Новости часа

Российский астрофизик предостерег от суеверий вокруг ретроградного Меркурия

Ретроградный Меркурий, который начинается 1 апреля, не оказывает никакого влияния на планету, на здоровье и судьбы людей, сообщает известный российский астрофизик, академик Российской академии наук Дмитрий Бисикало.

Арестованы активы владельцев «Макфы» на 100 трлн рублей

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на счета и активы родственников бывшего депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича для обеспечения иска Генеральной прокуратуры России о взыскании имущества компании "Макфа" и связанных с ней организаций в интересах РФ

Причины появления сексуального фетиша на кормление грудью объяснили

Несколько психологических факторов объясняют достаточно распространенный фетиш на кормление грудью, рассказала секс-коуч Аннабель Найт. По ее словам, люди с таким фетишем разыгрывают сценки кормления грудным молоком с партнершей, например, предлагая ей надеть соответствующее белье, или смотрят порно на эту тему.

Военные рассказали о непригодности БМП Marder в Донбассе

Военнослужащий группировки «Центр», участвовавший в восстановлении трофейной немецкой боевой машины пехоты (БМП) Marder, рассказал о ее недостатках. «Marder предназначена для передвижения по твердым грунтам, по асфальтированным дорогам, возможно по песчаным дорогам, по грязи она движется очень плохо», — отметил он.

Закон об обеспечении миллионов россиян едой и топливом вступил в силу

В РФ вступил в силу закон об обеспечении территорий Крайнего Севера жизненно важными товарами — так называемом северном завозе. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Документ был разработан по поручению президента Владимира Путина.

В российском регионе самолет с пассажирами выкатился за взлетную полосу

На Камчатке самолет с пассажирами выкатился за пределы взлетной полосы, об этом сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура. По информации ведомства, инцидент произошел в международном аэропорту Елизово Петропавловска-Камчатского.

«Проанализируем объективно и самокритично». Эрдоган признал поражение его партии на муниципальных выборах в Турции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал поражение правящей Партии справедливости и развития на муниципальных выборах, которые состоялись в воскресенье, 31 марта. Его партия впервые за 20 лет уступила оппозиционной Народно-республиканской партии.

По иску об изъятии «Макфы» арестованы активы на 100 триллионов рублей

По иску Генпрокуратуры об изъятии «Макфы» у экс-депутата Вадима Белоусова и экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича арестованы активы на 100 триллионов рублей. Издание отметило, что судебный пристав-исполнитель арестовал счета и активы зятя Белоусова, матери Юревича.

В России начали действовать требования об обязательной маркировке икры

В России с 1 апреля вводится обязательная маркировка икры осетровых и лососевых видов рыб. Эта мера направлена на борьбу с браконьерством, нелегальным оборотом икры и обеспечением потребителей качественным и безопасным продуктом, отмечает ТАСС.

В Германии вступил в силу закон о легализации каннабиса, регулирующий его хранение и выращивание

В ФРГ вступил в силу закон, разрешающий выращивать и хранить марихуану, который вызвал широкий резонанс и полемику в германском обществе. Согласно новым правилам, жителям Германии в возрасте от 18 лет разрешается иметь при себе на улице не более 25 г каннабиса для собственных нужд, а также выращивать дома не более трех кустов конопли или хранить для собственных нужд до 50 г каннабиса, сообщает ТАСС.

В России подорожали некоторые автомобили

Правительство России изменило порядок расчета утилизационного сбора. Это повлияет на стоимость автомобилей, растаможенных в странах ЕАЭС по заниженной цене. Изменения вступили в силу 1 апреля. Больше нет возможности ввозить новые автомобили с оформлением на физлиц без уплаты дополнительных платежей.

В чайном грибе обнаружили полезные бактерии

Ученые Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружили, что микробы в составе чайного гриба оказывают эффект, аналогичный голоданию. Это показали эксперименты с нематодами, у которых в результате колонизации кишечника бактериями и дрожжами уменьшались запасы жира.

Врач предупредил о неочевидной опасности частой боли в горле

Врач общей практики Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» заявил, что частые боли в горле могут провоцировать развитие болезней сердца. Выпуск, в котором специалист предупредил о неочевидной опасности недуга, доступен на платформе «Смотрим».

