорусский президент отметил, что Минск и Москва объединяют усилия для реализации комплекса мер стратегического значения, "направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие стран"

В Венгрии выразили опасения, что страны Запада могут направить на Украину свои войска

Это приведет к новой мировой войне с использованием ядерного оружия, считает лидер парламентской фракции правящей партии ФИДЕС - Венгерский гражданский союз Мате Кочиш

"Зеленский — это Ирод, Иуда": В Госдуме сравнили арест митрополита Павла с казнью Христа

Митрополита Павла глава Комитета Госдумы РФ по контролю Олег Морозов назвал воплощением веры, а преследование настоятеля Киево-Печерской лавры на Украине сравнил с казнью Христа. Депутат также добавил, что президент этой страны Владимир Зеленский выполняет роль Иуды.

Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции сообщило о землетрясении в северной провинции Кастамону

Землетрясение магнитудой 4,2 зарегистрировано в провинции Кастамону на севере Турции, сообщило управление по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD). Управление сообщило, что землетрясение магнитудой 4,2 зарегистрировано в районе Ихсангази, очаг подземных толчков залегал на глубине 11,83 км, передает РИА «Новости».

Постпредство: председательство России в СБ - реальность, которую ЕС отказывается принимать

Там напомнили, что Евросоюз не имеет никакого отношения к Совбезу ООН, а "несерьезная риторика" только лишний раз подтверждает, что ЕС не готов быть глобальным внешнеполитическим игроком

Сомнолог дала совет, как снизить тревожность перед сном и уснуть поглубже

Если качество ночного сна ухудшилось, есть возможность исправить ситуацию. Советы дала руководитель Центра сомнологии, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова. По её словам, яркий солнечный свет в вечернее время замедляет выработку мелатонина, который необходим для регулирования цикла сна и бодрствования.

Заказавшая мясорубку петербурженка получила посылку с пистолетом Макарова и патронами

Жительница Северной столицы, заказавшая в интернете подержанную мясорубку, обнаружила в присланной посылке пистолет и несколько патронов, часть из которых была пригодна для стрельбы.

В четырех городах России пройдут просветительские фестивали об онкологии для женщин

Директор АНО "Рак победим" Ирина Николаева отметила, что особенностью программы станет дефиле, где образы будут демонстрировать девушки, проходящие лечение или уже победившие рак

93-летняя звезда TikTok дала советы о свиданиях молодым

93-летняя американка Лилиан Дрониак стала звездой социальной сети, когда начала давать советы молодежи, как следует себя вести на свиданиях или в общении с партнерами. На страницу бабушки подписаны больше восьми миллионов человек.

Российские военные отразили комбинированный удар со стороны Украины: главное за сутки

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Российские военные на южно-донецком направлении отразили комбинированный удар врага, группировка «Восток» уничтожила две группы украинских разведчиков, арестован наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

"Буки" и С-300 отразили комбинированный ракетный удар ВСУ

На Южно-Донецком направлении российские силы противовоздушной обороны отразили комбинированный удар Вооружённых сил Украины. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки "Восток" Александр Гордеев.

КНДР пригрозила США и Южной Корее ядерным оружием

Власти КНДР посоветовали США и Южной Корее помнить о цене своих военных провокаций и о том, что Пхеньян не делает пустых заявлений. Как пишет ЦТАК, решение Северной Кореи о применении ядерного оружия может измениться, если сдерживание войны не даст результата.

7 гениальных способов использовать старые вещи на даче и не тратить деньги впустую

Обустроить участок так, чтобы его можно было гордо называть дачей, совсем не так просто... а ещё и накладно. Но есть способы, которые помогут сэкономить и избавиться от старого хлама.

Маск назвал материалы NYT неинтересной пропагандой

Настоящая трагедия американской газеты The New York Times заключается в том, что она занимается никому не интересной пропагандой, считает американский предприниматель Илон Маск. Ранее NYT заявила, что не будет платить за значок верификации для своих аккаунтов в Twitter.

Полицейские задержали 16 футболистов после драки на стадионе «Буревестник» в центре Москвы

Правоохранители задержали 16 футболистов после массовой драки на стадионе «Буревестник» в центре Москвы. Конфликт произошел в ходе отборочного этапа студенческих спортивных клубов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД РФ.

