Новости часа

Постпредство Ирана заявило о праве Тегерана ответить на израильский удар по генконсульству в Сирии

Иран оставляет за собой право в рамках международных норм и Устава ООН решительно ответить на израильский удар по генконсульству в Сирии, заявило иранское постпредство при ООН. Тегеран заявил, что «сионистский агрессивный режим несет полную ответственность за последствия», передает ТАСС.

Три школьника обвинили учительницу в домогательствах и испугались

В Индии три ученика 11 класса средней школы захотели избавиться от нелюбимой учительницы и ложно обвинили ее в сексуальных домогательствах. Инцидент произошел в городе Ревари, штат Харьяна 21 марта.

Раскрыта обстановка в аэропорту Татарстана после атаки дронов на регион

Аэропорт Бегишево, который находится недалеко от Елабуги и Нижнекамска, работает в штатном режиме. Бегишево находится в Тукаевском районе республики, приблизительно в 26 километрах от Нижнекамска и 40 километрах от Елабуги.

В МИД осудили удар израильских ВВС по консульству Ирана в Дамаске

В МИД осудили удар израильских ВВС по консульству Ирана в Дамаске, назвав его грубейшим нарушением международного права. В Telegram-канале диппредставительства указано, что подобный шаг является грубейшим нарушением всех основ международного права, он способен спровоцировать дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.

Суд отклонил ходатайства Хантера Байдена о снятии налоговых обвинений

Федеральный суд Калифорнии отклонил все восемь ходатайств президента США Джо Байдена Хантера Байдена снять с него уголовные обвинения по налоговым обвинениям. Отмечается, что суд отклонил также обвинение Хантера Байдена в адрес специального прокурора Дэвид Вайса, которого он заподозрил в политической подоплеке.

Опасный хищник на популярном у россиян курорте попал на видео

Туристов в Хургаде предостерегли от купания в открытом море из-за появления у побережья акул-мако, которые могут нападать на людей. В конце марта отдыхающие сняли на видео опасного хищника, который кружил возле лодок на севере популярного у россиян курорта.

Россиянин пошутил о гранатомете в багаже и угодил в полицию

Россиянин пошутил о гранатомете в багаже в петербургском аэропорту Пулково и угодил в полицию. Отмечается, что утром в понедельник, 1 апреля, в пункте досмотра центрального пассажирского терминала на первом этаже мужчина заявил, что у него есть огнестрельное оружие. Однако запрещенных предметов у него не нашли.

Путин прокомментировал уровень подростковой преступности в России

Уровень подростковой преступности в России в последние годы снижается — об этом сообщил президент страны Владимир Путин на заседании коллегии МВД. По словам главы государства, немаловажную роль в этом сыграла профилактика.

Дети случайно нашли редкую монету стоимостью три миллиона рублей

В США семилетний мальчик и его восьмилетняя сестра случайно нашли монету XVIII века. Редкая удача улыбнулась Майклому и Касии Козиковски из штата Массачусетс. Дети с родителями отправились обследовать с металлоискателями территорию в городе Рентхем, которую перекопали для прокладки новой дороги.

«Я вижу вас»: зачем Байден объединил Пасху и «День защиты меньшинств»

Американские власти взялись за десакрализацию. В канун католической Пасхи Белый дом от имени президента опубликовал заявление: объявить 31 марта «Днем видимости трансгендеров». Позже в личных соцсетях Джо Байден поздравил тех, кого «не заметили».

«Локомотив» повел в серии у «Трактора» в полуфинале Кубка Гагарина

Ярославский «Локомотив» одержал победу над челябинским «Трактором» в первом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина. Встреча прошла в Ярославле и завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев. «Локомотив» повел в серии у «Трактора» со счетом 1-0. Серия продлится до четырех побед.

Экс-издателю «Медиазоны» Верзилову вынесли приговор за фейки о Российской армии

В Москве к восьми годам и четырем месяцам колонии заочно приговорен экс-издатель «Медиазоны» (включена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Петр Верзилов (также включен Минюстом в реестр иностранных агентов). Приговор по делу о фейках вынесен заочно.

Минобороны России сообщило о нанесении поражения опорникам ВСУ на правом берегу Днепра

В военном ведомстве подчеркнули, что расчеты РСЗО "Ураган" артиллерийского соединения группировки войск "Днепр" в любое время суток выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов боеприпасов, укрепленных позиций Вооруженных сил Украины

Художник без рук нарисовал Путину картину и подарил ее на день рождения

Художник без рук Евгений Коробских-Кудашев нарисовал президенту России Владимиру Путину картину и подарил ему на день рождения. В 2022 году житель Тольятти изобразил на холсте корабль, паруса которого выкрасил в цвета российского флага, и дал ему название «Флагман В. В. Путин».