Российские войска получат 2 тысячи FPV-дронов «Брус-1»

В зону специальной военной операции до конца года отправят до 2 тысяч экземпляров FPV-дронов «Брус-1», предназначенных для поражения блиндажей и бронированной техники. «Всего до конца этого года в зону СВО планируется направить до 2 тысяч экземпляров этого дрона», — подчеркнули специалисты.

СМИ: США и Израиль обсудят альтернативы военной операции в Рафахе

Во встрече примут участие помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан и министр стратегического планирования еврейского государства Рон Дермер

Эрдоган пообещал исправить допущенные ошибки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайшие 4-5 лет его партия и администрация будут исправлять допущенные ошибки. Он пообещал, что сделает все возможное, чтобы проанализировать «послания, которые дала нация на выборах».

Буданов назвал строительство ж/д в новые регионы РФ проблемой для Киева

Для Киева является проблемой строительство железной дороги в новые регионы России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

Некоторые россияне стали больше платить за ЖКУ

С 1 апреля в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) появится новая строка — «перерасчет потребления за прошлый период». Это касается тех собственников квартир, у которых есть приборы учета воды, электроэнергии, тепла.

В России начался весенний призыв. Сколько он продлится, что изменилось в 2024 году и отправят ли срочников в зону СВО?

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. Срочников начнут отправлять в воинские части с 15 апреля, рассказал заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генерального Штаба Вооруженных сил России вице-адмирал Владимир Цимлянский.

Нетаньяху провели операцию по удалению грыжи

Премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху провели операцию по удалению грыжи. В канцелярии политика уточнили, что операция по удалению грыжи у Нетаньяху прошла успешно. Сейчас он находится в полном сознании и чувствует себя хорошо.

МИД Армении назвал США и Европу основными партнерами

МИД Армении назвал Соединенные Штаты и Европу своими основными партнерами, но это не означает поворота во внешней политике. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства республики Арарат Мирзоян телеканалу TN .

В Армении заявили о нежелании вступать в НАТО

В настоящее время Армения не хочет вступать в НАТО. Об этом заявил глава министерства иностранных дел (МИД) страны Арарат Мирзоян. Он заявил, что Армения уже сотрудничает с НАТО, участвует в операциях по поддержанию мира в Афганистане, увеличивает присутствие в Косове. Однако речи о намерении вступить в НАТО — нет.

Российские военные уничтожили место базирования боевиков в Сирии

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) уничтожили место базирования боевиков в сирийской провинции Хомс. Об этом сообщил на брифинге заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) генерал-майор Юрий Попов.

В России начался весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, кампания завершится 15 июля. Об этом сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба вице-адмирал Владимир Цимлянский, отметив, что срочников начнут отправлять в воинские части с 15 апреля.

Олимпийский чемпион раскрыл отношение к решившим выступать на Играх россиянам

Олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров раскрыл отношение к россиянам, которые решат выступить на Играх-2024 в Париже. Он отметил, что будет поддерживать соотечественников. «Буду болеть за всех российских спортсменов вне зависимости от того, под каким флагом они выступают», — отметил Захаров.

Спасатели, пожарные и врачи оказались на месте трагедии в первые минуты

Ликвидацией последствий страшного теракта в «Крокус Сити Холле», спасением пострадавших, тушением пожара, разбором завалов занимались сотни пожарных, спасателей, медиков и просто неравнодушных людей.

Задержанный в Дагестане признался в снабжении оружием напавших на Крокус террористов

Один из задержанных в Дагестане по подозрению в террористической деятельности сообщил на допросе, что передал оружие террористам, которые совершили нападение на Крокус Сити Холл. На видео допроса, распространенном ФСБ, мужчина признается, что возил оружие напавшим на «Крокус» из Махачкалы в подмосковные Мытищи и помогал им финансами, передает ТАСС.

На Камчатке самолет с пассажирами выкатился за пределы взлетной полосы

Самолет Ан-26 с пассажирами съехал со взлетно-посадочной полосы в аэропорту Петропавловска-Камчатского Елизово. Это произошло 1 апреля, говорится в сообщении «Камчатского авиапредприятия». Самолет выполнял рейс Петропавловск-Камчатский - Магадан.

В Армении назвали США и Европу основными партнерами

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян рассказал, какие государства страна считает своими ключевыми союзниками. «Мы видим, что, например, США и Европейский союз являются основными партнерами», — отметил он в интервью телеканалу TN.

