Новости


Захарова резко ответила Боррелю, заявившему о том, что ЕС не будет "умирать за Донбасс"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что мёртвые не умирают дважды, комментируя слова главы внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепа Борреля о том, что европейцы не пойдут "умирать за Донбасс". Об этом она сообщила в телеграм-канале.

В Кремле жёстко отреагировали на призывы Борреля о расследовании по Навальному*

Москва не станет реагировать на требования Евросоюза, в частности верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, организовать международное расследование обстоятельств смерти Алексея Навального*.

Больше общения: Назван простейший способ не стать затворником из-за старческой депрессии

Нежелание пожилых людей выходить на улицу или общаться с близкими приводит их к затворническому образу жизни, который плохо сказывается на состоянии здоровья, рассказал геронтолог Игорь Артюхов. По словам врача, к минимизации социальных контактов и подвижности приводит так называемая старческая депрессия.

Ехал с похорон матери: Вскрылись подробности ДТП, в котором разбился боксёр Родионов

Боксёр Альберт Родионов, который погиб вчера вечером в ДТП, ехал с похорон матери и не увидел отбойник, рассказал "Газете.Ru" мастер спорта международного класса, член сборной России по боксу Дмитрий Шиповский.

Боррель купил себе книгу о гуманитарном праве, чтобы начать в нём разбираться

Главе внешнеполитической службы ЕС Жозепу Боррелю пришлось купить себе учебник по применению гуманитарного права, чтобы наконец начать разбираться в этом вопросе. Об этом он сообщил, выступая на форуме в Брюсселе.

"Мы тут с 1945-го": Калининград преподал неловкий урок Боррелю после слов об Армии России близ Польши

Главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю напомнили о том, что Калининградская область стала частью СССР в 1945 году. Соответствующее заявление в ответ на очередное высказывание европейского дипломата по украинскому вопросу опубликовал в личном телеграм-канале губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Боррель попросил не забывать о "пропавшей из новостей" Украине

Тема украинского конфликта "пропала из новостей, но не из реальности". Соответствующее заявление сделал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам заседания в Люксембурге, на котором не смогли утвердить очередной пакет военной помощи для Киева.

Боррель назвал невозможным достижение соглашения по зерновой сделке

Возможность заключения соглашения о возобновлении зерновой сделки в настоящий момент отсутствует, уверен глава евродипломатии Жозеп Боррель. По его словам, в этом нет вины Брюсселя, так как антироссийские санкции ЕС не затрагивают экспорт продовольствия и удобрений.

Перегрев и сбои: Названы главные признаки взломанного смартфона

Мошенники могут заполучить доступ к паролям и банковским данным своих жертв, взломав их телефон или компьютер. В первом случае вмешательство хакеров установить несложно, тогда как ПК почти не реагирует на хакерскую атаку, пояснил IT-эксперт Борис Косарев.

Белоруссия разочаровала Борреля правдой после лживых слов в годовщину выборов президента

В МИД Белоруссии назвали лживыми заявления главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, а также глав внешнеполитических ведомств Балтии и Польши по случаю очередной годовщины президентских выборов в республике.

Лавров, перефразировав слова Борреля, предложил Западу и дальше вариться в "цветущем саду"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, перефразировав слова Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, предложил Западу и дальше продолжать вариться в своём "цветущем саду".

Пентагон и Боррель разошлись в показаниях по обучению украинцев полётам на F-16

Пентагон не стал подтверждать сведения главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля о начале обучения украинских лётчиков управлению истребителями F-16. Пресс-секретарь американского оборонного ведомства Патрик Райдер утверждает, что детали ещё прорабатываются.

Россиянам рассказали, как с помощью офисного стула избавиться от укачивания в авто

У тошноты, которую люди испытывают в транспорте, есть научное определение — кинетоз (от греческого kynisis — движение). В народе бытуют и другие названия, например воздушная или морская болезнь. Это недомогание может проявляться при движении не только в автомобиле, но и в лифте, поезде или на карусели.

Боррель признался, что чувствует себя министром обороны Евросоюза

Глава евродипломатии Жозеп Боррель признался, что координация военной помощи Украине заставляет его чувствовать себя министром обороны ЕС, а не дипломатом. Соответствующее заявление он сделал в ходе экспертной конференции о состоянии Евросоюза в итальянской Флоренции.

