Новости часа

Силы ВС РФ занимают позиции в Сумской области

Российские войска, которые вели бои на правобережье севернее Киева снялись с позиций и пошли маршем в юго-западном направлении. Предполагалась, что их перебрасывают на Донбасс. Но, как выяснилось, так далеко они не пошли, а начали занимать обороны в Сумской области.

Загадки индуизма: почему у Верховного Бога Брахмы 4 головы

Брахма считается Верховным Богом творения в индуизме, одним из Величественных Тримурти, Триады Творцов. Брахма, Вишну и Шива являются бесспорными Отцами Вселенной, её главными Создателями. По легенде, Брахма появился из цветка лотоса, возникшего из пупа Вишну.

Конашенков: Оперативно-тактическим комплексом «Искандер» атакован штаб обороны в Харькове, уничтожено более 100 националистов

Подразделения Луганской Народной Республики развивая наступление на позиции украинской 57 мотопехотной бригады, блокируют с востока и юга населенный пункт Боровское. Уничтожено до 30 украинских националистов и пять единиц бронетехники.

В Китае назвали спецоперацию России на Украине похоронами гегемонии США

Военная операция России на Украине может стать катализатором для похорон гегемонии США и концом доминирования доллара в мире, говорится в статье китайской Global Times. Автор статьи считает, что Вашингтон планировал использовать конфликт для ослабления Москвы и получения экономической и политической выгоды, а также с целью создания преград для Европы в достижении стратегической автономии.

«Геологоразведчик» из Кузбасса убил бездомного и инсценировал свою смерть, чтобы избежать наказания за распространение наркотиков

Жителя Новокузнецка (Кемеровская область), который убил бездомного и сжег его тело, чтобы инсценировать собственную смерть, предстанет перед судом. Таким...

Зеленский впервые прокомментировал авиаудар ВСУ по нефтебазе в Белгороде

Президент Украины Владимир Зеленский впервые прокомментировал авиаудар Вооруженных сил Украины (ВСУ) по нефтебазе в Белгороде. «Я не обсуждаю свои приказы в качестве верховного главнокомандующего. Есть вещи, которыми я делюсь только с вооруженными силами, когда они говорят со мной», — сказал Зеленский.

Зеленский увидел конкретику в вопросе вступления Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский увидел конкретику в вопросе вступления в Евросоюз (ЕС). Он заявил, что обсудил вступление страны в ЕС на встрече с главой Европарламента Робертой Метсолой в Киеве.

В Турции произошел сильный лесной пожар

Сильный лесной пожар произошел на северо-западе Турции. Пожар вспыхнул в районе Байрамич в Чанаккале. Он усилился из-за ветра. «Бригады лесоуправления реагируют на пожар, который угрожает прилегающим жилым районам», — пишет издание.

Понасенков обратится в суд после признания его иностранным агентом

Историк Евгений Понасенков, известный как Маэстро, заявил, что обратится в суд после того, как Министерство юстиции России внесло его в реестр иностранных агентов. В публикации Понасенков также выразил благодарность читателям, которые написали ему слова поддержки.

Псаки прокомментировала сообщения о своем возможном уходе из Белого дома

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя сообщения СМИ о своем возможном уходе с должности на телевидение, в ходе брифинга не стала однозначно их подтверждать. В ответ на соответствующий вопрос журналистов Псаки пошутила: «Ну, пока что вам еще не удастся от меня избавиться».

Врач предупредила россиян об опасности некоторых поз для сна

Врач-сомнолог и невролог Елена Царева предупредила россиян об опасности некоторых поз для сна. Засыпать на животе в принципе вредно, так как продукты обмена в нервной системе выводятся хуже. Также эта поза является вредной для позвоночника и мышц: идет перерастяжение и возникают болевые ощущения.

Победить в ожесточенном бою: в Минобороны рассказали о новых подвигах военных РФ на Украине

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

США ввели санкции против КГБ Белоруссии

Министерство торговли США ввело экспортные санкции против 24 белорусских юридических лиц, в том числе Внутренних войск МВД Белоруссии, Комитета государственной безопасности (КГБ) и спецподразделения КГБ Альфа, соответствующее уведомление американское ведомство разместило в Федеральном реестре США.

