Новости часа

Создан метод выявления болезней сердца по слюне

Исследователи из Университета Маунт-Роял (Канада) создали метод выявления сердечно-сосудистых заболеваний по образцу слюны. Оказывается, что уровень лейкоцитов в ротовой полости может коррелировать с нарушением кровотока — ранним индикатором плохого состояния артерий.

Бэтмен заблудился! Эксперт объяснила, как выгнать летучую мышь из квартиры

В течение всего лета в соцсетях постоянно появляются сообщения о том, что в квартиры москвичей залетают летучие мыши. Корреспондент aif.ru узнал, как надо действовать, если столкнулся с таким незваным гостем.

Выявлен заставляющий больше есть при холоде механизм в мозге

Команда нейробиологов из Научно-исследовательского института Скриппса (TSRI) выявила механизмы в мозге, которые заставляют млекопитающих потреблять больше пищи при холоде. Оказалось, что при пониженных температурах снижалась существенная часть активности нейронов во всем мозге, кроме таламуса.

Лавров заявил о роли ядерного оружия в безопасности России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил о роли ядерного оружия в безопасности страны. По его словам, в контексте сдерживания обладание ядерным оружием является на сегодняшний день является единственным ответом на внешние угрозы безопасности России. =

Нейроны занимающихся вместе танцоров синхронизировались

Ученые из Института психологии Китайской академии наук обнаружили, что длительные совместные тренировки танцоров привели к нейронной синхронности. Специалисты считают, что выявленный механизм позволит в будущем подбирать наиболее оптимального партнера для совместных занятий.

В США ожидают добровольной сдачи Трампа

Экс-президент США Дональд Трамп, возможно, добровольно сдастся властям в тюрьме округа Фултон в конце следующей недели. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

Эффект для экономики от продажи валютной выручки оценили

Российскому бизнесу невыгодно продавать свою валютную выручку, считает кандидат экономических наук Николай Кульбака. В разговоре с «Лентой.ру» об объяснил, почему власти не стали обязывать предпринимателей продавать государству свои валютные доходы, чтобы поддержать ослабевший курс рубля.

Пентагон: Говорить о возможности Киева достичь целей невоенным путем рано

Обсуждать возможность достижения целей Украины дипломатическим, а не военным путем преждевременно, считает председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли

Гидрометцентр: На юге России ожидается жара, как в Турции

В регионах Южного и Северо-Кавказского федерального округов в ближайшие дни ожидается жаркая погода, соответствующая климатической норме югу Турции, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Генерал Бундесвера Марлоу назвал слабым местом ВСУ подготовку сержантов и офицеров взамен погибшим

Украинские вооруженные силы потеряли большое количество командиров, заявил генерал Бундесвера Андреас Марлоу. По его словам, подготовка сержантов и офицеров сейчас больше всего волнует Киев, поскольку за полтора года боевых действий многие погибли или были ранены.

Американского журналиста удивило отношение поляков к конфликту Украины и России

Американский журналист Бредли Девлин посетил Польшу и узнал мнение граждан о конфликте между Украиной и Россией. «Некоторые поляки сказали мне, что нынешний конфликт — выгодная сделка», — сообщил он.

Шольц заявил об отсутствии на Украине немецких солдат

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что немецких солдат на Украине нет и не будет. Об этом он рассказал во время дискуссии в Аугсбурге, организованной газетой Augsburger Allgemeine. При этом политик считает поставки оружия Киеву правильным решением.

В Оренбургской области развернули флаг России рекордной длины

Рекорд России установлен в Оренбургской области в честь Дня Государственного флага, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. По информации пресс-службы, развернут триколор длиной 1 588 м и шириной 4,5 м.

Эксперты рассказали о способах повысить эффективность упражнений на пресс

Эксперты журнала Shape рассказали о способах повысить эффективность упражнений на проработку пресса. По словам специалистов, необходимо начать тренировку с разминки, а затем постепенно наращивать темп.