Часы Rolex президента Перу вызвали политический кризис и смену правительства

Президент Перу Дина Болуарте произвела перестановку в кабинете министров на фоне скандала с ее часами Rolex. Лидер государства неожиданно назначила в кабинет шесть новых министров. Отмечается, что это произошло перед ключевым для ее администрации голосованием в Конгрессе страны.

В Думу внесут проект о новой памятной дате - Дне единения народов РФ и Белоруссии

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость установления новой даты связана с потребностью упрочить взаимные отношения между двумя союзными государствами

Президент Азбуки вкуса подал иск к кипрской Demanor Investments

Президент сети магазинов Азбука вкуса Денис Сологуб подал иск в Арбитражный суд Московской области к компании Demanor Investments Limited, кипрскому владельцу 99% Городского супермаркета управляющей компании ретейлера.

Россиян предупредили о росте числа природных катастроф из-за аномальной жары

Лето 2024-го будет аномально жарким, из-за чего число природных катастроф увеличится. По словам климатолога Алексея Карнаухова, рост температур неизбежно приводит к учащению катаклизмов — ураганов, смерчей, наводнений и засухи.

Родители детей с РАС рассказали о проблемах с нехваткой врачей и постановкой диагноза

Согласно результатам исследования благотворительного фонда «Я особенный», 59,6% родителей детей с расстройством аутистического спектра сталкивались со сложностями в процессе получения диагноза. А 15,5% опрошенных семей рассказали о на нежелании врачей в России диагностировать аутизм

Минобороны России заявило о срыве ротации ВСУ на авдеевском направлении

В военном ведомстве рассказали, что во время воздушной разведки расчет БПЛА "Орлан-30" обнаружил цели противника и передал координаты танковому подразделению на их подавление

В Тегеране заявили, что США должны ответить за удар Израиля по консульству Ирана в Сирии

Как отметил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян, в ходе встречи сотруднику швейцарского посольства как представителя интересов США в Иране был разъяснен масштаб атаки Израиля

Дачников призвали сделать горшки для рассады из апельсинов

Апельсиновая корка отлично подойдет для рассады молодых растений. Для приготовления такого «горшка» нужно взять один апельсин, разрезать его пополам так, чтобы получилось две полусферы, и извлечь мякоть.

Популярная 58-летняя актриса показала фигуру в бикини и восхитила фанатов

Популярная британская актриса, дизайнер и модель Элизабет Херли показала фигуру в купальнике и восхитила фанатов. 58-летняя знаменитость позировала перед камерой в леопардовом бикини, которое подчеркивало ее стройную фигуру.

Патрушев назвал цель антироссийской политики США

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев объяснил, почему Соединенные Штаты Америки и Великобритания активно разжигают антироссийские настроения в государствах НАТО. По его мнению, целью Вашингтона и Лондона является экономическое ослабление других западных стран.

Обнаружено новое последствие изменения климата

Ученые обнаружили новое последствие изменение климата, которое выражается в замедлении волн тепла, распространяющихся по всей Земле. Согласно результатам исследования международной группы климатологов из США и Китая, это приводит к более продолжительным эпизодам экстремальной жары, от которой пострадает больше людей.

В Белом доме заявили о непричастности США к удару по консульству Ирана

Соединенные Штаты непричастны к израильскому удару по консульству Ирана в Сирии. Об этом рассказал координатор стратегических коммуникаций совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, пишет РИА Новости.

На Украине раскрыли план Зеленского по переговорам с Россией

Киевский политолог Руслан Бортник в своем блоге на YouTube раскрыл план президента Украины Владимира Зеленского по переговорам с Россией. По его словам, глава государства хотел бы начать перегловоры с Россией после перевооружения украинской армии западной военной техникой.

Кейт Миддлтон вынудили признаться, что у нее рак. Чем она больна на самом деле и почему ее болезнь тщательно скрывали?

Признание Кейт Миддлтон, что она лечится от рака, породило множество новых вопросов. Почему она так долго скрывала свой диагноз даже от близких и друзей и лгала, что никакой болезни нет? Что вынудило ее изменить тактику и раскрыть онкологический диагноз? Откуда взялись теории заговора об «исчезновении» принцессы?

Карты «Мир» перестанут работать в Киргизии. Как будут решать проблему с платежами россиян?

Карты платежной системы «Мир» перестанут работать в Кыргызстане. Российские карты перестанут обслуживать в республике с пятницы, 5 апреля. Такое решение было принято из-за введения санкций США в отношении Национальной системой платежных карт (НСПК), являющейся оператором карт «Мир».