Зеленский увидел конкретику в обсуждении членства Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что увидел конкретику в ходе обсуждения членства в Евросоюзе (ЕС). «Говорили о том, как ускорить вступление Украины в ЕС. Конкретика есть», — сказал Зеленский.

Казахи протестовали против закона об интернет-травле у цирка в Нур-Султане

В Нур-Султане прошел митинг против поправок о государственном регулировании соцсетей и мессенджеров. Участники протеста считают, что депутаты прикрываются проблемой кибербуллинга, в то время как настоящая цель закона — ограничение свободы слова в Казахстане. Акцию согласовали у здания цирка.

«Газпром» забронировал дополнительные мощности газопровода «Ямал — Европа»

«Газпром» заказал дополнительные мощности газопровода «Ямал — Европа» на ночь с 1 на 2 апреля и забронировал часть на полные газовые сутки 2 апреля. Компания заказала 338 тысяч кубометров в час для транзита по «Ямал — Европе» через Польшу с 7.

Россиянина приговорили к сроку за кражу из монастыря подаренной Путиным иконы

В Новгородской области суд приговорил к семи годам колонии строгого режима мужчину, который украл ценности из Валдайского Иверского монастыря в 2020 году. Среди похищенного оказалась икона Божией Матери, которую в 2001 году подарил монастырю президент России Владимир Путин. Злоумышленника задержала ФСБ. Икону нашли.

Турция выделит суда для эвакуации из Мариуполя по морю

Турция готова выделить суда для организации эвакуации гражданских лиц и раненых из Мариуполя по морю, заявил министр обороны республики Хулуси Акар. Он рассказал, что лично координирует вопросы поставок гуманитарной помощи и эвакуации гражданских по морю с представителями России и Украины.

В Польше рассказали о неэффективности санкции против России

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что введенные против России западные санкции не сработали. Доказательством неэффективности санкций он назвал возвращающийся к своему прежнему значению курс рубля.

Военные РФ впервые доставили гумпомощь в город Изюм Харьковской области

Российские военнослужащие в ходе проведения специальной военной операции впервые доставили гуманитарную помощь в город Изюм Харьковской области. В сопровождении военной полиции Вооруженных Сил РФ гумпомощь общим объемом более 45 тонн была доставлена наиболее нуждающихся жителям города и его окрестностей на грузовых автомобилях российского военного ведомства.

Посвященный Сергею Рахманинову концерт проведут в Казани

В Казани 5 апреля пройдет концерт, посвященный творчеству Сергея Рахманинова. Как уточняет ИА «Татар-информ», мероприятие состоится в Культурном центре имени Пушкина в рамках проекта «Культурный чердакЪ».

Путин раскрыл ответ Москвы и Минска недоброжелателям

Лучшим ответом Москвы и Минска на недоброжелательные действия других государств станет упрочение союзнических российско-белорусских связей. Такое послание президента России Владимира Путина зачитал посол России в Белоруссии Борис Грызлов на торжественном собрании в субботу в Минске.

Польша предложила конфисковать имущество России в Европе в пользу Украины

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий направил в Европейскую комиссию новый пакет предложений по санкциям в отношении России. Одно из них — конфискация имущества России и российских олигархов в пользу Украины.

Полицейские попались на краже бумаги из отдела МВД

В Ярославле начальника тыла отдела МВД по Красноперекопскому району и старшего специалиста группы тылового обеспечения заподозрили в перепродаже бумаги. Выявить преступную схему помогла контрольная закупка, в ходе которой оперативники нашли у местной предпринимательницы бумагу, числившуюся на балансе МВД.

«Авиаудара не было»: появилось видео с девушкой, представившейся «роженицей» из Мариуполя

После громкого случая со взрывом мариупольского роддома, который украинская сторона представила как «авиаудар ВС РФ», а российская - назвала продуманной инсценировкой киевского режима, в Сети появилось видео, возможно, способное пролить свет на произошедшее.