Глава разведки Словакии Алачу задержан по обвинению в превышении полномочий

Руководителя Словацкой информационной службы Михала Алачу задержала полиция в ходе расследования по подозрению в создании преступной группы и превышении полномочий, сообщил его адвокат Мариан Бошанский.

Politico: США могли упустить шанс начать переговоры по Украине

Администрация президента США Джо Байдена, вероятно, уже упустила возможность начать переговоры по урегулированию ситуации на Украине, пишут американские СМИ. В статье газеты Politico приводятся слова неназванного американского чиновника, который признал, что в Вашингтоне все больше осознают реальную ситуацию с украинским контрнаступлением.

В Ирландии раскритиковали планы подготовки ВСУ

Ряд ирландских депутатов подвергли критике планы подготовки Вооруженных сил Украины (ВСУ), назвав ее нарушением принципа нейтралитета. Об этом пишет Irish Times. Отмечается, что обеспокоенность этими сведениями выразили представители Зеленой партии, а также депутат нижней палаты парламента Пол Мерфи.

Фестиваль «Антон тут рядом» и кампус для подростков-сирот: социальные проекты недели

«Антон тут рядом» проводит музыкальный фестиваль для помощи людям с расстройствами аутистического спектра, «Перспектива» организует театральный лагерь для детей с инвалидностью, а «Второе дыхание» запускает сбор школьной формы в пользу семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, — Forbes Life рассказывает о новостях российских НКО, которые продолжают помогать тем, кто в этом нуждается, несмотря на трудности

В Германии рассказали о слабом месте ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли большое количество командиров. Об этом рассказал генерал бундесвера Андреас Марлоу, передает агентство Reuters. По его словам, это то, «что больше всего волнует украинцев».

Мурал с изображением Сергея Есенина закрасили в Харькове

Мурал с изображением русского поэта Сергея Есенина, расположенный на одноименной улице в Харькове, закрасили. На выложенном в сеть видеоролике видно, как рисунок постепенно скрывается под слоем белой краски.

УЕФА оценил вероятность выступления саудовских клубов в Лиге чемпионов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оценил вероятность выступления чемпиона Саудовской Аравии в Лиге чемпионов. В УЕФА опровергли информацию, которая появилась в СМИ. Они заявили, что не вели переговоры, так как подобная инициатива может поставить под угрозу отношения с Азиатской конфедерацией.

CNN: Трамп намерен добровольно сдаться властям в тюрьме Джорджии в конце следующей недели

Бывший президент США Дональд Трамп, которого обвиняют во вмешательстве в выборы 2020 года, собирается добровольно явиться в тюрьму округа Фултон (штат Джорджия) 24 или 25 августа, сообщают СМИ. По информации источника телеканала CNN, ожидается, что 45-й президент США добровольно явится в тюрьму округа Фултон в четверг или пятницу на следующей неделе, передает ТАСС.

Каир захотел поддержки Москвы в вопросе вступления в БРИКС

Египет выступит с просьбой о вступлении в БРИКС на предстоящем саммите в ЮАР, и рассчитывает на поддержку России, сообщил председатель Египетского совета по иностранным делам, бывший министр иностранных дел Мухаммед аль-Ораби.

Робота Богомол для борьбы с диверсантами впервые показали на Армии-2023

Опытный образец робота со стереозрением Богомол-3С, предназначенный для борьбы с диверсионными группами, был впервые представлен на научно-техническом форуме Армия-2023, сообщили в Министерстве обороны России.

Представители ООН встретились с мятежниками в Нигере

Делегация ООН под руководством представителя генсека в Западной Африке и Сахеле провела встречу мятежниками из числа военных, вставших у власти в Нигере. Как стало известно, в ходе переговоров мятежники назвали введенные против Нигера экономические санкции нелегальными и бесчеловечными.

"Ужасный позор": В конгрессе заклеймили США за помощь Украине

США продолжают вливать деньги в Украину вместо того, чтобы оказать помощь собственным гражданам. Об этом заявила на своей странице в соцсети X (ранее Twitter) член палаты представителей, республиканка Марджори Тейлор Грин.