Стилистка назвала россиянкам устаревшие модели кроссовок

Стилистка Полли Рыжова назвала россиянкам устаревшие модели кроссовок. Так, свою актуальность утратили варианты на танкетке. По ее словам, подобные кроссовки во время долгих прогулок могут повлиять на здоровье ног.

Удары России по Украине вызвали панику у жителей Германии

Журналист Хеннер Хебештрайт в репортаже для немецкого телеканала ZDF заявил, что российские удары по объектам на территории Украины стали наносить еще более колоссальный ущерб, что вызвало панику среди населения Германии.

Россияне стали чаще покупать автомобили в кредит

В 2024 году россияне стали чаще покупать машины в кредит — объемы выдач новых займов на приобретение автомобиля в месячном выражении выросли на 39 процентов, а в годовом — на 135 процентов. За месяц средний чек автокредита увеличился на 3, а за год — на 18 процентов, отметили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

Telegram запустил монетизацию для авторов каналов

Telegram запустил программу монетизации для владельцев каналов с аудиторией свыше 1000 подписчиков. Денежные переводы будут начисляться в криптовалюте Toncoin и могут быть использованы как для вывода, так и для оплаты внутри платформы, включая рекламу, покупку уникальных адресов или участие в розыгрышах подписках.

МВД: В Ивановской области мужчина ранил из травматического пистолета пролившего на него чай посетителя бара

В Фурманове Ивановской области 24-летний мужчина ранил из травматического пистолета посетителя бара, который случайно пролил на него чай, пострадавший госпитализирован, стрелявший задержан, сообщили в региональном МВД.

Американские военные прибыли в Молдавию

В Молдавии в многонациональных учениях JCET-2024 принимают участие военные из Румынии и США. Об этом заявило министерство обороны республики. Целью учений была заявлена совместная подготовка и обмен опытом между молдавскими, румынскими и американскими спецназовцами. Они будут проходить с 1 по 19 апреля.

На Украине назвали провокацией России видео с поцелуем военкома

Представители украинского оперативного командования «Запад» назвали видео начальника Ровенского ТЦК (территориального центра комплектования, аналог военкомата на Украине) Александра Ярмошевича, где он на рабочем месте целуется с коллегами, провокацией российских лидеров общественного мнения.

Приставы арестовали счета и активы на 100 трлн рублей по иску об изъятии "Макфы"

Судебные приставы в рамках иска о взыскании имущества АО "Макфа" и аффилированных с ним компаний арестовали счета родственников объявленного в розыск экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Вадима Белоусова.

Лучшее новости

Мужчина обвинил знакомого в уменьшении пениса и попал в тюрьму

22-летний электрик из города Кесоа Майкл Нельсон публично обвинил мастера маникюра Сафиру Бохари в уменьшении своего пениса. Инцидент произошел 27 марта около трех часов дня. Бохари присел в тени мангового дерева в районе Миллениал-Сити, чтобы немного отдохнуть, когда к нему с криками приблизился Нельсон.

Россиянка назвала идеальный месяц для поездки в Ереван

Российская тревел-блогерша побывала в Ереване и назвала идеальный месяц для поездки в этот город. По словам автора публикации, запланировать поездку стоит на май или на конец апреля. Путешественница отметила, что в этот период туристы смогут увидеть Армению во всей красе.

Российские военные восстановили трофейную БМП Marder

Военнослужащие ремонтных подразделений группировки «Центр» изучили и восстановили своими силами трофейную немецкую боевую машину пехоты (БМП) Marder. «Осколочные повреждения были, были повреждены магистрали, провода.

В США для завершения конфликтов в Газе и на Украине предложили использовать ядерное оружие

Американский конгрессмен предложил закончить конфликты в Газе и на Украине ядерными ударами. «Американский конгрессмен предложил закончить конфликты в Газе и на Украине ядерным ударом, сообщает ТАСС.

Мужчинам и женщинам посоветовали продукты для сексуального возбуждения

Некоторые продукты питания способны воздействовать на физиологические и психологические аспекты сексуальности, уверена врач-терапевт Клэр Бейли. Так, по ее словам, свекла является натуральной «Виагрой» для мужчин, а семена льна, семена кунжута и нут усиливают возбуждение у женщин.

