Новости


Китай призвал к запуску международного расследования по диверсиям на "Северных потоках"

Китай просит провести под эгидой ООН международное расследование подрыва "Северных потоков". Об этом сообщил заместитель постоянного представителя КНР при всемирной организации Гэн Шуан на заседании Совбеза ООН.

В Германии заявили, что по-прежнему заинтересованы в расследовании теракта на "Северных потоках"

Власти Германии по-прежнему заинтересованы в расследовании диверсий на российских газопроводах "Северный поток". Об этом заявила председатель немецкого кабмина Кристиане Хофман, комментируя новость о том, что Дания прекратила следственные мероприятия.

Дания отказалась помогать России в расследовании диверсии на "Северных потоках"

Дания не будет оказывать России правовую помощь в расследовании диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин рассказал, кто больше страдает от "заморозки" отношений России и Германии

"Замороженное" состояние отношений России и Германии невыгодно обеим странам, но прежде всего самому Берлину. Такое заявление сделал президент Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот новыми послами иностранных государств, которая проходит в Кремле в понедельник, 4 декабря.

Британцы потребовали извиниться перед Путиным за ложные обвинения в подрыве "Потоков"

Читатели британской газеты Daily Mail раскритиковали СМИ, которые обвиняли Россию во взрыве "Северных потоков". Всё произошло после публикации материала The Washington Post, в котором сказано, что подрывом руководил полковник ВСУ Роман Червинский.

В Совфеде не верят в байку США о роли подневольного полковника ВСУ в подрыве "Северных потоков"

Участие полковника ВСУ Романа Червинского в диверсии на "Северных потоках" вполне вероятно, однако организаторами и главными исполнителями являются США и Вашингтон просто пытается снять с себя ответственность.

Песков предложил Латвии задуматься о Балтике после правды о подрыве "Севпотоков"

Президенту Латвии Эдгару Ринкевичусу стоит подумать над тем, что он будет делать с Балтийским морем, после того как будут установлены виновники в подрыве "Северных потоков". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ТАСС инициативу прекратить проход российских судов по Балтике, если будет установлена причастность РФ к подрыву газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией.

Путин: Для поставок российского газа в Германию достаточно лишь нажать кнопку

Для поставок российского газа в Германию по оставшейся нитке "Северного потока – 2" достаточно лишь нажать кнопку. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного форума "Российская энергетическая неделя".

Путин: Берлин отказался получать газ по сохранной ветке "Северного потока – 2"

Газ по неповреждённой ветке газопровода "Северный поток – 2" не поставляют по решению германских властей. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая в четверг, 5 октября, на пленарной сессии Валдайского клуба.

Херш: В ЦРУ считают, что Шольц знал о планах США взорвать "Северные потоки"

В ЦРУ считают, что канцлер Германии Олаф Шольц знал о планах США подорвать "Северные потоки" в случае начала СВО на Украине. Об этом со ссылкой на источники заявил американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

Очевидцы задержали поджигательницу военкомата в Петербурге

Около часа назад женщина подожгла дверь военкомата на Диагональной улице в Выборгском районе Петербурга, а осуществив задуманное, стала забрасывать камнями окно здания. Свои действия она снимала на телефон, чтобы отчитаться перед украинскими заказчиками. Об этом сообщил SHOT.

Польша разгромила теорию о роли логистического центра в подрыве "Северных потоков"

Польша не причастна к подрыву "Северных потоков", а информация СМИ о том, что участвовавшая в диверсии яхта "Андромеда" заходила в польский порт, не соответствует действительности. Об этом пишет газета Rzeczpospolita со ссылкой на источник в Прокуратуре Польши.

Подводный дрон в мельчайших деталях снял место подрыва "Северных потоков"

Место подрыва российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" сняли в мельчайших деталях. Кадры, которые удалось сделать с помощью подводного дрона, опубликовал немецкий телеканал RTL.

Песков счёл намеренным вброс о причастности Польши к подрыву "Северных потоков"

Газета The Wall Street Journal могла специально сделать вброс о причастности Польши к подрыву "Северных потоков", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, данное действие может преследовать цель сокрытия реальных заказчиков теракта.