Пытавшемуся разбить икону в киевском храме вандалу предъявили обвинение

Вандалу, который бросил камень в икону Спасителя во время божественной литургии в храме Агапита Печерского Киево-Печерской лавры, предъявили обвинение в хулиганстве. Монастырь в данном уголовном производстве признан потерпевшим.

Опасность нештатной ситуации для «Луны-25» оценили

Нештатная ситуация на борту автоматической межпланетной станции «Луна-25» может быть связана со сбоем программы, считает эксперт космической отрасли, научный журналист Владимир Максимовский. В разговоре с «Лентой.

Минобороны заявило о пресечении атаки дрона ВСУ на Москву и Подмосковье

Российские силы противовоздушной обороны (ПВО) пресекли попытку Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать с помощью дрона объекты на территории Москвы и Подмосковья. Об этом журналистам заявили в Минобороны России.

Лучшее новости

Пожар произошел в перинатальном центре в Москве

На юго-западе Москвы произошел пожар в здании Федерального перинатального центра, пострадавших нет, сообщили в столичном МЧС. В ведомстве уточнили, что пожарных вызвали на улицу Академика Опарина, к зданию перинатального центра, где на минус первом этаже случился пожар, передает РИА «Новости».

Боррель высказался относительно отказа от военной помощи Украине

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что не верит, что отказ от военной помощи Украине приведет к заключению перемирия. Такое мнение он высказал испанскому изданию El Pais. Дипломат также добавил, что страны ЕС делают все возможное, чтобы добиться мирных переговоров по Украине.

BI: ВСУ завершают обучение на Abrams в Германии

Украинские военнослужащие завершают курс обучения управлению американскими танками Abrams, который они проходили в Германии, пишут СМИ. Как сообщает Business Insider со ссылкой на представителя армии США в Европе и Африке Мартина ОДоннелла, одну из последних фаз программы, которая длилась 12 недель, завершили порядка 200 украинских военных.

В США отложили обсуждение решения конфликта на Украине до конца контрнаступления

Обсуждение в Пентагоне варианта решения украинского конфликта с помощью дипломатии невозможно до конца контрнаступления. Там считают, что оно еще не исчерпало себя, и по его результатам можно судить о дальнейших действиях.

Путин провел совещание в штабе группировки СВО в Ростове-на-Дону

Президент России Владимир Путин провел совещание в штабе группировки СВО в Ростове-на-Дону, сообщили в пресс-службе главы государства. «Президент заслушал доклады начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, командующих направлений, других высших офицером группировки», передает ТАСС сообщение Кремля.

В США заявили о нежелании Вашингтона создавать аналог НАТО в Азии

Помощник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США не ставят целью создание формального военного альянса по образцу НАТО с Японией и Южной Кореей, пишет ТАСС. 18 августа в резиденции американского президента в Кэмп-Дэвиде состоится первый саммит лидеров США, Южной Кореи и Японии.

Украина попросила НАТО защитить зерновой коридор в Черном море

Премьер Украины Денис Шмыгаль обратился к странам НАТО, а также к Румынии и Болгарии с просьбой защитить зерновой коридор в Черном море. Об этом он заявил в интервью румынскому телеканалу Digi 24. По словам Шмыгаля, это необходимо для того, чтобы Украина смогла продолжать экспортировать зерновые.

Путин провел совещание в штабе СВО в Ростове-на-Дону. Что сегодня стоит на повестке ВС РФ и украинского кризиса?

Президент России Владимир Путин провел совещание в штабе группировки специальной военной операции (СВО) в Ростове-на-Дону. Военачальники представили российскому президенту доклады по ситуации в зоне спецоперации.

Стало известно о завершении обучения ВСУ управлению танками Abrams в ФРГ

Украинские военные завершают курс обучения управлению американскими танками Abrams в Германии. Об этом сообщает представитель армии США в Европе и Африке Мартин О'Доннелл. По его словам, военнослужащие не вернутся на Украину до тех пор, пока обещанные Киеву танки не будут готовы к отправке.

Программа «взгляд». Какие упражнения остановят прогрессирующую близорукость

Повсеместное использование гаджетов вылилось в проблемы со зрением как у взрослых, так и у детей – близорукость имеют 10% учеников младших классов, среди старшеклассников их 25–30%. Что поможет нашим глазам?