Власти крупного города опровергли слухи о ворующих пенисы колдунах

В Гане муниципальный совет района Авуту-Сенья Центрально региона выступил с официальным обращением по поводу массовой истерии вокруг колдунов, которые якобы воруют пенисы у мужчин. В обращении властей сказано, что медики не нашли ни одного подтверждения слухам о магическом воровстве половых органов.

В России начнут блокировать на кассе просроченные товары

В России запустили механизм, блокирующий продажи просроченных и нелегальных товаров на кассе с помощью системы маркировки. Мера вступает в силу с 1 апреля. Первыми она затронет табак, разливное пиво и слабоалкогольные напитки из кег.

В США в результате стрельбы в ресторане один человек погиб, несколько получили ранены

В американском города Нэшвилл в ресторане произошла стрельба, в результате которой один человек погиб, еще несколько получили ранения. «Следователи работают над выяснением мотива, который побудил стрелявшего открыть огонь во время воскресного бранча», приводит ТАСС собщение полиции города.

В Китай оценили возможность переговоров по Украине

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй оценил возможность мирных переговоров по конфликту на Украине. «Пока в позициях сторон по вопросу мирных переговоров по Украине все еще есть отличия, но все они согласны с тем, что мир в конечном итоге будет достигнут путем переговоров», — отметил он в беседе с «Известиями».

Обнаружены новые доказательства РНК-мира

Ученые Брукхейвенской национальной лаборатории обнаружили новые доказательства гипотезы РНК-мира. Они выяснили, что сложные рибозимы, способные расщеплять сами себя и воспроизводиться, могут возникать спонтанно из пула различных РНК-полимеров и простых рибозимов, катализирующих расщепление других молекул.

КНДР подтвердила планы запустить несколько разведывательных спутников в 2024 году

Заместитель директора Государственного управления по освоению космоса Пак Кён Суотметил, что развитие космической отрасли очень важно для его страны, поскольку имеет большое значение с точки зрения создания мощного государства

В России с 1 апреля изменился экзамен на получение водительских прав

В России с 1 апреля изменился регламент экзамена на получение водительских прав, который разработало МВД. В частности, теперь инспектор-экзаменатор должен быть не справа от водителя, как ранее, а на заднем сиденье.

Актуальное новости

Экипажи Су-34 нанесли удар по командному пункту на южнодонецком направлении

Экипажи истребителей Су-34 нанесли удар по командному пункту и живой силе Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. Российские военные использовали неуправляемые авиационные бомбы ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции, сообщили в Минобороны.

В России стало сложнее получить права после одного нарушения ПДД

Нарушителей правил дорожного движения, лишенных права управления транспортными средствами за «пьяную» езду, теперь будут допускать до пересдачи экзамена в ГИБДД только после истечения одного года. Соответствующая норма содержится во вступившем в силу с 1 апреля новом регламенте, который разработало МВД России.

Российские танки обеспечили продвижение штурмовиков на донецком направлении

Экипажи танков Т-80 и операторы ударных беспилотников 1-го армейского корпуса обеспечили продвижение штурмовиков Южной группировки войск на донецком направлении. Об этом сообщили в Минобороны России.

Назван командующий Ленинградским военным округом. Кто такой генерал-полковник Лапин, и за что его критиковал Кадыров?

Начальник Главного штаба Сухопутных войск, Герой России, генерал-полковник Александр Лапин назначен командующим Ленинградским военным округом. Об этом сообщает URA. RU. Официальных подтверждений этому пока не поступало.

Стало известно о создании на базе Польши контура ПВО-ПРО

Военный эксперт Александр Степанов заявил, что подконтрольный США контур противовоздушной и противоракетной обороны формируется на базе Польши. «Таким образом на базе Польши в Восточной Европе формируется единый подконтрольный США контур ПВО-ПРО», — отметил специалист.

Российские дроны адаптируют к городским боям во избежание «лунных пейзажей»

Российские FPV-дроны адаптируют к городским боям, чтобы избежать разрушений до «лунных пейзажей». Об этом рассказал гендиректор Центра комплексных беспилотных решений (ЦКБР) Дмитрий Кузякин. Разработчики создают линейку беспилотников для ведения боевых действий внутри зданий и штурмов в городской среде.

1 апреля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

1 апреля люди по всему миру отмечают День дурака и разыгрывают друг друга. Но на эту дату приходятся и более серьезные, праздники. «Лента.ру» рассказывает, что еще отмечают в первый день апреля, какие традиции принято соблюдать в этот день и кто из известных личностей празднует день рождения.