Новости часа

В этот день: 3 апреля 1966 года советская автоматическая станция «Луна–10» впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны

31 марта 1966 года с космодрома Байконур был осуществлён пуск ракеты-носителя «Молния-М», которая вывела АМС «Луна-10» на низкую околоземную орбиту. После этого автоматическая станция была переведена на траекторию полета к земному спутнику.

Эвелина Лазарева, артист театра балета «Щелкунчик»: «В ближайшее время потеплеет и зимние пуховики можно будет оставить в шкафу». В Екатеринбурге +17 градусов

В Екатеринбурге понедельник, 3 апреля температура воздуха в дневные часы составит +17 градусов. Солнечно, без осадков. Ветер юго-восточный 2 метра в секунду.

Состояние пострадавшего при взрыве в Мелитополе Зубарева оценивается как тяжелое

Состояние главы администрации поселка городского типа Акимовка Мелитопольского района Запорожской области Максима Зубарева, пострадавшего при взрыве, оценивается как тяжелое. Появились детали утреннего обстрела.

Генпрокуратура РФ с начала года получила 19 отказов от Запада в выдаче граждан

С начала этого года страны Запада отказались удовлетворить 19 запросов России об экстрадиции граждан для уголовного преследования. Среди обвиняемых есть те, кто проходят по делам о бандитизме, убийстве, похищении человека, разбойном нападении, незаконном обороте наркотиков и мошенничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Полмиллиарда рублей на вывод турбизнеса из тени потратили впустую

Похоже, что задуманная правительством цифровизация турбизнеса провалилась, не успев начаться. Госсистема ГИС «Электронная путёвка», на создание которой было потрачено почти полмиллиарда рублей, может устроить коллапс в отрасли.

Политолог Данилин: Украинские спецслужбы делают ставку на приспешников Навального

Люди, которые ранее выходили на улицы в поддержку запрещенных в России организаций, сегодня без раздумий соглашаются на теракты. Убийство Татарского явное тому подтверждение, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин.

Минздрав сообщил о 32 пострадавших в результате взрыва в кафе в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге число пострадавших в результате взрыва, жертвой которого стал военкор Владлен Татарский, возросло до 32 человек, сообщил Минздрав России. В сообщении говорится, что 10 человек находятся в тяжелом состоянии; еще 16, в том числе 14-летнняя девочка в состоянии средней тяжести; состояние еще пяти оценивается как удовлетворительное, одна пострадавшая от госпитализации отказалась.

Россиян обяжут пускать в квартиры коммунальщиков

Российских собственников квартир и частных домов хотят обязать впускать работников ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков воды и тепла. Для граждан, которые повторно откажутся от допуска коммунальщиков в свое жилье, будет предусмотрена административная ответственность.

СК: Мотивы Дарьи Треповой устанавливаются

Следователи устанавливают мотивы Дарьи Треповой, задержанной по подозрению в организации взрыва в кафе в центре Петебурга, в результате которого погиб российский военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя Максим Фомин), сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Число жертв разрушительного торнадо в США возросло

Число жертв торнадо, обрушившегося на несколько американских штатов 31 марта, возросло до 32, десятки человек пострадали. Смертельные случаи зафиксированы в штатах Делавэр, Алабама, Арканзас, Иллинойс, Миссисипи, Индиана и Теннесси.

Названо условие для прекращения помощи США Украине

Украина лишится поддержки США в случае прихода к власти республиканцев, пишет As-Sabeel. Как пишет издание, президент Украины Владимир Зеленский ранее утверждал, что Киев может проиграть, если страна потеряет военную поддержку Соединенных Штатов в случае прихода к власти правых республиканцев.

Индекс качества городской среды помогает развивать малые города и районы

По словам министра строительства и ЖКХ Чеченской Республики Муслима Зайпуллаева, в Чеченской Республике комплексная работа по благоустройству общественных территорий охватывает практически весь регион

Движение на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области восстановят через 8-10 часов

Нарушенное из-за сильных снегопадов движение автотранспорта на участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области планируют восстановить через 8-10 часов. Об этом сообщили в госкомпании «Автодор».

Пристрастившегося к сырому мясу и тестикулам мужчину прозвали «Королем яичек»

Американец перешел на диету из сырого мяса, яиц и органов животных. После многочисленных видео с поеданием козьих, бараньих и бычьих тестикул мужчину прозвали в соцсетях «Королем яичек». Он утверждает, что после изменения рациона исчезли его проблемы с желудком и кишечником.

