Новости


Постпред Гатилов назвал лживыми сообщения Запада о планах РФ по оружию в космосе

Статьи в западных изданиях о том, что Россия якобы хочет разместить ядерное оружие в космосе, лживы и абсурдны. Такое заявление сделал постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

Гросси призвал мировых лидеров возобновить диалог с Ираном по ядерной программе

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обратился к мировым лидерам с призывом возобновить диалог с Ираном по его ядерной программе. Об этом он рассказал в интервью газете Financial Times.

Лукашенко поручил разработать алгоритм применения ядерного оружия Белоруссией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал Министерству обороны и Комитету госбезопасности страны распоряжение разработать алгоритм применения российского ядерного оружия, которое планируется разместить в республике.

Гастроэнтеролог назвала неожиданные причины для отказа от каши по утрам

Каша — одно из самых популярных блюд для завтрака, однако по медицинским показаниям оно подходит не всем Об этом рассказала Ольга Глушко, педиатр и детский гастроэнтеролог, ведущий специалист сети клиник "Семейная".

"В любой момент": Лукашенко заявил о возможности согласовать ядерный удар одним звонком

Применение Белоруссией российского тактического ядерного оружия можно согласовать одним телефонным звонком президенту России Владимиру Путину. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.

Лукашенко: Белоруссия получит ядерное оружие втрое мощнее, чем в Хиросиме

Российское тактическое ядерное оружие, которое будет размещено в Белоруссии, будет в три раза мощнее того, которое было применено США в прошлом веке в Хиросиме и Нагасаки. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью телеканалу "Россия-1".

В Кремле отреагировали на предложение США обсудить ядерное оружие

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы к взаимодействию с Вашингтоном по вопросу контроля над ядерными вооружениями. Однако, по его словам, российской стороне прежде всего необходимо понять конкретные предложения американцев.

Песков словами о враждебном окружении ответил на вопрос о ядерном оружии

Россия и Белоруссия находятся во враждебном окружении. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в связи с этим Москва и Минск будут развивать военное сотрудничество.

Россиян предупредили об уголовном сроке за отправку "голых" фото подросткам

За отправку интимных фото несовершеннолетним, в том числе подросткам, грозит лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Об этом предупредил ведущий юрист "Европейской юридической службы" Юрий Аванесов.

В Белоруссии назвали цель размещения там нестратегического ядерного оружия

После размещения в Белоруссии российского нестратегического ядерного оружия руководителям недружественных стран нужно задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки. Так считает министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.

В США призвали лишить Байдена права принимать решение о ядерном ударе

Американские законодатели подготовили законопроект, который предусматривает ограничение полномочий президента по применению ядерного оружия. Согласно документу, глава Белого дома должен будет получать разрешение от Конгресса.

Грызлов: Ядерное оружие в Белоруссии усилит безопасность Союзного государства

Российское тактическое ядерное оружие, размещённое в Белоруссии, будет находиться рядом с западными границами Союзного государства. Это позволит повысить уровень безопасности обеих стран. Такую позицию высказал посол РФ в Минске Борис Грызлов.

В Белоруссии назвали тактическое ядерное оружие России сдерживающим фактором

Планируемое размещение российского тактического ядерного оружия в Белоруссии не нарушает международных обязательств Минска. Об этом заявил председатель постоянной комиссии Совета республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Северная Корея сымитировала ядерный взрыв в атмосфере

КНДР 27 марта провела учения, сымитировав при помощи тактических ракет ядерный взрыв в атмосфере. Также Северная Корея 25–27 марта вновь испытала подводный аппарат, способный нести ядерное оружие. Об этом сообщает ЦТАК.

Пентагон отреагировал на решение России по ядерным ракетам в Белоруссии

Власти США пока не видят оснований для того, чтобы корректировать размещение своих ядерных сил. Об этом заявили в пресс-службе Пентагона, комментируя решение России по просьбе властей Белоруссии разместить там тактическое ядерное оружие.

США создают средства поражения российского ядерного оружия

В США разрабатывают средства нейтрализации российского ядерного оружия — они, как предполагается, будут способны поразить значительную часть ядерного потенциала страны до того, как её руководство примет решение об ответно-встречном ударе.

Байден оценил слова Путина о ядерном оружии

Президент Соединённых Штатов Джо Байден заявил, что продолжающиеся упоминания ядерного оружия его российским коллегой Владимиром Путиным противоречат заявлениям об отсутствии намерений применять этот вид вооружения.

В Роспотребнадзоре рассказали, как бороться с пищевой молью

Одно из насекомых, которое может завестись у вас дома и навредить пищевым запасам, — пищевая моль (или южная огнёвка). Она любит лакомиться пшеницей, кукурузой, рожью, рисом, пшеном, семенами подсолнечника и кондитерскими изделиями.