Украина — без мифов: фильм Лайфа про историю становления государства

Откуда появилась Украина? Одни ведут счёт с древних веков, другие считают, что её придумали сто лет назад. Специалисты чётко разделяют мифы от исторических фактов и делят историю на несколько этапов.

Объявлена дата суда по делу об экстрадиции Ассанжа

Вестминстерский магистратский суд вынесет постановление по делу об экстрадиции в США основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа 20 апреля, после этого дело будет передано на рассмотрение МВД Великобритании Прити Пател.

Национализация активов военных преступников: Как украинских чиновников и олигархов начнут раскулачивать в России

Политолог Дмитрий Родионов — о бизнес-экспансии украинских военных преступников, имущество и предприятия которых могут подвергнуться национализации на территории России.

США решили отменить испытания баллистической ракеты

США снова решили отменить испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, сообщила представитель ВВС США Энн Стефанек. 2 марта представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что ведомство отменило ракетные испытания, чтобы показать отсутствие у США планов по повышению уровня готовности ядерных сил.

Генеральный инспектор ВС ФРГ Цорн: Страна «ни в коем случае» не будет задействовать свои вооруженные силы на Украине

Бундесвер ни при каких условиях не будет размещать свои вооруженные силы на Украине. Об этом заявил генеральный инспектор ВС ФРГ Эберхард Цорн в интервью...

Цена сжиженного газа в Сербии достигла максимума

Цена сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Сербии достигла максимума и составляет 102 динара (около 0,86 евро) за литр. «Украинский кризис привел к подорожанию природного газа и сырой нефти до рекордного уровня, поэтому цена СУГ, который получается их переработкой, превзошла все рекорды», — отметил он.

Гендиректор «Яндекса» уйдет в отставку. До этого она покинула Россию

Об этом сообщает The Bell. По данным издания, Бунина уехала из России еще в конце февраля. Все это время она работала в израильском офисе «Яндекса». На внутреннем форуме компании она объяснила свой уход следующим образом: «Я не буду возвращаться: не могу работать в стране, которая воюет со своими соседями».

Переступить черту оседлости. Что ждало евреев в России времён Екатерины II?

В XVIII столетии евреям Российской империи был пожалован ряд привилегий, которые обеспечили им режим наибольшего благоприятствования. Такого не было ни в одной стране Европы. Правда, продолжалось это не более четверти века.

США и Британия договорились продолжать давить на Россию

Великобритания и США договорились продолжить оказывать давление на Россию в связи с ситуацией на Украине. «Мы договорись, что давление на Россию должно продолжиться, и мы будем работать вместе, чтобы устранить зависимость от российской энергии», — отметила глава британского МИД Лиз Трасс.

США внесли в черный список силовые структуры Белоруссии

Министерство торговли США внесло в черный список силовые структуры Белоруссии. В него вошли КГБ республики, Внутренние войска МВД, а также спецподразделение «Альфа». Соответствующее уведомление опубликовано в Федеральном реестре США.

Песков высказался об укреплении западных рубежей России

Россия укрепит свои западные рубежи таким образом, чтобы поддерживать необходимый паритет и чтобы «никому не приходило в голову напасть» на нее, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что соответствующую работу сейчас ведет Минобороны России.

Лучшее новости

РКН не будет вводить ограничения против YouTube при выполнении требований хостингом

Если YouTube удалит противоправный контент, будет его модерировать и снимет ограничения с российских каналов, у Роскомнадзора не будет оснований для введения новых мер против хостинга

Уилл Смит вышел из состава американской киноакадемии

Американский актер Уилл Смит объявил о решении выйти из состава американской Академии кинематографических искусств и наук после того, как во время церемонии вручения премии Оскар ударил по лицу комика Криса Рока.

В Сибири из-за лесного пожара сгорело 20 домов

Недалеко от Минусинска в Красноярском крае 2 апреля начался лесной пожар, из-за которого сгорели 20 домов в дачном поселке. Возгорание возникло в лесу из-за сжигания мусора. Охватив деревья, огонь в условиях сильного ветра перекинулся на дома.