Боррель призвал не делать "поспешных выводов" по взрывам на "Северных потоках"

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что необходимо дождаться официальных результатов расследований диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". По его мнению, нельзя делать "поспешных выводов".

Боррель призвал ЕС начать технологический блицкриг в промышленности

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что странам Евросоюза необходимо пройти технологический блицкриг промышленности.

Медведев высмеял "гинеколога" фон дер Ляйен и "измученного нарзаном" Борреля

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая некогда являлась ассистентом врача-гинеколога, привыкла разглядывать медицинские объекты и совершенно не разбирается в экономике. По этой причине "еэсовский гинеколог" так рьяно считает убытки России от санкций, не обращая внимания на собственные потери.

Захарова усомнилась в адекватности Борреля из-за слов об отправке военных ЕС на Украину

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова усомнилась в адекватности главы евродипломатии Жозепа Борреля, который заявил, что страны ЕС не рассматривают возможность отправки своих военных на Украину для участия в конфликте.

В ЕС не поддержали риторику Борреля о военном ответе Москве

Заявление главы дипломатии Европейского союза Жозепа Борреля о военном ответе России не является официальной позицией ЕС. Об этом заявил журналист издания The Wall Street Journal Лоуренс Норман, сославшись на слова высокопоставленного европейского дипломата.

Боррель признал, что НАТО могло не выполнить некоторые обещания России

Североатлантический альянс действительно мог не выполнить часть данных России обещаний. Однако это не оправдывает всё то, что сейчас происходит в Незалежной. С таким заявлением выступил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время выступления в Фонде Карла Антверпенского в Мадриде.

В ЕС кинулись оправдывать Борреля после скандала из-за слов о "фашистской России"

Весь карьерный путь главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля показывает, что он всегда был против диктатуры, являлся членом Испанской социалистической рабочей партии и принимал живое участие в переходе Испании к демократии, рассказал на брифинге официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

Медведев объявил Борреля "нерукопожатным существом"

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель должен быть навсегда занесён в списки нерукопожатных после скандального высказывания про "фашистскую Россию". Об этом написал в своём телеграм-канале зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Путин отреагировал на скандальное высказывание Борреля словами "Бог ему судья"

Президент Владимир Путин не стал давать оценку высказыванию главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о "фашистской России". Речь об этом зашла на пленарной дискуссии Восточного экономического форума.

МИД РФ запросил стенограмму слов Борреля о "фашистской России"

Власти РФ запросили в офисе главы европейской дипломатии Жозепа Борреля стенограмму его слов о "фашистской России". Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с вице-премьером, министром иностранных дел Таиланда Доном Праматвинаем.

Никаких яичек и курочки: Врач назвала продукты, которые опасно брать с собой в поезд

Диетолог, врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова предупредила, что брать с собой в поезд колбасу, курицу, яйца, сыры и другие скоропортящиеся продукты не стоит, так как из-за неправильного хранения продуктов можно получить отравление.

Боррель второй раз заболел коронавирусом

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель второй раз за время пандемии заболел коронавирусом. Об этом он сообщил в "Твиттере". В 2020 году у него уже диагностировали ковид.

Боррель признал, что ЕС не может помешать России продавать нефть третьим странам

Евросоюз не может помешать России продавать нефть третьим странам. Это признал верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, комментируя решение о частичном эмбарго на российские энергоресурсы.

Лучшее

Евросоюз недоволен, как прошли выборы в России

Европейский союз выразил недовольство президентскими выборами в России, поскольку они, как считают в Брюсселе, прошли "в ограниченной политической обстановке". Об этом говорится в распространённом в понедельник, 18 марта, заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Боррель считает, что исход украинского конфликта будет решён до осени

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что украинский конфликт будет решён до осени этого года. Как передаёт агентство Reuters, в связи с этим глава европейской дипломатии заявил, что Запад не должен медлить с оказанием военной помощи киевскому режиму.

Боррель прибыл в Киев

В Киев прибыл Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель. Об этом в личном телеграм-канале сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко*.

