Новости часа

Минпросвещения: региональные стандарты школьного питания отсутствуют в 27 субъектах

Также отсутствует ситуация паспортизации пищеблоков и информация о замене оборудования, отметила руководитель федерального центра мониторинга школьного питания ведомства Валентина Иванова

Латвия: прощайте, товарищ Нетте! Не уберегли

Правительство Латвии при давлении националистов, увы, продолжает ликвидацию советских памятников. Сегодня, под покровом темноты, в Огрском крае в Латвии снесли монумент советскому дипкурьеру Теодору Нетте, убитому бандитами во время ограбления поезда на латвийской станции Икшкиле.

Разбить врага: новые истории мужества участников спецоперации

В Министерстве обороны России продолжают рассказывать о подвигах российских военнослужащих. Бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной военной операции на Украине.

Подразделение ВСУ сдалось в ДНР после переписки в Telegram

Одно из подразделений ВСУ сложило оружие в ДНР, сообщает пресс-служба Народной милиции республики. По заявлению военных, в населенном пункте Зайцево по укреплениям ВСУ был нанесен артиллерийский удар, после чего с помощью Telegram военнослужащим было отправлено предложение сдаться. После переписки бойцы сдались

В Канаде заявили об отсутствии возможности помочь Европе с поставками газа

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у страны нет возможности оказать значительную помощь Европе с поставками газа в ближайшее время. «Мы мало что можем сделать в краткосрочной перспективе, чтобы помочь Европе в решении грядущих энергетических проблем этой зимой», — сообщил он.

В МИД России назвали доллар и евро «токсичными» валютами

Россия будет уходить от ставших «токсичными» доллара и евро в торгово-экономических и инвестиционных связях с партнерами, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. Он отметил, что единственным способом гарантировать стабильность является переход на расчеты в «приемлемых альтернативных, прежде всего национальных валютах»

Европейская страна выступила против запрета на въезд в ЕС для россиян

Министерство иностранных дел Португалии выступило против запрета на въезд в Евросоюз (ЕС) для граждан России. «Португалия считает, что главной целью санкционного режима должна быть российская "военная машина", а не российский народ», — заявили в министерстве.

Путин похвалил российскую молодежь за активную жизненную позицию

Стремление молодежи реализовать свой потенциал и приносить пользу людям, активная жизненная и гражданская позиция достойна уважения и поддержки, заявил президент России Владимир Путин в приветственной телеграмме участникам всероссийского форума Машук.

Макрон призвал французов быть готовыми заплатить цену за ценности

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе выступления в коммуне Борм-ле-Мимоза призвал соотечественников быть готовыми заплатить цену за свободу и ценности. «Я думаю о нашем народе, которому потребуются стойкость, чтобы встретить грядущие времена, противостоять неуверенности.

Посол КНР в РФ: более представительная семья БРИКС будет противостоять угрозам

В специальной статье для ТАСС посол КНР в России Чжан Ханьхуэй рассказал о роли БРИКС на мировой арене, оценил перспективы расширения объединения, а также раскрыл планы создания "линии обороны" в сфере здравоохранения.

Захвативший здание мэрии армянского города и покончил с собой

Мужчина ворвавшийся в здание мэрии армянского города Масис, покончил с собой. При себе у него была граната. В свою очередь, портал 168. am сообщает, что злоумышленник выбросил гранату из здания горадминистрации и открыл беспорядочный огонь.

От поломки до контрольного выстрела: как проходит скоростной этап «Мастера-оружейника» АрМИ-2022

В Узбекистане мастера-оружейники посоревновались в скорости ремонта зенитной установки в рамках одноименного конкурса АрМИ-2022. Все как в условиях реального боя: вышедшую из строя технику сначала нужно вывезти с передовой.

В Британии назвали условие прямого вмешательства НАТО в украинский конфликт

НАТО может вмешаться в украинский конфликт, если Россия ударит по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом заявил председатель Комитета по отбору кандидатов в министры обороны Тобиас Эллвуд.

Минобороны РФ сообщило о перехвате 13 снарядов украинской РСЗО «Ольха» средствами ПВО

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) в рамках спецоперации по защите Донбасса перехватили и уничтожили еще 13 снарядов вражеской реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ольха» в районе Каховской ГЭС и Мелитополя. Об этом сообщили в военном ведомстве.

Центр в Стамбуле одобрил движение двух судов из портов Украины

Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле одобрил отбытие двух судов из украинских портов 20 августа. Судно Zumrut Ana отправится из Черноморска в итальянскую Венецию. На его борту будет 6,3 тысяч тонн подсолнечного масла.

Рассмотрение дела о ликвидации «Сохнута» в России отложили на месяц

Басманный суд Москвы отложил до 19 сентября рассмотрение дела по вопросу о ликвидации агентства «Сохнут» в России. По данным «Коммерсанта», перенос связан с ходатайством Еврейского агентства, поданным, «чтобы сформировать позицию по новым письменным доказательствам и постараться устранить выявленные нарушения».

Минцифры пообещало сохранение тарифов сотовых операторов в пределах инфляции

Минцифры России прокомментировало информацию о росте цен на тарифы сотовых операторов. В министерстве пообещали, что стоимость тарифов останется в пределах инфляции и не превысит ее. «Изменение цен не должно быть ощутимым для абонентов и позволит сохранить качество связи», — отметили в пресс-службе.