Актуальное новости

Жертвами взрыва в центре Донецка стали строители

Все погибшие и пострадавшие в результате взрыва на Школьном бульваре в центре Донецка, по предварительным данным, являются строителями, сообщил источник в экстренных службах, работающий на месте происшествия.

Бритни Спирс разводится с мужем после года брака. Он обвиняет ее в насилии и изменах. Что известно о звездном разводе?

Фитнес-тренер иранского происхождения Сэм Асгари разводится с американской поп-певицей Бритни Спирс через год после свадьбы, обвиняя ее в измене. В качестве официальной причины своего решения тренер указал «непримиримые разногласия» в паре.

Лавров: Около 50 стран из коалиции Рамштайн фактически вовлечены в конфликт на Украине на стороне киевского режима

Входящие в коалицию Рамштайн пять десятков государств, оказывающие Украине военную поддержку, фактически вовлечены в вооруженный конфликт на стороне киевского режима, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Военный рассказал о преимуществе новых снарядов для зенитной артиллерии

Новые снаряды с управляемым подрывом для зенитной артиллерии смогут более точно поражать цели в воздухе, считает военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. В разговоре с «Лентой.ру» он рассказал о преимуществах этих боеприпасов, а также объяснил суть их работы.

Помощь Украине назвали ужасным позором для США

Член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин назвала помощь Украине ужасным позором для Соединенных Штатов. По ее словам, Белый дом отправляет деньги Киеву вместо того, чтобы помочь американцам.

Вероятность возвращения курса биткоина к 30 тысячам долларов оценили

Возвращение курса биткоина к 30 тысячам долларов возможно, однако в ближайшее время это маловероятно, считает кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. В беседе с «Лентой.ру» он назвал причины падения криптовалюты, а также оценил вероятность ее подъема.

В Москве эвакуировали 2,5 тысячи человек из-за возгорания на парковке ТЦ

В Москве свыше 2,5 тысяч человек эвакуировали из здания торгового центра «Пролетарский» из-за возгорания автомобиля на подземной парковке. Машина загорелась на минус первом этаже в ТЦ, расположенном на Пролетарском проспекте, в связи с чем было принято решение об эвакуации находящихся внутри здания людей.

Российские силы отразили четыре атаки на Купянском направлении

Подразделения Западной группировки отразили четыре атаки и контратаки штурмовых отрядов ВСУ на Купянском направлении, сообщает Минобороны России. В Telegram-канале ведомства указано, что российские силы отразили атаки 14-й, 32-й, 44-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в около Новоселовского ЛНР, Синьковки, а также урочища Маньковка Харьковской области.

МИД: Готовность США произвести обмен Гершковича и Уилана является спекуляцией

Сообщения СМИ о готовности Штатов рассмотреть асимметричную сделку с Россией, при которой несколько подозреваемых в хакерстве будут обменяны на арестованного журналиста Эвана Гершковича и Пола Уилана являются спекуляцией, заявила спикер МИД Мария Захарова.

В Британии впервые обнаружили новый вариант коронавируса

В Великобритании впервые обнаружили новый вариант коронавируса BA.2.86, отличающийся большим числом мутаций. Об этом говорится в заявлении британского Агентства по здравоохранению. На сегодняшний день подтвержден только один случай заражения «у человека без недавней истории путешествий».

Сальдо назвал ложью сообщения о мобилизации в Херсонской области

Мобилизация в Херсонской области не планируется. Об этом заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо. Он назвал ложью и слухами появившиеся сообщения с якобы его указом о мобилизации в Вооруженные силы России на территории региона.

Концерн Rheinmetall назвал сроки начала обслуживания танков на Украине

Немецкий концерн Rheinmetall намерен в ближайшие дни начать техническое обслуживание танков на Украине, рассказал председатель правления компании Армин Паппергер. По его словам, первые 12 работников с Украины уже начали проходить обучение в Германии, в ближайшее время к ним присоединятся еще столько же.