"Постоял в окопах хотя бы часок": Борреля сравнили с персонажем из советского мультфильма

Глава парламента Крыма Владимир Константинов сравнил главу европейской дипломатии Жозепа Борреля с храбрым зайцем из советского мультфильма. Так он прокомментировал призывы политика поставить Киеву дальнобойные ракеты и другое вооружение.

Боррель признал, что ЕС не успеет к концу года поставить Киеву миллион снарядов

Евросоюз не успеет отправить Киеву до конца года обещанный 1 миллион снарядов и ракет, на данный момент Украине передано только около 300 тысяч боеприпасов. Об этом журналистам сказал глава евродипломатии Жозеп Боррель после встречи министров иностранных дел ЕС.

Россиянина взяли под госзащиту после получения гроба со свиной головой от наркомафии

В Первоуральске полиция обеспечила круглосуточную охрану семье мужчины, который получил угрозы убийством и гроб с окровавленной свиной головой, когда нашёл в сдаваемой им квартире нарколабораторию. Об этом пишет портал "Е1.ru".

В Венгрии заявили о намерении остаться в ЕС дольше, чем Боррель на своём посту

Венгрия не планирует выходить из Евросоюза и останется его членом гораздо дольше, чем глава евродипломатии Жозеп Боррель продержится на своём посту. Так министр канцелярии премьера европейской страны Гергей Гуйяш прокомментировал недавние высказывания верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Боррель заявил, что Украине предстоит "трудный бой" перед вступлением в ЕС

Европейская дипломатия должна заставить Украину потрудиться, чтобы вступить в Евросоюз, народу страны предстоит большая работа. С таким заявлением выступил перед сотрудниками миссии организации в Киеве верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Евросоюз определился с "потолком" суммы, которую готов потратить на Украину

Евросоюз определился с предельным размером военной помощи Украине в ближайшие четыре года. Речь об этом шла сегодня в ходе неформального заседания глав МИД 27 стран – членов сообщества в испанском Толедо.

Пластический хирург назвал метод увеличения груди, грозящий её удалением

Увеличение груди и ягодиц нерассасывающимся гелем грозит осложнениями, из-за чего данный метод уступил место липофилингу. Об этом рассказал пластический хирург, кандидат медицинских наук Владимир Зленко.

В Кремле ответили на нападки Борреля по поводу дешёвого зерна

Россия была и остаётся надёжным поставщиком зерна и выполняет в этом вопросе все свои обязательства. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, опровергнув таким образом заявление Жозепа Борреля о стремлении Москвы "выработать у развивающихся стран зависимость" поставками дешёвого зерна.

Актуальное

В ЕС предложили в рамках 12-го пакета ввести санкции против 120 физлиц и юрлиц из РФ

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил в рамках очередного пакета санкций Евросоюза ввести ограничения в отношении свыше 120 физических и юридических лиц из России. Конкретные имена и названия организаций не указываются, но предполагается, что рестрикции коснутся российской военной и оборонной отраслей, а также IT-сектора, сообщается на сайте внешнеполитической службы ЕС.

Боррель заявил, что в секторе Газа перестали работать 20 из 35 больниц

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Жозеп Боррель рассказал об удручающем состоянии медицины в Газе. По его словам, 20 из 35 больниц в секторе не функционируют, а часть из них полностью разрушена.

Боррель заявил, что евроинтеграции Сербии мешают её тесные отношения с Россией

В Евросоюзе считают, что тесные отношения Белграда и Москвы несовместимы с евроинтеграцией Сербии. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне руководителей МИД в понедельник.

Индийский министр поставил на место Борреля, грозившего санкциями из-за России

Главе дипломатии Евросоюза Жозепу Боррелю следует изучить документы ЕС, прежде чем угрожать Индии санкциями за продажу продуктов переработки российской нефти. Об этом заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

Команду Зеленского привёл в негодование прогноз Борреля о капитуляции ВСУ за три дня

В офисе Владимира Зеленского не согласились с главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем, заявившим, что конфликт на Украине закончится через три дня после прекращения военной помощи Запада. Советник главы офиса Михаил Подоляк считает, что будет ровно наоборот.