Новым бенефициаром чайного бизнеса Ekaterra может стать Никита Михалков

Объединённая чайная компания на рынке не новичок. Сегодня она выпускает чай под брендами Eastford, Berryford, Kama Sutra, «Зелёный стандарт», а также занимается фасовкой продукции для собственных торговых марок продуктового ретейлера.

Галустян получил гражданство Армении

Российский актер и комик, ведущий шоу «Звезды в Африке» на канале ТНТ Михаил Галустян получил гражданство Армении. «Справедливость восторжествовала. Я наконец-то получил гражданство Армении. Я пошел самым честным и правильным путем: честно сдал документы и вот наконец-то получил [армянский паспорт]», — сказал он.

Кристина Асмус оправдалась за набор лишнего веса

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Актриса Кристина Асмус в соцсетях ответила на вопросы поклонников о лишнем весе. Подписчики заметили, что звезда «Текста» на последних снимках выглядит полнее, чем обычно.

Глава СЖР оценил связь между гибелью Татарского и задержанием Гершковича

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев прокомментировал сообщения о связи гибели военкора Владлена Татарского в результате взрыва в Санкт-Петербурге с задержанием корреспондента московского бюро Wall Street Journal Эвана Гершковича.

Тренер оценила влияние Овечкина на юных хоккеистов в США

Тренер юношеской команды «Мэриленд Блэк Бирс» Ким Вайсс оценила влияние российского нападающего клуба «Вашингтон Кэпиталс» Александра Овечкина на юных хоккеистов в США. «Все дети в возрасте пяти-шести лет праздновали, как Ови после своих голов.

Россиянка побывала в Египте и назвала опасные продукты на шведском столе

Российская путешественница и блогерша Саша Коновалова побывала в Египте и рассказала о блюдах и продуктах, которые она никогда не брала на шведском столе в ресторане отеля. Россиянка отметила, что по стандартам некоторую еду допустимо подавать повторно в виде нового блюда, однако ее насторожили салаты.

Джуканович признал поражение на президентских выборах в Черногории

Действующий президент Черногории Мило Джуканович поздравил экс-министра экономического развития страны Якова Милатовича с победой на президентских выборах. Джуканович признал поражение на выборах, заявив, что уважает результаты голосования.

НАК: Убийство Татарского спланировали спецслужбы Украины с привлечением сторонников ФБК Навального

Теракт, в результате которого погиб российский военный корреспондент Владлен Татарский, спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК (организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская) Алексея Навального, сообщил Национальный антитеррористический комитет.

Полиция Нью-Йорка приготовилась к протестам из-за предъявления обвинений Трампу

Департамент полиции Нью-Йорка (NYPD) заявляет, что его офицеры приготовились к протестам, запланированными на дату судебного заседания, где будет участвовать бывший президент США Дональд Трамп. Ему хотят предъявить обвинения в нарушении правил финансирования предвыборной кампании.

Генерал ВСУ заявил о неспособности НАТО помочь Украине

Бывший заместитель командующего сил специальных операций Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал Сергей Кривонос заявил о неспособности НАТО помочь Киеву. По его словам, страны Североатлантического альянса не в состоянии производить нужное для армии Украины количество боеприпасов.

Песков: Убийство военкора Татарского является терактом, Путина проинформировали незамедлительно

Убийство военкора Владлена Татарского является терактом, главу государства незамедлительно проинформировали о взрыве в Санкт-Петербурге, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Это террористический акт, мы с вами видели заявление НАК», приводит его слова ТАСС.

В Сети раскритиковали намерение Зеленского вернуть Крым

Президента Украины Владимира Зеленского осудили пользователи Twitter (заблокирован в России) за слова о том, что Крым снова станет свободным и безопасным, а Киев вернет все свои территории. «Крым не хочет, чтобы ты был там, Зеленский.

"В хирургии мелочей нет". Как в Новосибирске спасают детей от тяжелых случаев сколиоза

В детстве Миша Михайловский не мечтал стать врачом — он хотел быть генералом. Но оловянных солдатиков в конце 1950-х купить не удавалось, поэтому мама из поликлиники, где работала, приносила сыну пузырьки из-под пенициллина.

Президент Румынии захотел большего присутствия НАТО в Черном море

НАТО необходимо увеличить присутствие в Черном море, заявил Йоханнис в понедельник, 3 апреля, после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем. Шольц в понедельник прибыл с визитом в Румынию. Йоханнис указал, что две страны имеют «отличные двусторонние отношения и тесную координацию» по приоритетам Евросоюза и НАТО.