В Польше открестились от причастности к терактам на "Северных потоках"

Польша никоим образом не связана с диверсиями, совершёнными на "Северных потоках". Об этом в "Твиттере" заявил Станислав Жарын — пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, комментируя публикацию газеты The Wall Street Journal.

Германии, Дании и Швеции выражен протест из-за ситуации с "Северными потоками"

МИД России выразил протест послам Германии, Дании и Швеции из-за отказа этих стран предоставить Москве результаты расследований по диверсиям, совершённым в 2022 году на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2".

В США назвали статью Херша о "Северных потоках" неудобной для Запада правдой

Расследование американского журналиста Сеймура Херша о причинах взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" является "неудобной правдой" для Запада, поэтому замалчивается. Об этом сказал экс-инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией ядерного оружия в Ираке, экс-офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер.

"Не вселенский Доктор Зло": Песков указал, кто мог стоять за терактом на "Северных потоках"

Страны Запада игнорируют призывы России к прозрачному и объективному расследованию терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом во время выступления на форуме "Знание.

В ВМС Дании раскрыли, на чём диверсанты сбежали после подрыва "Северных потоков"

Исполнители теракта на "Северных потоках" могли скрыться с места преступления на быстроходном подводном аппарате, пишет Bloomberg со ссылкой на версию водолаза ВМС Дании. Он считает, что находящееся на поверхности судно привлекло бы слишком много внимания, учитывая длительный характер совершённой диверсии.

Байдену предрекли политическую катастрофу к середине года из-за подрыва "Северных потоков"

Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш, который уличил Вашингтон в подрыве российских "Северных потоков", считает, что президента США Джо Байдена к середине текущего года ждёт политическая катастрофа.

Гендиректор Nord Stream 2 покидает свой пост

Генеральный директор оператора "Северного потока – 2" — компании Nord Stream 2 AG — Маттиас Варниг в конце марта покидает занимаемый пост. Об этом говорится в сообщении оператора.

Песков: Решение СБ ООН не поддерживать резолюцию по "Северным потокам" вызывает сожаление

В Кремле с сожалением восприняли решение Совета безопасности ООН не поддерживать резолюцию России и КНР о международном расследовании диверсий на "Северных потоках". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Китай выступил за международное расследование диверсии на "Северных потоках"

Власти Китая надеются, что будет проведено международное расследование диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", а итоги этой работы представят как можно скорее. Об этом заявил на заседании Совбеза ООН зампостпреда Китая Гэн Шуан.

МИД не исключил требования компенсации за подрыв "Северных потоков"

Россия в будущем может поднять вопрос о выплате ей компенсации ущерба, нанесённого подрывом газопроводов "Северный поток". Об этом заявил глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Диетолог назвала напитки, которые мешают усвоению витаминов

Некоторые напитки влияют на эффективность употребления витаминов — как в препаратах, так и с пищей. Например, воздействие полезных веществ на организм может снизиться или свестись на нет из-за распространённой у многих привычки по утрам пить чай или кофе, особенно крепко заваренные.

Во Франции назвали очевидной вину США в диверсии на "Северных потоках"

Вина США в подрыве "Северных потоков" была очевидна ещё до теории, выдвинутой журналистом Сеймуром Хершем. Об этом заявил лидер французской правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо. Он напомнил, что ещё до украинского конфликта Вашингтон годами боролся с этими трубопроводами.

Путин сообщил об обнаружении, вероятно, ещё одной бомбы на "Северном потоке"

Судно "Газпрома" обнаружило на трубе "Северного потока" свидетельство возможного наличия ещё одного взрывного устройства, которое расположено в 30 километрах от места предыдущего теракта. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия-1".

Версия о причастности США к диверсии на "Северных потоках" названа неудобной для ФРГ

Версия о причастности США к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" неудобна для властей Германии, так как Вашингтон является основным союзником Берлина. Об этом в интервью газете "Известия" заявил депутат Европарламента Гуннар Бек.

В ФРГ сомневаются в причастности разыскиваемой яхты к взрывам на "Северных потоках"

Маловероятно, что парусная яхта "Андромеда" причастна к взрывам на "Северных потоках", пишет Bild. Именно на этом судне, согласно мнению официального следствия, и передвигались некие "проукраинские диверсанты".

