Новости часа

Иностранная футболистка рассказала о поразивших ее в России вещах

Нигерийская нападающая петербургского «Зенита» Мэри-Энн Эзенагу рассказала о поразивших ее в России вещах. Футболистка заявила, что ее удивило количество снега. «Я не привыкла к таким низким температурам.

В офисе Зеленского заявили о необходимости согласовать передачу Киеву Gripen с США

Заместитель руководителя офиса украинского президента Андрей Сибига добавил, что вопрос о возможной передаче Украине истребителей обсуждается на уровне глав государств

В США заявили о пропаже поставляемого Украине оружия

Поставляемое Украине оружие из США пропало. Об этом заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. «Мы отправляем технику на миллиарды долларов, и большая его часть исчезает, вполне вероятно, на черном рынке, а денежные средства так и не попадают туда, куда им положено поступать!» — возмутился он.

Американский полковник Макгрегор: Поставленное Украине оружие просто пропало

Американское оружие, переданное Украине в рамках военной помощи, попросту пропало, заявил бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Макгрегор на своей странице в X (прежнее название Twitter; соцсеть заблокирована в РФ) написал, что США отправляет киевскому режиму технику на миллиарды долларов, однако большая ее часть «исчезает, вполне вероятно, на черном рынке».

Во Франции предупредили Киев о последствиях применения кассетных боеприпасов

Французские журналисты заявили, что украинцы заплатят за кассетные снаряды смертями своих внуков. Они призвали власти Украины изучить историю использования боеприпасов. «Ведь жертвами будут их внуки, а не дети в США.

Кадыров: Бойцы батальона Юг-Ахмат на ореховском направлении уничтожили десятки единиц техники

Бойцы батальона Юг-Ахмат на ореховском направлении СВО уничтожили десятки единиц украинской техники, Украина несет большие потери на этом направлении, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Как указал Кадыров в своем Telegram-канале, на ореховском направлении присутствует большое количество живой силы НАТО и западной боевой техники.

В России предотвратили две атаки с помощью беспилотников. Как страну защищают от вражеских дронов?

В России пресекли две атаки с помощью беспилотных летательных аппаратов. Первый дрон должен был атаковать здание железнодорожного вокзала в Курсе, однако оказался сбит в небе над городом. Второй БПЛА, направлявшийся в сторону столицы, был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы в Подмосковье.

В космической отрасли допустили падение «Луны-25»

Специалист из космической отрасли допустил падение российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-25» на поверхность естественного спутника Земли. При этом он усомнился в том, что причиной нештатной ситуации на борту станции мог стать удар микрометеорита, поскольку ученые должны были рассчитать этот риск.

AgoraVox: Украинцы будут расплачиваться смертями своих внуков за кассетные снаряды от США

Украина будет расплачиваться смертями следующих поколений за получение кассетных боеприпасов от Соединенных Штатов, пишут СМИ. Автор статьи французского издания AgoraVox напоминает украинскому руководству, что жертвами кассетных боеприпасов от американского «покровителя» будут внуки самих украинцев, а не дети в США.

Небо — не предел: Отмечаем 100-летие российской авиации

20 августа в России отмечается профессиональный праздник лётчиков, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры — словом, всех тех, кто связан с воздушным флотом.

Американский экс-разведчик заявил о финальной стадии украинского конфликта

Экс-разведчик корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что Вооруженные силы Украины потеряли свой боевой потенциал, и украинский конфликт вступил в финальную стадию. «Продолжаю утверждать, что Украина утратит свою боевую эффективность в конце лета — начале осени», — подчеркнул Риттер.

Британский полковник Кемп: НАТО отказалось от надежд на победу Украины

Североатлантический альянс отказался от надежд на победу Украины, заявил британский полковник в отставке Ричард Кемп. Кемп написал об этом в статье для The Telegraph, комментируя заявление главы штаба генсека НАТО Стиана Йенссена о том, что Украина могла бы войти в Североатлантический альянс в случае уступок территорий, которые отказывается признавать частью России.

Ozon сообщил о локализации пожара на складе в Подмосковье

Пожар на одном из блоков склада в деревне Гривно под Москвой локализован. Такие данные представители маркетплейса Ozon подтвердили в разговоре с «Известиями». В компании также рассказали, что блок склада Ozon под Подольском не использовался, так что там не хранились товары маркетплейса.