Зеленский прокомментировал сообщение о подготовке Киевом "грязной бомбы"

Сообщение о готовящейся Киевом провокации с применением "грязной бомбы" президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал словами о некой "российской угрозе". Он также призвал Запад "ещё больше усилиться" в поддержке его страны.

Как быстро улучшить сон: врач дал четыре совета

Постепенное сокращение светового дня приводит к ухудшению сна. На бессонницу ночью и сонливость днём многие жалуются — особенно осенью и зимой. Это сочетается с депрессивным настроением и снижением работоспособности.

Британская разведка усомнилась, что Запад вовремя засечёт ядерный удар России

Нет полной гарантии, что военные на Западе сумеют вовремя заметить ядерный удар со стороны России. Об этом заявил руководитель Центра правительственной связи Великобритании Джереми Флеминг во время выступления в лондонском Объединённом королевском институте по исследованию вопросов безопасности и обороны.

Белый дом признал отсутствие разведданных о планах России применить ядерное оружие

У США нет каких-либо разведовательных данных о том, что Россия намерена применить ядерное оружие в ближайшем времени. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Байден предупредил о "ядерном армагеддоне"

Мир сейчас впервые со времён Карибского кризиса столкнулся с прямой угрозой применения ядерного оружия. Об этом заявил президент США Джо Байден. Его слова со встречи Демократической партии приводит пресс-пул Белого дома.

США прокомментировали сообщения о планах разместить ядерное оружие в Польше

США не планируют размещать ядерное оружие в странах НАТО, которые вошли в альянс после 1997 года. Об этом заявил замруководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател. Так он ответил на вопрос, соответствуют ли действительности сообщения о том, что Вашингтон обсуждает возможность размещения своего ядерного оружия в Польше.

Россия посоветовала США не увлекаться мыслями о ядерном ударе

В Минобороны США не должны сомневаться в решимости России по защите своего государственного суверенитета, территориальной целостности и народа. Об этом заявили в посольстве РФ в Соединённых Штатах. Там прокомментировали статью в Newsweek о разработке в США плана "обезглавливающего удара" по российскому военно-политическому руководству.

США не считают необходимым повышать готовность ядерных сил

Вашингтон не видит никаких признаков того, что Москва ведёт подготовку к применению ядерного оружия. Так пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ответила на вопрос, считают ли американские власти, что вероятность использования Россией ядерного оружия в настоящий момент выше, чем в феврале или марте.

"Шпаргалка из рукава не выпала?": Поляки высмеяли Дуду за угрозы в адрес России

Читателей польского издания Wydarzenia рассмешили угрозы президента Польши Анджея Дуды в адрес России. Он заявил, что США могут ответить России в случае использования тактического ядерного оружия на Украине.

"Становится всё труднее": В США заявили о критической уязвимости ядерного щита

В американских ядерных ударных системах есть уязвимость, которую нужно будет учесть, если США хотят обойти продвинутые системы противоракетной обороны, разрабатываемые державами-соперниками. Об этом заявил обозреватель The National Interest Крис Осборн.

"Достойно Остина Пауэрса": Захарова отреагировала на заявление Трасс о ядерном оружии

Слова кандидата на пост премьер-министра Великобритании Лиз Трасс о том, что она будет готова в случае необходимости применить ядерное оружие, достойны новой серии шпионских комедий об Остине Пауэрсе.

Северная Корея призвала генсека ООН "не подливать масла в огонь"

МИД Северной Кореи обрушился с критикой на генсека ООН Антониу Гутерриша за его слова о поддержке "полной, проверяемой и необратимой" денуклеаризации — того, чего от Пхеньяна требует Запад. Пхеньян "выразил глубокое сожаление", что глава всемирной организации не проявил беспристрастие.

Китай назвал ядерный арсенал США угрозой региональному и международному миру

Американский ядерный арсенал угрожает региональному и международному миру и безопасности. Об этом на обзорной конференции стран – участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) заявил представитель делегации Китая, директор отдела департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Дин Тунбин.

В МИД России высказались о возможности применения ядерного оружия на Украине

Россия не применит на Украине ядерное оружие — к ситуации в этой стране неприменим ни один из сценариев использования такового вооружения. Такое заявление на Обзорной конференции ДНЯО сделал представитель российской делегации Александр Трофимов.

Патрушев: Украина могла стать площадкой для создания ядерного и биооружия

Украина с 2014 года фактически находилась под управлением и контролем Соединённых Штатов Америки: на протяжении этого времени она "накачивалась" военной техникой и вполне могла стать площадкой для создания биологического и ядерного оружия.