Корабли Северного флота провели стрельбы в ходе учения по ПВО

Тяжелый крейсер Петр Великий и эсминец Адмирал Ушаков провели стрельбы из зенитных ракетных комплексов и артиллерии и отработали оборону от ракет и авиации противника, сообщает Северный флот. «В рамках проходящего на Северном флоте учения с группировкой разнородных ударных сил корабли во взаимодействии с морской авиацией отработали комплексное учение по противовоздушной обороне отряда кораблей в Баренцевом море с практическим выполнением зенитных ракетных и артиллерийских стрельб», передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы флота.

Пушков прокомментировал заявление Канады относительно помощи Европе

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал недавнее заявление канадского премьер-министра Джастина Трюдо относительно отсутствия возможности с их стороны оказать существенную помощь Европе с поставками газа.

Ягодки раздора. Поставщик выиграл суд у «Вайлдберриз» за утрату товара

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск о взыскании убытков с Вайлдберриз за утрату товара. Часть его пропала после передачи поставщиком, но торговая площадка не реагировала на претензию. Похожих историй с этим маркетплейсом много.

Проекты ФАН заблокированы на YouТube: как Google зачищает информпространство в угоду США

Запад уже не пытается играть в демократию и открыто ведет пропагандистскую войну против нашей страны. Очередным подлым шагом на этом пути стала блокировка сервисом Google ряда проектов Федерального агентства новостей на YouTube.

В Великобритании заявилии, что у РФ «нет морального права» участвовать в G20

ЛОНДОН, 20 августа, ФедералПресс. Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс выступила против участия России в грядущем саммите G20. Об этом заявил представитель внешнеполитического ведомства страны в разговоре с агентством Reuters.

В Мелитополе прогремело два взрыва

В результате работы российских комплексов воздушной противоракетной обороны в районе города были сбиты две ракеты, заявил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов

Пора расплаты: Как наёмники в Донбассе пытаются разжалобить трибунал

Пятерым наёмникам, воевавшим в Донбассе на стороне Украины, теперь грозит смертная казнь. Сейчас они пытаются всех разжалобить, хотя среди них есть безжалостные вояки, прошедшие горячие точки.

Футболист сборной Бразилии перейдет из «Реала» в «Манчестер Юнайтед»

Полузащитник сборной «Бразилии» Каземиро перейдет из мадридского «Реала» в «Манчестер Юнайтед». Клубы достигли принципиальной договоренности о трансфере. Контракт будет подписан после успешного прохождения игроком медосмотра, получения им британской визы, а также согласования условий личного контракта.

В Швейцарии призвали готовиться к бунтам из-за нехватки электроэнергии

Из-за нехватки электроэнергии зимой в Швейцарии могут начаться бунты. Об этом заявил директор полиции Фреди Фесслер. По его словам, последствия могут быть очень серьезными — нельзя исключать и возможных случаев мародерства.

Лучшее новости

В Пентагоне заявили о разработке средств борьбы против гиперзвукового оружия

Первый заместитель министра обороны США Кэтлин Хикс заявила, что Соединенные Штаты ведут работу над средствами борьбы с гиперзвуковым оружием. По ее словам, на данные цели были выделены «серьезные средства».

Немецкой SEFE понадобится более пяти миллиардов евро для замены российского газа

Бывшей немецкой дочерней компании «Газпрома» SEFE Securing Energy for Europe GmbH (ранее известной как Gazprom Germania GmbH) понадобится более пяти миллиардов евро, чтобы заменить непоставленный российский газ, заявил управляющий директор SEFE Эгберт Лэге в интервью для издания Der Spigel.

СМИ: Иран отказался от одного из требований по ядерной сделке

Иран отказался от требования исключить Корпус стражей исламской революции (КСИР) из списка террористических организаций в США, которое выдвигал в рамках переговоров о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе

Иностранный футболист ЦСКА рассказал о внимании русских девушек

Колумбийский полузащитник московского ЦСКА Хорхе Карраскаль рассказал о внимании русских девушек. По словам футболиста, он получает много сообщений от россиянок в соцсетях. «Да, пишут часто, но я сейчас сфокусирован на том, чтобы все делать правильно», — добавил Карраскаль.

Солнце, воздух и ПВО. Репортаж из курортного Крыма августа 2022-го

Делать вид, что ничего не происходит, никто, разумеется, не собирается. Но вызвать состояние паники, неуверенности у банды Зеленского (в Крыму это, пожалуй, самое мягкое определение для киевского фюрера) не получается.

Актуальное новости

В Запорожской области сообщили о ракетном ударе по Мелитополю

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о ракетном ударе по Мелитополю со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как рассказал Рогов, системы ПВО сбили две ракеты в районе Мелитополя, которые были выпущены по объектам гражданской инфраструктуры и жилым районам города.

Парламент Черногории вынес вотум недоверия правительству

Депутаты Скупщины Черногории вынесли вотум недоверия правительству во главе с премьером Дританом Абазовичем. За недоверие 43-му кабмину проголосовали 50 депутатов, один парламентарий воздержался. Премьера обвиняли в том, что его команда за 100 дней не выполнила обязательства по приближению к членству в ЕС.

Эксперты раскрыли, сколько россияне смогут сэкономить после запуска чартерных железнодорожных перевозок

Чартерные железнодорожные рейсы, по оценкам экспертов, позволят российским туристам экономить на дороге от 20 до 40%. Как рассказал «Росбалту» вице-президент...

S&P повысило кредитный рейтинг Украины

Рейтинговое агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины. Отмечается, что долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте изменены с SD/SD до CCC+/C. Долгосрочный рейтинг выпуска реструктурированных валютных облигаций изменен с D до CCC+.