МЧС: В Москве в воскресенье пройдут дожди с грозой и градом

В Москве в воскресенье, 20 августа, ожидаются дожди с грозой, местами ливни, в отдельных районах ветер усилится до 17 метров в секунду, сообщили в столичном главке МЧС России. В сообщении ведомства говорится, что, по прогнозам синоптиков Росгидромет, до конца дня 20 августа в Москве ожидаются кратковременные дожди, местами пройдут ливни, а в отдельных районах град, передает РИА «Новости».

Пассажир пытался пронести гранату на борт самолета во Владивостоке

Пассажир авиарейса Владивосток — Петропавловск-Камчатский пытался пронести гранату на борт самолета. «Вылететь из Владивостока он не успел, потому что досмотровый контроль и полицейские сработали оперативно», — подчеркнул источник. По факту случившегося проводится проверка.

ВСУ заявили об опыте эксплуатации истребителя F-16

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук заявил, что Киев имеет опыт эксплуатации истребителя F-16, поскольку он приземлялся на украинские аэродромы. «Он садился на наши аэродромы, мы проводили совместные учения с пилотами F-16», — подчеркнул он.

Депутат Госдумы Горелкин призвал учесть ошибки с Луной-25 в работе над Луной-26

Роскосмосу необходимо провести анализ всех обстоятельств происшествия со станцией Луна-25 и учесть их в работе над Луной-26, считает депутат Госдумы Антон Горелкин. Горелкин в своем Telegram-канале, комментируя происшествие со станцией «Луна-25», вспомнил афоризм «Не ошибается тот, кто ничего не делает», и указал: «Не бойтесь ошибаться бойтесь повторять ошибки».

На складе Ozon в Подмосковье произошел пожар

Под подмосковным Подольском, в деревне Гривно, на складе компании Ozon произошел пожар. В региональном главке МЧС России рассказали, что возгорание произошло на площади 375 квадратных метров. Было принято решение вывести всех людей из здания.

Опубликовано снятое с высоты птичьего полета видео разрушенной Каховской ГЭС

СМИ опубликовали кадры Каховской ГЭС на Днепре, разрушенной украинскими националистами. Видео снято беспилотником с высоты птичьего полета. Кадры сняты в конце недели со стороны левого берега реки, находящегося под контролем российских сил, уточняет РИА «Новости».

В МЖД рассказали о работе вокзала Курска после атаки украинского беспилотника

В Московской железной дороге (МЖД, филиал «Российских железных дорог») рассказали о режиме работы вокзала Курска после атаки украинского беспилотника. В настоящее время вокзал Курска работает в штатном режиме.

Во Владивостоке пассажир рейса пытался пронести гранату на борт самолета

Пассажир рейса из Владивостока в Петропавловск-Камчатский собирался пронести на борт самолета гранату Ф-1, однако его задержали при досмотре на входе в аэропорт. Источник РИА «Новости» рассказал, что вылететь из Владивостока пассажир не успел, досмотровый контроль и полицейские сработали оперативно.

Стало известно об уничтожении летевшего в направлении Москвы дрона

Минобороны России сообщило, что силы протиововоздушной обороны обнаружили беспилотник, летевший над территорией Ступинского района Московской области в направлении Москвы. По данным оборонного ведомства России, затем дрон был подавлен средствами радиоэлектронной борьбы.

Разработчик сообщил о получении бойцами в зоне СВО антидроновых ружей с обнаружителем БЛА

Гендиректор компании АО "Лаборатория противодействия промышленному шпионажу" Денис Осломенко добавил, что встроенный пеленгатор позволяет обнаружить беспилотник на расстоянии до километра

Зеленский заявил о прорыве в вопросе поставок Киеву шведских истребителей

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ход переговоров о возможных поставках Киеву шведских истребителей Jas Gripen. Он высоко оценил данный вид летательных аппаратов и заверил, что в данном вопросе уже есть прорывный результат, отметив, что пилоты ВСУ приступили к тестированию истребителей.

НАТО принудит Зеленского к мирным переговорам

НАТО может принудить президента Украины Владимира Зеленского пойти на мирные переговоры. Такой намек виден в заявлении представителя альянса Стиана Йенсена о территориальных уступках со стороны Украины.

Генерал Тчиани: Нигер не хочет войны, но будет к ней готов

Глава правящего в Нигере Национального совета по защите отечества генерал Абдурахман Тчиани заявил, что армия и народ его страны не хотят войны, но будут готовы противостоять любому ее проявлению. По словам Тчиани, члены Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) не осознают, что Нигер стал ключевым государством, сдерживающим регион от дестабилизации в условиях повышенной активности террористов, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Al-Jazeera.