Журналисты нашли противоречия в словах властей Германии о теракте на "Северных потоках"

В ходе пятничного брифинга правительства Германии журналисты обратили внимание на ряд противоречий в риторике официального Берлина относительно расследований взрывов на "Северных потоках". Так, в случае с материалом журналиста Сеймура Херша о вине США немецкие власти назвали его сведения очень не подтверждаемыми, однако в отношении информации о причастности к инциденту некоей проукраинской группировки подобных оценок нет.

Президент Польши заявил о пользе уничтожения "Северных потоков" для Европы

Президент Польши Анджей Дуда проигнорировал публикации западных СМИ о причастности проукраинской группировки к взрывам на "Северных потоках". Политик заявил, что, по его мнению, их уничтожение стало полезным для Европы.

Столтенберг: В НАТО не знают, кто стоит за атаками на "Северные потоки"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не знает, кто устроил диверсию на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", на фоне опубликованных в западных СМИ расследований, указывающих на "украинский след".

Названа возможная цель утечек в СМИ по поводу диверсий на "Северных потоках"

Утечки в западных СМИ по диверсиям на "Северных потоках" имеют цель сбить с толку тех, кто хочет искренне разобраться в случившемся. Об этом заявили в Посольстве РФ в США, комментируя соответствующие публикации.

Захарова рассказала, кто стоит за "утечками" данных из дела о подрыве "Северных потоков"

Западу вместо организации "утечек" из расследования подрыва "Северных потоков" прежде всего необходимо ответить на официальные запросы российской стороны. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новую информацию об украинском следе в произошедших диверсиях.

В Китае рассказали о "вселившемся в Байдена трусливом духе"

В президента США Джо Байдена и его администрацию "вселился" дух трусливого чиновника из китайской легенды. Так обозреватель издания South China Morning Post Чжоу Сяомин оценил поведение американских властей в вопросе подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2".

Взорванные "Северные потоки" могут быть законсервированы, так как нет планов по их ремонту

Взорванные газопроводы "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" могут быть законсервированы из-за отсутствия планов по их ремонту. По данным одного из источников Reuters, Россия считает проект похороненным.

Журналист Херш назвал возможное последствие подрыва "Северных потоков" для НАТО

Подрыв "Северных потоков" может сыграть прямо противоположную роль в вопросе сохранения единства НАТО, совсем не ту, которой хотел бы президент США Джо Байден. Об этом заявил американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

Небензя: ЕС "проглотил" подрыв "Северных потоков" и пытается замести следы США

Евросоюз "проглотил" подрыв "Северных потоков", а сейчас пытается замести неудобные факты под ковёр, чтобы не вызвать недовольство со стороны США. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Заседание Совбеза ООН по подрыву "Северных потоков" перенесли на неопределённый срок

Заседание Совбеза ООН по теме взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2", которое было запланировано на вторник, 21 февраля, перенесено, его новая дата уточняется. Это следует из обновлённой программы работы Совета Безопасности, распространённой секретариатом всемирной организации.

Совбез ООН назначил заседание по подрыву "Северных потоков" на 21 февраля

Совет Безопасности ООН согласовал проведение заседания по диверсиям на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Совещание назначено на вторник, 21 февраля, говорится в программе работы Совбеза.

Движение на Крымском мосту восстановлено после ДТП

Движение автомобилей по Крымскому мосту, приостановленное из-за смертельной аварии с участием трёх автомобилей, восстановлено. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Администрацию Темрюкского района Краснодарского края.

Лучшее

В Москве объявлены победители 46-го Московского международного кинофестиваля

В пятницу, 26 апреля, в столице состоялась церемония закрытия 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). Главный приз этого конкурса — золотая статуэтка Святого Георгия — достался картине "Стыд" режиссёра Мигеля Сальгадо.

Полянский призвал найти и осудить виновных в подрыве "Северных потоков"

Российские власти требуют найти и осудить виновных во взрывах на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2". Об этом в рамках очередного заседания Совета Безопасности ООН заявил зампостпреда РФ при Всемирной организации Дмитрий Полянский.