В Польше потребовали "подарить" Украине ядерные боеголовки

Западу следует "подарить" Украине ядерное оружие, чтобы она могла "защитить независимость от России". С таким предложением в эфире украинского телевидения выступил депутат Европарламента от Польши Радослав Сикорский.

Лучшее

Сикорский поставил на место Дуду после его слов о ядерном оружии в Польше

Президент Польши Анджей Дуда не имел полномочий обсуждать вероятное размещение ядерного оружия на территории страны. Как заявил польский министр иностранных дел Радослав Сикорский в эфире телеканала Polsat, лидера страны предупреждали об этом.

МИД Ирана призвал принять срочные меры по ядерному разоружению Израиля

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян призвал Совет Безопасности ООН и Международное агентство по атомной энергии ядерно разоружить Израиль. Об этом политик заявил после слов израильского премьера о возможном применении атомной бомбы против сектора Газа.

Власти КНДР закрепили в конституции ускоренное развитие ядерных сил страны

Северная Корея развивает ядерное оружие для гарантии прав страны на существование и развитие, сдерживания войны и защиты мира и стабильности в регионе. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) со ссылкой на слова докладчика на съезде Верховного народного собрания КНДР.

"Богатые тоже плачут": Криптоэксперт объяснил, в чём разница между Битмамой и Блиновской

Бизнесвумен Валерия Федякина, также известная как Битмама, завоевала доверие средних и крупных криптообменников, так как была давно вхожа в эту среду. Об этом НСН рассказал криптоэксперт Евгений Каминский.

В МИД РФ назвали условие для вывода ядерного оружия с территории Белоруссии

Вынести на обсуждение вопрос о выводе российского тактического ядерного оружия из Белоруссии можно будет лишь после того, как НАТО в целом и США в частности откажутся от деструктивного политического курса в отношении России, а также выведут американское ядерное оружие с территории Европы, ликвидировав всю инфраструктуру под него.

"Не дай бог": Лукашенко заверил, что при агрессии не колеблясь применит ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российское ядерное оружие в республике было размещено по его просьбе, чтобы гарантировать безопасность государства. Об этом он сказал в своей рабочей поездке в Минскую область.

США уличены в тайном размещении ядерных бомб в нескольких странах

Координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) Алисия Сандерс-Закре заявила, что у США около 150 ядерных бомб, размещённых на авиабазах в Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии и Турции.

Лукашенко дал совет "переживающим" из-за ядерного оружия Москвы и Минска

Переживающие из-за ядерного оружия России и Белоруссии могут примкнуть к этим двум государствам, заявил президент Союзной республики Александр Лукашенко, комментируя слова лидера Казахстана Касыма-Жомарта Токаева об общем арсенале Москвы и Минска.

Продавцы "лохматого золота": Как Лана Ланская сводит миллионеров с красотками и сколько зарабатывает

В нулевых годах в Москве гремело имя Пети Листермана, который знакомил богачей с молодыми красотками. Сейчас этим рынком правит загадочная Лана Ланская. Что о ней известно?

Актуальное

"Всё пошло не по плану": Умер автор фотоколлекции о провинциальной России Дмитрий Марков

В Псковской области скончался известный фотограф-документалист Дмитрий Марков. Автору сотен снимков о российской провинции был всего 41 год. Причины смерти Маркова неизвестны, сообщил телеграм-канал "Псковская губерния" со ссылкой на знакомых мужчины.

Лукашенко рассказал, когда Белоруссия получит из России ядерное оружие

Через несколько дней Белоруссия получит тактическое ядерное оружие из РФ. Об этом журналистам рассказал белорусский президент Александр Лукашенко. По его словам, для приёма оружия в республике уже всё готово.

Лукашенко объяснил причину его "красноречивого рукопожатия" с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поблагодарил российского коллегу за решение о размещении тактического ядерного оружия в республике. Об этом он сообщил в программе "Москва. Кремль. Путин", фрагмент которой опубликован в телеграм-канале журналиста Павла Зарубина.

Захарова резко ответила на критику Запада по ядерному оружию в Белоруссии

У Москвы не может не вызывать недоумения реакция властей некоторых западных стран на решение России разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Политика из Франции возмутило заявление Киева о ядерном оружии в Белоруссии

Экс-депутат Европарламента от Франции Флориан Филиппо резко отреагировал на слова секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексея Данилова, который, комментируя решение России разместить ядерные силы в Белоруссии, заявил, что та якобы взята в ядерные заложники.

Эксперт объяснил, зачем России хранилище ядерного стратегического оружия в Белоруссии

Слова президента РФ Владимира Путина о завершении возведения хранилища тактического ядерного оружия в Белоруссии к 1 июля — это, скорее всего, реакция на действия альянса. Такое мнение высказал политический советник Сергей Маркелов.