Politico: США могут ужесточить правила выделения военной помощи Украине

В США может появиться специальный орган, занимающийся контролем военной помощи Украине. Как сообщает газета Politico , на этом настаивают представители Республиканской партии в американском конгрессе, которые не поддерживают финансирование ВСУ.

На Украине пожаловались на отсутствие американских истребителей

На Украине пожаловались на отсутствие американских истребителей F-16. По словам советника министра обороны Украины Юрия Сака, Киеву приходится восполнять нехватку авиации беспилотниками. «У нас пока нет самолетов F-16, поэтому приходится искать способ компенсировать их отсутствие», — сказал он.

Экс-разведчик США Риттер назвал поставляемую Украине технику стопроцентным мусором

Военная техника, которую США поставляют Украине, является стопроцентным мусором, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер. Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что эта техника «мусор, стопроцентный мусор».

Губернатор Старовойт: Украинский беспилотник атаковал здание ж/д вокзала в Курске

Украинский беспилотный летательный аппарат врезался в крышу здания железнодорожного вокзала в Курске, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Старовойт в своем Telegram-канале сообщил об атаке украинского дрона в Курске.

ЕС накажет Польшу за отказ от ввоза украинского зерна

Часть европейских государств может ввести санкции против Польши в случае отказа на ввоз украинских зерновых культур. Польские власти заявили, что если ЕС не продлит запрет на импорт украинского зерна, Варшава введет односторонние ограничения.

Связь со станцией «Луна-25» предположительно потеряна: она могла упасть

Как стало известно СМИ, связь со станцией «Луна-25», которая была запущена к естественному спутнику Земли 11 августа, по всей видимости, потеряна. Шансы на ее нахождение на лунной орбите довольно невысоки.

Лучшее новости

В Британии признали потерю НАТО веры в победу Украины

Обозреватель газеты Telegraph и британский полковник в отставке Ричард Кемп заявил, что НАТО утратила веру в победу Украины над Россией и намерена «продать ее подешевле», предложив России мирное соглашение, подразумевающее отказ Киева от территорий в пользу России в обмен на его членство в НАТО.

Al Arabiya: Переговоры делегации ЭКОВАС с мятежниками в Нигере провалились

Делегация Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) намерена покинуть Нигер после провала переговоров с военными, которые осуществили государственный переворот в этой стране. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Опубликовано видео последствий взрыва в Курске

Издание Baza опубликовало видео последствий взрыва в районе вокзала в Курске. На кадрах видно, что загорелся участок крыши здания. В ночь на воскресенье, 20 августа, сообщалось, что в небе над Курском прогремел громкий взрыв.

Названы издержки Запада от поддержки контрнаступления ВСУ

Запад несет финансовые и имиджевые издержки в связи с украинским контрнаступлением. Об этом заявил доктор политических наук, профессор РАН Александр Гусев. По словам Гусева, Вооруженные силы России планомерно и целенаправленно уничтожают не только личный состав украинских войск, но и технику, которую поставляет Запад.

Российские военные уничтожили свыше 40 военных ВСУ на купянском направлении

Офицер пресс-центра группировки «Запад» Ярослав Якимкин рассказал, что российские военные уничтожили свыше 40 бойцов Вооруженных сил Украины в ходе наступления на купянском направлении. Штурмовые отряды группировки войск овладели опорным пунктом, четырьмя блиндажами и уничтожили свыше 40 военнослужащих.

В Пентагоне предупредили о последствиях поставок вооружения Украине

Источники в Пентагоне рассказали, что страна может столкнуться с проблемами при пополнении запасов боеприпасов, опустевших из-за военной помощи Украине. Как указал один из источников, стоящие перед Минобороны США задачи не ограничиваются ускорением производства в краткосрочной перспективе.

ГУ МЧС: Продукция склада Ozon горит на площади 375 квадратов в подмосковном Подольске

Пожар на площади 375 квадратных метров произошел на складе Ozon в подмосковном Подольске, горит продукция в коробках на стеллажах, сообщили в региональном главке МЧС России. По сообщению ведомства, в 8ю39 в ГУ МЧС России по Московской области поступило сообщение о возгорании на складе Ozon в Подольске.