Германия, в отличие от Швеции, продолжает расследование по "Северным потокам"

Генпрокуратура Германии продолжает расследовать взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом заявили в ведомстве, комментируя решение Швеции приостановить своё расследование.

Песков: Украинский след в подрыве "Северных потоков" проявляется всё чаще

Те, кто расследует обстоятельства подрыва "Северных потоков", должны заметить "украинский след", который проявляется всё чаще в материалах СМИ, а также стремиться раскрыть имена всех виновников, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сжёгший российский паспорт певец Шарлот захотел вернуться на родину за деньги фанатов

Певец Эдуард Шарлот, который ранее сжёг свой российский паспорт, заявил, что хочет вернуться в страну. Однако средств на билет ему не хватает, поэтому 25-летний исполнитель попросил поклонников "накинуть денег".

Маск одним словом отреагировал на статью WP о причастности Киева к взрывам на "Потоках"

Американский предприниматель и основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск одной фразой прокомментировал материал The Washington Post, в котором говорится о роли Киева во взрывах на "Северных потоках".

Хотят спустить "на тормозах": Россия свернула работу над проектом СБ ООН по "Северным потокам"

Россия свернула работу над проектом председателя Совета безопасности Организации Объединённых наций (СБ ООН) по расследованию подрыва газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". Об этом сообщило Министерство иностранных дел РФ.

СБ ООН в среду проведёт закрытое заседание по диверсиям на "Северных потоках"

Совет Безопасности ООН в среду, 8 ноября, проведёт закрытое заседание по диверсиям на российских газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Программу заседаний распространило постпредство Бразилии.

Глава Конституционного суда назвал отказ Запада расследовать взрывы "Потоков" антидемократизмом

Западные страны своим отказом расследовать взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" показывают антидемократизм и пренебрежение Россией на мировой арене, заявил председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Патрушев уличил США в подрыве "Северных потоков" для лишения ЕС российского газа

США устроили диверсию на "Северных потоках" после того, как, обыграв в свою пользу кризис на Украине, вбили клин в экономические отношения между Россией и Европой, чтобы в ЕС не поступал российский газ.

Путин удивился отказу "нравственной" Европы "жевать траву" вместо закупки российского газа

Президент Владимир Путин усомнился, что заявления европейских стран об остановке "Северных потоков" и переходе к закупкам топлива в США были связаны с вопросами "нравственного выбора". Своим мнением он поделился в среду на пленарном заседании Российской энергетической недели.

Нарколог предупредил о риске смерти в случае пробития кодировки от алкоголя

От алкогольной зависимости можно закодироваться двумя препаратами. Если пациент всё равно решит выпить, то его ждут опасные последствия вплоть до смертельного исхода. Об опасностях кодировки от алкоголизма рассказал психиатр-нарколог Ивери Кизицкий.

Актуальное

Есть и не толстеть: Академик объяснил, какие продукты помогут справиться с ожирением

Ожирением в России страдают 62% взрослых и 17,1% детей. Как этого избежать и сбалансировать питание рассказал в эфире радио Sputnik академик РАН, научный руководитель ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.

Россия запросила на 14 марта заседание СБ ООН по теракту на "Северных потоках"

Россия запросила на 14 марта обсуждение на Совете Безопасности ООН диверсий на газопроводах "Северный поток". Об этом заявил первый заместитель постпреда РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Путин: Подрыв "Северных потоков" — вопиющий пример государственного терроризма

Подрыв газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" является вопиющим примером государственного терроризма. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на внеочередном онлайн-саммите "Группы двадцати" (G20).

На Украине назвали брехнёй статью о причастности офицера ВСУ к подрыву "Потоков"

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин раскритиковал статью Washington Post, где говорится, что координатором взрывов "Северных потоков" был 48-летний полковник ВСУ Роман Червинский, распоряжения которому давали некие "высокопоставленные украинские чиновники", а те в свою очередь докладывали главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному.

Небензя: Россия не допустит, чтобы в мире забыли о подрыве "Северных потоков"

Российские власти не допустят того, чтобы мировое сообщество забыло о подрыве "Северных потоков". Об этом по итогам заседания СБ ООН по данному вопросу заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.