В ООН признали перемещение своего автомобиля неизвестными

Один из автомобилей ООН на Украине был перемещен с места дислокации неизвестными, признал заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак. Он добавил, что подтверждения того, что автомобиль ООН был захвачен какой-либо стороной конфликта, нет.

Раскрыт альтернативный способ оплаты онлайн при заблокированной карте

Финансовый эксперт Светлана Самойлова раскрыла альтернативный способ оплаты онлайн при заблокированной карте. По ее словам, после того как российские карты ряда международных платежных систем перестали действовать за рубежом, многие перешли на оплату через электронные кошельки.

Пентагон отменил запуск межконтинентальной баллистической ракеты во избежание «неверного толкования» Россией

Минобороны США официально отменило испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), способной нести ядерную боеголовку, с целью избежать...

Харрис через неделю после речи Байдена опровергла его слова о смене руководства в России

Вице-президент США Камала Харрис спустя неделю после того, как глава Белого дома Джо Байден во время визита в Варшаве заявил, что российский лидер «не может оставаться у власти», опровергла его слова

SpaceX запустила ракету с 40 спутниками

Американская компания SpaceX 1 апреля запустила ракету-носитель Falcon 9 с очередной группировкой из 40 спутников. Старт с космодрома на мысе Канаверал состоялся в 12:24. После отделения первая ступень ракеты приземлилась на беспилотник Just Read the Instructions, который находился в Атлантическом океане.

В Минобороны сообщили о минировании украинскими военными ГЭС под Николаевом

Украинские военные заминировали шлюзы Александровской ГЭС в Николаевской области Украины и готовят их подрыв. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Актуальное новости

США поспособствуют передаче Украине советских танков

США поспособствуют передаче Украине советских танков. Источники в администрации США утверждают, что Вашингтон намерен выступить посредником в процессе передачи Киеву советских танков, поставки которых якобы должны «вскоре начаться». Данных о количестве техники не приводится.

В России заявили об уничтожении харьковского «куста» предприятий украинского ВПК

На данный момент можно говорить об уничтожении в ходе российской спецоперации харьковского «куста» предприятий украинского военно-промышленного комплекса (ВПК), заявил «Известиям» военный эксперт Андрей Фролов.

Аналитик спрогнозировал динамику цен на российский уголь

Старший эксперт сектора «Энергетические рынки» Института энергетики и финансов Александр Титов спрогнозировал динамику цен на российский уголь. Аналитик сообщил, что природный газ европейские чиновники в последнее время называют не иначе как «энергетическим оружием России».

Миллионам британцев предрекли «обнищание» за одну ночь из-за энергокризиса

Миллионы британцев окажутся на грани бедности за одну ночь из-за наступления энергетического кризиса в стране. «Прогреть дом, принять душ или приготовить обед — стоимость всего этого взлетела до новых высот для миллионов жителей Великобритании в пятницу — после того, как цены на электроэнергию побили рекорд».

Министр культуры прокомментировала смерть актрисы из «Экипажа»

Министр культуры России Ольга Любимова прокомментировала смерть советской и российской актрисы Александры Яковлевой. «Многогранный талант, преданность избранному делу и яркая индивидуальность позволили ей стать одной из самых востребованных актрис нашей страны», — говорится в телеграмме министра.

Спрогнозированы цены на электронику

Digital-директор коммуникационного агентства Svoboda Agency Мария Сорвачева спрогнозировала цены на электронику. По ее словам, после сильного рывка цен на рынке электроники происходит очевидный откат и стабилизация.

Создатель «Ласкового мая» уехал из России

Создатель группы «Ласковый май», продюсер Андрей Разин решил переехать из России в США. Перед отъездом он распродал недвижимость в Москве и Санкт-Петербурге. Разин владел загородным домом в поселке «Московский», тремя квартирами на Тверской и одной в Красногорском районе, а также апартаментами в Петербурге.

Госдеп анонсировал визит Нуланд в Европу

Госдепартамент анонсировал замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд в Европу с 2 по 9 апреля. По информации американского внешнеполитического ведомства, Нуланд посетит Францию, Германию, Грецию, Кипр и Турцию, где обсудит, в частности, ситуацию вокруг Украины и санкции против России.