Источник: Электроподстанция была атакована БПЛА в курской Судже, без света остались 5680 человек

Электрическая подстанция была повреждена в городе Суджа Курской области после трех сбросов с беспилотника, без света остались 5680 человек, сообщили в экстренных службах. Как сообщил источник РИА «Новости», в результате трех сбросов БПЛА на подстанцию «Суджа-8 марта» от электроснабжения отключились 1890 жилых домов в 31 населенном пункте, всего без света остались 5680 человек в Кореневском районе, никто не пострадал.

Месси принес Интер Майами первый трофей и стал рекордсменом по количеству титулов

Аргентинский нападающий Лионель Месси выиграл первый трофей с клубом Интер Майами и стал самым титулованным футболистом в мире. В финальном матче Кубка лиг клуб североамериканской Главной футбольной лиги (MLS) «Интер Майами» на выезде обыграл «Нэшвилл» в серии пенальти со счетом 2:1.

ВС России уничтожили две лодки и миномет ВСУ в островной зоне в Херсонской области

Соединения группировки войск Днепр за сутки уничтожили две лодки и 120-мм миномет Вооруженных сил Украины (ВСУ) в островной зоне в Херсонской области, сообщил представитель экстренных служб региона. Как сообщил источник ТАСС, в результате огневого поражения соединениями группировки войск «Днепр» в островной зоне уничтожены две лодки и 12 боевиков ВСУ, а также 120-мм минометный расчет.

Российские военные разбили две лодки и миномет ВСУ под Херсоном

В островной зоне в Херсонской области российские военные разбили две лодки и 120-миллиметровый миномет войск Украины. По данным источника, на этом направлении вели огневое поражение соединения войск «Днепр».

В РАН объяснили отсутствие на снимках «Луны-25» следов американцев на Луне

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт заявил, что орбита, на которой находится «Луна-25», не позволяет сфотографировать посадочные модули космических кораблей США «Аполлон».

Пушилин: В Донецке появилась улица имени Дарьи Дугиной

В Донецке появилась улица в честь убитой российской журналистки Дарьи Дугиной, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Пушилин в своем Telegram-канале напомним, что год назад погибла Даша Дугина, преступный киевский режим оборвал ее жизнь терактом.

В США заявили о планах восполнить запасы вооружений Киева зимой

Источники в оборонных кругах и эксперты рассказали, что американские политики ждут прихода зимы, надеясь на снижение интенсивности боевых действий на Украине, с целью нарастить производство боеприпасов и поддерживать запасы военной продукции при «ошеломляющих» потребностях Киева.

Актуальное новости

СМИ: республиканцы могут ужесточить правила выделения помощи Киеву

Республиканцы в Конгрессе США, выступающие против выделения дополнительной помощи Киеву, могут потребовать создать специальный орган для контроля за финансированием Украины, сообщает Politico со ссылкой на источники

В США назвали катастрофой для человечества поставки Киеву истребителей F-16

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший назвал поставки Киеву американских истребителей F-16 угрозой не только для Украины, но и для всего человечества. Политик выразил уверенность в том, что передача Украине боевой авиации не изменит ситуацию в ее пользу и не спасет страну от коллапса.

Вучич отреагировал на обвинения в «сидении на двух стульях» Востока и Запада

Президент Сербии Александр Вучич отреагировал на обвинения в «сидении на двух стульях» Востока и Запада. Глава государства заявил, что у него и Сербии есть собственный «стул», который не надо «шатать».

Зеленский сообщил, что прибыл в Нидерланды для переговоров о поставках истребителей F-16

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Нидерланды, где планирует обсудить вопрос поставок истребителей F-16. Как сообщил Зеленский, он вместе с командой и первой леди прибыли в Нидерланды, на переговоры с премьер-министром Марком Рюттео поставках F-16 для Украины, передает РИА «Новости».

Создана «капсула бессмертия» для диагностики состояния здоровья

Российские специалисты создали аппарат для диагностики состояния здоровья. Кресло, которое назвали «капсулой бессмертия», сможет проводить полный скрининг организма при помощи искусственного интеллекта (ИИ) и VR-шлема.

Собянин: Силы ПВО ночью пресекли попытку пролета беспилотника на Москву

Украинский беспилотник в ночь на воскресенье, 20 августа, предпринял попытку пролета на Москву, силами ПВО атаку удалось предотвратить, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник в своем Telegram-канале выразил военным благодарность за работу.

WP: США могут столкнуться с проблемами при пополнении арсеналов после поставок Украине

Одной из сложностей Пентагона может стать нехватка необходимых для производства вооружений материалов в условиях глобального дефицита химикатов и взрывчатых веществ, пишет газета