ФАС начала проверять «Пятерочку» и другие торговые сети из-за цен на яйца

ФАС начала проверять цены на яйца в крупнейших торговых сетях, в том числе «Пятерочке», «Магните» и «Ашане». Осенью проверки были проведены у производителей куриных яиц, в отношении некоторых из них были заведены дела. В 2023 году яйца подорожали на 61,35%

При ударе ВСУ ранения получили трое мирных жителей Каховки

Три человека пострадали и были госпитализированы после обстрела Каховки Херсонской области со стороны ВСУ. Отмечается, что большая часть города осталась без света и воды, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо в Telegram-канале.

СВР России и КГБ Белоруссии отметили важность пресечения подрывных акций за рубежом

Директор СВР России Сергей Нарышкин и председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель подчеркнули необходимость предотвращения подрывных акций за рубежом, которые проводятся западными спецслужбами, в том числе с использованием несистемной оппозиции, сообщили в пресс-службе СВР.

FPV-дроны используют для доставки еды бойцам в отдаленные блиндажи в зоне СВО

Соучредитель компании "Беспилотные технологии", основатель благотворительного фонда "Донбасс" Иван Утенков рассказал, что в зоне спецоперации используются четыре вариации беспилотников компании

В Сеуле считают, что КНДР запустила баллистическую ракету средней дальности

По оценкам Сеула, пуск был осуществлен из района Пхеньяна примерно в 06:53 по местному времени, передает агентство Yonhap со ссылкой на Комитет начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея

В Дагестане прошел посвященный противодействию терроризму семинар

В Махачкале в республиканском доме дружбы прошел семинар, посвященный противодействию терроризму, гостями стали более 1000 студентов дагестанских вузов. Участие в конференции принял заместитель председателя правительства республики Рамазан Джафаров, сообщается в Telegram-канале РГВК «Дагестан».

Медведев призвал «крошить» причастных к теракту в «Крокусе» украинцев

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев призвал «крошить» причастных к теракту в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» украинцев. Об этом он высказался Telegram-канале. Дискуссия на международном уровне вокруг признания «так называемой бывшей Украину террористическим государством вполне схоластическая».

Россияне устремились в одну из самых закрытых стран мира

Российские туристы устремились в Северную Корею, путешествия в одну из самых закрытых стран мира набирают популярность у россиян. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ). По словам экспертов, спрос на направление высокий, а география туризма в КНДР будет расширяться.

Путин заявил об оценке всех служб и организаций после теракта в Крокусе

Президент России Владимир Путин заявил, что проводится оценка действий всех служб и коммерческих организаций, которые отвечали за Крокус Сити Холл. Комплексно оцениваются действия всех правоохранительных, контрольных, надзорных служб, коммерческих организаций, которые отвечали за работу концертного зала, передает ТАСС.

Эксперт назвал вид спорта для профилактики болезни Альцгеймера

Инструктор-методист Кирилл Антонов рассказал о пользе плавания для взрослых. Он заявил, что этот вид спорта оказывает положительное влияние на нервную систему и помогает в профилактике болезни Альцгеймера.

Путин заявил о сотрудничестве украинских диверсантов в Донбассе с оргпреступностью

Диверсионные группы с Украины при организации атак в Донбассе и Новороссии пользуются каналами связи с преступными группами, заявил президент Владимир Путин на коллегии МВД. Сотрудники внутренних дел, работающие в этих регионах, вынуждены сталкиваться не только с криминалом, но иногда и с диверсионными группами противника, которые в том числе пытаются использовать давние каналы по линии организованной преступности, указал глава государства, передает ТАСС.

Российские разведчики захватили позицию ВСУ у Соледара, применяя лишь дроны

Соучредитель компании "Беспилотные технологии", основатель благотворительного фонда "Донбасс" Иван Утенков сообщил, что ни один человек из личного состава не потерян

Жертвами удара Израиля по дипмиссии Ирана в Дамаске стали 11 человек

После авиаудара Израиля по кварталу Меззе на западе Дамаска, где находится дипмиссия Ирана, погибли не менее 11 человек. Как передаёт арабский телеканал Al Hadath, количество жертв после разборов разрушенного после налёта здания увеличилось.

На Чукотке для обеспечения качественной связью построят ВОЛС протяженностью более 1 750 км

Парламентарии считают, что президент не может управлять страной из-за "постоянной моральной недееспособности", а также в связи с подозрениями в незаконном обогащении

Лучшее новости

Патрушев заявил о желании НАТО сохранить хотя бы часть Украины как антироссийскую территорию

США и НАТО хотят сохранить Украину или хотя бы ее часть как подконтрольную антироссийскую территорию для обслуживания интересов альянса, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. Патрушев в интервью «Аргументам и фактам» отметил, что в связи с этим необходимость «демилитаризации Украины остается актуальной».