Получить бесплатное дополнительное образование и трудоустроиться смогли более 2000 жителей Приамурья

Правительство Амурской области сообщило, что освоить новую профессию на бесплатной основе и трудоустроиться смогли 2000 жителей Приамурья. Об этом информирует информационное агентство РИА Новости.

Свыше миллиарда рублей получат омские предприятия на развитие животноводства

ОМСК, 3 апреля, ФедералПресс. В нынешнем году на развитие животноводческой отрасли в Омской области будет выделено более 1 миллиарда рублей. Основные направления отрасли сохранят, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Кремле подтвердили ограничения на зарубежные поездки чиновников

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что ограничения на выезд за пределы страны ужесточили для ряда сотрудников «чувствительных сфер». По словам Пескова, решение о запрете на выезд из России зависит от специфики предприятия и конкретного человека.

Петербуржец задушил свою собаку ремнем, выбросил у подъезда и попал на видео

Житель улицы Доблести в Санкт-Петербурге задушил ремнем свою собаку и выбросил труп на улицу возле подъезда. По словам волонтеров, они собрали всю информацию о произошедшем и собираются настаивать на возбуждении уголовного дело в отношении хозяина пса, личность которого уже установлена.

Володин анонсировал поправки по запрету деятельности МУС в России

Профильные комитеты Госдумы приступили к подготовке поправок, призванных запретить деятельность Международного уголовного суда и международных органов, придерживающихся антироссийской политики, в России

Легкомоторный Бекас рухнул в Волгоградской области

В Волгоградской области в понедельник разбился легкомоторный самолет, его пилот погиб, сообщил источник в экстренных службах. Инцидент произошел около населенного пункта Стандартный Среднеахтубинского района, сказал собеседник ТАСС.

В МИД РФ заявили, что США разработали механизм влияния на конфессиональную политику Киева

Также в ведомстве назвали показательным отсутствие реакции на запрос министра иностранных дел РФ Сергея Лавров в ООН и ОБСЕ в связи с произволом властей Украины против канонической Украинской православной церкви

Болельщик получил травму из-за аварии на Гран-при Австралии «Формулы-1»

В ходе гонки на Гран-при Австралии пострадал болельщик. На 52-м круге гонки этапа «Формулы-1» пилот Haas Кевин Магнуссен попал в аварию. Его болид столкнулся со стеной, а кусок карбона от ступицы колеса улетел за пределы трассы.

В Фонде президентских грантов рассказали об итогах работы за шесть лет

Общий бюджет поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций, полученной из Фонда президентских грантов и других источников, за шесть лет составил 117 млрд рублей. За эти годы Фонд президентских грантов дал возможность реализоваться более чем 39 тыс.

В Белом доме анонсировали новый пакет военной помощи Украине

США объявят о новом пакете военной помощи Украине на этой неделе, заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби. Кирби отказался делиться подробностями о содержании очередного транша оружия Украине, но подчеркнул, что он будет объявлен скоро, передает РИА «Новости».

Лучшее новости

Пассажир самолета назвал попутчика «жирофобом» за нежелание сидеть с ним

Попутчики назвали пассажира самолета «жирофобным придурком» из-за нежелания сидеть рядом с тучным мужчиной, а авиакомпания в качестве наказания внесла его в черный список. По словам автора публикации на Reddit, ему предстояло провести в самолете 12 часов с рядом с человеком, который занял большую часть его кресла.

Названа опасная для здоровья рыба

Нутрициолог, эксперт Международного института интегративной нутрициологии Александра Новикова в беседе с агентством «Прайм» назвала опасную для здоровья рыбу — из-за ее потребления можно отравиться тяжелыми металлами.

Политолог из США назвал возможных организаторов убийства Татарского

Военного корреспондента Владлена Татарского могли убить украинские радикалы при поддержке Запада. Такое предположение в интервью с «Известиями» сделал американский политолог Скотт Беннетт. Он также допустил, что взрыв в Санкт-Петербурге был реализован с использованием иностранных технологий, а именно спутников.

Во Франции заявили о пощечине для хотевшего «обрушить» Россию министра

Французский политик, бывший депутат Европарламента и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что решение стран ОПЕК+, включая Россию, о снижении добычи нефти стало «новой пощечиной» для министра финансов и экономики Франции Брюно Ле Мэра. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Доктор Мясников назвал неочевидный признак рака кожи

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» назвал неочевидный признак рака кожи. Специалист заявил, что о меланоме может свидетельствовать появление пятен в паховых складках и на голове.