В Самарской области четыре вагона грузового поезда сошли с рельсов

В районе станции Кинель в Самарской области сошли с рельсов четыре вагона грузового поезда. Об этом сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре. «По предварительным данным 02 апреля 2023 года, около 12 часов 35 минут (мск), при отправлении грузового поезда № 2740 произошёл сход четырех порожних (пустых - прим.

Депутат Милонов рассказал о своей жизни и работе в Горловке

Депутат ГД РФ Виталий Милонов на данный момент проживает в донбасском городе Горловка, причем с октября 2022 года «безвылазно». Он сделал такой выбор осознанно, занимаясь там распределением и развозом поступающей из Петербурга, Москвы и других российских городов гуманитарной помощи по прифронтовым населенным пунктам и в самой Горловке.

Российские войска уничтожили пять групп диверсантов на купянском направлении

Группировка «Запад» на купянском направлении уничтожила за сутки пять диверсионно-разведывательных групп Вооруженных сил Украины. Помимо этого, российские военные огнем «Гиацинта» сорвали ротацию подразделений ВСУ в районе населенного пункта Двуречное, рассказали в министерстве обороны РФ.

Гены успеха: Эдгард Запашный в честь дня рождения отца рассказал, как быть сыном величайшего дрессировщика

Сегодня, 2 апреля, народному артисту России, пожалуй, известнейшему укротителю хищников в стране — Вальтеру Запашному исполнилось бы 95 лет. Он ушел из жизни в 2007 году, не дожив до своего 80-летия.

Сенаторы предложили организовать паромное сообщение с Бердянским и Мариупольским портами

Глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов пояснил, что важно запустить паромы между новыми территориями и Ростовской областью и Краснодарским краем, "чтобы избежать транспортного коллапса"

В Магадане спасатели достали из проруби тела трёх человек с признаками насильственной смерти

Водолазы ГУ МЧС России по Магаданской области достали со дна бухты Гертнера в Магадане тела трёх человек, двух мужчин обвиняют в их убийстве и попытке скрыть преступление.

Губернатор Севастополя отреагировал на предложение Киева переименовать город

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отреагировал на идею Киева переименовать город в объект № 6. По его словам, не стоит относиться серьезно к словам больных людей, которые больше похожи на записи из медицинской карты.

Сомнолог рассказала о способах улучшить качество сна

Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова в беседе с агентством «Прайм» рассказала о способах улучшить качество сна весной.

СМИ: Трамп заручился поддержкой 37 республиканцев в Палате представителей

По данным портала Axios, бывший президент США добивается от членов юридического комитета и комитета по надзору и подотчетности проведения проверок работы прокуратуры в округе Нью-Йорк, где идет разбирательство в его отношении

Драчев заявил, что критерии МОК провоцируют российских спортсменов на предательство страны

Исполком МОК рекомендовал допускать только тех российских и белорусских спортсменов, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности

В США предупредили Украину о скрытом потенциале России

Киев должен быть готов к тому, что конфликт с Москвой станет затяжным, тем более у нее есть скрытый потенциал, который она может использовать на поле боя. Об этом написал политолог, профессор международной политики Нью-Йоркского университета Марк Галеотти, однако не пояснил, что имеет в виду.

Эксперт Белова: обострение ситуации вокруг Тайваня ускорит переговоры по «Силе Сибири — 2»

Дальнейшее обострение ситуации вокруг Тайваня может стать стимулом для ускоренного завершения переговоров по проекту «Сила Сибири — 2». Об этом РИА Новости рассказала директор по исследованиям компании «Выгон Консалтинг» Мария Белова.

В московском бассейне во время первого занятия утонул первоклассник

В бассейне одного из спортивных центров, расположенных на севере Москвы, утонул первоклассник. Семилетний мальчик учился плавать в спортшколе олимпийского резерва. Во время тренировки ребенок прыгнул в воду.

Virgin Orbit Ричарда Брэнсона прекратит работу

Космическая компания Virgin Orbit прекратит свою деятельность. Во время собрания сотрудников генеральный директор Virgin Orbit Дэн Харт заявил, что корпорация будет закрыта в «обозримом будущем». «К сожалению, мы не смогли найти финансирование, чтобы обеспечить ясный путь для компании, — заявил Харт.