Верзилова заочно приговорили к восьми годам и четырем месяцам колонии за фейки

Басманный суд Москвы заочно приговорил участника группы Pussy Riot Петра Верзилова (признан иноагентом) к восьми годам и четырем месяцам колонии по делу о фейках о ВС России. Суд также запретил ему администрировать интернет-ресурсы в течение трех лет и десяти месяцев после освобождения.

Изменяющая любимому мужу на протяжении 14 лет женщина объяснила свое поведение

Женщина, изменяющая любимому супругу 14 из 20 лет брака, объяснила свое поведение. По словам 44-летней женщины, всего у нее было восемь романов на стороне, которые наполняют ее страстью и помогают ей избежать рутины брака, где они с мужем занимаются сексом только раз в неделю.

В Эстонии таксист отказался везти женщину со словами «не обслуживаю русских»

В Таллине таксист отменил поездку с пожилой пассажиркой из-за сообщения на русском языке. Сын женщины написал в чате приложения сообщение с номером подъезда своей матери, но водитель такси отказался выполнять заказ.

Украинское СМИ порассуждало о реалистичности требований Киева к Москве

Украинское издание «Страна» опубликовало материал, в котором рассуждает о том, насколько реалистичны требования Киева к России по поводу завершения конфликта. В статье указывается, что Москве можно предложить «корейский» вариант мира.

В России заявили о планах Киева жестко решить вопрос со «строптивыми» регионами

Украина с подачи США и НАТО после февраля 2014 года хотела крайне жестко силовым путем решить вопрос «строптивых» регионов, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По его словам, существуют неопровержимые данные, подтверждающие планы Киева.

Al Hadath сообщил о гибели как минимум 11 человек в результате израильского удара по генконсульству Ирана в Сирии

После разбора завалов выяснилось, что число жертв израильского удара по генконсульству Ирана в Сирии оказалось выше, чем сообщалось ранее, погибли как минимум 11 человек, пишут СМИ. Семь погибших иранские военные советники, трое граждане Сирии, также погиб гражданин Ливана.

Ценам на российские удобрения предрекли рост

В 2024 году экспортные цены на российские азотные и фосфорные удобрения снова вернутся к росту. В среднем они подорожают на 15-20 и 10 процентов соответственно. Такую тенденцию прогнозируют аналитики Центра ценовых индексов (ЦЦИ) — причиной станет возможное подорожание газа и фосфоритной руды.

ChatGPT открыли для всех желающих

Компания OpenAI с 1 апреля сделала чат-бот ChatGPT доступным для всех пользователей без необходимости регистрации. При этом учетная запись позволит сохранять и просматривать историю чатов, делиться ими, а также общаться с чат-ботом голосовыми сообщениями.

Стала известна цель ввоза в Россию с Украины взрывчатки в православных иконах

Спрятанную в православных иконах и утвари взрывчатку с Украины должны были доставить в Москву. Цель ввоза раскрыл задержанный на допросе. ФСБ пресекла канал ввоза взрывчатки в церковной утвари и православных иконах с Украины.

В Липецкой области ввели режим воздушной опасности

Правительство Липецкой области ввело режим воздушной опасности из-за обнаружения близ границ региона беспилотников, сообщил губернатор Игорь Артамонов. В своем Telegram-канале он указал, что на территории региона вводится режим воздушной опасности, так как близ границ региона замечены беспилотники.

Актуальное новости

В Европарламенте оценили траты Германии на содержание украинских беженцев

Германия ежегодно тратит как минимум 20 миллиардов евро на содержание украинских беженцев. Такие данные озвучил депутат Европарламента (ЕП) от ФРГ Гуннар Бек. При этом он не исключил, что сумма расходов может быть и больше.

МОК просил украинцев следить за высказываниями россиян

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом высказался об отслеживании слов россиян в публичном поле. «Мы предлагали украинской стороне предоставить нам их информацию о поведении таких спортсменов», — заявил он.

Мэр Нижнекамска опроверг информацию о пострадавших при ударе БПЛА

В небе над Нижнекамском при попытке атаковать нефтеперерабатывающий завод был сбит беспилотник, никто не пострадал, сообщил мэр города Рамиль Муллин, слова которого приводит ТАСС. По словам Муллина, целью БПЛА расположенный в Нижнекамске нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Советник Зеленского назвал причину назначения Залужного и Данилова послами

Решения о назначении бывшего главкома Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного и экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексея Данилова послами были приняты во избежание спекуляций вокруг их дальнейшей деятельности.

Появились данные о пострадавших при попытке новой атаки БПЛА в Татарстане

Три человека, по предварительным данным, пострадали при новой попытке беспилотного летательного аппарата (БПЛА) атаковать завод «Танеко» в Нижнекамске в Татарстане. Такая информация появилась в Telegram-канале издания Baza.