Россиян предупредили о штрафе за перевозку бензина в канистрах

Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Дмитрий Безделин предупредил о штрафе за перевозку бензина в неправильных канистрах. Согласно приложению Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) бензин можно перевозить для личных нужд без какого-либо разрешения.

Последствия мощного землетрясения на Камчатке попали на видео

В сети появились кадры последствий мощного землетрясения, которое произошло на Камчатке. Их публикует Telegram-канал Amur Mash. На кадрах видно, как в одной из квартир из-за подземных толчков падают вещи с полок, за окном слышны аварийные сигналы машин.

Эрдоган объявил свои двери закрытыми для посла США в Анкаре Флейка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его двери закрыты для посла США в Анкаре Джеффри Флейка, который провел встречу с единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в Турции Кемалем Кылычдароглу.

Рогов связал покушение на Зубарева с его запланированной работой на международных площадках

Покушение на бывшего главу администрации поселка Акимовка Максима Зубарева, который попал в больницу в тяжелом состоянии после теракта в Мелитополе, может быть связано с его предстоящей работой на международных площадках.

Вильфанд: в Москве ожидаются кратковременные дожди и до 13 градусов тепла

Ожидается, что в Москве в первой половине недели будут кратковременные дожди и до 8-13 градусов тепла днем. Однако с четверга погода станет прохладнее, и днем будет от 6 до 11 градусов тепла, а ночью от 0 до плюс 5 градусов.

Актуальное новости

Правительство РФ упростит переселение соотечественников из недружественных стран в Россию

Правительство Российской Федерации упростит процедуру переселения соотечественников из недружественных стран в Россию. Запуск соответствующей программы анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин.

McDonald's закроет офисы в США и сократит сотрудников

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's на этой неделе временно закрывает офисы в США, готовясь к объявлению о сокращениях сотрудников в рамках реструктуризации. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на заявление компании: «В течение недели с 3 апреля мы сообщим о ключевых решениях».

Украинский посол Макеев осудил призыв членов Социал-демократической партии Германии к мирным переговорам

Призыв более 200 членов Социал-демократической партии Германии к канцлеру Олафу Шольцу способствовать мирным переговорам по Украине это чистый цинизм, заявил посол Украины в Берлине Алексей Макеев. По словам Макеева, «единственно возможной» позицией в данном вопросе может быть требование к России отвести войска.

Конфликт вокруг мечети у Святого озера назвали попыткой поссорить россиян

Председатель МРОМ «Милость» Марат Алимов сказал в эфире НСН, что документы о строительстве мечети «придуманы» местными жителями, указав на пятую колонну, сеющую смуту на фоне спецоперации.

МИД обвинил США в расколе православия, а украинскую власть в использовании религии для неонацистских практик

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры стала результатом работы извращенного механизма влияния США на конфессиональную сторону киевской политики, заявил МИД России. МИД заявил в Telegram, что на Украине стартовала «решающая стадия» кампании киевского режима и подконтрольной ему «Православной церкви Украины» по захвату Лавры.

США предупредили о новых проблемах из-за решения России

Решение России и других крупных экспортеров нефти, входящих в ОПЕК+, сократить добычу сырья до конца года угрожает США ростом инфляции и цен на бензин. Кроме того, данное решение может поспособствовать наполнению российского бюджета.

В Крыму ответили на план Киева по «деоккупации» полуострова

Слова секретаря Совета национальной безопасности о обороны Украины (СНБО) Алексея Данилова о «деоккупации» Крыма являются стратегическим бредом. Об этом, отвечая на высказывание украинского политика, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов, его цитирует РИА Новости.

Врач назвал самое эффективное средство защиты от венерических болезней

Уролог Олег Аполихин рассказал о самых надежных методах защиты от инфекций, передаваемых половым путем. Он отметил, что наибольшую эффективность дают презервативы. Врач настоятельно рекомендовал использовать их при всех видах полового контакта (даже при оральном сексе).

Создан микроробот для формирования нейронных связей

Ученые из Научно-технического института Тэгу Кенбук в Южной Корее (DGIST) создали микроробота для формирования нейронных связей. Посредством иммунофлюоресцентного анализа удалось увидеть, что клетки в микророботе и клетки в срезе ткани гиппокампа были структурно связаны.

В Вашингтоне призвали снизить эскалацию в отношениях с КНР

Глава комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк Милли заявил о необходимости снизить риторику о войне с КНР, подталкивающую Пекин к усилению военной мощи и сближению с Россией. Он рассказал об этом на фоне публикаций американских СМИ, которые пишут на тему грядущего противостояния Вашингтона и Пекина.