FlyDubai ввела для россиян возможность оплаты авиабилетов через СБП

Лоукостер FlyDubai из Объединенных Арабских Эмиратов ввел для клиентов из России возможность оплаты авиабилетов с помощью системы быстрых платежей (СБП), сообщил представитель авиакомпании. Он рассказал, РИА «Новости», что клиенты из России могут оплатить бронирование с помощью системы быстрых платежей (СБП), для этого им надо позвонить в контактный центр авиакомпании в России.

В Хмельницком переодетый в военную форму мужчина устроил провокацию в храме УПЦ

Как отметили в информационно-просветительского отделе церкви, он "совершил нападение на священнослужителя Свято-Покровского кафедрального собора Хмельницкого, сорвал богослужение, облил и повредил священное Евангелие"

Лучшее новости

В Сочи пропали пятеро детей

В Сочи разыскивают пятерых потерявшихся детей возрастом от 8 до 13 лет. Они ушли на прогулку 31 марта и до сих пор не вернулись, сообщили в пресс-службе администрации города.

Туша мёртвого кита уже несколько недель разлагается на побережье Сахалина

Вопиющий инцидент имеет место на одном из побережий Сахалина. Труп огромного кита обнаружили здесь почти месяц назад, однако убирать его власти не спешат, а местные жители дышат жуткой вонью и опасаются возможной катастрофы.

BNO News: мощные разряды молнии попали в самое высокое здание Западного полушария

Мощные разряды молнии ударили в самое высокое здание Западного полушария. Информацией поделилось международное агентство BNO News на своей странице в социальной сети Twitter в воскресенье, 2 апреля.

Врач предупредил об опасности для здоровья распространенной позы

Невролог-вертебролог Джалал Саидбегов призвал отказаться от позы нога на ногу. По его словам, она вредна не только людям с больным позвоночником, но даже здоровым. Он отметил, что при длительном нахождении в таком положении нагрузка на позвоночник увеличивается и вырастает шанс прогрессирования грыж.

Виолончелист Ролдугин выступил на концерте в честь Дня единения Белоруссии и России в Минске

Народный артист России, виолончелист Сергей Ролдугин провел мастер-класс для учащихся Белорусской академии музыки и выступил в Большом театре в Минске по случаю Дня единения Белоруссии и РФ и 150-летия композитора Сергея Рахманинова. Об этом пишет РЕН ТВ.

Юлия Чичерина и Ансамбль песни и пляски ЦВО выступили перед участниками СВО

Заслуженная артистка России Юлия Чичерина и Ансамбль песни и пляски Центрального военного округа провели для военнослужащих, находящихся в зоне боевых действий, концерт на передовой. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Министерство обороны РФ.

Актуальное новости

В Крыму предложили взыскать с Запада ущерб за конфликт на Украине

Россия должна взыскать с США, Великобритании и стран Евросоюза средства, которые покроют понесенный ею ущерб из-за конфликта на Украине. С таким предложением выступил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

В Крыму заявили об отсутствии военной выгоды для Украины от атак БПЛА на республику

Глава Госсовета региона Владимир Константинов отметил, что все это делается, чтобы внутри России посеять неуверенность у людей и "отчитаться перед западными хозяевами за полученные деньги"

Школьник из России создал собственный бюджетный протез руки с помощью 3D-принтера

Ученик 11 класса одной из школ Волгограда Владислав Марчук представил собственную разработку, которая предназначена для помощи людям с ограниченными возможностями — напечатанный на 3D-принтере бюджетный протез руки.

В России отреагировали на желание Украины переименовать Севастополь

Предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова переименовать Севастополь выглядит как проявление беспомощности. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

Китайская компания Space Pioneer осуществила первый запуск новой ракеты Тяньлун-2

Китайская частная аэрокосмическая компания Space Pioneer сообщила в воскресенье об успешном первом запуске ракеты-носителя Тяньлун-2. Как сообщили в компании, ракета-носитель «Тяньлун-2» была успешно запущена с космодрома Цзюцюань в Китае и успешно вывела на заданную орбиту спутник, который планируется использовать для тестирования различных технологий и проведения экспериментов в области съемки земной поверхности передает «Интерфакс».